О вреде стереотипов

Был у меня в университете приятель по имени Игорь. Игорю очень нравилась одна девушка с младшего курса. Девушка была хорошенькая – такая типичная голубоглазая блондинка. И не дура, раз на бюджет медицинского поступила.

Но что-то у них не заладилось. Игорь и так подкатывал, и этак. Девушка мило улыбалась и на все его предложения отвечала вежливым отказом. Игорь сердился, в общаге за рюмкой пива клял её нехорошими словами, а на следующий день опять звал то в кино, то в кафешку. И снова получал отказ.


Игорь не сдавался. Он повел атаку по всем правилам военного искусства. Познакомился с подружками девушки, с её одногруппницами. Узнавал, что ей нравится. Потихоньку выпытывал насчет конкурентов.


Подружки в один голос утверждали, что девушка ни с кем не встречается и вообще кроме учебы мало чем интересуется.


Такая тягомотина продолжалась целый год. И вот однажды в начале лета стоим мы с Игорем возле университета, курим. Игорь только что с трудом вытянул на трояк последний экзамен и настроение у него смешанное. С одной стороны облегчение, что отстрелялся. С другой – тройка обидная. Экзамен был не из сложных.


А тут останавливается рядом с нами серый «мерседес», и оттуда выпархивает наша «недотрога». Вслед за ней выходит импозантный седоватый дядечка. Девушка нежно целует его в щечку и убегает получать зачет.


Игорь медленно багровеет.


- Ах вот в чем дело?! – сдержанно рычит он. – Я к ней и так, и эдак, а у неё оказывается «папик» есть.


- Да успокойся ты, - я пытаюсь как-то погасить товарища. – Она ведь тебе ничего не обещала. И, в конце концов, это её дело, с кем встречаться.


- Я бы ещё понял, если бы со сверстником! – не унимается Игорь. – Но с этим старым пердуном!


- Не такой уж он и старый, - пожимаю плечами я.


- Зато на «мерсе»!


Игорь раздраженно бросает под ноги недокуренную сигарету и решительно направляется к «папику». Я спешу следом. «Папик», ничего не подозревая, прогуливается вокруг своей машины.


- Слышь, ты, закурить есть? – с ходу начинает Игорь.


- Мне кажется, вы только что курили, - невозмутимо парирует «папик».


- Не твое дело! - огрызается Игорь.


- Не мое, - соглашается «папик».


- Ты Ленку откуда знаешь? – задает глупый вопрос Игорь.


- Ну-у? – «папик» задумчиво закатывает глаза. – Это долго объяснять.


- Тебе не кажется, что ты староват для неё?- идет в атаку Игорь.


- Вы думаете? – подчеркнуто вежливо спрашивает «папик».


Игорь исчерпал свой словарный запас и потянулся было, чтобы сгрести наглого «папика» за воротник, как из дверей университета, размахивая зачеткой, выпорхнула Лена.


Увидев сцену у машины, она нерешительно остановилась и спросила:


- ПАПА, что тут происходит?


- Да вот, - отвечает седой. – Чуть не познакомился с твоим несостоявшимся женихом.


У Игоря опустились кулаки. Седой посадил Лену в машину и вежливо с нами попрощался. О том, какие взгляды бросала девушка на моего товарища – я промолчу.


В общем, не получилось у Игоря с любовью.