2778

О технических специалистах

У нас недостаток технических специалистов хорошей квалификации (то есть с опытом и талантом), готовых работать за гроши.


То есть готовых работать за гроши — но имеющих квалификацию нижу плинтуса, навалом. Они никому не нужны и задаром.


И специалистов хорошей квалификации тоже всё еще есть некоторое количество. Но они at mass хотят хороших денег — и потому тоже как бы нафиг не нужны в большинстве мест.


Всем нужны «космонавты за три копейки». А их нет.


Дело в том, что после развала СССР такие «космонавты за три копейки» были, и в количестве, которое обеспечивало не только закрытие позиций, но и даже избыток. «Эффективные манагеры» к этой ситуации привыкли — а теперь ситуация поменялась, старики ушли на пенсию, а люди среднего возраста не видят смысла «запускать ракеты» за три копейки для манагеров, трахающих валютных шлюх в куршавеле.


Фактически произошел инженерный саботаж — грамотные люди ушли с работы, требовавшей их высокой квалификации, и занялись всякой ширпотребской хренотой, дающей денег даже поболее, чем им платили на тех прежних местах, но требующей гораздо меньшего напряжения мозгов.


Уровень озлобления инженерных кадров высшей квалификации по отношению к работодателям достиг просто какого-то эпического накала. Вопрос уже не в том, сколько такому человеку надо для безбедной жизни — неа, он хочет таких денег, которые бы показали УВАЖЕНИЕ к его уровню. То есть таких сумм, которые бы заставили манагеров скрежетать зубами от жадности.


Принцип простой: не хотите платить столько? Ну и делайте нанорулезы сами, а я и халтурами перебьюсь — зато буду знать, что на вас хрен положил, и ваше предприятие пусть скатится в жопу и сдохнет, и вы будете банкротами, и работяги ваши на улицу вылетят, и когда-нибудь они вас подвесят за закрытый завод на фонарь, и Бентли ваш сожгут, и семейку вашу поимеют.


Вот так это и движется — бизнесмены-манагеры всё еще надеются, что «кадры» оголодают и прибегут на жабскую зарплату, а «кадры» как ушли массово в 2008 году, так и заимаются хренотой, теряют квалификацию, но никуда не прибегают. Это прекрасно видно по динамике вакансий и резюме на квалифицированные позиции и по зарплатным уровням, выставляемым на вакансии и вписываемым в резюме.


Либеральная часть правительства — всё еще думает, что проблему можно решить при помощи ВУЗов. У них в голове не укладывается, что выпускники ВУЗов не могут закрыть высокие позиции — их уже некому учить на производстве, и никто их не будет учить — специалист не хочет их учить, чтобы не создавать себе конкурента, а «эффективный манагер» не желает годами платить зарплату бесполезному полуфабрикату в ожидании, пока тот поднимет квалификацию и получит опыт. Да и нафиг ему специалист через годы — ему надо здесь и сию минуту, а через пару лет уже, может, и предприятия не будет, и он сам будет в другом месте.


Текст у меня на харде лежит давно, первоисточник не знаю, - но точно не моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
подписываюсь под каждым словом. Учился на инженера, причём не просто ходил в институт, а мне это реально нравилось и давалось, на 3 курсе устроился на завод, по профилю. Но кушать хотелось поэтому ещё работал в ресторане по выходным, когда эйфория и энтузиазм поугасли я понял что за два выходных дня в ресторане зарабатываю столько же сколько за месяц работы на полставки на заводе.
Но молодость, идеалы сделали своё и я продолжал работать, ближе к 5 курсу пришло понимание сколько получает инженер и какие у меня перспективы, в итоге забил хер. Сейчас занимаюсь полной херней и получаю в 5 раз больше если работал бы по профилю.
У меня нет конечно приятного чувства что делаю что-то важное и полезное, но есть не менее приятное чувство что я могу купить себе что хочу и пойти куда захочу.
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я учитель и работаю в торговле. Тоже частот слушаю, как же школа, как же институт
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Всё по заветам Димона; грустная ситуация :(

8
Автор поста оценил этот комментарий

С учителями вообще прикол.

У меня мама работает учителем, так там такая ситуация:

приходят молодые специалисты, их бросают сразу на самый "трудный" класс (потому что его никто не хочет брать), там они охуевают от яжматерей, овуляшек, беспредела, творимого ученичками-быдляками, а также от собственной беззащитности (по факту они ничего не могут сделать им, а их могут травить и даже бить, и ученикам все сходит с рук). Еще охуевают от копеечных зарплат и горы бумаг.


Через год-два сбегают, даже не забирая трудовую и уходят из учителей навсегда - в продавцы и даже стриптизерши.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему есть великолепный фильм "Писатели свободы"

Рекомендую к просмотру

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, гляну)

0
Автор поста оценил этот комментарий

и чем же занимаешься если не секрет что получаешь "в 5 раз больше чем по профилю"? (Может тоже пора сваливать с предприятия xD )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл кальянную с друзьями
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку