О том как я на питерскую скорую устраиваться ходил

Добрый вечер, пукабу. Хотя какой к чёрту добрый, в метро терракт, люди погибли. Так что просто тот ещё вечер, но я сегодня не о политике.
Многие из вас знают, какой сегодня в стране дефицит медицинских работников. Скорую приходится ждать по полтора часа, в поликлиниках огромные очереди, а государство всё пытается привлечь молодёжь в медицину, да всё никак. Оно и понятно. Работа тяжелая, как правило в плохих условия, отношение поганое, да ещё и зарплата такая, что хочется плакать, но если ты медик (а я медик, кстати) выбирать не приходится.

О том как я на питерскую скорую устраиваться ходил Медицина, Санкт-Петербург, Скорая помощь, Работа, Трудоустройство, Питерская скорая, Длиннопост

Но это ещё не все беды. Есть ещё одна проблема, о которой не говорят публично. У нас в медицину бывает при дефиците кадров очень сложно устроиться, хотя казалось бы. С этого-то и начинается моя история.
Сам я фельдшер по профессии, оттарабанил 4 года на скорой помощи в славном городе Самара, может кто знает, это на Волге, там еще бункер Сталина во время второй мировой построили, так на всякий случай. Но жажда приключений потянула нас переехать в славный город Санкт-Петербург. Естественно, перед этим я уточнил, насколько всё плохо с кадрами у них там. Всё как везде, работа дураков любит. Прихожу в понедельник с утра в десять часов на центральную подстанцию, а мне говорят: "У нас отдел кадров принимает по вопросам трудоустройства только в понедельник и четверг и только с 15:00 до 17:00, погуляйте пока где-нибудь часиков эдак пять и возвращайтесь". И охранник на входе, не войти ни выйти.
Честно, я в ах...е. Вот настолько нужны сотрудники. Ладно, думаю, везде свои законы. Я, конечно, хоть и молодой, но уже не мальчик по пять часов ждать. На всякий случай звоню непосредственно в отдел кадров, там та же песня. Ладно думаю, зайду в другой день.
И вот этот день настал. Прошел через КПП, потом еще зарегистрировался на прием, промариновался ещё час до 16:00 (!), хотя никто никого всё это время не принимал. Не злюсь, не нервничаю. Кресла удобные, сижу, жду, настрой позитивный.
Наконец приглашают. В кабинете сидят средних лет женщина и старый лысый мужчина с лицом таким, как будто ему под нос фекалий навалили. Ну работа у него непростая, наверное, думаю, всякое бывает. Не теряю благодушного расположения, словом. Вот, кстати, и он, хотя он мне и не представился, я легко нашел его на официальном сайте, о существовании которого, он судя по всему даже и не знает, но об этом позже.

О том как я на питерскую скорую устраиваться ходил Медицина, Санкт-Петербург, Скорая помощь, Работа, Трудоустройство, Питерская скорая, Длиннопост

- Здравствуйте, - говорю я.
Молчание.
- Ну я слушаю, что дальше, - это он мне отвечает.
- Я пришел устраиваться к вам, я фельдшер скорой помощи, опыт работы четыре года ...
Меня обрывают.
- А с чего вы вообще взяли такое, что нам кто-то требуется?
Пренебрежительно так, даже с наездом. Я чуть выпал в осадок, но не теряюсь.
- У вас на сайте вакансия...
Снова перебивает.
- На каком еще сайте?
- На вашем официальном сайте...
- У нас там уже два года нет вакансий и никто нам не требуется.
Я пытаюсь отшутиться.
- Ну может быть у меня галюцинации, но...
- Может быть, но это вам уже не ко мне, а к другому специалисту.
Вот так вот, внезапно. Это, конечно, уже финишь. Я с таким хамством еще не сталкивался и уж точно не ожидал его от заведующего отделом кадров скорой медицинской помощи культурной столицы. Понимаю, что закипаю и что надо уходить, чтобы не наговорить лишнего. Но напоследок:
- Мне кажется, это вам пора провериться у соответствующих специалистов. До свидания.
Вот такая история. Без строго очерченной сюжетной канвы и без морали, зато правда. Вот к слову скриншот с вакансией на сайте.

О том как я на питерскую скорую устраиваться ходил Медицина, Санкт-Петербург, Скорая помощь, Работа, Трудоустройство, Питерская скорая, Длиннопост

Лаверчук Александр Александрович, отличник зравоохранения. Страна должна знать таких "героев" в лицо.

О том как я на питерскую скорую устраиваться ходил Медицина, Санкт-Петербург, Скорая помощь, Работа, Трудоустройство, Питерская скорая, Длиннопост

Вот такие у нас замечательные люди работают в здравоохранении.

Это конец.


P.S. Холивары и размышления на тему приветствуются. Коммент для минусов внутри. Баянометр ругался на картинку со львом, но уж очень она живописная.