О том, когда скорость движения опережает скорость мысли

Шел как-то с работы, навалилось за день забот, припозднился конкретно. Хожу обычно быстро, даже очень, с музыкой в наушниках, если подозрительных движений в поле зрение не попадает, то обычно по сторонам смотрю редко. Ночь, второй час. В обычной своей манере, топаю домой, до горячей ванны и мягкой подушки, которые меня явно в этот день заждались. До дома остается метров триста, я ускоряюсь в предвкушении отдыха и расслабона, и в этот момент краем глаза замечаю какое-то движение по моему маршруту, фокусирую внимание. Фонари в этом месте как на зло не горят, а я человек любопытный, а от меня кто-то начинает убегать. Мне естественно интересно кто и почему. Поскольку скорость убегания объекта и направление совпадали с моими, я также продолжил движение в сторону дома, параллельно наблюдая как развиваются события, а развивались они стремительно. Оказалось что от меня убегает особь женского пола (девушка), мне стало интересно почему, я ускорился и естественно стал догонять, бежала эта особа как ни странно к моему подъезду, что меня несколько озадачило. Подбежав к подъезду она лихорадочно пыталась попасть по кнопкам домофона и открыть дверь, а я в это время продолжал шагать, стремительно сокращая расстояние, но до меня наконец-то стало доходить что происходит и как это все выглядит со стороны. Ночь, мужик преследующий хрупкую девушку. Пока на мой незамутненный разум снисходило озарение, я уже подошел к подъезду с намерением помочь открыть дверь и самому скорее попасть домой, но она справилась сама и уже намеревалась закрыть дверь перед моим носом. Понимая чем теперь мне это грозит, а грозило это как минимум подпорченной репутацией и объяснением с разными гражданами в попытке доказать что я не верблюд. Решил прояснить ситуацию сразу и на месте,  дверь закрыть я ей не дал, испуганная и растерянная уставилась на меня своими огромными глазюками, даже крикнуть не пыталась. Благо подъезд был освещен, а я нашел пару слов что бы ее успокоить и со спокойным сердцем довести до двери ее квартиры, а самому добраться до долгожданной горячей ванны.