О выборе профессии или почему люди "выгорают"

Мне 25 лет, я "выгоревший тыжпрограммист" и мне предстоит перестраивать свою жизнь заново.
А теперь по порядку...

Немного о моей "родословной": со стороны матери бОльшая часть моих предков так или иначе связаны с музыкой. Моя мама, скажем так, первый инженер из рода. Папа обычный "мужик" из деревни, все предки казаки да фермеры, отец всю жизнь трудится разнорабочим (от охранника до сварщика). Хочу отметить, что мой папа не глуп и закончить обучение в техникуме ему помешали личные обстоятельства. А об университете в российских деревнях мечтать было сложно.

С детства я мечтала заняться чем-то творческим, для этого у меня были прекрасные исходные данные. В садике я была завсегдатаем различных конкурсов по всем направлениям (музыка, танцы, рисование, лепка и т д) и имела весьма солидные успехи. Но для моих "консервативных" родителей это все баловство. Мне надо быть самостоятельной дамой и работать программистом, программисты много получают, да и в случае чего с дипломом программиста меня смогут пристроить в местное НИИ. Хочу отметить, что я из глубинки, из городка с населением до 20к человек по официальным данным.

Так вот, лет до 10 я мечтала стать философом или поэтом (когда все вокруг хотели стать полицейскими или пожарными), но со слов моей "родни" (как сейчас помню): "это все заниматься пустобредством, иди учи математику". Позже хотела податься в музыку и просилась отдать меня в музыкальную школу (танцы или фортепиано, мне было все равно, главное - ближе к творчеству), на что последовал ответ: "это все ерунда, пианино еще нам дома не хватало, а еще тебя постоянно водить и забирать с кружка, все это сложно, иди учи программирование, а еще твой дядя баянист играет лишь на свадьбах и похоронах, допился уже до инсульта". В тот самый месяц родители мне принесли клавиатуру от компьютера (учить расположение клавиш, чтоб быстро печатать) и книжку "Компьютер для чайников". Ну маму и папу надо радовать, я как любой ребенок ищу одобрения. Хотят, чтобы я стала программистом - окей, буду программистом....

Много лет я отдала направлению математики и информатики. Хочу отметить, что я из "Поколения ЕГЭ" и мне уже лет так в 13 надо было решить, что я планирую сдавать и на кого поступать. Ну что же, зато "что сдавать" мне всегда было известно... Теперь вся моя энергия отправилась на "стать тыжпрограммистом", как хотят родители. Бесконечная череда олимпиад, факультативов и тому подобное. Я закончила физ-мат лицей, бакалавра, магистра. В перерывах между этим вышла замуж, начала строить прекрасную карьеру, для всех я была "та самая дочь маминой подруги", но щастья чета никак не приваливало...
Многие зададут вопрос про "ой где же ты там упахалась?" Для начала в школе, дабы сдать ЕГЭ по информатике на 94 балла. Далее университет практически с красным дипломом, однако красному диплому не удалось быть, так как появилась работа на 4 курсе сутки-трое в мониторинге и поддержке огромной архитектуры, далее работа 5/2 в офисе с 8 до 5 плюс магистратура с 6 до 10. Итого имеем упаханного ребенка в 25 лет, который хочет играть на пианине....

Мой муж так же из отряда инженеров и мы в поисках лучшей жизни отправились в иммиграцию. Так вышло, что попали в Германию. Стали работать, однако я понимала, что выдохлась и мне нужен перерыв. Финансовый вопрос, слава богу, благодаря мужу не стоял и я решила податься в Хаусфрау (домохозяйки, по-нашенски). Казалось бы, что щастье привалило. Около года я спала, читала, гуляла, училась играть на пианино, мы завели кошака и собаку. И через годик примерно я начала унывать от мысли, что жизнь содержанки не по мне. Тут же, вероятнее всего, сказалось давление родителей и русскоязычного сообщества, что нельзя быть бесполезной в этом мире и надо пахать. Тем более тыжпрограммист, что же ты выпендриваешься, вон многие мечтают ими стать и не получается. Ну и все в этом роде. Ну я начала искать работу...

Предложения были, но от мысли "работать с 8 до 5" меня бросало в дрожь. Мужу тоже достаточно комфортно от того, что я дома и веду быт (хотя пять блюд на обед и компот не готовила). Тут состоялся разговор и мы с ним выяснили, что я не бесполезная и если мне так комфортно - шли всех и сиди дома брынькай на пианине. Однако давление общества и родителей штука сложная и сошлись на том, что я нашла удаленную работу на пару часов в день, дабы мои родители были спокойны.

Тут небольшое отступление. в России, как правило, до 30 лет ты должен определиться с работой-ипотекой-детьми и дальше сидеть и не рыпаться, ведь все равно ты никому не нужен будешь. Вопрос "кризиса возраста" вшит нам на подкорку и все мы мысленно следуем одному сценарию. Так же было и у меня, то есть у меня было два варианта: или я сейчас бросаю работать и "домохозяйка навсегда", или продолжаю работать, чтоб все как положено. Но Германия, и конкретно один человек, перевернули мое мышление навсегда.

Мы пошли обучаться немецкому на интеграционные курсы и у нас как-то замещала одна Дойче Фрау. На вид ей не больше 40, супер активная дама, стройная, в прекрасных нарядах, ехала час в один конец на авто (для Германии это очень много, для сравнения муж ездит на работу не больше 7-8 минут). В общем несколько дней она нам преподавала, тут пошла какая-то тема и она начала рассказывать о себе. Ей 60 лет (на этой новости все присутствующие мигранты просто челюсть с пола подбирали) у нее трое взрослых детей, она в разводе, и это ее третья профессия, по которой она реально работала. А еще она возмущалась, что ей пришлось самостоятельно оплачивать себе обучение на учителя немецкого для мигрантов, так как государство не субсидирует получение образования после 50. Она пошла в эту "профессию", так как захотела увидеть новых людей и узнать новые культуры. До этого она была продавцом в пекарне, потом соц работником с медицинским уклоном, а тут решила податься в учителя...
В общем на каждое "образование" среднего звена нужно примерно 3.5 года в Германии, по примерной аналогии с российским техникумом. По сути Германии ты можешь сменить профессию в любое время (ну после 50 уже за свой счет...) и идти по ней без проблем работать. Тут мое сознание полностью поменялось. Я стала обращать внимание на остальных немцев в своем окружении и они практически такие же. В общем сейчас я ищу себе обучение в сфере искусства... Может даже конкретно не для профессии и работы, а для себя, это мой гештальт, который я хочу закрыть.

Вернемся к теме выгорания. Сейчас половина моих бывших коллег (реально достойных высокооплачиваемых ИТ-специалистов) позакрывали ипотеки и начали вкладываться в "свое дело". У кого-то это фотография, у кого-то клуб стрельбы из лука для детей, у кого-то рок-группа, один вообще открыл свою цветочную лавку и работает флористом. В общем это те люди, которые, наверняка, прошли по моему пути, только к сожалению, гораздо позже.

Все говорят о тыжпрограммистах, выгорание присуще и рабочему на шахте, однако у таких людей, как правило, нет пространства для маневра и запаса денег для поиска себя, у них только ипотека на 30 лет и детей кормить надо. Это очень грустно, хотя каждый в душе хотел бы стать флористом или рок-музыкантом, а вынужден топать на нелюбимую работу каждый день к 8 утра.

В общем, будьте счастливы и слушайте своих детей.