О защите курящих от некурящих.

Собственно в свете полноценного вступления в силу этого закона захотелось высказать мнение по этому поводу. Сразу оговорюсь, что лично я курю исключительно сигары, да и то нечасто, так что меня данный закон раздражает, но не очень сильно.
Считаю правильным, что запретили курение сигарет в ресторанах и прочих местах, так как сигаретный дым ужасно мерзок на запах и въедается в волосы и одежду намертво.
Другое дело - почему к сигаретам приравняли тот же кальян или электронные сигареты? Они же практически не наносят вреда окружающим, дым кальяна быстро рассеивается и вполне приятен на вкус, а от электронной сигареты вообще идёт только один пар. Но нет, раз уж запрещать - так всем чохом, без попытки разобраться что к чему. К тому же своим решением товарищи законотворцы одним махом зарубили немалый пласт кафе-кальянных, которые в основном относятся к тому самому "малому бизнесу", о развитии которого у нас так много твердят. Что мешало прописать в законе хотя бы ВОЗМОЖНОСТЬ организовать отдельные курящие зоны в кафе и прочих местах, сделанные примерно по аналогии с аэропортовыми? Например прописать, что данное помещение должно быть отделено непрозрачной перегородкой от общей зоны, там должна присутствовать вытяжка мощностью не менее скольки-то ватт на метр, а также чтобы туда не допускалось бы никого, младше 18 лет. Понятно, что во всяческих шалманах и так будут курить, даже несмотря на этот закон (как известно, у нас строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения), но это даёт возможность нормальным заведениям цивилизованно организовать подобные зоны, пусть даже в виде гетто.
Кстати, интересно как будет контролироваться исполнение закона во всяческих закрытых заведениях, в которые без особого приглашения не попасть.
Ну и ещё, напоследок, интересно - а какой процент проголосовавших за этот закон депутатов курит сам и будет исполнять одобренное? Что-то подсказывает, что крайне небольшой...