О ценности даров цивилизации, или Я САМ возвращается...

В ходе обсуждения статьи «Я САМ и неизвестный хрен с горы или немного про разделение труда» не один, а сразу несколько человек разными словами выразили одну и ту же мысль.


Приведу один из комментариев: «а что, неизвестные хрены с горы для моей дачки давали инструмент и стройматериалы бесплатно, потому что я член их общества? может учитель в школе затак работает? так он на мои налоги живет. на сумму налогов я бы еще один этаж построил. как с этим быть? все оценено и оплачено».


Мысль, которую до меня пытались донести комментаторы, заключается в том, что за все в обществе уплачено, я плачу налоги, покупаю все за деньги, сам тружусь, как говорится, чего же боле?


Иными словами, был выдвинут тезис о том, что индивид отдает обществу не меньше, чем от него получает.


Так ли это?


Разумеется, это не так. И в вышеописанных размышлениях даже не знаю, чему больше удивляться: то ли наглости людей с подобной логикой, то ли их глупости, замешанной на наивности.


Как можно показать несостоятельность их логики по-быстрому?


По-быстрому это можно было бы показать на примере того, что любого представителя человеческого вида человеком делает именно общество. Социализация, воспитание, образование, культура – все это дается человеку бесплатно либо за смехотворную плату в сравнении с ценностью получаемого. За 20 лет обучения в детсаде/школе/вузе человек получает доступ к знаниям (технологиям), которые человеческая цивилизация (миллиарды людей) копила тысячи лет, за которые раньше происходили кровопролитные войны и за обладание которыми люди прошлого готовы были бы отвалить «полцарства». А он их получает просто так, походя. И вы, мои дорогие налогоплательщики, на полном серьезе считаете, что ваши копейки налоги покрывают ценность получаемого? Не смешите меня.


Нахождение в обществе с малых ногтей – минимальное системное требование для превращения любого безволосого маленького примата в человека.


Сколько на самом деле стоит то, что получает человек в школе/вузе? Если говорить с позиции возможностей отдельного индивида, то правильно было бы использовать слово «неоплачиваемо». За получаемое от общества любой отдельный индивид не в состоянии полностью расплатиться за всю жизнь. Это игра в одни ворота. Так же как ребенок не сможет «расплатиться» с матерью, которая его родила и воспитала, никакими деньгами и делами.


Собственно, на этом можно было бы и закончить статью выводом, что любой человек получает от общества больше, чем ему отдает. Но есть еще пара мыслей по обсуждаемому вопросу.


Хотелось бы обсудить забавный довод о том, что за все использованное при строительстве дачи – уплачено. Слышите?! Уплачено, а не просто так дали!


Мне кажется, многие люди не осознают того, что если, к примеру, хороший строительный молоток стоит в магазине 500 рублей, то это не абсолютная его цена, а относительная. Что это значит? Это значит, что на данном этапе развития общество достигло такой степени могущества (технологии + производственные мощности), что может снабжать своих членов молотками всего по 500 рублей за штуку.


А как посчитать абсолютную цену? В оценочном деле есть такой подход, который называется затратным. В рамках него объект оценивается через затраты, которые нужно понести для его замещения (воссоздания) с нуля. Что это означает применительно к молотку. Применительно к молотку это означает, что надо мысленно представить голое неустроенное поле, одинокого индивида (Я САМ), еще не владеющего не только технологией производства молотка, но и даже идеей о его возможном существовании, и быстренько посчитать его затраты на такие операции как изобретение конструкции молотка, добычу, обработку необходимых материалов, изготовление металлической части, изготовление рукояти. Уверен, что это будет несколько дороже, чем эквивалент 500 рублей, за которые такой человек может взять и купить молоток в любом магазине. Вот эта стоимость (т.е. затраты на воссоздание объекта с нуля) и будет абсолютной стоимостью молотка. Именно поэтому в разные исторические эпохи одни и те же предметы стоили по-разному. Что для нас обыденность, для людей еще столетней давности – фантастика… Почему-то вспомнился пример, когда во Франции алюминий ценился дороже золота, алюминиевыми ложками ели только самые богатые люди, а люди попроще довольствовались золотыми и серебряными.


Поэтому, когда мне говорят о том, что я заплатил 500 рублей за молоток, 6 рублей за 10 таблеток парацетамола, 4 рубля за 1 кВт\ч электроэнергии и т.д. – я за все заплатил, слышите! – я это слышу, слышу, но как: мне посчастливилось жить в настолько могущественном обществе, что в нем молоток я могу получить всего за 500 рублей, парацетамол за 6 рублей, а 1 кВт\ч электроэнергии за 4 рубля.


Поэтому, господа налогоплательщики-труженики, если хотите оценить реальную стоимость даров цивилизации, то вам надо пройти эксперимент-аттракцион, описанный в обсуждаемой статье. Забуриться на месячишко в тайгу в чем мать родила (знания, подаренные вам обществом, у вас из головы, конечно, уже не забрать, ладно, пусть это будет стартовый бонус) и обустроить свою жизнь хоть чуть-чуть получше, чем у пещерного человека. Не умереть от голода, холода и тоски. И это уже будет огромное ваше цивилизационное достижение! После этого можно поговорить про молотки за 500 рублей и таблетки за 6 рублей.


И напоследок еще хотелось бы также по верхам обсудить такой тезис: все работает на мои налоги, я плачу налоги, я за все уплатил, отвяньте! Даже по официальной статистке доля НДФЛ в доходах консолидированного бюджета РФ составляет всего 16 %, а доля налога на имущество физлиц стремится к нулю…


Также хотелось бы напомнить, что современное общество настолько могущественно, что может позволить себе: а) иметь в своих рядах членов, которые вообще ни дня не проработали и не принесли обществу хоть капли пользы, получили деньги нетрудовым способом (нашел, украл, выиграл, подарили, получил в наследство, пособие по безработице и т.д.) б) круглого сироту вырастить, воспитать, обучить, дать профессию и кров над головой в) одинаково обеспечивать медициной, образованием, безопасностью, культурой и т.д. что человека, платящего 80 тыс. рублей НДФЛ в год, что человека, платящего 800 тыс. НДФЛ в год.


На этом можно закончить статью и выразить надежду, что большинство людей адекватно понимают ценность того, что дает им общество и другие люди (в том числе их предки).