О том как борзеют платные медицинские клиники

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_3566819

Решил немного рассказать вам о подноготной платных клиник. Сразу оговорюсь что я не врач, за то моя жена подрабатывает на полставки УЗИ-диагностом в одной известной столичной клинике. Ну и вот рассказываю с ее слов (да простят меня доктора, если что-то ннапутаю).

Приходит как-то к онкологу пациент, с подозрением на что-то очень нехорошее. Требуется биопсия щитовидной железы. Это что бы вы понимали надо хуйнуть пациента огромной иглой в шею, попасть в щитовидную железу и забрать образцы на проверку. Делается это естественно не в слепую, для этого нужен умелый УЗИшник, который будет смотреть за положением иглы и направлять онколога. Ну и прибегает этот онколог к моей ненаглядной, мол пошли будешь помогать мне. На что она естественно отсылает его на хуй, ибо эти процедуры не по ее части и как это делается она знает только в теории. Ну так бы сделал любой нормальный врач, верно?! Но проблема в том что врач в платной клинике получает % с любого анализа, исследования или консультации, даже если он всего лишь выписал на него направление. А исследование не дешевое, так что онколог уже решил делать с ней или без. Ничего не остается приходится помогать.

В результате процедуры онколог попадает иглой в сосуд, получается гематома. Анализ испорчен, о чем пациент естественно не узнает, с него возьмут деньги, а когда придет время результатов, скажут что результаты неоднозначные и нужно переделать.

Я думаю не открою для вас секрет, если скажу что в платных клиниках будут тянуть деньги по полной перед тем как вылечить. И при наличии серьезных проблем вы реально можете не дожить до момента когда у недоврача зашевелится совесть. Так что мой вам совет: если есть возможность, идите в профильное государственное мед учреждение специализирующееся на вашей проблеме, как правило врачи там гораздо опытней чем в платных клиниках, а цены не так кусаются.

Всем спасибо, не болейте!
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, сама идея платной медицины абсурдна. По логике, если пациент будет здоров, то зачем ему платить медикам? Следовательно, что бы медикам хочется хорошо жить, то их пациенты должны постоянно болеть. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы стали учиться 8-10 лет что бы потом плохо кушать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и в правду не все так однозначно, ходил в платную клинику к хирургу,там мужчина был лет под 60,выслушал меня, осмотрел, сказал снимок надо, я говорю ща сделаю пойду, а он говорит мол не надо тут, тут дорого, сделайте в гос. Больнице, ну я так прифигел от его, в итоге за жизнь потом еще пол часа разговаривали )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью есть нормальные врачи =)

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать красное с мягким. Медицина должна быть не частным сегментом рынка, а государственным органом, так же как и образование. Здоровье человека не должно зависеть от количества денег в его кармане. Простой пример:

Вы начинающий предприниматель и вложили все свои деньги в ваш проект, но очень сильно заболел ваш ребенок. У вас есть два варианта: лечить его, потратив на это все свои деньги и продать свой проект или продолжать вкладывать в свой проект дальше (ведь он принесет вам миллионы и следующих своих детей вы точно сможете вылечить).


Вы довольно правильно поставили вопрос, но ошиблись в исходной части. Задача медицины - что бы люди были здоровыми. Кому это изначально выгодно? Это выгодно государству. Государству выгодно что бы население росло и было здоровым (чем больше людей - тем больше специалистов можно воспитать).


Или мы живем в колонии? Не важно что с населением, на добычу ресурсов один хрен хватит. Ну а у управленцев из метрополии и так хорошая зп, сами могут лечение оплатить.


И кстати, сам ваш вопрос... Вы предлагаете, что бы врачи хорошо кушали они должны разводить пациентов на болезни? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится как остро вы ставите вопросы, у нас с вами может получится неплохая дискуссия, но она явно выходит за рамки формата данного сайта =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
> как правило врачи там гораздо опытней чем в платных клиниках, а цены не так кусаются

Уж не знаю как в других областях, но судя по стоматологии - все мало-мальски талантливые врачи уходят в платные клиники сразу же, как представится возможность, остаются только коновалы. А цены и правда не кусаются. Пока не пойдешь к нормальному дантисту исправлять тот ужас, что бесплатный налечил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вы правы, помню как моему товарищу в поликлинике запломбировали в зубе обломок сверла =)

Автор поста оценил этот комментарий

Все клиники разные. В государственной вполне можно получить тоже самое. Там тоже нехватка всех квалифицированных специалистов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Самое главное понять насколько соответствует квалификация врача текущему случаю, но это почти невозможно без мед образования.