Об инструментах. Часть вторая

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Всем привет!

"Продолжаем продолжать!" - как говорил наш командир полка.

Далее расскажу о других инструментах, используемых в мастерской.

Разметчики. Инструмент в самом начале не самый необходимый, но в дальнейшем пригодится.

Используются для разметки линии под шов и могут использоваться для нарезания канавки под шов. Отсюда и ещё одно название - канавкорез.

Я использую вот такой:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Это инструмент, заказанный в Японии. Отступ регулируется, насадки сменные. Можно просто размечать линию, а можно заменить насадку и нарезать канавку.

Бюджетная замена - вот такой циркуль. Можно взять на Алике, стоит недорого, функцию выполняет свою.

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Далее. При склейке деталей обязательно нужно хорошенько прижать края деталей. Можно просто аккуратно проступать молотком, предварительно наклеив на боёк молотка толстую кожу.

А можно использовать например специальные щипцы. Я использую вот такие:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Они стоят что-то около 3,5 тыщ. Важная деталь - у этих щипцов губки расположены параллельно, соответственно сила прижима равномерная на всей площади. Покупал на Алике, кому интересно могу поискать ссыль.

Есть ещё вот такой вариант с того же Алика. Стоят дешевле, что-то в районе тысячи рублей:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Суть та же, но губки работают не строго параллельно, поэтому работать надо повнимательнее.

В обоих случаях рекомендую наклеить на внутреннюю сторону губок кожу, чтобы не повредить прижимаемые детали.

Для прижимания склеиваемых деталей не по краям, а по площади использую вот такой ролик:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Брал на Али. Они бывают двух видов. Более дорогие собраны на подшипнике, соответственно ролик крутится свободнее. У меня более дешёвая версия - без подшипника. Разницы по функционалу я не заметил, поэтому могу рекомендовать брать обычный ролик без подшипника.

Молотки - киянки.

Для работы с пробойниками я использую киянки двух видов. Ударная часть обеих сделана из капролона (это материал, стойкий к износу). Молотковая киянка тяжелее за счёт дополнительных грузов, размещенных внутри бойка. Я использую такие киянки потому что капролон не повреждает металлические пробойники. Но достаточно долго работал обычным сапожным молотком, купленным на Авито за 300 рублей. Предварительно на боёк молотка наклеивал толстую кожу, чтобы не повредить пробойники и это вполне нормально работало. Поэтому могу рекомендовать такую бюджетную альтернативу. Единственное - звук от обычного молотка с наклеенной на боёк кожей существенно громче, чем от киянки с капролоновым бойком.

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Что касается шума. Была такая проблема при работе с пробойниками до того, как я обустроил небольшую отдельную мастерскую и работал дома.

Было перепробовано множество решений, и по итогу лично я пришел к следующему. Либо использовать пресс (о них чуть дальше напишу) с насадкой-пробойниками, либо делать "бутерброд". Суть в том, что чем толще и плотнее поверхность, на которой работаешь - тем глуше/тише звук. У меня был вот такой вариант: спил бревна/чурка диаметром что-то около 30 см, сверху гранитная плитка толщиной около 5 см, сверху плита из полиэтилена низкого давления толщиной около 4 см. Всё это дело покоилось на резиновой плите, которую я спиздил при ремонте стадиона по соседству. Звук победить полностью не удалось, но стало гораздо тише.

Едем дальше. Собственно пробойники. Есть строчные (для отверстий шва) и высечные для отверстий разного диаметра например для установки фурнитуры.

Строчные пробойники. Это такой предмет бесчисленных срачей. Ибо они бывают с разным шагом и разной формой зубцов.

Выскажу свое личное мнение. Если вы только хотите попробовать что-то сшить из кожи и у вас совсем нет опыта, то я рекомендую взять круглые высечные пробойники с шагом 5 мм. Они недорогие, с ними просто работать и просто шить по таким отверстиям, кроме того нить под такой пробойник стоит недорого и достать ее нетрудно. Ну и плюс многие выкройки в открытом доступе рассчитаны на шаг 5 мм. Совет: при выборе таких пробойников обращайте внимание на то, как устроен выброс кусочков кожи из пробойника. Верхний выброс лучше, потому что пробойники с боковым выбросом могут чаще засоряться.

Я использую вот такие пробойники в работе:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Это турецкие. Круглые высечные с шагом 5 мм. Используются чаще всего. Пример шва плоской плетёной нитью 0,6 мм:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Так же я использую ромбовидные (японского типа) с шагом 4 мм:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Пример шва:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Ещё бывают французского типа с косым зубом. Но у меня таких нет, ибо не смог я с ними "подружиться".

Если кратко - ромбовидные и с косым зубом сложнее в освоении и работе. Получить красивый шов потребует много времени и практики.

Высечные круглые гораздо проще в обучении и работе.

Ну и вообще, лично для меня два главных инструмента, на которые лучше потратить чуть больше денег и времени на выбор - это нож и пробойники. В общем от них во многом зависит результат работы.

Теперь пробойники обычные, для фурнитуры и проч.

У меня вот такие:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Брал в Далоке, могу рекомендовать.

Не рекомендую брать самые дешманские с Али или магазина запчастей. Они тупые, рвут кожу и ими работать - боль.

Обращайте внимание на толщину режущей кромки. Слишком толстые пробойники сложно работают по толстой коже.

На Алике кстати есть безконусные пробойники, например Owden. Продаются поштучно. Самые используемые на мой взгляд 3 мм (для заклёпок, хольнитенов, кнопок) и 5 мм для отверстий под язычок пряжки на ремнях.

Теперь о ремнях.

Для формирования хвоста ремня я использую вот такие отсекатели:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Стоят в районе 3,5 - 4 тыщ. Работать удобно - один удар и хвост готов.

Есть вот такая альтернатива:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Сделаны из акрила, продаются в профильных группах. Размеры разные. Принцип работы - приложил, разметил шилом - вырезал.

Но есть ещё более бюджетный вариант - хвост ремня трапециевидной формы:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Разметил по линейке - вырезал - скруглил переход. Рекомендую новичкам.

Пробойники для отверстий под пряжку и язычок пряжки. Для ремней 40 мм (самый распространенный размер ремней) пробойники имеют размеры 5*8 мм и 5*25 мм.

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Упрощают работу, но новичку в них нет острой необходимости. На Алике встречаются "за не очень дорого", брать можно.

Прессы.

Используются для установки фурнитуры в первую очередь, работы с пробойниками, установки клейма и вырубки штанцформами.

Пресс для фурнитуры стоит на Авито не дорого, поэтому я бы рекомендовал брать, если есть возможность. Бывают ручные установщики фурнитуры, но я такими не работал и ничего сказать не могу. Без пресса или ручного установщика нормально установить фурнитуру (например, кнопку, не получится). Лучше брать либо турецкий пресс Тер, либо китайский под турецкую резьбу. Потому что у "чистых китайцев" резьба другая и сложнее потом найти необходимые насадки.

Я использую три разных пресса. Так вышло, что они у меня появились не разом в мастерской, а постепенно.

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Пресс для клеймения и работы со штанцформами. Сделан на заказ. Услада глаз моих😁

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Пресс для фурнитуры Tep-2. Покупал на Авито примерно за 1,5 т.р.

Шорники.

По мне - вещь нужная. Лично я очень редко шью без шорника, хотя встречал ребят, кто и "на руках" отлично справляется.

Берите занедорого на первое время. Главное - он должен удерживать и зажимать заготовку.

Я использую вот такие:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

И ременной:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Если вы не планируете делать ремни, очень много ремней, то ременной вам не нужен. Если же планируете делать много ремней, то ременной шорник вам точно станет верным помощником.

Теперь немного о заточке и правке инструмента.

Залог приятной и качественной работы - острый инструмент.

Вот мой набор для этого:

Об инструментах. Часть вторая Кожа, Изделия из кожи, Инструменты, Мат, Длиннопост

Алмазная пластина 600 - 1000 грит для заточки. Брал на Алике. Стоила в районе тысячи. Рекомендую.

Паста для притирки клапанов (красный тюбик) используется для правки "севших" ножей. Брал на Озоне, стоит рублей 300. Офигенная вещь, рекомендую.

Ну и паста для чистовой доводки (нижний тюбик). Паста хорошая, стоит рублей 600 тюбика хватит на всю жизнь.

Многих пугает вот это "доводка", "правка". На самом деле это занимает секунды. Как делаю я: беру доску с наклеенной кожей, наношу немного пасты, распределяю по поверхности. Начинаю кроить детали. Чувствую, что нож "садится" - провожу два раза по доске и нож снова острый. Всё.

В общем-то, по основному инструменту мне добавить нечего.

Вывод/рекомендация для новичков.

Не берите наборы с Алика. Там говно и большую часть никогда в жизни вы использовать не будете.

Смотрите объявления в профильных группах, там часто за недорого продают инструмент хорошего качества.

Для начала определитесь, что вы хотите попробовать сделать. Если это кошелек - вам понадобится по самому минимуму: линейка, нож, шило/пробойник строчный, иголки, нитки, мелкая наждачка. Ну и кожа, конечно. Это вот самый минимальный минимум. Сделаете первое изделие, и уже тогда смотрите, чего из инструмента вам не хватало. Что-то типа "я срезал кромку ножом и наждачкой, а было бы здорово кромкорезом вжух и готово"

Дальше будут посты про кожу, химию - нитки.

Не переключайтесь.

Всем спасибо за внимание.

Связь со мной вконтактике https://vk.com/minotaur22

Рукодельники

53K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.