О том, как и для чего создавать игры на HTML5.

Первый вопрос: для чего?
Ни для кого не секрет, что современные браузеры достаточно мощные, и не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах, таких как планшеты, смартфоны, навигаторы и даже игровые приставки (пример: xBox или PS).
Создание игры именно на HTML5 технологии позволяет создавать игры сразу для широчайшего круга устройств, а структура HTML + JavaScript позволяет создавать все это очень просто и главное - быстро!

Второй вопрос: Как?
На этот вопрос можно легко ответить - берешь и создаешь! В сети очень много материалов и информации по этому поводу, но многое из всего этого является копипастом, тоннами сливающимся на простых ребят, которые желают сделать что-то толковое, но из-за отсутствия наглядных примеров это становится задачей очень сложной.

Я постарался тут собрать видеоуроки, доступные каждому и в которых процесс наглядно рассказан автором в режиме онлайн.

Да и просто наблюдать, как кто-то на твоих глазах создает игру, довольно интересно и увлекательно.

Из-за того, что я тут только зарегистрировался, я не могу добавлять видео, так что смотреть придется через ютуб.

Итак, вот сами видеоматериалы:

Как создать игру для Андроид?

Как создать игру для ВКонтакте?

Создание инди игры. Часть 1. С чего начать?

Создание инди игры. Часть 2. Создать анимационного персонажа легко!

Создание инди игры. Часть 3. Разработка платформера и редактора уровней для него

Создание инди игры. Часть 4. Враги и цели в игре!

Надеюсь кому-то эти материалы окажутся полезными, будут вопросы, пишите, у меня отсортировано еще куча материала по этой же теме)