О, эта аренда!

О, эта аренда! Недвижимость, Агент, Риэлтор

Приветствую.
Расскажу вам историю о агентах (риелторах не пишу, так как уважающий себя агент, риелтором не назовется. Т.к. это бренд, как ксерокс) по недвижимости в Москве.
Предисловие:
Несколько лет назад, работал я HR менеджером. Компания была по ремонту компьютеров (выездные мастера). Ко всему прочему компания была недобросовестная (что было ожидаемо). По этому в скором времени пришлось "уволиться". В связи с определёнными жизненными обстоятельствами, работу искать нужно было ДИЧАЙШЕ быстро. Разбросав резюме на hh, быстрее всего мне ответили из компании по недвижимости (риелторской, если угодно). Проработав там некоторое время, мне понравилось тк работа с персоналом значительно динамичнее. Так, за несколько лет я поработал в нескольких компаниях. Набрался опыта, разобрался в "квартирном вопросе" и тд..
Компании были к слову, довольно высокого уровня, крупные и крайне профессионально (в отличии от многих конкурентов) подходили к вопросу купить/продать/сдать.
По этому могу считать себя человеком сведующим в вопросах недвижимости (учитывая что ко всему и тренинги по психологии для агентов проводил).
История:
Недавно понадобилось снять квартиру на севере Москвы или в мытищах. С начала решил пошарить по частным объявлениям. Там как всегда неадекватные цены и условия (тк люди слабо понимают как это должно работать, а в гугл не умеют видимо), да и частенько скрываются под такими объявлениями "кидоки". В итоге потратил недельку на эти объявления, толку ноль. Лишь потраченное время и силы.
Решил прибегнуть к агентам. И тут я столкнулся с первым абсурдом. За что беру деньги агенты? За то что вместо собственника выложили объявление о аренде. На этом их работа закончилась. И за это я должен платить? (кто не в курсе агентский процент за аренду в 99% случаев взимается с арендатора). Успокоил свой бугурт, подумал хер с ними, заплачу. Нашел хорошую квартиру, смотрю сколько же берут за свою "работу". 50-70% Карл! То есть 17-20 тыс. руб! Это меня дичайше отпугнуло! Решил ради интереса набрать по объявлению, узнать за что же берут такие деньги агенты. Как оказалось это не моё дело и вообще я мразь и если не хочу смотреть квартиру то могу идти на х%й. Сказать что я в ах*ел, ничего не сказать. Такое я в жизнь не слышал не от одного агента, в компаниях которых работал. Там агенты работали нон стоп, и только нервные клиенты могли себе позволить хамить!
Решил я подойти по серьёзнее и организовать рейд по объявлениям. Что у меня из этого вышло: частенько фото сделаны не агентами, а если и агентами то через жопу. Сфотографировать комнату с контровым светом из окна и получить либо черную комнату с видом из окна, либо просто белое пятно, и это просто классика. Особенно агенты любят фотографировать зеркальный шкаф купе со вспышкой)))) речи о привлеченом фотографе или нормальных фото не на телефон, придётся забыть.
Агенты даже не в курсе что там в квартире и какая инфраструктура в районе дома, тк просто не были на квартире не разу.
О деперсонализации, предпродажной подготовке как и о сравнительно маркетинговом анализе, агенты даже не слышали! Все квартиры в личных вещах владельцев и мусоре. 1 из 10 агентов предлагает воспользоваться клиннингом (соответственно за счёт арендатора) перед вселением.
В итоге: дикие и неадекватные агенты, которые грубят даже когда ты хочешь посмотреть квартиру (типа, ты фото и описание видел? Вот че ты там хочешь смотреть?). Пох%естичное отношение. Отсутствие профессионализма и прочее вытекающее.
Ещё в этом зоопарке объявлений куча "левых". Которые либо вообще не существует либо сданы 100 лет назад.
Агенты уже не агенты, а барыги...

Через знакомых, знакомых смог найти квартиру.

З.Ы. Который раз убеждаюсь что люди у нас не работают, даже когда это касается их денег и интересов.
7573,84