О жизни во Франции: плюсы

Так как у меня, неожиданно, появилось 16 подписчиков.
Как и обещал, начну писать о жизни во Франции.

Первый пост будет посвящён тому, что мне здесь нравится.

И так начнём:

-Качество воды. Да,да можно как и раньше пить воду из под крана, и это не зависит от того в Париже ты или в маленьком провинциальном городке. (Я учился в г. Безансон).


-Все возможные льготы и скидки для студентов. Имея на руках студенческий билет, была возможность бесплатно посетить  Лувр, съездить в Альпы на 2 дня, с прокатом оборудования, страховкой, инструктором, трансфером, жильем и едой за 200 евро. И это далеко не весь список, бонусов.


-Страна климатических контрастов (Не США, конечно, но всё равно круто). Одну зиму  получилось выходные провести в снегах и на сноуборде в минус 10, а уже через 5 дней, быть в Ницце под солнцем в +15-16 и да это был январь.


-Очень быстрые поезда (Train à grande vitesse).Средняя скорость 260-280 км/ч, страну можно пересечь за 8 часов, для студентов огромные скидки, вплоть до проездного на все направления за 79 евро/месяц. Благодаря ему, я полгода ездил каждый выходные к девушке в Париж.


-Разнообразие вин, сыров, колбас и прочей гастрономической радости, еда тут культ!


-Серьёзный подход к высшему образованию (инженерному). Невозможно списать на профильных экзаменах. Ну конечно, если ты не рос всю свою жизнь в России и не научился списывать в Вузе.


-35 часовая рабочая неделя. Да, да у них тоже капитализм. За переработки доплачивают, и дают дополнительные дни к отпуску.Конечно, на каждой работе свои нюансы, но в целом так.


-Возможность получить двойное гражданство, которое прекрасно дополняется к  русскому.

В среднем процедура занимает около 2-3 лет.


-Страна очень спортивная. В университете  на последнем году обучения, я каждую неделю ходил в однодневные бесплатные походы, которые включали в себя трансфер(от 30 до 100 км) и пару преподавателей со спортивной кафедры университета.

Так же после пар занимался  тяжелой атлетикой, дзюдо, французским боксом и тхэквондо, не платя абсолютно ничего. И это далеко не весь список, чем ещё можно было бы заняться абсолютно бесплатно (был даже гольф). При этом я боюсь представить какие возможности в плане спорта есть у студентов в Париже, так как учился я в Безансоне.


-Очень чисто. В обуви реально ходить дома. А причина проста, все открытые участки земли либо в траве, либо в многослойном бутерброде из опилок и клея, либо заасфальтированы. К тому же «ливневки» работают как часы. Лужи шириной с хорошее озеро отсутствуют. Во Франции, я осознал, что дождь — это не повод сидеть дома.А так же перестал чистить брюки, после дождя.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с работой как, какой процент молодежи безработной с высшим образованием?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу в отдельном посте.
Могу судить только об инженерах.
Если сделал хорошую стажировку(специализацию) на последнем году обучения, то легко в течении месяца.
А если как я, сделать специализацию в ( производстве), а искать потом в IT, то жопа.
У меня заняло полгода!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост о нюансах жизни во Франции. Думаю, всем зайдёт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку