О том, как я крипту зарабатывал... для других

Подыскивал я очередную ардуину... Захожу я на сайт mgbot.ru, который торгует всякой электроникой и появляется чувство некоторого торможения...

(для ленивых - /bitrix/js/main/core/core_loader.js с сайта в ~75% случаев подгружает майнер)


Проверяюсь - по SHIFT+ESC в Хроме есть свой диспетчер задач. Красота - все 4 ядра процессора почти целиком забиты полезной деятельностью, только мне немного оставили, чтоб казалось, что всё в порядке.

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Полез к диспетчеру задач, может быть зря переживаю?

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

А нет... не зря... Ну что, лунная клизма призма, а нет, ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТЧИКА (F12) дайте мне силы!

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Наблюдаются непонятные процессы, которые у честных сайтов обычно отсутствуют в принципе. Как выяснилось - подгружается WASM сборка, которая делает что-то.

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Знаем имя файла, можем на вкладке сети посмотреть - кто его вызвал. Какое чудесное имя вызывает эти странные нагрузки - crypta.js, а откуда оно появилось?

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост
О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Файл crypta.js содержит исключительно не подозрительный текст (пжалте ссылочку - https://reauthenticator.com/lib/crypta.js?w=2028 ) . А вызывается это счастье из https://mgbot.ru/bitrix/js/main/core/core_loader.js?v=0.3.1, который скорей всего входит в типовой набор файлов сайта на битриксе, что как бы намекает, что бедный несчастный программист, живя впроголодь, решил немного обогатиться за счет работой-дателя и всех, у кого есть браузер, имевших несчастье попасть на сайт и дописал несколько строк.

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Что же происходит внутри?


1. Случайное число до 4 выбирает, чем мы будем заниматься. Если 1 - то честная деятельность чего-то там, а вот 2-3-4, или если в воздухе повиснет - начинаем обогащать разные кошельки, если я правильно понял текст:

06d93b846706f4dca9996baa15d4d207e82d1e86676c

ef937f99557277ff62a6fc0e5b3da90ea9550ebcdfac

dd27d0676efdecb12703623d6864bbe9f4e7b3f69f2e


2. Подгружается JS-скрипт, который оглядывается в компьютере и начинает полезную деятельность.


Сохранил я этот файл на компьютере, отдал посмотреть VirusTotal, а он и говорит - всего-лишь подозрительное нечто, да и то по мнению только двух антивирусов.

https://www.virustotal.com/#/file/90c563eabc9347d722f65d80c7...

https://www.virustotal.com/#/file/3cc8131d6f631367a77d8e8f07...

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Посмотрим на авторов crypta.js - сайт reauthenticator.com перекидывает на:

О том, как я крипту зарабатывал... для других Криптовалюта, Майнеры, Без рейтинга, Информационная безопасность, Длиннопост

Кажется тут уже можно остановиться.


Мораль?

1. Программисты тоже бедные люди

2. Если сделал программист доброе дело, ты проверь и выкинь лишнее.

Авторам сайта извещение ушло. Кто хочет приобщиться к криптовалюте бесплатно без смс и установки дополнительных программ  - заходите :)

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

админам сайта отпишись, походу их похакали

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом, воз всё еще там :)

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда все ясно)) думаю можно в гугль пожаловатся может сертификат отзовут или рекламу снимут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же тогда https://crypto-loot.com/ работает без всяких проблем?

Автор поста оценил этот комментарий

На распространителя эффективнее жаловаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А адгуард помог бы в данном случае? Он кстати тоже режет майнеров
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос сильно открытый. Скорей да. Источник скрипта касперским уже определялся как плохой сайт, так что в базах есть.

Опять же - я обхожусь пока дописыванием в файл hosts лишнего мусора и работает в пределах компьютера просто замечательно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, мне техпод адгуарда расказывал что директ при попытке блокировки рекламы пускает рекламный трафик через шифрование, так что хостом я думаю далеко не пройдешь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы не скачался скрипт директа и тогда он не будет решать о запуске через шифрование. Но мой метод страдает тем, что 0.хост, 1.хост и 999.хост - надо прописывать ручками, нету поддержки *.хост и влом поднимать DNS сервер, это я решил в масштабах квартиры на роутере гордой латвийской фирмы Микротик

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А куда этот скрипт может скачаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в браузер по ссылке со страницы, обычный метод подгрузки всего от картинок до баннеров

Автор поста оценил этот комментарий

https://mgbot.ru/bitrix/js/main/core/core_loader.js уже убрали

Автор поста оценил этот комментарий

имхо это не стоит потраченного времени, проще поставить подписку блокирующую майнеры в блокировщик рекламы (в ublock есть встроенная)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно лежать на диване и ничего не делать, но руки периодически чешутся. Так почему бы не почесать с пользой? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наёмный админ и похакал )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку