О жёнах, тапках, и валюте...

Вспомнилась мне тут одна история, которую мне рассказали несколько лет назад, заверяя, что произошло это в нашем городе. Я допускаю, что это, возможно, баян. Или даже выдумка или даже анекдот, но больно задорно мне ее пересказывали, и история оказалась смешная и поучительная. Смешная, конечно, для слушателя, а не для героя истории. Для героя в этой истории совсем ничего смешного, ибо такая невезучесть может проявиться только во вселенских масштабах.


Итак. Жил один мужик с женой. Был он военным, служил по контракту у нас в псковской воинской части. Ему предоставили жилье, хорошо платили, и был он счастлив.


Но однажды он повздорил со своей женой. Не знаю, насколько серьезным был повод ссоры, но дело дошло до швыряния друг в друга предметов. И жена, значит, запустила в него тапком. Однако мужик не зря был военным. Он ловко увернулся от артиллерийского снаряда противника, и тапок улетел в коридор. И каким-то чудесным образом разбил счетчик. Который электричество считает. Я не имею понятия как тапком можно разбить счетчик, но в истории фигурировал именно тапок. Тапки вообще разные бывают.


Естественно, разбитый счетчик – это неприятность и вообще примета плохая. Мужик решил с починкой повременить. Но тут внезапно (может даже и на следующий день) пришла проверка счетчиков из соответствующей службы. Проверяющий оказался не дураком, потребовал уплатить штраф за поломанное оборудование. Мужик тоже оказался не дураком, и чисто по-русски предложил проверяющему уменьшить сумму штрафа, но оплатить ее не по квитанции, а на карманные расходы проверяющего. И вот эти два не-дурака договорились.


Обрадованный мужик побежал в квартиру за деньгами. Туда-сюда, а в кошельке как назло только валюта. Вот такие военные служат у нас в стране. Нужно срочно где-то поменять. Упросив проверяющего подождать, мужик (как утверждает рассказчик, прямо в домашних тапках, возможно, тех самых) бросился в сберкассу, что под домом. Но в наших сберкассах чисто по-русски был то ли обед, то ли валюту не меняли. Ничего необычного, короче.

Мужик не отчаялся. Перехватил такси и поехал сами знаете куда. Это место знают все псковичи, даже те, кто никогда не менял валюту. Просто там всегда серьезные дяденьки в машинах сидят и читают книжки. Приехал мужик к валютчикам и скорее деньги менять.


Но в этот день доблестному ФСБ, что через дорогу, приспичило устроить праведный рейд. Операция "Анти-Валютчик", или как там они их называют конспиративно. Как правило, при таких операциях страдают не сами валютчики, а те, кто пользуется их услугами.

Короче, мужика повязали, заметьте, прямо в тапках.


Потом был суд. Мужику дали два года условно. Естественно контракт с ним был прерван, из армии его попросили, квартиру отняли. Остался он с женой и тапками.


Рассказчик уверял, что эту историю ему рассказывал сам пострадавший. И на момент рассказа у него было все хорошо.

Воистину поучительная история. Какая же мораль напрашивается из этой байки?

Люди не ссорьтесь с женами. Примета плохая.