О воспитании

Всем доброго времени суток. В последнее время выходило много постов о воспитании и воспоминаниях из детства, вот решил поделиться.

Рос я в однушке с бабушкой, мамой и папой. Папа работал, а женская половина, как ей и положено, тряслась над чадом. Все запрещали, "нельзя, отойди, не трогай, не ешь это", в купе с постоянным присмотром эти словесные предупреждения были ключевыми моментами воспитания, которые, разумеется, слабо действовали. Ведь мелкому непоседе с шилом в попе очень хотелось все потрогать, скушать и сломать, а если это не разрешали, хотелось еще больше.

Но было всего два раза, когда я оставался наедине с папой, и именно эти два жизненных урока я запомнил лучше всего. Первый раз отец сидел на кухне, решал кроссворд, когда я попросил сделать мне бутерброд с горчицей (ее мне никогда не давали). Он молча отрезал кусок хлеба, намазал толстым слоем горчицу, и отдал мне. Я радостный хватаю бутер, откусываю здоровенный кусок и охреневаю. горчицу я потом не просил. Никогда.

Второй урок был еще круче. Та же кухня, кипящий на плите чайник, не помню чем он меня завораживал, но я постоянно хотел его потрогать, на что получал замечания на словах, но не в этот раз... Папа просто смотрел как я тяну к плите руку. Я тянул руку и смотрел на папу. Он молчал, я тянул... пока не дотронулся до горячей поверхности.

Этих двух уроков мне хватило, чтобы понять, что взрослые не просто так что-то запрещают, и их нужно слушать. Но папа тогда знатно от мамы отхватил все равно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Брату было года два-три, когда его оставили у бабушки. У нее была печь и брат все пытался посмотреть, что там за интересной дверкой. Так бабуля не придумала ничего лучше, как наглядно объяснить ему, что такое "опасно" и "горячо" - прислонила его ладошки к двери. Волдыри были во всю ладонь. Доходчивый урок, но внука ей потом долго не доверяли.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда в людях этот садизм? Что за желание взять маленькое беззащитное существо и причинить ему как можно больше страданий?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что бабушке это "маленькое беззащитное существо" навязали фактически, а если существо с шилом в жопе представьте каково это старенькой медлительной бабушке за ним приглядывать. Родители думать должны об этом - на кого они такой труд и ответственность возлагают, себе же ребенка родили - вот своими (молодыми) силами и приглядывали бы. А бабушка та поди ни капли не пожалела, что внука ей перестали оставлять - добилась желаемого

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Она сознательно причинила вред ребенку. В цивилизованных странах за такое сажают. Могла послать родителей этого ребенка куда подальше. Но взяться за дело, а потом издеваться - это садизм.


Вы просто поставьте себя на место ребенка: вы у любимой бабушки, которой доверяете, а она берет и причиняет вам дикую боль, потому что ей так захотелось.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку