О важности навыков первой помощи

Расскажу вам две истории свидетелем которых я был.


1. Произошло это в Нью-Йорке в 2011 году. Посещал я один из крупных торговых центров. Иду себе никого не трогаю. Передо мной разворачивается следующая картина, мужчина 40-50 лет просто взял и упал на ровном месте. Почти мгновенно к нему подбежали сотрудники ТЦ, начали делать искусственное дыхание, щупать пульс. Через минуту прибежал охранник с дефибриллятором, еще через 2-3 минуты по ТЦ бежали врачи скорой помощи. Действительно охренел от такой оперативности и слаженности действий. Не стал вмешиваться т.к. надеюсь что все закончилось хорошо.


2. Произошла на днях. Стоял я в очереди в одном из супермаркетов крупного города на Урале (супермаркет с цифрой 5 в названии). Пятница вечер, народу тьма. Касса работает разумеется одна, при том что по магазину шатается человек пять персонала блажнно перекладывая товары на полочках.

В очереди стоит женщина. Прилично одетая, но с необычно красным лицом, постоянно вытирает лоб платком. Видно что ей плохо. Покупает простой набор продуктов, рассчитывается и падает по дороге к выходу. К ней подбежали люди из покупателей, вызвали скорую которая приехала минут через 10-15. Женщину повезли в больницу, надеюсь она поправится. И тут я охренел от слаженных действий персонала. Все просто дружно продолжали заниматься своими делами, а один из болванчиков даже снимал всё на мобильник. На мой вопрос "какого хрена?" - мне ответили - "я же не врач".


Я не хочу сказать что где-то лучше или выставить кого-то в дурном свете, но разве персонал не должен тренироваться на подобные случаи?