О том, как я учу английский в США

Всем привет! Хочу рассказать небольшую историю о том, как я изучаю английский язык находясь в США. Начну с пролога, в котором постараюсь дать представления о своих отношениях с языком международного общения.


Впервые я познакомилась с английским будучи во втором классе самой простой общеобразовательной школы. Начинали мы с самых примитивных основ, местоимений и излюбленного слова "have", которое мы применяли относительно всего, чем владели в свои 8-9 лет. Так длилось 2 года, особого прогресса не было заметно, да и никто всерьез нас не пытался чему-то обучить, по большей части это был факультатив.

После третьего класса я сменила школу и направилась сразу же в пятый (раньше школьная программа позволяла перескакивать четвертый класс, если ты ходил в школу в подготовительный, так сказать, "нулевой" класс). Там меня ждал обязательный урок английского то ли один, то ли два раза в неделю, программа которого была несколько впереди моих реальных знаний и я значительно начала отставать. Но меня это сильно не беспокоило, в школе я не была отличительным учеником, да и как такового интереса к изучению языков не проявляла.

Так прошло еще 5 лет, вплоть до окончания девятого класса. У меня даже пару лет был репетитор по-английскому, с которым я делала домашнюю работу и была очень довольна этому факту.


После 9-го класса я ушла в колледж, и распрощалась с английским на 4 года. Т.е. даже тот минимум, который был в школе перестал поступать, и я благополучно все забыла, что хоть как-то смогла выучить, разве что "have" плотно засел в голове со времен начальной школы. После колледжа был университет, где нас ждал весьма требовательный преподаватель, а зачет-то получать надо, что и послужило определенным стимулом к изучению языка. Но не смотря на это язык был все равно на самом примитивном, базовом уровне.


И вот, я учусь в университете, жизнь кипит, появились новые увлечения, одним из которых стали путешествия. А вместе с первыми путешествиями за границу появилось и осознание, что мир такой большой и непознанный, а без языка познать его практически невозможно, ну, или очень-очень сложно. Но во всех моих путешествиях меня сопровождали друзья, которые владеют английским на весьма приличном уровне и, в случае необходимости, я все вопросы связанные с вопросами перевода скидывала на них.

И наступила стадия пассивного желания изучения языка. Т.е. я понимала что мне это нужно, что мне хочется, но все время было не до того. Иногда смотрела сериалы с субтитрами, да и проходила различные уроки в специальных приложениях, но все это было изредка, поэтому никак не помогало.

Так все и продолжалось до апреля сего года, пока я в одиночку не пересекла границу США и не попала в мир англоговорящих людей со своим супер-скудным словарным запасом и примитивным уровнем владения языком.

(Пролог оказался длиннее, чем я планировала, поэтому если кому-то интересно, я могу отдельным постом написать про свои первые впечатления об Америке и про свои первые три дня в США (Прилетела я в Лос-Анджелес, и после, отправилась на Аляску, где меня ждали друзья, где сейчас я и нахожусь), а сейчас пора переходить к теме поста про учебу)


Итак, приехав на Аляску, а если конкретнее - в город Анкоридж, я поняла, что нельзя упускать такой шанс и необходимо пойти на какие-нибудь курсы, которые смогут помочь мне в изучении языка. Сразу оговорюсь, путешествую я на крайне небольшие средства, поэтому курсы искались предпочтительно с минимальной стоимостью, а лучше и вообще бесплатные. Так я выяснила, что во многих городах США существуют так называемые community college, где иностранцев со всему мира обучают английскому абсолютно бесплатно. Единственным важным условием - студент должен быть иммигрантом, или иметь вид на жительство, чтобы получить возможность там учиться. Поскольку я путешествую по обычно туристической визе B1/B2, то такая привилегия оказалась для меня недоступной. Моя подруга (@BlueAshe), к которой  приехала в гости рассказала про курсы, где как раз занимаются ликвидацией безграмотности у взрослого населения иммигрантов, с целью улучшить их качество жизни в этой стране.

Школа эта называется Alaska Literacy Program, куда я благополучно и пошла. Возможно в Анкоридже имеются аналогичные места для изучения английского, но про них мне узнать не удалось.

Школа располагается вот в таком, крайне непримечательном здании, занимает часть офисов на первом и втором этажах. По соседству, в этом же здании, есть салон красоты и какая-то контора по ремонту чего-то.

О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост

Персонал невероятно приветливый и доброжелательный (достаточно типичная черта для большинства американцев), и полностью состоит из волонтеров (не совсем уверена насчет девушек с ресепшена, но преподаватели все точно волонтеры). В школе много учителей, кто действительно занимается преподаванием, в иное от волонтерства время, но так же, большое количество людей, кто не имеет специального педагогического образования и просто хочет помочь.

Цена на это обучение весьма доступная, я отходила половину весенней сессии - один месяц (т.к. когда я приехала, половина курса уже прошла), но заплатить пришлось за весь курс (2 месяца) - 60$ + 20$ за материал. За 80$ мы получаем занятие 4 раза в неделю с понедельника по четверг, два дня по две пары (по 1,5 час каждая) и два дня по две пары + дополнительный час. Итого, 14 часов в неделю. Вот такое расписание у меня было в весеннюю сессию (желтым отмечены пары, на которые  ходила)

О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост

и обратная сторона листка с разъяснением некоторых моментов

О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост

Потом были две недели каникул, и началась летняя сессия. Летняя сессия, по каким-то причинам стоит дороже весенней, там уже каждый класс стоит по 40$, и если использовать примитивную математику, мы поймем, что взяв 4 дня в неделю по две пары каждый день, то данное обучение выйдет в 160$ за два месяца. Мое пребывание на Аляске заканчивается через неделю, поэтому я оплатила только 2 недели, в этот раз не пришлось платить за весь курс целиком. Итого 40$ за 2 недели (4 дня, 2 пары каждый день, 12 часов в неделю).

О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост

Когда я записывалась в школу в самом начале у меня не спрашивали никаких документов и не проверяли мой уровень владения языком, думаю, это было обусловлено тем, что я пришла записываться в середине курса и меня тупо отправили на Open класс для всех. Когда же я пришла на летнюю сессию пришлось написать тест, после которого меня определили в группу для моего уровня владения языком (первая пара), вторая пара выбирается не отталкиваясь от уровня, она тоже для всех. Я выбрала те, где минимальные траты на книги и прочий сопутствующий материал.

Студенты данной школы абсолютно разного возраста, расы и национальности. Абсолютно все приезжие, что и очевидно, и практически все такие же хромые на язык, как и я (кто-то в большей, кто-то в меньшей степени). Возможно из-за того, что я нахожусь в штате, далеко удаленном от границы с Мексикой, в нашей школе латиносов не преобладающее количество, но примерно половина. Так же очень много азиатов (в частности корейцев), и представителей различных африканских стран. Из Европы практически никого, за все время встретила одну девочку из Украины, одну женщину из России и одну полячку.

Некоторые люди так же как и я находятся здесь не долго и не долго планируют быть, кто-то живет здесь несколько лет, так же, я знаю несколько человек, кто прожил на территории Соединенных Штатов по 20 и более лет и имеют крайне слабый уровень владения языком (практически все, кто живет здесь так долго - испаноговорящие, поэтому не удивительно, как они смогли так долго обходится без языка, живя в стране). Самые юные студенты - около 22-23 лет, самые пожилые - около 60.

О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост

Само обучение проходит в весьма расслабленной обстановке, на любой вопрос сразу же готовы ответить, никто не упрекнет тебя в незнании чего-либо. Грамматикой занимаемся мало, много лексики, читаем тексты, после обсуждаем их, беседуем на различные свободные темы или темы подготовленные учителем к уроку. Например, один из классов - новостной. Читаем газеты, опять же, обсуждаем статьи в этих газетах, делимся своим мнением относительно того или иного вопроса.


Возможно данная система обучения далека от идеальных и правильных программ, по которым учатся студенты в различных платных школах и университетах (под платными я подразумеваю курсы за очень приличные деньги), но она помогает научиться говорить. Ясное дело, что я за два месяца не стала самым лучшим болтуном, но сейчас я могу поддержать несложный диалог, или выразить какую-либо свою мысль. Так же на эту простую базу проще ложатся правила грамматики и происходит более осознанное понимание языка.

О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост
О том, как я учу английский в США США, Аляска, Обучение, Английский язык, Путешествие по США, Длиннопост

Данное обучение хорошо поможет сделать хороший старт в изучении языка, и, я думаю, людям с более или менее приличной базой здесь делать, конечно, нечего. Но для меня идеально подошел данный формат, скучно не бывает, все весьма доступно и на уроки ходить одно удовольствие.

Очень надеюсь, ничего не забыла, а если у вас есть какие-нибудь вопросы, с радостью на них отвечу! Спасибо за внимание)