О Великой России

На просторах Пикабу вал рассуждений о том, великая у нас страна или нет.. Ну, вот мое мнение.

Понимания "великости" страны может быть много. География, история, экономика, менталитет, цены на товары, количество пид.расов и наркоманов на тысячу человек, стоимость ипотеки..... В общем, как обычно, у каждого своё. И все, в общем то, правы.

Давайте внимательно посмотрим на Россию. География- самая большая страна в мире. И сразу же история- представьте, какими должны были быть люди, создавшие такую страну. Начиная с Рюрика и до Иосифа Виссарионовича. Исключая Николая Второго. Масштаб личностей, размах действий. Маленький штришок - от выхода Ермака на покорение Сибири до того дня, когда Семён Дежнев вышел на восточную оконечность Евразии, носящей теперь его имя, прошло 67 лет.. На всю Сибирь- матушку, с её тайгой, болотами, горами. С населением, которое и сейчас живёт на своих землях. И сравните с американцами, кои за 314 лет от Колумба до капитана Льюиса к западному побережью Америки открывали свой континент. И ещё сто лет ушло на борьбу с индейцами, от которых сейчас остались ошметки в резервациях...

Ещё по истории. У России война - естественное состояние. Ибо соседи у нас всегда были воинственные и не слабые.. Половцы и печенеги, татаро - монголы и тевтоны, турки и поляки, шведы и персы, французы и англичане, немцы и японцы. И многие другие. ... Не перечесть.. В итоге, так или иначе, победа оставалась за Россией. То есть военная история у нас великая. Вплоть до нынешнего времени.

Экономика. Вот тут да, есть вопросы. Причем лет так триста уже. Увы, но, как я думаю, тут злую шутку сыграла как раз наша огромность и богатство.. Что с Россией царской, гнавшей за рубеж меха и зерно, что с СССР, с экспортом нефти и газа, что с сегодняшней Россией, наследницей Советского Союза. Но и тут не все просто. Вспомните 30е, когда, как сказал товарищ Сталин, "за десять лет нам пришлось пробежать путь, который другие страны проходили за столетия." Страна, за 50 лет пережившая две страшнейших мировых войны, гражданскую с её разрухой и эмиграцией, в первую очередь, научно- инженерной элиты. И эта страна победила мощнейшую германскую армию и экономику. Да, с помощью союзников, но и без неё, уверен, справились бы. Страна, после разрушений Великой Отечественной создавшая промышленность, науку, потянувшая атомный и ракетный проекты. Страна, первая в космосе - Спутник, Гагарин, Терешкова, Леонов... И при этом поднимала уровень жизни, ибо сравнить 1946 и, например, 1976, разницу видно даже при самом кривом и пристрастном взгляде. Да, много не хватало, особенно в народном потреблении, но с голоду все же не пухли.... И в рубищах не ходили.

Общество.. Отношения людей между собой и государства и граждан.. Как и везде, все сложно... Есть и хорошее, и плохое. Было, есть и будет. Но, на злобу дня, как лакмусовая бумажка, для меня отношение к таким явлениям, как наркомания, то, что сейчас называют ЛГБТ повесткой, к семье. Когда я был молодой и наивный, я считал, что наркотики и пид.расы это там, на загнивающем Западе. И так оно, в общем то, и было. В масштабах страны. Да, была наркомания в Средней Азии и на Дальнем Востоке, где конопля растет, и традиции её потребления имеют многовековые корни. Но это было очень опасно и сурово наказуемо. Так же и гомосексуализм. Он был, но это было настолько стыдным, уголовно преследуемым, что они прятались.. Круче революционеров- подпольщиков. За любое сексуальное извращение или преступление светили огромные сроки, в очень неуютных условиях. А вот нормальная семья - это реально была основана общества. Ячейка, на которой оно и держалась... Увы, за 90 е многое поменялось. И то, что раньше преследовалось и людьми, и законом, вдруг, под влиянием "передового" Запада, стало нормальным, допустимым, а то и элитарным. Сейчас общество явно пересматривает ценности, возвращаясь к нормальному состоянию, но это долгий и трудный путь, ибо вниз всегда легче, чем вверх. Так что и тут Россия, в которой традиционная семья признана основой общества, а не "родитель номер... ", демонстрирует и подтверждает статус Великой страны.

А теперь про сегодня. 24 года назад, к концу президентства Ельцина, мы жили в жопе. Глубокой, тёмной, вонючей. Разваленная экономика, лютый разгул криминала, чиновники и барыги, растаскивающие остатки богатства страны, нищий и озлобленный народ. Проигранная, в общем то, чеченская война, разваленные Армия, МВД и спецслужбы, терроризм, стрельба на улицах городов, схемы типа МММ и Хопёр инвест .. Расцвет наркомании.. Задержки зарплат по полгода.. Энергетические кризисы, когда мы на Камчатке неделями жили либо совсем без электричества, либо оно подавалось на несколько часов в сутки.. И просвета видно не было. Страна летела в пропасть.. Потом 31 декабря 1999,"Я устал, я ухожу".... И начались перемены. Да, трудно.. Да, был "Курск", были Беслан и " Норд-Ост".. Но была и вторая чеченская, когда решили вопрос. Был август восьмого, когда не слились, не сдали, как Югославию. Были Олимпиада в Сочи и Крым.. Были нормализация обстановки в стране, прижали криминал, олигархов, страна пошла вверх. Напоминаю, из глубокой жопы. А это очень трудный путь. И на нём много грязи, но все же это - вверх. И вот это самое "вверх", оно очень не нравится тем, кто имел огромные деньги с развала СССР, с разграбления России. Кто имел политические дивиденды, став мировым гегемоном. Кто загонял мир в очередной " новый порядок"... И нас начали давить.. По всем фронтам.. И в экономике, вводя санкции. И в жизни, используя разброс в мозгах россиян после "святых 90 х".. И в военной сфере, раскручивая гражданскую межнациональную войну на Украине, планируя там разместить свои базы. Думаю, сами знаете.. И вот сейчас мы - воюющая страна. Воюющая всерьез, ибо не с Украиной воюем, а, опосредованно, со всем Западом. И что же у нас в стране? Голод? Энергокризисы? Одежды и обуви нет? Да как то, всего в магазинах хватает. Да, растут цены. Это плохо, это очень и очень плохо. Но, во первых, это те самые тяготы войны, ибо денег государству на неё нужно много. Ну и, барыги никуда не делись, из 90 х вышедшие, и жадность их не уменьшилась.. Во вторых, могло быть хуже.. Гораздо хуже. Если б не мы 24 февраля начали, а они, чуть позже...

И, возвращаясь к величию страны.. Я думаю, что величие России, во всех смыслах, неоспоримо и вечно. И уничтожить его можем только мы сами. Как это чуть не случилось с 90 е. И оно не в "трусах по дому", а в том, что в стране, невзирая на развал 90 х, на страшное давление Запада, на огромное количество ворья и мрази, осевшее в органах власти, на все плохое, что есть в жизни, есть будущее. Оно в новых заводах, в российской еде в магазинах, в школьниках, занимающих первые места в мировых конкурсах и чемпионатах знаний и умений. В огромном количестве добровольцев на СВО, в народной помощи фронту, которую не измерить ничем.. У Великой России есть великое прошлое, есть очень трудное настоящее, и есть великое, светлое будущее.. Как то так