829

О тактических шутерах

Тактические шутеры всегда были уделом немногих. Немногие будут получать удовольствие от продумывания каждого шага, мучительно медленного продвижения по карте и проверки каждого угла. Я твердо убежден, что информацию о качественных играх этого жанра стоит распространять и всецело поддерживать разработчиков. Поэтому поехали! Хочу посоветовать вам две великолепные и, на мой взгляд, вполне заслуживающие хотя бы шанса от каждого игрока игры

SWAT 4

О тактических шутерах Игры, SWAT, Door Kickers, Шутер, Длиннопост

Эта игра 2005 года, можно сказать, стара как мир. Искушенный игрок не найдет здесь ни отличной графики, ни закрученного сюжета, ни какой-то, казалось бы, особой изюминки. Но, все же, ценители сходятся в одном - эта игра является безусловным шедевром жанра, и сейчас я попробую это доказать

Три... два... один... Отряд вжимается в стену в ожидании взрыва. Взрыв. В проем летит цилиндрик светошумовой гранаты, а вслед за ней, громко матерясь и высвечивая каждый угол тактическими фонарями, врываются спецназовцы. Рассказ журналиста об очередной спецоперации? Нет. То, что вы переживете в игре.

Вы - командир группы захвата спецподразделения SWAT. И эта игра, в общем-то, про вас и ваших напарников. Да, здесь нет лихого сюжета. Здесь мрачные и очень тяжелые трудовые будни спецназа. Утром вы выезжаете на захват автостоянки, а вечером уже едете на перестрелку в клубе
Да, здесь нет отличной графики и звука. Но врываясь в дом к маньяку, вы будете дрожать от напряжения - даже с тем уровнем графики карты выдерживают стандарт и создают атмосферу, требующуюся от миссии, а звук только подчеркивает ее
Да, здесь нет изюминки. Вы просто погружаетесь в этот мир. Вы слушаете брифинг о грядущем выезде. Вы работаете. И, закончив очередное задание, вы удовлетворенно вздохнете и скажете "Да, парни.  Мы это сделали". И именно за это игра многие годы занимает лидерство в жанре и именно за это она столь любима игроками

Ах да, совсем забыл. Стрелять в преступника вы имеет право только тогда, когда он своими действиями произвел угрозу вам, вашим бойцам, или заложникам. Пристреленный просто так преступник означает штрафы и разборки. Потому что кто его знает? Вдруг реальные преступники заставили взять оружие заложника? Или преступник бросил оружие и притворяется мирным гражданином? Поэтому тактика одна - вошли в помещение, всех положили на пол, вежливо стянули браслетами. Дальше, парни, чисто

Door Kickers

Простенькая на вид 2д игра не зря считается одной из сложнейших в серии. Под вашей командой точно так же бойцы SWAT, но  на этот раз их 10. Вы начинаете на строго определенных позициях на карте с ограниченным количеством оперативников. И вот затем начинается работа. Необходимо продумать каждый шаг, каждую мелочь вплоть до того, куда смотрит каждый боец почти при каждом своем шаге.
Никто не контроллирует вон тот угол при штурме? Ага, ну получите из дробовика. Не осмотрели вон то подсобное помещение? Вышедший на шум подозреваемый не преминет полоснуть очередью по группе, которая уже начала вход в новое помещение. Рассинхронизованно вошли в помещение? Все группы расстреляют поодиночке

Эта та игра, где паранойя никогда не бывает лишней. Постепенно вы доведете ваши навыки до автоматизма и вполне заслуженно будете наблюдать за четкой и слаженной работой штурмовых групп

Интересный факт - как-то при просмотре передачи про курганский СОБР услышал, что бойцы нет-нет да балуются в эту игру. Немного показательно

Найдены возможные дубликаты

+34

Помню миссию с маньяком-педофилом, который держал жертв у себя в подвале(одна из первых). Бабка(вроде его мать) никак не хотела "упаковываться", с каким же удовольствием я брызгал ей перцовкой в лицо/стрелял по заднице резиновыми пулями/совершал иные насильственные действия для демократизации и усмирения.

раскрыть ветку 7
+16
Мне пришлось ей колено прострелить, крепкая сука попалась)
+9
Как романтично.
+1

Police brutality coming up!

Иллюстрация к комментарию
+1

Это решалось установкой какого то крупного аддона, который позволял бить кулаком в лицо.

раскрыть ветку 2
0

это решалось тазером

раскрыть ветку 1
0
Arma 3 тоже неплохой тактический шутер.
+18
Rainbow sixы до Вегаса - вот где настоящая тактика. Там даже можно не играть. Снарядил отряды, посидел часик-два в разделе планирования и потом просто наблюдаешь, как твои бойцы всё сами делают. В особенно сложные моменты всегда можно взять управление определённым бойцом на себя. А так, просто отдаешь команды на штурм, для синхронизации отрядов. Это было круто.
раскрыть ветку 3
+1

посоветуйте лучших представителей игры

+1

Согласен, я еще совсем мелкий в Black torn пытался играть, какая жесть была для молодого неокрепшего ума, я наверное месяц с перерывами, пытался первую миссию пройти, пока не наловчился.

0

Падажжи ебана... Т.е. там не надо было самому сидеть на сватовцах и стрелять обходя весь уровень?))) Я, похоже, в детстве, играл неправильно. Не ну я помню там было планирование, но оно заранее было готовым, ну да можно менять было, но но ведь...

+41

О Кургане кто-то знает!

раскрыть ветку 4
+1

Курган Елизаров, у меня такие ассоциации :)

+1

Может только про СОБР и знают?

раскрыть ветку 2
+3

У них еще автобусы делают

раскрыть ветку 1
+13

SWAT 4 - отличная игра, но для меня ее подпортила одна особенность ИИ бойцов.

Отряд по умолчанию экипировал исключительно нелетальным оружием - дробовиками с травматическими патронами и пейнтбольными автоматами с перцовыми шариками, потому что за их использование на сколь угодно мирных гражданах штрафов не дают. И вот тут бы скомандовать бойцам на брифинге - ребята, стреляйте во все, что движется, пока двигаться не перестанет! Но нееееет, с нелетальным оружием они обращаются точно так же, как с боевым, и ни за что не будут стрелять, пока подозреваемый не откроет огонь по кому-нибудь. Убегает? Эээ да хрен с ним, потом разберемся. Ну как так-то, а?

раскрыть ветку 2
+3

И еще интересный факт: Door Kickers в самом деле использовали (или по крайней мере собирались) в качестве основы для разработки систем обучения спецподразделений. Подробнее здесь: http://www.blackfootstudios.com/blackfoot-studios-enters-par... (На самом деле где-то даже было интервью с директором Killhouse Games, где он упоминал эту учебную версию и говорил, что она от игры отличается разве что возможностями перемотки, но этот материал быстро найти не получилось.)

раскрыть ветку 1
+1
+90
Искушенный игрок не найдет здесь ни отличной графики

Как по мне, для 2005 года в сватах была хорошая картинка

ещё комментарии
+19

Doorkicker вижу, а где Frozen Synapse???

раскрыть ветку 3
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2
Не поймите неправильно, но я сказал про 2 игры - я посоветовал 2 :)
+3
Первая особенно огонь!
+6

О, Door Kickers. Ещё во время альфы зафанател этой игрой. И учитывая что её пилили 2.5 человека - это отличный пример инди игры.

Интервью с разработчиками - https://habrahabr.ru/post/221919/

Ну и мой любимый лидер группы, хехе. В их требованиях было сделать фото на однотонном фоне и без дурацких ухмылок

раскрыть ветку 2
+3
0

Да скорей бы уже вторую часть выпустили.

+4

А была же такая шикарная игруха как Silent Storm (если не ошибаюсь). Вот где куча бессоных ночей прошла)

+7

А я вспомнил, как играл на Тушино. Я такого нигде не встречал, такой командной игры. Потратил всего часов 10, почти все время потрачено на брифинг/перемещение/укрытие, чтобы умереть на ровном месте и без предупреждения, убил всего ничего, но как же это было ахуенно. А потом пришел VPN. Как будто и так мало было проблем с модами, через что и так не каждый проходил

+3

Да...сосноле и попытка привлечь тонны школьников похоронили такой славный жанр.

Хотя, я сам еще будучи школьником, смаковал Геймплей SWAT 4.  И для 2005 года графон там был чумовой.
Подходишь к комнате, камеру под дверь,  ага... 4 подозреваемых с автоматическим оружием и 4 заложников. Отправляем ко второй двери "красную группу". Приказ на прорыв! БАХ газовая граната внутри, оперативники вламываются в помещение требуя сложить оружие... на  двое подозреваемых пугаются и поднимают руки вверх, бросая оружие. Но их дружки решают пострелять, в тесном CQB у нас один раненый у них двое убитых...приказываешь своему отряду упаковать в наручники всех заложников и сдавшихся террористов, а сам собираешь улики...
Эх, вот это были времена.

Кстати из такой тактики автор еще про Ghost Recon: Advanced warfare забыл, первый и второй. там тоже хардкор был

+5
Даааа, SWАТ 4 - сурьезная игра, однозначно. Я ее так и не смог пройти до конца. Мой перфекционизм не позволил мне играть на уровне ниже самого сложного, а миссия в банке после 499 попытки так и не поддалась )) Единственная игра, которую я не прошел до конца на макс. сложности ))
раскрыть ветку 2
+4

Ооооо, банк. Понимаю вас. Там вся соль в том, что надо набрать максимальное количество сшг. Помещения очень плохие с точки зрения зачищаемости, так что чем больше сумеете ослепить противника, тем лучше
Ах да, еще крайне важно в трех местах поставить блок на дверь, чтобы к вам не зашли со спины

раскрыть ветку 1
+4

Ну вот, опять перепроходить...

+10
Арма 3 же :) Она именно про тактические мувы, разве что не про ментов, а про крупномасштабные столкновения. Жива, развивается, большой онлайн
раскрыть ветку 18
+12
Все плюсы Армв разбиваются от отвратительный движок. Наверное, самый плохой движок в современной игровой индустрии.
раскрыть ветку 7
0
UE4 хуевей в кривых руках)
раскрыть ветку 1
0
Увы, но да. И скорее дело не в движке (его-то можно улучшить), а в кривоте реализации функций. Для игры с претензией на реализм преступно делать насколько деревянное перемещение персонажей и взаимодействие с окружающим миром. Это, к сожалению, проблема большинства подобных игр - где-то она решена чуть больше, где-то - чуть меньше, но почему-то никто не может прикрутить комфортное управление персонажем к тактическому геймплею.
0
Наверное, самый плохой движок в современной игровой индустрии.

Неа, просто игра слишком уж "крупная"...

раскрыть ветку 3
+9

тактика, да. вот только в этой игре ты пешка на доске, а не игрок, что этими пешками ходит. это если не считать командиров. но тех не так уж и много, особенно грамотных. а командирам не всегда удается собрать грамотную команду.

Во первых здесь же речь идет не о онлайновых играх, а во вторых о играх, где именно ты продумываешь тактику.

раскрыть ветку 8
+3

Уважаемый, а посоветуйте пожалуйста хорошие сервера для новичка. А то купил как-то арму, да все бесцельно просаживал время играя во всякие алтис лайф (и не спрашивайте о причинах, вот захотелось так)

раскрыть ветку 6
0
Играй малый кооп или соло с ботами :) В инвай и аннексе я может и пешка, но пешка важная, если взят нужный класс, а не рифлмен-мяско.
0
а R6 Siege?)
+3
как-то при просмотре передачи про курганский СОБР услышал, что бойцы нет-нет да балуются в эту игру. Немного показательно

интересно бы увидеть пруф

раскрыть ветку 3
+2
Эх... Пойду искать передачу. Как найду - скину
раскрыть ветку 2
+2

спасибо

раскрыть ветку 1
+4

Star wars:Republic Comandos. Мой первый тактический шутер и моя любимая игра про зв.

+7

Project I.G.I
вот классный тактик шутер, до сих пор перепрохожу его время от времени, но вторая часть мне не понравилась, первая самое то

раскрыть ветку 7
+15

Это же игры разного жанра. В IGI где тактика? Один-единственный герой выносит полчища бесконечно зарождающихся врагов? Да там из тактики - зазубрить где какой враг ошивается, чтобы на 30-й попытке всех "изящно" вынести. Это не тактика, это аркада от первого лица. А основная сложность в отсутсвтии сохранений. Добавь сохранялки и никакого отличия от Half-Life, Soldier of Fortune, или любого другого шутера не будет.

ещё комментарии
+4
Помню только из 2й части вопли: "Пацаны, там Витьку убили!"
раскрыть ветку 3
+4

вчера скачал её!!!!!!!
а ещё: "ой чёто страшно...", "граааааааанааааатаааааааа"
эх, её бы в графон современный.....

раскрыть ветку 1
0

разве не Бориса?

0
Ну там, все же, больше упор на стелс. Или злые арабы/китайцы/русские мигом покрошат на колбасу
+2

Мне из тактиков куда больше нравился (да и до сих пор нравится) Rainbow Six: Lockdown, давным давно с батей по локалке играли её постоянно, и сам где-то полгода назад перепроходил её)

+2
Где Радуга 6????
раскрыть ветку 1
+3
Прочтите, пожалуйста, пост! Я сказал, что посоветую ДВЕ игры, которые мне нравятся
+1

1998

+1
А Venom можно считать тактическим шутером ?
+1

SW:Republic Commando топ ещё

раскрыть ветку 1
+1
Тоже про них вспомнил, но там скорее экшн фпс с тактическими элементами.
Интересный факт #405: анимации для персонажей кодились с реальных членов американских Дельт. Даже было видео было, где разработчики участвуют в учебном штурме
+1

Я бы добавил Альфу антитеррор. Охуенно сложная игра. Тем более от наших.

раскрыть ветку 7
0
Как же с нее бомбило... Особенно когда ты и так непросто прорвался к школе, а тут у тебя в жопе, в 10 метрах, отряд респавнится. В итоге пока все тайминги не запомнишь — перезапускаешься.
раскрыть ветку 1
0
Игра вообще бомбезная. Я так и не смог её пройти. Уж слишком сложная для меня. Особенно компания про Чечню что в дополнении.
0

Оххх... Честно  вам скажу, долго пытался найти, откуда скачать, и не нашел. Очень хотел поппробовать :(

раскрыть ветку 4
+3
http://torrent-games*точка*net/news/alfa_antiterror_zolotaja_kollekcija/2011-04-11-627

держи уважаемый) Но  предупреждаю сразу, игра ооочень сложная.  Один выстрел с туева кукуева и все, ты труп.

раскрыть ветку 2
0

В смысле, долго пытался найти?

А на Рутрекере?

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4896708

-1

А как же Rainbow Six Siege? Она конечно с примесью мобы, но крута неимоверно

раскрыть ветку 2
0

Внизу обсуждение...

0

какая там моба. Алёёёёёё

+1

самые стоящие, читал про это, но...мало;)
иногда ту же радугу тома кленси в топы включают
но тут она вряд ли заходит: серьезность выше

раскрыть ветку 3
+4

ну старые радуги в принципе могут претендовать на топчик, ИМХО

раскрыть ветку 1
0

радуга: рэйвен шилд я бы включил

0
Первая радуга, помнится, музыка красивая на заставке была
0
Спасибо за вторую игру, офигенная.
раскрыть ветку 1
0
Не за что, развлекайтесь)
0

Ухх, как вспомнишь миссию с маньяком, так в дрожь пробивает. А ведь это первая в моём игровом опыте хоррор миссия - на каждом повороте оглядывался.

раскрыть ветку 1
+3

Кстати, вот настолько атмосферно сделали, что у меня после того, как его спеленали и тот начал ныть, было искреннее желание выстрелить пару раз в лицо из нелетального дробовика

0
Берешь не летальный дробовик и гасишь все, что движется. Напарникам маркер а себе в доп слот тазер для особо буйных. И за это ещё больше очков доплачивают.
0

Самое главное, что в Door Kickers можно еще и на телефоне погонять, тянуло даже на не особо и сильном телефоне

0

swat4 клевая игруха, но все же по сравнению со сватом 3 она мне показалась уж очень попсово-криповой, напоминающей первый фир.  Особенно в миссиях, где надо было маньяка скрутить или зайти в гости к культистам. В третьем все же суровей, одна ошибка и полчаса кропотливого геймплея коту под хвост.

0
ИМХО: третий сват лучше четвертого. Реалистичнее.
0
О,тоже в SWAT долго залипал. А есть что-нибудь похожее на Door Kickers только на андроид?
раскрыть ветку 3
+1

Так для андроида DK есть же

+1

Была одна похожая (отдаленно) игрушка - Breach and Clear называется

раскрыть ветку 1
0
Подтверждаю. Отличная игра.
0

В Doorkickers нет строгого количества оперативников. Оно отличается, в зависимости от миссии. Может быть от двух до десяти. И в некоторых миссиях можно выбирать с какой стороны кто из них будет заходить.

раскрыть ветку 1
0

Дааа... Ну я и сказал - количество оперативников ограничено. Некими пределами в каждой миссии

0

А что насчет Insurgency?

0
Арма 2, Арма 3 + Тушино к ним, как же без этого? ИМХО это незыблемая классика.
0
а мне очень нравится ghost recon. Еще из тех, где оружие в руках на экране не показывается. Особенно есть один мод, называется "операция галичина". И да, графика там убогая, а умереть можно от одного выстрела.
0
SWAT 4 очень ощутимый минус это ИИ. Трудно сказать, то ли он гениальный, то ли провальный: боты и заложников и бандитов мечутся во все стороны по поводу и без повода, расстонвка их на объекте рандомна от м до, бывали случаи когда заложники дружной кучкой сидят около входной двери, а преступники тупят в другом конце здания.
-25

Тактические шутеры говорите? rainbow six siege - вот один из лучших представителей на данный момент.

раскрыть ветку 11
+5

Сам поигрываю в сидж, как игра прикольная конечно, но весь тактический шутер из него был лишь в трейлере е3

+13

Аркадная стрелялочка без намека на мышление, вот что такое "Siege"

раскрыть ветку 9
0

Но-но, если мне память не изменяет то одна из радуг очень хороша. плюс имеет даже планировку штурма в начале задания

-11
Надо просто играть стаком в рейтинг. Собственно, как и в кс.
раскрыть ветку 2
-21

Тю, сразу видно нуба

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: