Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Об арт. снарядах и Е. Пригожине

Не могу понять момент со снарядным голодом и вот почему.
глава чвк Вагнер - Е. Пригожин в одном из видео говорил, что у них есть танки, самолёты, спутники(!), Но нет артиллерийских снарядов. Вот не укладывается у меня в голове, что условно одно он смог купить(украсть, найти), а вот с арт. снарядами так не получается что-ли?
диванные эксперты ваш выход)

Лига Политики

15.2K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

31
Автор поста оценил этот комментарий

Снарядов не хватает не только "Вагнеру", но и всем остальным. По всему фронту урезали норму еще в марте. У Пригожина они расходуются быстрее, что в общем логично. Ну и при дефиците каждый тянет одеяло на себя.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это максимально странно, т.к. заводы в 3 смены их клепают, опять же, если нам доносят правду относительно этого производства
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в целом, если глянуть со стороны, это может быть банальная залипуха, ну так сказать, на тоненького врага проверить...ну а там уж держитесь
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ему их дали и снаряды давали, а теперь перестали, потому, что они кончились. Но он об этом еще не знает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, МО прям вот так типа на юзай потом отдаш? Там же дурная бюрократия...учитывая что сейчас творят со слов Пригожина, то с высокотехнологичными вещами я думаю, что ситуация покруче бы была
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но ИМХО этих снарядов со временн позднего СССР должен быть запас на 3 мировых войны. Куда блять дели и почему виновных еще не повесили?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С ними наверное как с топливом, на цвет мет сдали...хотя мысль интересная, учитывая, что Горбачев ещё в свое время подписывал распоряжения "на оборонку" не глядя, т.к. считал, что это святое
50
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужна лига упоротых расчëтов.

Возьмëм распростронëнную 152мм гаубицу Мста-Б

https://structure.mil.ru/structure/forces/ground/weapons/rvi...

Скорострельность указана 7-8 выстрелов в минуту.

С учëтом указания цели, перерывов, и т.д. примем, что расход составляет 1 снаряд в минуту, 6 часов в день. Итого за день получим 360 снарядов.

Один снаряд весит 44 кг. За сутки одной гаубице требуется 15,84 т снарядов.

Дальше будем считать в вагонах. 1 вагон это 60 тонн снарядов.

Одной гаубице в сутки нужно четверть вагона снарядов.

Вагнер штурмует Бахмут уже 5 месяцев.

Итого за время штурма одной гаубице потребовалось 5х30х0,25=37,5 вагонов снарядов.

Если их там штук 40-60 вместе с танками, то потребовалось 1500-2250 вагонов со снарядами. Много.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говориться 7 раз отметь, 1 раз отреж...походу полоснули сразу
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он не га личный автомобиль бензин выпрашиват.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"холодильник государственный, а мороз наш" кот Матроскин