О вредной привычке (часть 1)

! WARNING - ATTENTION !

СТАТЬЯ НАПИСАНА СО ВСЕЙ ПРЕСУЩЕЙ МНЕ ПЕДАНТИЧНОСТЬЮ И ЗАРЯЖЕНА  МАКСИМАЛЬНОЙ НЕНАВИСТЬЮ К ОБСУЖДАЕМОМУ ВОПРОСУ

! WARNING - ATTENTION !

О вредной привычке (часть 1) Никотин, Борьба с курением, Сигареты, Табак, Вредные привычки, Длиннопост

Предупреждение читающим: OVERдохера информации придётся перечитать и принять к сведению. Кто не готов разбираться в вопросе, моё Вам пожелание - просто пропустите. Как-то у меня не получается писать коротко и лаконично, хочется осветить вопрос со всех сторон.

Ну и, конечно, как пишут в СМИ и в кино: данная статья содержит способы употребления никотина и не рекомендуется лицам, не достигшим возраста 18 лет


( 18+ )


Ну всё, вроде все предупреждения - погнали окунаться в обсуждаемый вопрос.

В данный момент я максимально сосредоточен , а рядом лежит пачка сигарет "Закадычный друг" (4 мг). Наверное, забыл название, а может быть просто не хочу делать дополнительную рекламу этому дерьму. Всё-таки табачные компании мне за это не платят, да вы и сами поняли, про какую именно марку я говорю.

Введение - мой опыт в обсуждаемом вопросе


По сабжу могу рассказать следующее: мой опыт курения - начиная с 9 лет постоянно, но с перерывами разной длительности. Скажете - враньё? А вот и нет, так бывает. Сначала было детское любопытство к сигарете ещё лет в шесть: а как это работает? Дуешь внутрь сигареты - ничего не происходит, странно... Втянул в себя и... Оп-па, одним потенциальным курильщиком на Земле стало больше. Дальше как повезёт: либо у тебя есть предрасположенность к этой привычке, либо попробовал и бросил - просто неинтересно и не нужно. И я отношусь именно к первой категории.


Так вот, общий стаж знакомства с сигаретой у меня - более 25 лет. У меня с этой хернёй реально очень долгий диалог. Как любой курильщик, я не раз пробовал бросать, и каждый раз после перерыва начинал заново. Максимальный перерыв некурения - почти 4 года. Всё, думаю, точка. Ан нет, р-р-раз, и запятая...


Все кто так или иначе был втянут в этот процесс, меня поддержат. Не бывает как бывших героиновых наркоманов, так и бывших курильщиков (что по сути, одно и то же, только спектр ощущений от привычки разный, и абстинентный синдром тоже).

Причины (отмазки) самые нелепые, но тебе, конечно же, кажется, что это весомая причина и ты уникален. Выпил - надо покурить; стресс на работе - надо покурить; тяжёлая сессия или учёба - снова за сигарету; умер (не дай Бог) кто-то из близких - куришь; за сигаретой я расслабляюсь; ... (подставьте свою причину). И так далее.


Начинается всё с невинного любопытства, а заканчивается тяжёлыми заболеваниями и, в конечном итоге, мучительной смертью, как пишут прямо на пачках сигарет. Производителей табака вынудили писать чистую правду, ещё и с картинками - всё честно. Хочешь сдохнуть - вперёд, а картинки на пачках подскажут тебе как именно и из-за чего это произойдёт.

Два моих деда умерло от сигарет. Один - от рака лёгкого (прямое следствие употребления табака), второй - от заражения крови, гангрены (закупорка вен на ноге). Он просто не дал отрезать себе ногу, когда началось заражение крови. Дед побоялся остаться инвалидом и быть обузой своей семье, так и умер.


Как это работает?


Вот, что пишет Педивикия по этому поводу (кому интересно - информация в открытом доступе):

" Никотин (от лат. Nicotiána — табак) — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых (Solanaceae), преимущественно в листьях и стеблях табака (концентрация в сухом от 0,3 до 5 % по массе), махорки (2-14 %), в меньших количествах — в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце. Вызывает зависимость при регулярном употреблении (например, у курильщиков). Никотиновые алкалоиды (анабазин и др.) также присутствуют в листьях коки. Биосинтез никотина происходит в корнях, а накапливание никотина — в листьях. Никотин является ядовитым для некоторых насекомых; вследствие этого никотин раньше широко использовался как инсектицид, а в настоящее время в том же качестве продолжают использоваться синтетические аналоги никотина — так называемые неоникотиноиды "

О вредной привычке (часть 1) Никотин, Борьба с курением, Сигареты, Табак, Вредные привычки, Длиннопост

Рисунок - Химическая формула никотина


(Ссылка на используемый источник:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Никотин#:~:text=Никоти́н (от лат.,картофеле, баклажанах, зелёном перце


)


Я и далее буду ссылаться на эту статью. Всё предельно просто: курение - это не столько вредная привычка, сколько полноценная наркотическая зависимость сродни любому другому наркотику. Легальная тема, которая приносит многомиллиардные прибыли (и это в долларах) компаниям-производителям табачной продукции. Как говорится, ничего личного - просто бизнес. Бизнес на здоровье и страданиях людей. И я здесь не сказал ровным счётом ничего нового. Ну и, конечно, же я не удивлюсь, если данная статья каким-то случайным образом пропадёт с публикуемого ресурса.


Это война, а в войне все методы хороши. Главное - результат, а результатом является победа одной из сторон. И, судя по всему, победа пока ещё за стороной Зла... Хотя намечаются положительные сдвиги в эволюции способов употребления табака.


А, да, я отвлёкся. Так как же всё-таки работает никотин? Далее снова ссылка на обозначенную выше статью (этот раздел называется медицинским словом - Фармакокинетика):


" Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови и может преодолевать гематоэнцефалический барьер. В среднем достаточно 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. Период полувыведения никотина из организма составляет около двух часов. Никотин, вдыхаемый с табачным дымом при курении, составляет малую долю никотина, содержащегося в табачных листьях (большая часть вещества сгорает). Количество никотина, абсорбируемого организмом при курении, зависит от множества факторов, включая вид табака, от того, вдыхается ли весь дым и используется ли фильтр. В случае с жевательным и нюхательным табаком, которые помещаются в рот и жуются или вдыхаются через нос, количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака. Никотин метаболизируется в печени с помощью фермента цитохрома P450 (в основном, CYP2A6, а также CYP2B6). Основной метаболит — котинин. " (copyright - Википедия)


Короче, Склифосовский :) Весь прикол физической зависимости заключается в том, что покурив Вы испытываете весь спектр эмоций и физических ощущений именно тех, к чему Вы привыкли, повязавшись с привычкой употребления табака.


Нет абсолютно НИКАКОЙ разницы в способах употребления этого вещества. Тут я имею ввиду именно вдыхание, так как по материалам той же Википедии утверждается, что при вдыхании через нос или жевании табака никотина в организм попадает больше.

Ну ОК, вдохнули дымка, отравились, уровень никотина в крови вырос, попутно поднимая кровяное давление, учащая частоту сердечных сокращений и частоту вздохов, а также повышая уровень глюкозы в крови. Из описанных эффектов очевидно, что при постоянном курении риск инфарктов и инсультов, а также возникновение сахарного диабета второго типа повышается многократно.


Это всё ясно, как Божий день, тут опять не получилось открыть Америку. Хм... смешной каламбур, учитывая, что именно Колумб привез из Америки табак :)

А дальше следующий момент: обмен веществ организма начинает обрабатывать и выводить всю ту дрянь, которую Вы употребили, разлагая никотин на более простые вещества, а то, что раньше называлось таким словом как "смола" просто оседает в печени и других системах организма в виде трудновыводимых шлаков.


Короче, всё это дерьмо распадается на составные части, следовательно, концентрация исходного вещества (никотина) в крови падает. Что дальше? А дальше возникает психологический момент, который по подробнее распишу чуть ниже.

Дело в том, что никотин стоит в одном ряду с похожими по действию стимуляторами нервной системы - кофеин, таурин. НЕЛЬЗЯ расслабиться сигареткой, потому что эффект от курения прямо противоположен изначальной задумке курильщика.

Возвращаясь к механизму физической зависимости, утверждаю, что при падении концентрации никотина в крови возникает психологический дискомфорт, беспокойство, нервозность - начинает проявлять себя синдром отмены. И именно в этот момент курильщик думает: "Надо пойти перекурить", поднять себе концентрацию никотина в крови.

Именно так устроен механизм физической зависимости.


TO BE CONTINUED...