О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст.

Всем привет! Я тут новенький, (ну как, относительно, месяц и несколько недель, до сих пор просто читал посты), поэтому особо не ругайтесь, если напишу что-то не по канону.

Сейчас мне 16 и учусь я в 10 классе, в Москве. Не так давно, я увлёкся игрой на барабанах. В связи с тем, что установка стоит дорого, а дома оттачивать свои навыки тоже хочется, желательно, не мешая домашним, начал склоняться к покупке электронной установке (набор пэдов). В связи с тем, что родители не могут на данный момент позволить мне такую покупку, я в очередной раз задумался о поиске нового способа заработка (у меня частенько возникают такие желания, может напишу о них позже). После, однажды принятого и оплаченого "Репортажа" в LifeCorr'е (приложение L!FE News, в которое можно загрузить, зафиксированые на видео происшествия, за деньги), я решил поискать похожие приложения. Нашёл. В приложении платят за те или иные задания, которые вы должны выполнить (более подробно, опишу в отдельном посте). Большинство из них - аудиты. И вот камень преткновения, часто нужна фото-фиксация, для подтверждения своего аудита. Когда вы последний раз пытались что-то сфотографировать в аптеке? Наверное, вам не приходилось этого делать, очень давно, если вообще приходилось когда-либо.

Очень часто, мне высказывают, что снимать запрещено, никак не аргументируя это. Однажды даже дошло до вызова ЧОП'а и впоследствии - полиции.

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

Администратор пытается закрыть препараты картонкой.

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

Администратор и приехавший по вызову сотрудник ЧОП.

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё
О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

Выше - адрес и вид аптеки снаружи. (Ещё светло, а когда я выходил, уже наступили сумерки)

Несмотря на потерянное время, я добился своего, и сделал снимки, однако, после полутора часов спора, и только после приезда представителя правоохранительных органов. Участковый, кстати по началу хотел убедить меня написать в письменном виде запрос на фотосъёмку, адресованый этому администратору. Но конечно, я этого не стал делать, ведь согласно Конституции РФ ст. 29:

О том, как я отстаивал свои права... И как их принижают, смотря на возраст. Длиннопост, Первый пост, Подростки, Нарушение, Моё

А так же есть достаточно других законных положений, разрешающих вести фото- и видео-фиксацию в общественных местах.

Если в вошли в магазин - вы считаетесь покупателем, и вы имеете право получать, фиксировать, и распространять полученную вами информацию из магазина (Любом общественном месте, которое что-либо продаёт).

Возвращаясь к истории, полицейский снял с меня показания, и не сделал этого с администратора, которая, кстати и вызывала полицию. Возможно, так оно и нужно, но я был бы рад пояснениям в комментариях.

И только при полицейском я смог снять все оставшиеся фотографии. Однако тоже после долгого отпаривания того, что я не должен писать заявления на чьё-то имя, чтобы сфотографировать в этой аптеке.

Так же был случай, в котором мне просто начали угрожать "Двухметровым мужиком, который приедет сейчас и выкинет, тебя щенка этакого из этой аптеки" (смысл передан дословно), а после ухода в подсобку, за дверью назвала меня "козлом мелким", к сожалению, в тот день у меня не было так много времени, чтобы я смог отстоять это оскорбление.

Почему я озаглавил так данный пост? Потому что как я заметил, только на подростков так могут огрызаться взрослые. Порой со своими ровесниками, которые к тому же могут быть покупателями в будущем, продавцы и администраторы ведут себя совершенно по другому. И это я заметил, будучи при 3 практически таких же фиксаций в разных аптеках (одна из которых, кстати и была та аптека, в которой и произошёл случай с полицией.)

В итоге, как я и говорил той женщине, что представлялась администратором, она оказалась не права. Я, потеряв много времени, получил хоть немножко морального удовлетворения...

Какие итоги, я хотел бы подвести под этим постом? Наверное такие:

1) Если вы не уверены в своих правах и/или обязанностях, лучше не вступать в спор. Умнее выглядеть будете. (Для таких как та администратор.)

2) Не принижайте людей смотря на их возраст. Это не круто. И это совершенно не увеличивает какое-либо уважение к вам, или делает вас умнее.

3) Если вы на сто процентов уверены в своих правах - обязательно отстаивайте их. Будь то проданное пиво не по той цене, что указана на полке, или запрет на законную фиксацию информации, предоставленной в общественном месте. Только отстаивая свои права, мы сможем уменьшить количество их нарушений.

Однако, я не призываю с пеной у рта постоянно это делать. Я сам не такой, я вполне спокойно могу где-то потерпеть. Но не всегда, иногда, всё же стоит защитить себя в этом плане.

Думаю у меня всё. Был бы рад подписке на меня, так как у меня ещё очень много мыслей, которые я бы хотел выложить сюда. А так же, если вдруг будут подобные курьёзы, то я обязательно их опубликую здесь.

Всем пока, и спасибо за уделённое внимание.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Палка о двух концах. Где то в постах ранее я уже описывал невозможность применения 29 статьи конституции РФ из-за внесенных в нее изменений в пункт 4, а точнее добавлены формулировки "распространять любым законным способом. Перечень сведений, составляющий государственную тайну определяется федеральным законом" (Кто нибудь прежде чем лепить посты заглядывал в перечень?) Кроме этого существует 152-ФЗ "О персональных данных", ст. 152.1 Гражданского кодекса "О защите изображения", Также закон об авторском праве, 149-ФЗ "Об информации информационных технологиях и защите информации", плюс ко всему имеется туева хуча рекомендаций и обязательтсв ФСТЭК и Роскомнадзора по оформлению всех процедур по обработке (в том числе распространению информации) данных И заметте, до гос тайны еще не добрались, ознакомьтесь с понятием и перечнем конфеденциальной информации или так называемой информации ограниченой к распространению куда входит и коммерческая тайна. Где гарантии что вы будете ее распространять одним из законных способов?

Пруфы: Когда ГИБДД вас снимает как участника дорожного движения вы с них просите сертификат соответствия на аппаратуру и ее инвентарный номер, а так же официальный документ с регламентом по ведению фотовидеофиксации на данное устройство, плюс ко всему соответствующую строку в должностных инструкциях инспектора. Конечно же это же их работа все должно быть официально. Зато сами себе позволяете опустить всю эту бюрократию, чтобы подзаработать денег на каком нибудь скандальчике не взирая на незаконность своих действий. Знать свои права это не значит, что вы правы!


З.Ы. Сорян за абшибки в автобасе сутра не так уж много места для написания Войны и мира.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя проблема не в ошибках,а в смысловой нагрузке поста.

не совсем понял причем тут перечень сведений?


существует такой закон "о персональных данных" как он к этому случаю применим?

авторское право туда же.


Комм.тайну ты как приплел? Коммерческой тайной является информация,доступ к которой,ограничен третьим лицам.(то есть,они могут запретить фоткать их бухгалтерию)


пример с ГИБДД не в тему,они на службе,они представляют государство и они обязаны подтверждать поверку устройств которыми пользуются в работе.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Авторское право также можно наложить на способ и последовательность выкладки товара, оформление витрин и вообще магазина в целом. А с ГИБДД все просто они хоть и гос органы но не каждый служащий является публичным лицом, попроси у ФСБешника с внешней разведки показать свои документы и документы на аппаратуру(врядли у тебя это получится). Персональные данные ну хотябы я по кусочку руки попавшей в кадр смогу в последующем идентифицировать человека (Персона́льные да́нные (ПДн) — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты пытаешься извернуться и поспорить? не с наездом спрашиваю,а что бы понять как ты будешь дальше действовать.)

Вроде бы и могут сослаться на авторское право,но нарушение этого самого права сможет доказать только суд,а суд не докажет ибо даже самый дешевый адвокат укажет суду на статью 6(закона об авторском праве..) пункт 4,а так же на ст 1270 ГК РФ,и либо по первой статье съедет,либо по 1270 ввиду отсутствия нарушения.


я не очень понимаю почему ты приплетаешь то ГИБДД то ФСБ,ты привел в качестве примера ГИБДД,у них прописаны принципы гласности в законе о них самих, про фсб ты ничего не говорил,но решил и их ввернуть.


Нет,кусочек руки,а также полное изображение человека не как не нарушит тот закон если это лицо является не центральным объектом кадра. Или по твоему,тебя жена сфоткала на красной площади и все кто попал в кадр могут на тебя подать в суд?Глупость же.)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Че изворачиватся то? Мои должностные обязанности защита информации. Как я и начал коммент тут "Палка о двух концах", а точнее кто больше приведет обстоятельств нарушения закона, ну или заплатит бабла.

1. Конституция конечно же самый главный свод правил государства.

2. В конкретно в 29 статье в п. 4 есть опус по поводу прочего законодательства, но нет конкретики какого.

3. Формулировка "распространять любым законным способом" - давай задумаемся какой способ является законным? Где прописан законный способ распространения. Если только в законе о СМИ, но ведь для этого нужно зарегистрироваться в Роскомнадзоре как СМИ. Итог сфоткал сиди сам просматривай под одеялом никому не показывая. (где у пикабу регистрационный номер в реестре и лицензия на ведение деятельности как СМИ)

4. Итак ты пришел в магазин\аптеку\туалет (да да туалеты общественные тоже общественное место) сразу смекнул общественное место могу фоткать и делаешь это, тут могу сказать суд играет переигрывает суды и никак не может решиться где правильно, есть конституционная статья о защите частной личной жизни. Опять вопросы: Где грань между личной и не личной жизнью, дома у меня 100% личная жизнь, но если я на улице в общественном месте или на работе то получается тут моя личная жизнь заканчивается, ибо каждый может фоткать меня трахающего любовницу, главное чтоб я не был основным изображением на кадре.

5. ГИБДД и ФСБ в первую очередь люди а уже потом блюстители закона. И права у них те же что и у вас.

6. Авторские права: ну тут долго расписывать, но могу посоветовать почитать судебную практику особо встречающееся сейчас среди учителей школ и их рабочих учебно образовательных программах (РПУП). РПУПы являются авторским трудом, но так как он в последствии включается в образовательный процесс, то об авторстве можно забыть, законом они должны быть опубликованы на оф сайтах школ. Вот и получается кто то делает РПУП а кто то скачал его и получает зп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда понятна твоя позиция,ты их как-то однобоко исполняешь.

1.Согласен,но ты должен быть в курсе отношения к людям апеллирующим к одной лишь конституции?

2.что мне на это ответить?

3.Давай,ты точно имеешь дела с юриспруденцией? "распространять любым законным способом" означает разрешение на распространение любым НЕзапрещеным способом,кои описаны в нормативно правовых актах.

4.Так,первую часть пункта я не понял,по второй да,как только приходишь в общественное место,то извини дружок,а за трах в общественном месте тебе неплохо бы еще и штраф впаять.

5.Ты немножко путаешь,права те же самые,а вот обязанностей больше.

6.А я тебе о чем говорил?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку