О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2

Доброго всем дням!

Мой первый пост, как могу видеть, заинтересовал многих. Были те, кому понравилось, а кому-то и нет. От некоторых заметил прям нормальный уровень токсичности)) Спасибо за обратную связь. Постараюсь и дальше писать так, чтобы было интересно и доступно.

Сразу бы хотел выделить некоторые моменты с первого поста:

  1. Конечная стоимость вышла 7,2 миллиона, без учёта септика и скважины, а также отопления (занималась не наша организация). – наша фирма производила электромонтажные работы, попросту говоря разводку в доме. А также разводкой воды и канализации внутри дома, и вентиляции. Уделяю этому внимание, так как некоторые подумали, что мы вообще там коммуникациями не занимались.

  2. @leathersss – Уважаемый, прочитал ваш пост, можете считать, как считаете. Фундаментам у меня будет посвящён отдельный пост, где я распишу своё мнение касательно лент и плит ЖБИ.

  3. @Kolka1633 – интересно будет услышать на чём основывается ваше мнение. Строительство в кредит – сугубо ваш выбор, как и любая другая покупка в кредит. Про пункт 2 и согласен и нет.

  4. @derev1a – я старался сделать пост максимально сжатым. Рекомендую перечитать несколько раз)

  5. @findeler – спасибо, что обратили внимание. Но без “воды” будет не так интересно). Надеюсь на понимание.

  6. @Vahanemec – Я планирую сперва про деревянное зодчество. Кирпичные и блочные потом. Но, если вопрос актуальный, то напишите вашу почту, я с Вами свяжусь.

  7. Точно помню, что видел вопросы про дома из SIP и про дома из блок-контейнеров и морских контейнеров. Но видимо в глаза долблюсь, и повторно не нашёл авторов. Моё мнение насчёт Sip – недолговечный конструктор с кучей нюансов – обходил бы стороной. Дома из морских контейнеров и блок-контейнеров, право на жизнь имеют, но есть много нюансов. Пометку себе сделал – статью про них добавлю. Если кратко – то как мобильные и быстро возводимые офисы/базы – прям очень хорошее решение. Но строить дом для ПМЖ я бы не стал.

Теперь перейдём к теме сегодняшней. Так как я сейчас проживаю на северо-западе РФ, и тут очень распространенно строительство из дерева, то о нём и поговорим сперва. И на данный момент – это мой основной профиль.

Что мы имеем: 1) Дома из бревна; 2) Дома из профилированного или клееного бруса; 3) Каркасное домостроение. 4) Ну и соответственно можно построить баню/сауну по любому из направлений.

  1. Дома из бревна, исторически так сложилось, что на Руси были очень популярны, из кругляка строили практически всё. Уровень деревянного зодчества был на очень и очень высоком уровне. Сейчас строят не так уж и часто, в виду дороговизны.  

На рисунке основные виды сборки. В 99% случаев, бревно будет заводского изготовления с заранее подготовленными пропилами для сборки “в чашу”. Ручная рубка стремится повторить судьбу мамонтов, увы, но мастеров практически не отыскать.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
  1. Дома из профилированного бруса. Стоят дешевле, чем кругляк (бревно). Виды сборки аналогичные кругляку, но есть свои “Но”. Которые могут называться по-разному. В интернете куча их наименований и видов, и “один лучше другого”.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

И забегая вперёд (или нет). Можно в целом забыть об этих красивых картиночках и окунуться в реальность.

Зачастую делают “тёплый угол”, который в реальности выглядит так:

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

В худшем случае, запилов одного в другой попросту не будет. Распространён “худший случай” в основном в мобильных-перевозных банях.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

“Чаша” с заводским изготовлением вполне распространённое явление, но по стоимости значительно дороже, чем строительство в “тёплый угол”.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

О торчащих металлических шпильках поговорим позже.

Каркасное деревянное домостроение. В этом “болоте” разобраться не легко. Ой как не легко! И я каждый год удивляюсь “новым приколюхам” по этому направлению.  Но давайте посмотрим, что же мы можем тут отыскать.

  1. Финская технология, ей же иногда называют каркасно-стоечной; Из особенностей, это стойки, которые могут охватывать сразу оба этажа. Порой, эти же стойки могут служить и частью фундамента.

  2. Канадская технология, она же технология строительства из SIP-панелей. Как писал выше – отношусь к ней отрицательно,

  3. Американская технология – на слуху она существует, но конкретные доказательства на уровне НЛО;

  4. Каркасно-щитовая/панельная технология -  имеет аналогию с канадской, но более интересной. На крупных и серьёзных заводах, вам могут произвести отличный домокомплект, с прокладкой коммуникаций и прочего.

  5. Каркасно-рамочный - наиболее распространённый на просторах нашей родины. Я бы назвал его и классическим, в дальнейшем от него я и буду отталкиваться.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

6. Выделяют такую технологию как “Двойной каркас”. По сути это классический каркасник, с двойными стойками, которые устанавливаются в шахматном порядке. На наших просторах вживую ни разу не видел, но где-то строят. “Гемороя” строителям прибавляет прилично, потенциальному заказчику прибавляет лишние траты. Есть более логические варианты по перекрёстному утеплению.

7. Каркасное строительство по Шведской технологии. Удивительно, но у граничащей с Финляндией страной совсем другой подход к строительству домов. Из особенностей – настоящий финский дом сопровождается с “тёплой финской плитой”, по этажности чаще всего это одноэтажные строения, реже двухэтажные. Не обязательно применяется деревянный каркас, может и металлический. В РФ часто можно увидеть про дома по шведской технологии, но отличий от классической Шведской у них достаточно. Это как по материалам, так и сам подход к строительству.

8. Фахкерковые дома. Технология пришла из средневековой Европы, зарекомендовала себя отлично. Стоит очень и очень дорого. На наших просторах почти никто не соблюдает требования для возведения данных строений. Но к слову, в Германии есть дома, которые стоят по 300-400 лет, если верить заявлениям. Но вот сколько в тех домах осталось от изначальных - вопрос, на который сложно найти ответ, если вообще реально.

В древности пустоты заполняли чем угодно, и деревом, и камнями/кирпичами, и разного вида мусором. В Германии всё ещё очень популярные.

Кто-то ещё в отдельный разряд выводит каркасно-брусовой и каркасно-бревенчатый технологии строительства, хотя по факту это всё ещё тот же самый факверх.

Могут выглядеть так:

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

9. Натури (Naturi) – наткнулся на данную технологию пару лет назад… Ну как технологию. Кто-то это считает за технологию, в интернете видел фото таких домов. И фото счастливых хозяев данных домов. Правда заметил одну особенность, фотки сделаны либо из мест лечения “душевнобольных”, либо в смирительных рубашках на фоне этих самых домов. Стоимость сказочная, пишут, что раз уж древесина даёт усадку поперёк волокон, а брус идёт с вертикальным, а не горизонтальным расположением, то всё будет отлично...

Ну что, товарищи и читатели, а также будущие заказчики и строители… Запутаться можно очень легко. Что стоит знать о всех этих технологиях. Факверховые дома – крутые, но, чтобы такой дом был тёплым в наших реалиях – это колоссальные затраты. Проще всего построить классический каркасник и придать ему вид факверха.

Не всё есть “дом по финской технологии”, о чём кричит каждый третий в своей рекламе. Зачастую, просто это подмена понятий, и куча отсебятины. И домики на сваях уже не могут быть финскими.

Услышите, что вам пробуют предложить Натури – плюйте в лицо и уходите, ну или пришлите потом своё фото.

Что из всего выбрать? Что вам больше всего понравилось? Бревно/брус или каркасный дом? 

Давайте сперва поговорим о понятии усадка и влажности древесины. Те, кто рассматривал деревянный дом к строительству, часто встречал на сайтах строительных компаний в отношении древесины понятия: естественная влажность, или камерная сушка, иногда встречается атмосферная сушка и принудительная сушка.

Древесина является гигроскопичным строительным материалом. Это означает, что она очень хорошо впитывает воду. Любая деревянная конструкция, находясь во влажной среде, насыщается влагой. А в сухой среде она, наоборот, отдаёт влагу в окружающее пространство. Разумеется, многое зависит от плотности воздуха. В свежесрубленном стволе дерева содержится от 30 до 90 процентов влаги, в зависимости от вида дерева и его места и условий произрастания (в некоторых источниках предельным значением может указываться значение в 100%). Это означает, что вода составляет примерно половину массы древесины. Такой способностью насыщаться влагой дерево обладает за счёт трубчатой клеточной структуры. Вода впитывается внутрь под воздействием капиллярных сил. Эти же силы способствуют и обратному процессу – выходу воды наружу.

По логике вещей строить нужно непосредственно из пиломатериалов камерной сушки, и это верное направление. Но какой же процент должен быть у камерной сушки? От 8 до 20%. Строительство бревенчатых домов не допускается при влажности свыше 20%. Я посмеялся с технологии НАТУРИ. Действительно поперёк волокон древесина может терять больше влаги, но это не отменяет того, что продольно оно также будет терять. В итоге, по технологии натури вы будите иметь куда больше проблем.

Для каркасников влажность будет варьироваться 12-14%, у мебельщиков обычно это 6-8%, для музыкальных инструментов 3-7%.

Что же собой представляет процесс усадки? Возводится строение из профилированного или клееного бруса, или из бревна, без чистовой отделки, под кровлю, или с кровлей. Выглядит это вот так:

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

И по правилам строительства дом следует оставить в таком состоянии на полтора-два года. Желательно, чтобы за этот период прошло два летних сезона, а сам сруб был возведён в зимний период. Ладно… про зимний период это я не серьёзно) Но вот про два летних – очень даже. Так как в этот раз пост и так получается довольно большой, я перенесу разбор “зимнего леса” на следующий. Так как слишком уж он мифами обмазан и некоторыми надуманными вещами.

Но про один из самых бредовых я упомяну. В зимнем лесе замерзает смола, и потом не вытекает, если из него построить. У меня плохие новости для потенциальных Заказчиков – смола растает и поползёт, и потечёт, и как закапает! В общем, безбожно ссут в уши.

В 99% случаев, на любой фирме вам скажут, что под усадку нужно строить из сырой древесины, так как это дешевле. Чуете, пахнет нае**тельством? Про дешевле – правда. А вот каким конечный результат будет – та ещё загадка. Но согласившись на подобное, знайте, вы сели играть в карты с “Госпожой Удачей”.

Ну что, готовы к такому? А в масштабах хотя бы трети дома? Вы сели за игровой стол – подобное случится с большой долей вероятности.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

Для большей наглядности. Вот что из себя всё это будет представлять. На бревне обычно последствия более мягкие.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

На каркасных домах, построенных изначально из доски естественной влажности будьте готовы вообще, к чему угодно. “Дешманские” каркасники у вас могут прилечь “отдохнуть”, пока вы судитесь или зарабатываете на новое строение. Как показывает опыт, либо приходится сталкиваться с трудностями в устранении покосившихся стоек, раскосов, ригелей и прочего. Или ещё хуже - вечная борьба с плесенью (он же грибок), которую обычно он и выигрывает.

В общем, максимально возможно доступным способом постарался объяснить, что естественная влажность - это зло. Моё шестое чувство подсказывает, что сейчас Василь Иванович и Петька прибегут и начнут доказывать, что из сырой доски можно строить, и что друг троюродного брата, по линии… строил и у него получился прям дворец, который стоит уже 3 века. Мой настоятельный совет, как инженера и практика послать их дальше пить водку и травить анекдоты бабкам у подъезда.

Что из себя представляет камерная сушка? Вот вам красивые картинки и фотки. Кратко: в сушильной камере мы доводим древесину до нужной нам влажности. Чтобы не 50% было, а 12-20%. И забегая наперёд – есть определённые технологии сушки и требования, которые увы, у нас не особо соблюдаются. И не редко, на выходе выходит полусухая древесина, 23-28% влажности. Но всё же не беспокойтесь, на рынке достаточно много и древесины с нормальными показателями влажности.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома
О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

Что такое атмосферная сушка? Или её ещё называют естественной сушкой. Обычно это подготовленная древесина, которая находится под открытым небом, в ожидании, когда же она высохнет. Если повезёт, то будет не под открытым небом, а под навесом или сквозном цеху.

Видел конечно такое, но обычно в режиме ожидания для распиловки или загрузки в камеру. Но чтобы сушили при длительном сроке – нет. Так как это требует огромных пространств и времени.

Если видите, что на сайте написано про атмосферную сушку, или менеджер рассказывает о её прелестях. То просто знайте – вам пытаются ссать в уши. Это будет дерево естественной влажности. Но будьте уверены, в лучшем случае, вам просто нассут в уши, в худшем с вас за неё ещё и денег возьмут.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

Насчёт принудительной сушки… Я не знаю откуда это пошло, видать кто-то решил запустить свой бренд. В лучшем случае окажется камерной сушкой, в худшем – нассут в уши.

Подводя итог про всё это, что стоит запомнить. Камерной сушка – наше всё. Остальное мы с вами не рассматриваем. Если заключаете договор, то рекомендую настоятельно требовать, чтобы была прописка касательно влажности древесины.

Теперь поговорим о сборке домов.

Каркасные – обычно собираются на гвозди и шпильки, иногда добавляются различные металлические уголки и подвесы для балок.

О строительстве малоэтажных домов, глазами Инженера, менеджера, строителя, Заказчика, часть 2 Строительство, Проект, Каркасный дом, Бревенчатый дом, Длиннопост, Брусовые дома

Данные крепежи актуальны не только для каркасников.

Брус/бревно/клееный брус – отношу всё это в одну категорию, так как принцип сборки у них идентичен. Собираться они могут на: гвозди; деревянные нагеля, металлические нагеля, приспособление “узел сила”, металлические вертикальные шпильки, различные приспособления для стропильной системы.

На сегодня, пожалуй, всё! Пост получился довольно длинным. Дабы было проще переварить информацию – останавливаюсь тут. В следующем посте, я продолжу тему креплений, а также затрону вопрос обработки. Понимаю, многим хочется услышать тему про ценовой вопрос, и он будет также в следующих постах.

Спасибо всем тем, кто дочитал до конца. Огромная благодарность всем тем, кто подписался на меня и поддержал лайком.

Предварительно, в среду или четверг будет продолжение.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)