Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О Вернадском.

О Вернадском. Политика, Украина, Деньги, Вернадский, Декоммунизация, Twitter

Про денежку.

Про Владимира Ивановича Вернадского.


А вот ещё немного зрады:

В.И. Вернадский отказался принять украинское гражданство от гетмана П.П. Скоропадского и считал себя русским человеком, отстаивал единство России и противостоял идеям как украинской независимости, так и проавстрийским и германским идеям.

« Я думаю, интересы и спасение России сейчас в победе большевизма на Западе и в Азии. Необходимо ослабление союзников.»

Негативно отнёсся к кампании по украинизации 1920—1930-х годов, считая её насильственной. Язык украинских вывесок, а также сочинений профессора М.С. Грушевского он называл не иначе, как «язычием». Своим главным культурно-общественным заданием Вернадский считал сохранение главенствующего положения русской культуры в УНР, объединение украинцев, которым дорога русская культура, и развитие связей с российскими научными учреждениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Украине, понятия не имею кто такой Вернадский.

Но, бегло прочитав пост, хочу отметить что не все знают о том что украинизация 1920-1930хх годов это как раз и было искусственное насаждение украинской культуры для сплочения народа. Украина всегда была очень разношерстная и чтобы не было национальных движений и беспорядков - руководство КПСС (Сталин, если сразу не ясно) решило придать народам союзных республик единые для таких республик национальные ценности и при этом еще и показать что в верхушке КПСС тоже есть такие национальности. (такие программы и в других республиках проводились: Белорусизация, например, была в те же года и по тем же причинам)

Отчасти это сработало, но оказалось что таким образом национальных волнений только больше - и они вдруг все объединились. Так что украинизацию свернули. Временно. Потом снова развернули, когда по Молотову-Риббентропу после начала Второй Мировой в 1939 СССР забрала у Польши Львов, Тернополь и сопутствующие земли. Тогда, чтобы поляки (и бывшие австрийцы) не пытались устраивать анти-советскую революцию - им начали рассказывать что они вообще-то коренные украинцы. И украинизация этих земель прошла довольно успешно.


Не хочу ничего разжигать, пожалуйста не надо! Но мне лично кажется очень забавным тот факт, что современные мифические "западенцы", которых так не любят ультраправые пророссийские ребята, те самые "западенцы" которых называют фашистами и нацистами - и главной проблемой Украины - появились в Украине благодаря соглашению между СССР и настоящими нацистами, а благодаря же пропаганде СССР - истово поверили в то что они украинцы... Довольно иронично, я считаю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
руководство КПСС (Сталин, если сразу не ясно) решило придать народам союзных республик единые для таких республик национальные ценности и при этом еще и показать что в верхушке КПСС тоже есть такие национальности.

А то, что Украина частями ранее находилась под протекторатом/под сильным влиянием соседних держав, поэтому исторически ОЧЕНЬ неоднородна, и эту проблему в рамках единой республики надо было решать - вообще никак не сыграло роли, да. Главное - показать верхушке КПСС, что есть такая национальность.

3
Автор поста оценил этот комментарий
истово поверили в то что они украинцы
при всей твоей логичности, которая в целом выглядит удобоваримым вариантом истории, таких "истово верящих украинцев" надо утилизировать. полностью. под корень.

вот представь себе если в России начнут массово ставить памятники людям, которых Украина обвиняет в голодоморе? ну типа "Федя Иванов, рулил Украиной и устроил голодомор, Честь ему и Хвала от всего народа". сильно у тебя бомбанет?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще мне, как украинцу, грустно не от того что кто там такой Вернадский и что он думал - мне грустновато что купюра в 1000 гривен вообще нужна. Новые дензнаки - это всегда не очень хороший звоночек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"истово верящих украинцев" надо утилизировать. полностью. под корень.
Во-первых я категорически против таких заявлений и призывов. А во-вторых как ты себе это представляешь? Новый Освенцим, новый Майданек? Или новый ГУЛАГ? "утилизация" людей полностью дискредитированная идея: потому что всем вокруг ясно - сейчас ты призываешь утилизировать одних, а завтра ты призовешь утилизировать других. Я даже удивляюсь что нацменьшинства РФ не плюют в такие лозунги.


ну типа "Федя Иванов, рулил Украиной и устроил голодомор, Честь ему и Хвала от всего народа". сильно у тебя бомбанет?


Моя семья пострадала от Голодомора, и у меня таки бомбанет не по-детски. В тот момент я либо уеду в страну, с которой РФ не граничит - либо буду запасаться оружием в страхе что эта самая РФ придет ко мне домой. С другой стороны, культ личности Сталина только популяризуется в наше время... Так что даже не знаю что и делать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых я категорически против таких заявлений и призывов. А во-вторых как ты себе это представляешь? Новый Освенцим, новый Майданек? Или новый ГУЛАГ?

т.е когда эти недолюди кричат что надо русских убивать, ты не против и не бьешь им морды, а мне значит нельзя иметь аналогичное мнение по поводу них?

почему я должен воспринимать как то иначе людей, которые призывали и призывают убивать русских? призываешь убивать русских= враг, без каких либо поблажек, либо ты, либо тебя!=врага надо уничтожать, не надо разбираться с его мотивами.

Моя семья пострадала от Голодомора, и у меня таки бомбанет не по-детски.

а у меня старший брат деда погиб  во время освобождения западной Украины. не от рук немцев, а от рук их пособников среди местного населения. средний брат деда тоже воевал в те года, потом после войны во время очистки западной Украины покрошил немало мразей. так что я вполне сознательно считаю что ВСЕХ кто является сторонником бандеры надо как минимум отправить добывать уран киркой. не взирая на пол, возраст и прочие данные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку