963

О Вернадском.

О Вернадском. Политика, Украина, Деньги, Вернадский, Декоммунизация, Twitter

Про денежку.

Про Владимира Ивановича Вернадского.

А вот ещё немного зрады:

В.И. Вернадский отказался принять украинское гражданство от гетмана П.П. Скоропадского и считал себя русским человеком, отстаивал единство России и противостоял идеям как украинской независимости, так и проавстрийским и германским идеям.

« Я думаю, интересы и спасение России сейчас в победе большевизма на Западе и в Азии. Необходимо ослабление союзников.»

Негативно отнёсся к кампании по украинизации 1920—1930-х годов, считая её насильственной. Язык украинских вывесок, а также сочинений профессора М.С. Грушевского он называл не иначе, как «язычием». Своим главным культурно-общественным заданием Вернадский считал сохранение главенствующего положения русской культуры в УНР, объединение украинцев, которым дорога русская культура, и развитие связей с российскими научными учреждениями.

Найдены дубликаты

+58

Может пора и в России выпустить купюру в 10000 руб. с великим русским философом Иммануилом Кантом? Как никак четыре года был подданым Российской империи.

раскрыть ветку 39
+30

Ну хватит стебаться, что делать украинцам что у них очень мало выдающихся проукраинских личностей не кацапов. А Шевченко и Богдан Хмельницкий уже на других купюрах есть? А Бандера и Гитлер не катит, паны с европы не поймут.

раскрыть ветку 32
+9

Сходи на Ред*ит, в сообщество Ukraine, там расскажут, что Королёв, Антонов, Люлька и вообще все авиа и ракетостроители СССР происходят из украинских хуторов.

+13

Все выдающиеся ехали в Москву или СПб, потому что в провинции было нечего делать

раскрыть ветку 25
+6

Не надо Хмельницкоо в хохлов записывать пожалуйста))Хмельницкий .*хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей**православной Церкви в нашей Малой России**Мы, Богдан Хмельницкий, Гетман Войска Запорожского, и все Войско Запорожское, и весь мир Христианский Российский*.

+2

ну пусть природу рисуют что ли или птичек....)))

раскрыть ветку 2
0

Гоголя бы могли включить, а ещё прикольней и символичней если бы на купюре Вийя изобразили)

+4

А родился? Родился где? На современной территории РФ. Потомки могут получить гражданство в упрощенном порядке. Полностью наш человек!

раскрыть ветку 1
0
Более того. Он и жил и умер в том же городе.
+1
Это как в гранд туре стебались. Если человек родился и прожил жизнь в Шотландии, то про него говорят - он шотландец, а если он стал знаменитым - то британец.
Иллюстрация к комментарию
0

Рано! Росстат еще может скрывать инфляцию!

-15
О чём вообще разговор? Большинство украинцев/русских эту купюру за всю жизнь в глаза не увидят.
раскрыть ветку 1
+9

Тю, да я вас умоляю... С таким руководством страной.... Увидят и тысячу и десять тысяч и сто миллионов гривен и даже ахулиард побачат и заебутся таскать.

ещё комментарии
+6

Видимо, по этой причине.

"27 октября 1918 года Вернадский стал одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной правительством гетмана Павла Скоропадского.

Д. И. Дорошкевич, видный историк, министр иностранных дел при гетмане Скоропадском, подчеркнул роль Вернадского в организации Украинской академии наук:

«Когда же в 1918 г. возникла Украинская Держава, то организатором Украинской академии наук явился член Петербургской академии наук В. И. Вернадский…»]." (с) эта ваша википедия

+62

Ну вот зачем вы это пишете? Теперь шумеры узнают и расстроятся))

раскрыть ветку 14
+59

Они на банкноту к портрету и подписи просто добавят строчку " - це клятый москаль!"

+16

узнал. расстроился. всплакнул.

жду 5000 с портретом Трампа, как видного украинского президента Америки

раскрыть ветку 2
+8
Тогда уж с портретом Обамы - вот это перемога будет
раскрыть ветку 1
+11

прямо представил, ярый украинский националист с криками "москалей на ножи" пытается поджечь купюру в 10к гривен и в тот же миг у него в душе просыпается хохол)))

раскрыть ветку 1
+8

"Пойду лучше разменяю"

+1

Его портрет висит в каждой школе

раскрыть ветку 1
0

не, чаще все таки Шевченко и Грушевский

+1

хоть узнают и то польза

0
Я вас умоляю. Они спешно придумают ему свою биографию, с блекджеком и шлюхами, как и всю историю в принципе.
раскрыть ветку 1
+2

Уже. Статья в хохлопедии наполовину состоит из признаний Вернадского в любви к будущей 404.

0

Ее все равно не всякий в руках сможет подержать :)

раскрыть ветку 1
+1

как жахнет инфляция в 200% - все подержат

-7

Главное, чтобы ты не расстроился. У тебя всё хорошо? У тебя точно не краденый акк?

ещё комментарий
+24

Делов то, скажут что это кляты маскали все выдумали с целью подорвать экономику могучей Украины.

раскрыть ветку 6
+4

Они сами с подрывом экономики "на ура" справляются.

Пятьсот гривен номинал банкнот Украины, введённый в обращение 15 сентября 2006 года. На момент введения банкнота стоила более 100 долларов США, и была самой тяжёлой банкнотой постсоветского пространства после банкноты 5000 рублей в России, введённой накануне до этого. После нескольких девальваций (2008 и 2014—2015 годов) банкнота постепенно обесценилась по отношению к доллару, и в настоящее время её стоимость составляет менее 19 долларов США.
раскрыть ветку 5
0
-1

Разве не 500 Лат самые дорогие?

раскрыть ветку 3
+21

Вернадский поддерживал красных, красные устроили голодожор, украинцы выпускают в честь Вернадского купюру в 1000грн. Выходит, что голодожор чушь, брехня и выдумка. СУГС!

раскрыть ветку 2
+7
Нет, не брехня - просто Вернадский, когда большевиков поддерживал, всегда фигу в кармане держал.
+6
+5
Все украинцы с которыми я знаком лично - нормальные ребята. Все украинцы про которых я читаю в интернетах - ебучие дегенераты. Почему так?
раскрыть ветку 3
+2

Это как с женщинами с детьми. В реале - нормальные люди. В интернете - сплошные ЯЖЕМАТЕРИ!!11

Ну, или с верующими.

Или с таджиками.

И т.д.

Это называется "тенденциозность".

+1
0

ну так страна большая -есть где разгуляться))

+11

Когда уже будет купюра 5000 гривен с портретом Путина? Доколе ждать еще?

раскрыть ветку 1
+5

с портретом видного УКРАИНСКОГО президента России Путина.

+9

Живу в Украине, понятия не имею кто такой Вернадский.

Но, бегло прочитав пост, хочу отметить что не все знают о том что украинизация 1920-1930хх годов это как раз и было искусственное насаждение украинской культуры для сплочения народа. Украина всегда была очень разношерстная и чтобы не было национальных движений и беспорядков - руководство КПСС (Сталин, если сразу не ясно) решило придать народам союзных республик единые для таких республик национальные ценности и при этом еще и показать что в верхушке КПСС тоже есть такие национальности. (такие программы и в других республиках проводились: Белорусизация, например, была в те же года и по тем же причинам)

Отчасти это сработало, но оказалось что таким образом национальных волнений только больше - и они вдруг все объединились. Так что украинизацию свернули. Временно. Потом снова развернули, когда по Молотову-Риббентропу после начала Второй Мировой в 1939 СССР забрала у Польши Львов, Тернополь и сопутствующие земли. Тогда, чтобы поляки (и бывшие австрийцы) не пытались устраивать анти-советскую революцию - им начали рассказывать что они вообще-то коренные украинцы. И украинизация этих земель прошла довольно успешно.

Не хочу ничего разжигать, пожалуйста не надо! Но мне лично кажется очень забавным тот факт, что современные мифические "западенцы", которых так не любят ультраправые пророссийские ребята, те самые "западенцы" которых называют фашистами и нацистами - и главной проблемой Украины - появились в Украине благодаря соглашению между СССР и настоящими нацистами, а благодаря же пропаганде СССР - истово поверили в то что они украинцы... Довольно иронично, я считаю.

раскрыть ветку 5
0
руководство КПСС (Сталин, если сразу не ясно) решило придать народам союзных республик единые для таких республик национальные ценности и при этом еще и показать что в верхушке КПСС тоже есть такие национальности.

А то, что Украина частями ранее находилась под протекторатом/под сильным влиянием соседних держав, поэтому исторически ОЧЕНЬ неоднородна, и эту проблему в рамках единой республики надо было решать - вообще никак не сыграло роли, да. Главное - показать верхушке КПСС, что есть такая национальность.

-4
истово поверили в то что они украинцы
при всей твоей логичности, которая в целом выглядит удобоваримым вариантом истории, таких "истово верящих украинцев" надо утилизировать. полностью. под корень.

вот представь себе если в России начнут массово ставить памятники людям, которых Украина обвиняет в голодоморе? ну типа "Федя Иванов, рулил Украиной и устроил голодомор, Честь ему и Хвала от всего народа". сильно у тебя бомбанет?

раскрыть ветку 3
+3

А вообще мне, как украинцу, грустно не от того что кто там такой Вернадский и что он думал - мне грустновато что купюра в 1000 гривен вообще нужна. Новые дензнаки - это всегда не очень хороший звоночек.

+1

"истово верящих украинцев" надо утилизировать. полностью. под корень.
Во-первых я категорически против таких заявлений и призывов. А во-вторых как ты себе это представляешь? Новый Освенцим, новый Майданек? Или новый ГУЛАГ? "утилизация" людей полностью дискредитированная идея: потому что всем вокруг ясно - сейчас ты призываешь утилизировать одних, а завтра ты призовешь утилизировать других. Я даже удивляюсь что нацменьшинства РФ не плюют в такие лозунги.

ну типа "Федя Иванов, рулил Украиной и устроил голодомор, Честь ему и Хвала от всего народа". сильно у тебя бомбанет?

Моя семья пострадала от Голодомора, и у меня таки бомбанет не по-детски. В тот момент я либо уеду в страну, с которой РФ не граничит - либо буду запасаться оружием в страхе что эта самая РФ придет ко мне домой. С другой стороны, культ личности Сталина только популяризуется в наше время... Так что даже не знаю что и делать.
раскрыть ветку 1
+4

так это же первый закон зрады. Звучит он так: любая перемога неумолимо превращается в зраду.

Вот и с Вернадским так получилось. Думали щирый хохол, выпустили деньгу, а тут оказалось он москаль!

+2

Бля, ебануться вы тут на пикабу все злые стали(

+2

А у них все умные русские))Хохлов то не было в помине)Хмельницкий .*хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей**православной Церкви в нашей Малой России**Мы, Богдан Хмельницкий, Гетман Войска Запорожского, и все Войско Запорожское, и весь мир Христианский Российский*.

Гетман Иван Серко : * Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, * Даже Тризуб это пикирующий сокол Новгородских русских князей Рюриков,из потомок Иван Грозный русский царь к примеру..Вот что говорил Креститель Владимир с которого они взяли. Повесть временных лет под 6496 годом от сотворения мира (988 год примерно) имеет следующий текст (молитва князя Владимира):Благословен Господь Иисус Христос, который возлюбил новых людей — Русскую землю и просветил её крещением святым.

Ну и к примеру говорил Киевский русский монах Нестор в русском Киеве 1000 лет назад.Самая древняя из дошедших рукописей - лаврентьевская содержит прилагательные как с одной, так и с двумя "с": - "Руская земля" (л.1 об.) - "море Руское" (л.3 об.) - - "землю Русскую" (л.101 об.) - "князи русские" (л.103 об.) - "Русскую землю" (л.169)

раскрыть ветку 1
+2
Так они считают что они потомоки руси, а все русские -мокшанцы. Шах и мат, так сказать.
+2

Это прямо как с Кириллом и Мефодием. Все болгары считают их болгарами , македонцы- македонцами, а греки - греками :)

раскрыть ветку 2
+2

А чего там считать? Оба были римлянами (византийцами), но родились на территории нынешней Греции.

раскрыть ветку 1
-4

А по нации скорее всего евреями ибо только евреи могли создать такое положение букв в алфавите, какое есть в кириллице - можете сравнить насколько похож он на латинский и иврит.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Латинский_алфавит

https://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейское_письмо

Хотя даже судя по той же вики там было все намного сложнее чем школьная оф точка зрения про двух опездолов Кирилла и Мефодия.

+1

Так а что удивительного?
Хохлы в своих записывают вообще всех, кто хоть недельку пожил на Украине, например Гоголя или Булгакова.

И даже Тараса Шевченко, который говорил, что он русский или Ивана Франко, который говорил, что называть его украинцем - это оскорблять его.

раскрыть ветку 1
0
Где про Франко можно почитать? Первый раз слышу просто.
+1

Интересно, а через пару десятилетий, если Украина ещё будет существовать, выпустят купюру с Вассерманом?

раскрыть ветку 1
0

Ему нужно срочно патентовать свое лицо и жилетку, потомки свой процент к с купюр срубят.

+1
+1
+1
Обычно выпуск купюр крупного номинала, предвестник сильной инфляции, наблюдаем °_°
ещё комментарии
+1

И ещё он ноосферу придумал

+1

Вот навскидку из Википедии:
Ставлення Вернадського до «українського питання» було суперечливим. З одного боку, він визнавав необхідність розвитку української мови, культури, освіти, вимагав визнання наявності окремого українського народу, що йшло врозріз із позицією владної верхівки Російської імперії. З іншого боку, Вернадський не сприймав ідей відокремлення України від Росії, заперечував проти швидкої українізації, запровадженої Центральною Радою, спочатку розглядав Українську академію наук як регіональне відділення Петербурзької АН (хоча потім перейшов на позицію незалежності УАН)[3].

Перед смертю вчений передав до Академії наук України свої спогади, в яких зазначав:

« Я вірю у велике майбуття і України, й Української академії наук… »

Він добре знав історію України, свого роду: по батьковій лінії Вернадські — учасники визвольної війни під проводом Богдана Хмельницького. Його прадід навчався в Києво-Могилянській академії. Батько — киянин Іван Вернадський (1821—1884) — вчений-економіст, противник кріпацтва, прибічник соціалістичних ідей та общинного землеволодіння, прихильник ідей ринкової економіки. Дружина Володимира Івановича теж з давнього українського роду Старицьких. Свої роздуми про долю України вчений виклав у багатьох працях, зокрема, в статті «Українське питання і російська громадськість».
То есть его мнения были неоднозначными на счет социальных и политических представлений о украине, но вклад в развитие науки в Украине был колоссальным, собственно из за этого эго и выбрали на 1000 купюру

0
Зачем на купюре изображена холодная часть турбины из золота?
0
Я больше переживаю, что скоро и по 5к бумажки завезут и пошлепает инфляция как в 90х, а я только купил кошелёк маленький, еле нашёл.
0
0

Найдите отличия:

раскрыть ветку 2
-1

Как всегда спиздили? :)))

раскрыть ветку 1
+1

Я не буду этого утверждать, но в России монета была отчеканена в 1993 году, на Украине - в 2003.

0

Бля. Однажды я ехал транзитом через Украину и несколько раз справлял нужду в придорожных сральниках. Стрёмно теперь: случись чего и меня назовут великим украинцем.

раскрыть ветку 1
+1

Ага :) а вот это какахи NicNickа великого украиньскага путишественника

0

Я бы взял ее в коллекцию

0

"Перемога" или опять очередная "Зрада" ?

раскрыть ветку 2
+5
Перемога со временем становится зрадой
+2

Колесо генотьбы

-1

Живу на проспекте Вернадского и поверьте, не все так однозначно.

-1
Хз, ребят. Я из Киева и мне вообще пофиг кто там на купюре, хоть Питер Гриффин. (Кстати, было бы прикольно)
-1
Руководитель операции "ФС-буква шатает гривну" досрочно поощрён. А больше некому...
-1
Русский след...
-1

Если нет своей истории. ее надо придумать или своровать, что они и делают постоянно, причем последнее чаще!

-1

На Украине таким же нехитрым способом в "великие украинцы" записали русского монархиста! и националиста Игоря Сикорского.

-2

И что? Ну вот просто и что? Хорошо, жил в Украине только в детстве и немного в старшем возрасте. Зато один из основателей и первый президент Украинской академии наук. Тянет на достаточное основание в памяти страны.

-3

"неудобно получилось"

-5

а 1000 гривен, это 1000 гривен

-11

А это точно Владимир Вернадский ? А не его отец, Иван Вернадский, который имел гораздо больше отношения к Украине ?

раскрыть ветку 9
+11

А на купюре что написано? Или Володимир с украинского переводится как Иван?)

раскрыть ветку 6
-4

Мелкая картинка, не приглядывался. А так они внешне похожи. Значит, ошибся.

раскрыть ветку 5
-1

Там по центру имя написано.

раскрыть ветку 1
-2

Уже увидел. Сначала с телефона не стал картинку увеличивать, потому и проглядел.

-12

А это и не Вернадский, а какой-то Вернадський. Лень искать, кто такой, но, думаю, тоже изучал атмосферу украинского глобуса.

-19

Так почитайте, что он сделал для Украины, становления её науки и её самой и станет ясно. Чего мукать? Повыдёргивать из контекста только то, что нужно и обмазывать соплями ватник это традиционная национальная русская забава?

раскрыть ветку 13
+6

"Украинская наука" звучит приблизительно так же, как "гвинейская космическая программа".

раскрыть ветку 5
-1

Гвинейская космическая программа и то менее абсурдно звучит - как-никак, там экватор близко, запускать ракеты хорошо. Понятно, что не они сами построят космодром и создадут ракету, но в партнерстве с космической державой - why not.

раскрыть ветку 1
-16

комменты от бота с ником пкдр, звучит примерно так же, как пшик из мышиной задницы. бота видно за версту, можно было и не смотреть в профиль, где у профиля больше 5к коментов, 2 поста и 2к минусов, все преимущество по одной и той же теме. слабаки короч, ныть на картинки в интернете ваша величь

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7

Нет.

Традиционная русская забава указывать шумерам,  что их история выдумана идиотами и все их герои на поверку либо не герои,  а какая-то мелкая надуманная херата типа Бандеры, или великого военначальника боя под Крутами (кстати кто он?), либо, если копнуть чуть глубже, то оказываются вовсе не каким то тм хохлами,  а обычными россиянами,  которые вдобавок при жизни презирали мову и тех самых хохлов.

Вдвойне смешно,  когда "великий украинец" оказывается русским идейным коммунистом,  как в этом случае.

А так то идиоту ясно,  что Вернадский на денюшке на основании того факта, что он основатель украинской академии наук.

раскрыть ветку 6
+4

великого военначальника боя под Крутами (кстати кто он?)

Не помню, как его зовут, но помню, что он потом служил в дивизии СС "Галичина" и приобретённый под Крутами навык "съебаться с поля боя раньше, чем бой начался" очень сильно помог ему, когда у немцев была такая жопа, что против РККА они бросили даже такое говно, как бандеровцев и этот "херой Крут" ухитрился попасть в число уцелевших тогда бандеровцев.

-8
История выдуманная идиотами... Напомни, в какой стране "Киевская Русь" случайно превратилась в "Русь"?
раскрыть ветку 3
-14

Почитайте мат часть и не постите ерунду. Или в России запретили уже все сайты где можно найти правду? На Википедии, даже российской есть информация и касательно гражданства Вернадского в том числе.

ещё комментарии
-20

Чето дохуя Украины стало на пикабу...
Пойду-ка я обменяю на доллары свои накопления

раскрыть ветку 3
+7

В гривнах копить неразумно, це правда.

0

На бензин меняй пока не поздно)

0

Может, судьбу я свою наебу,

И приумножу, опять, поступления

-26

...и мы продолжаем рубрику "чё там у хохлов". Ведём прямой репортаж с моста Ахмата Кадырова - так видно лучше.

раскрыть ветку 8
+5

Это рубрика называется, "что там у ненормального соседа".

Прямой репортаж с Крымского моста. С него отличный обзор.

ещё комментарии
-28
Вернадский один из основателей и первый президент Украинской академии наук (1918—1921).

Когда русских притесняют - плохо.

Когда признают заслуги русских, несмотря на антиукраинскую позицию, и печатают на банкноте - плохо.

Вас поди пойми.

раскрыть ветку 9
+4

В посте нет слова - плохо. ТСу просто непонятно и смешно одновременно что те кто вроде как против русского берут на банкноту изображение русского.

0

Золотая медаль НАН Украины,

2003 год

-23

При чем ТС умолчал, что он внес вклад такой.
"Я не вру, я просто не все говорю"(С)

раскрыть ветку 6
+6

"Причем" пишется слитно. Украинцев легко выдает незнание русского языка.

ещё комментарии
ещё комментарии
-30
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку 7
+4

@moderator, это нормально?

+1

Откуда такие мысли?

раскрыть ветку 1
+1

От поедания несвежего сала мысли в голову могут приходить просто чудовищные. Зима 2013-2014  тому примером.

0
@moderator, доброе утро. Будет реакция на коммент? Или это в порядке вещей?
раскрыть ветку 3
0

Не в порядке, но у нас санкции под такое не предусмотрены.

Единственное, что подозрительно - это первый коммент за последние 3 года, проверим на то, не ушел ли аккаунт третьим лицам.

раскрыть ветку 2
-31

А на Пикабу очередная "зрада" - кто-то тупанул в Украине или ещё где за бугром...  Добавить бы соответствующие теги в игнор, чтобы не видеть этой каломассы в горячем, но тогда и актуальные и интересные новости под локальный банхаммер попадут.

раскрыть ветку 5
+6

О, российский великодержавный шовинист. Нет бы задуматься об украинских пользователях Пикабу. Думаете им нравится в горячем постоянно видеть новости в духе "сын экс-депутата Нижнезадрищенского сельсовета ударил соседа кулаком в лицо"? А они терпят, читают. Вы же хотите лишить их интересной для них информации.

Забавно, но ни в одном посте о каких-то проблемах или тупняках и прочем негативе в союзных Беларуси или Казахстане я вот этого шаблонного комментария про "ненужную информацию из других стран" я особо не встречал.

раскрыть ветку 4
+7

Заблуждаетесь, батенька. Какой же "российский великодержавный шовинист" будет писать "в Украине". 90% - автор комментария сам украинец, 10% - сочувствующий.

раскрыть ветку 3
-32

А где на купюре написано, что Вернадский - украинец?

Это их, украинцев, дело, кого им на купюрах рисовать.

Хотят - Вернадского, хотят - Нельсона Манделу.

Вам-то какое дело? Гордитесь.

раскрыть ветку 14
+13

А вам какое дело тогда о чём на Пикабу пишут? Если следовать вашей же логике.

+8

Да, мы гордимся (я то уж точно), просто как бы мы оккупанты и агрессоры с их точки зрения (некоторых голов из телевизора). А тут хоп и наш Вернадский лицо на купюре с немалым номиналом. Да и как бы Вернадский сторонник  СССР... красных...  А у них декомунизация, снос памятников и т.д. Тут больше логика интересна, т.к. всё таки соседи.

ещё комментарии
+2
Чем?
+1

Да че то тоже не понял. Родился, умер, когда был украинским, когда не был. Странные аргументы. Напечатали и ладно, значит есть за что.

Википедию если почитать, так вообще ничего удвительного не вижу.

-1

Вообще не совсем - есть правила геральдики и нумизматики и нельзя любую поеботу на свои деньги и символы лепить. Собсна к нашим тоже есть претензия - у нас не монархия а монархические символы на гербе, чего быть не должно, но всем буржуям похуй на нас в этом плане, а нашим сверху похуй на нас снизу.

раскрыть ветку 3
0
нельзя любую поеботу на свои деньги и символы лепить.
Схерали? Банкноты должны иметь свободное хождение по стране-эмитенту, остальное - это дело выпускающего, хоть там хуй будет изображен, хоть просто белый лист.
-1

Ну да. Ты как бы сначала объяснил, почему всё это неправильно, а потом - почему это вот неправильно - вообще-то не так, чтобы и неправильно.

Спасибо.

раскрыть ветку 1
-3

Сложно представить его же на банкнотах США. Но так то правильно - кого хотят тех рисуют.

-54
Б****. В. Вввв. В Украине. И этой купюры нет и не будет в обиходе.
раскрыть ветку 22
+22
В. Ввввв. В жопу
+14

Наааа наааа Украине!

Это русский язык. На русском языке правильно НА Украине, а на украинском правильно В Украине? Почему это за гранью понимания? Что в этом сложного или обидного? Что с вами не так?

ещё комментарии
+5

В посте ссылка присутствует на сайт ТСН, где сотруднки НБУ даже дату ввода в обращение этой купюры называют.

+2

На Украине - исторически сложившееся произношение. И народ говорил "на", и политики.  На русском, на польсклм, на чешском - пишут "на Украине". Да даже в самих украинских документах писали "на Украине". Это историческая норма и не более. В школе, но на складе. Да даже в ООН поставили точку в споре и сказали как писать правильно - "на Украине".

+2

Это на украинском диалекте русского языка будет "в". А на русском - "на".

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: