О воспитании

Всем доброго времени суток. В последнее время выходило много постов о воспитании и воспоминаниях из детства, вот решил поделиться.

Рос я в однушке с бабушкой, мамой и папой. Папа работал, а женская половина, как ей и положено, тряслась над чадом. Все запрещали, "нельзя, отойди, не трогай, не ешь это", в купе с постоянным присмотром эти словесные предупреждения были ключевыми моментами воспитания, которые, разумеется, слабо действовали. Ведь мелкому непоседе с шилом в попе очень хотелось все потрогать, скушать и сломать, а если это не разрешали, хотелось еще больше.

Но было всего два раза, когда я оставался наедине с папой, и именно эти два жизненных урока я запомнил лучше всего. Первый раз отец сидел на кухне, решал кроссворд, когда я попросил сделать мне бутерброд с горчицей (ее мне никогда не давали). Он молча отрезал кусок хлеба, намазал толстым слоем горчицу, и отдал мне. Я радостный хватаю бутер, откусываю здоровенный кусок и охреневаю. горчицу я потом не просил. Никогда.

Второй урок был еще круче. Та же кухня, кипящий на плите чайник, не помню чем он меня завораживал, но я постоянно хотел его потрогать, на что получал замечания на словах, но не в этот раз... Папа просто смотрел как я тяну к плите руку. Я тянул руку и смотрел на папу. Он молчал, я тянул... пока не дотронулся до горячей поверхности.

Этих двух уроков мне хватило, чтобы понять, что взрослые не просто так что-то запрещают, и их нужно слушать. Но папа тогда знатно от мамы отхватил все равно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть разок то надо самому обжечься. До этого "ожог" - это просто слово.

раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже не думаю, что там уж прямо Ожог. Я в детстве тоже на кухню зашел, там бабушка что то готовила, на плите лук жарился. Я пальцами, из любопутства, решил проверить, что там так весело хрустит и булькает и ткнул пальцем, сразу отдернул. Бабушка все это наблюдала. Когда я на нее посмотрел - она только усмехнулась и спросила "Что, кусается?". Это мое первое воспоминание о горячем.
раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий
И так ты попал в горячее до его появления.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня типа того было, только с перцем. Добрая бабушка на вопрос что это за овощ такой просто ответила "попробуй". Ну, я мелкая была совсем, попробовала, конечно. Начала плакать, руками глаза тереть и от этого еще больше орать, а она спокойно стояла и смотрела. Уж не знаю, чему она меня решила таким образом научить, можно было просто сказать, что он острый, я бы поняла.. Странные методы воспитания, конечно..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Садизм какой-то.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз узнал, что такое прямо таки настоящий Ожог лет в 7. Отец ремонтировал что-то, а я рядом ходил, смотрел. Вдруг слышу от него: "На, подержи паяльник секунду" -- ну, уже тогда я был смышлёным малым и знал, что край у паяльника горячий, за него браться нельзя и.. схватился чутка пониже прям за это утолщение около деревянной ручки, как раз там, где нагревательный элемент находится (: Тогда и про волдыри заодно узнал

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кипящее масло..утюги...
Я понимаю, что надо учить, но не так же. Достаточно, если ребенок пальцем прикоснется к стенке горячей чашки, и не совсем уж кипятка.
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ооуу, иногда это может плохо закончиться

Мне вот ни разу не запрещали стоять на кухне и заниматься своими делами. Так что лет в 5-6 я взяла голыми руками железную кружку с плиты в которой кипели яички, чтобы их куда-то унести. Ну и ясен пень, через 15 минут мы ехали с мамой в травмпункт, а с обеих рук слезала обваренная кожа.

Все таки некоторым детям лучше вообще волю не давать, а то в процессе получения опыта и знаний особо одаренные могут и самовыпилиться с:

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут естественный отбор? Не путай детское незнание за неимением опыта и человеческую тупость, которая и ведет его к самовыпиливанию из этого мира.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вы не знаете про естественный отбор ничего, раз говорите так. Человек не научившийся на горьком опыте просто не выживет в этом мире. Да, ожог о кружку это малое в рамках эволюции и не ключевое, но это всё равно фактор. Любое познание и применение его в практике есть естественный  отбор, для человека. Но похоже вы думаете что естественный отбор это когда ты не можешь потрахаться и тупо умираешь без потомства.

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вщ казалось что естественный отбор это когда у тебя термостойкие руки и ты не обжигаешься об кружки, а все остальные обжигаются и умирают. В итоге у тебя рождаются дети с термостойкими руками. (Черт, это было бы прекрасно!)

А вот вы говорите про что-то другое, но я не знаю про что, потому что я в детстве не биологию изучала, а кружки роняла между прочим.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, предлагаю посмотреть на это под другим углом.

У тебя хватило мозгов осознать, что кружка на плите слишком горячая, чтобы быть безопасной. У других - нет. У тебя рождаются дети поумнее. Ну и т.д.

Вообще, безусловно, естественный отбор у людей уже фиговенько работает, медицина, как-никак.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот есть нюанс, получается отбор будет направлен на преимущества осторожных людей. У осторожных родителей рождаются осторожные дети и так далее. И все они счастливы в своей безопасной пещере и... всё - тупик эволюции, устроенный более рисковыми ребятами из соседней ветви! Но, как показывает история человечества, отбор идет явно далеко не самых осторожных особей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя хватило мозгов осознать, что кружка на плите слишком горячая, чтобы быть безопасной
Как раз ведь не хватило мозгов. А исходя из ситуации родились бы у меня не умные дети, а рисковые и хорошо регенерирующие. Но да, думаю без медицины тут бы вопрос стоял немного иначе. Дожила бы я до возраста деторождения при таком поведении или нет.


Вот еще в тему отрывок из книги Аси Казанцевой насчет осторожности и отсутствия оной.


"Если активность симпатической нервной системы высока, то крыса будет вступать в стычки с конкурентами, храбро исследовать новое пространство и активно пытаться выплыть при помещении в воду. Если симпатическая нервная система работает менее интенсивно, животное с большей вероятностью предпочтет сдаться в социальном столкновении, на новой территории надолго замрет в углу и даже плавать будет хуже. При этом не следует считать, что активная реакция на стрессорное воздействие чем-то лучше (или, наоборот, хуже), чем пассивная. Осторожная крыса будет хуже питаться, потому что она реже находит редкие деликатесы и к тому же не хочет драться ради них со своими товарищами, но зато и в опасные ситуации типа столкновения с хищником она попадает реже, так что шансов выжить и оставить потомство у нее не меньше, чем у крысы с активной жизненной позицией."


Казанцева пишет научпоп, мне кажется достаточно интересно. На крысах делали опыт, но выводы работают и на людей. (Если это не интересно, то не бросайтесь тапочками пожалста, я почему-то от такого чтения и ловлю радость и счастье. лол)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не понимаете, что такое интеллект. Интеллект, это способность принимать наиболее эффективные решения на основе собственных ОПЫТА и ЗНАНИЙ. А если нет ни опыта и ни знаний, как ребенок может понимать что такое горячее? Не говоря о уже о построении связи кипящая вода-горячее? Вот если бы ребенку постоянно говорили ,что кипящая вода горячая, а горячее-это боль. И он бы даже обжигался ранее, но все равно трогал-то да, он дурак.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, это не такие уж и разные вещи и обе полностью соответствуют принципу ЕО.

Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор он не дремлет. Никогда. Ни в каком возрасте. А человеческая тупость которая ведет к самовыпиливанию - это Премия Дарвина. Не путайте. Так что пикча вполне в тему.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как же я надеюсь, что кипели не ЯИЧКИ (!), а яйца...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. У меня такая же херня с порезом была.

Как то бабушка на кухне что-то шила, и половинка бритвы на столе лежала. Если бы она мне не сказала, что ей можно порезаться, я даже и не подумал бы полоснуть себя по пальцу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку