О том, как каждая лягушка свое болото хвалит.

Недавно попалось мне видео в инстаграме. В инстаграме вообще много видео стало.


Видео развлекательного содержания, в котором пацаны в армии какой-то херней занимались. И дернул меня черт зайти в комментарии. Это лютый пиздец. Комментаторы разделились на три лагеря:


1. Не служил, кто служил дебилы


2. Служил, кто не служил дебилы


3. Служил два года, кто служил год или вообще не служил дебилы


Последний лагерь мой самый любимый. Сказать, что я охуел ничего не сказать. Я конечно подозревал, что у нас творится дикий пиздец кругом, но не думал, что на столько.


Про то, что служил или нет у меня мнение одно. У каждого человека есть выбор и есть обстоятельства, которые от него не зависят. Служил – молодец, не обязательно этим кичиться. Не служил – бывает, есть и объективные причины на это, есть и просто нежелание человека. Я согласен, что там много дебилов и по сути это время потраченное во многом зря. Но есть полезные моменты, которые оттуда можно вынести, просто всё зависит от человека. Если всех, кто сделал не так как ты считать дебилами, то на деле ты сам дебил.


А вот что касается последних, то я просто не знаю, как описать свое негодование по этому поводу. Люди ведь не выбирали, когда им родиться и они не виноваты, что законы у нас очень часто меняются. И гордиться тем, что ты служил на год больше – это очень тупо. Не знаю, менталитет ли это такой или просто воспитание. Но это настолько тупая позиция, что я просто не мог это все выплеснуть в виде текста. Если ты служил два года, то ты красавчик, но лучше ты от этого не становишься. А все эти рассказы про «да чему они за этот год научатся» мне настолько остопиздили, что хочется кричать. Да ничему они и за два года не учились, если не собирались дальше связывать свою жизнь с армией. Есть исключения, когда люди обучались на профессии, которые им на гражданке пригодились, но исключения лишь подтверждают правила. А тот, кто хочет действительно связать свою жизнь с армией либо сразу в училище идут, либо остаются на контракт.


Мы живем в такой стране в которой каждый считает свою позицию лучше всех остальных и меня это бесит. Ведь сколько людей, столько и мнений, а если рассуждать так однобоко, то лучше застрелиться.


Вывод простой: будьте добрее к людям или просто не выебывайтесь своей позицией.


PS: своей позицией не выебываюсь) просто мнение)