О теме коленей.

В догонку поста о коленных суставах http://pikabu.ru/story/trenirovki_pri_artroze_kolennogo_sustava_4691618

Моя история.

В 16 лет подскользнулся, неудачно упал. Диагностировали синовит. В коленном суставе собиралась жидкость, её откачивали переодически, прописали обезбаливающие и противовоспалительные препараты. Воспаление спало, вроде выздоровел. Наследие травмы, предсказывание погоды по боли в колене и ноющая боль после долгой ходьбы. Переодически ходил откачивать жидкость. Процедура лечения всегда одна. Делали рентген: "мы ничего не видим, вот вам обезбаливающие".

До 22 лет тяжелее мышки снарядов не было. Был полноват. Когда начал встречаться с будующей супругой стал следить за собой. Бегал, отжимался. Со временем перешел на штангу. Штангой занимался дома и только базой, т.к. преследовал цели только обезжириться. Цель достиг. Оставил только бег. Бегал по многу, в среднем по 25-27 км. в неделю. Так продолжалось 1.5 года. Добавил силовые турник и немного железа. Однажды, после очередной пробежки колено болело как никогда. Пошел в больницу. Рентген показал посторонний фрагмент. КТ и МРТ подтвердили, в колене полный пиз*ец происходит. Болзнь Кеннига 3 ст. Артроз 1ст. Полное отделение частички костно-хрящевой ткани. Я её иногда пальцами щупаю. По началу ставили вопрос о протезировании мышелка, срезается поврежденная головка кости и заменяется протезом. Но нашел врача, который сказал, что повреждения не такие серьёзные для протезирования и можно решить малой кровью. Лечением является артроскопия с применением хондропластики, это если не получится закрепить мой осколок, будут высверливать ткань с менее нагружаемой части.

Поскольку бег и силовые стали наркотиком стал интересоваться дальнейшей возможностью тренироваться, т.к. реально начинаю скулить при виде спортсменов и тренажеров. Сказали что ч.з. год восстановление пройдет целиком.

В завершении скажу, всем тем у кого болят колени, не ждите когда пройдет, потратьте время и денег на обследование, это реально может сэкономить гораздо больше. Тем кто тренируется, не гонитесь за весами, гонитесь за техникой и безопасностью трени, веса придут сами. Берегите себя, свои мослы и здоровье.

О теме коленей. Здоровье, Суставы, Спорт, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
С чего начинать, подскажите! Узи? Рентген? Анализы может? Чья эта специализация, хирурга или ортопеда? Колено болит у мужа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал с посещения хирурга. Он направил на рентген. Но рентген не покажет всей картины. Сделайте именно МРТ. После, если потребуется операция, вас направят на первичные анализы (общ.ан.крови, мочи, СПИД, ГЕПАТИТ, ЭКГ, сахар, гр. крови, куагулограмма, анализы могут различаться. Далее направят в мед. учреждение, которое в состоянии провести операцию. Специальность врача в этой области травмотолог-ортопед. Начните с хирурга в поликлинике, вам все скажут. Удачи. Мужу выздоровления.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой итог колено больше не болит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в очереде на операцию. Ч.з. месяц только сделают