12

О страхах в кабинете стоматолога

Всё время считал, что не боюсь стоматологов. Делал себе пломбы, сверлил зубы. Из-за денег «жаба не душила» - мог и дополнительную благодарность дать за столь полезную услугу. Но вот мой доктор ушёл в отпуск, и я попал к другому врачу. Открыл рот, а он мне такой выдаёт: «О Господи, да у Вас зубы как у старика, Вы их хоть чистите?»

С тех пор я боюсь стоматологов.

Дубликаты не найдены

+3

Если нет возможности дождаться стоматолога из отпуска, зубы видимо и правда как у старика, вы их хоть чистите?))

+2
Лучше не ходить не к своему, а то наворотит дел и ещё предыдущего врача до икоты хаять будет
+1
Врачебная этика? Не, не слышал
+1

с каких "с тех"? с 60-х?

Похожие посты
7138

Коля попал

Есть у нас в селе парень, зовут Коля. На редкость хороший человек. Если где-то, скажем, нужно корову подержать в момент прививки, или тюк сена закатить в сеновал, все соседи зовут Колю. Он никогда никому не отказывает.

В школе, кстати, Коля учился хорошо и ЕНТ (аналог ЕГЭ) сдал лучше всех в классе. После школы, по настоянию матери, поступил учиться на стоматолога, но, проучившись всего две недели и поняв, что это не его, бросил. Вернулся в родное село, работает на тракторе и ни о чем не жалеет. У Коли справное хозяйство - ну что говорить, немец есть немец, крепкая семья и вечное чувство оптимизма.

И вот вчера прошел у нас по региону жутчайший ураган - кому интересно, можете найти в интернете видео, как в Костанае или Кокчетаве ветер срывает крыши с домов. У нас, само собой, посрывало все провода, и село погрузилось во мрак. А тут как на зло у соседа Николая - дяди Паши - разболелся зуб, да так, что хоть на стенку лезь. В район не выберешься - карантин, блокпосты. Поэтому обратился дядя Паша к Коле: дескать, ты на стоматолога учился, давай, выручай. Коля был в замешательстве: "Так учился я всего две недели, ничего не знаю". "Некоторые по четыре года учатся и ничего не знают, а ты парень шустрый, справишься!" - отрезал сосед.

Делать нечего, позвал Коля на помощь старшего сынишку (светить фонариком), взял плоскогубцы и посмотрел в открытый рот дяди Паши. Задачу облегчало то, что зуб там был всего один, правда, коренной, матерый. Продезинфицировав плоскогубцы спиртом, Коля попытался вытащить зуб ими. Но не тут-то было. Тогда новоявленный стоматолог обмотал вокруг зуба шёлковую нитку (три раза она обрывалась) и, упершись в лоб пациента, с силой выдернул предмет боли соседа. Счастливый дядя Паша отблагодарил Коляна двухлитровой бутылкой пива. Тот долго отказывался, но в итоге принял презент.

Новость о чудесном излечении разнеслась по селу.

Сегодня в обед звонит моей жене подружка из соседнего села и говорит:

- Настя, подскажи, пожалуйста, номер вашего стоматолога, а то у меня у малой два зуба вырвать надо.

Чувствую, Коля попал.

105

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы?

Многие пациенты, мои знакомые и Пикабушники в комментариях задают мне такой вопрос. И сегодня я хотела бы на него ответить и немного поговорить о молочных зубах и детской стоматологии. В этом посте я отвечу на вопросы: чем отличаются молочные и постоянные зубы, нужно ли лечить молочные зубы и есть ли отличия между стоматологом-терапевтом и детским стоматологом. Больше контента можно найти на моей странице Инстаграм. Также если у Вас в процессе прочтения постов возникнут какие-то вопросы, можете писать их в комментариях или задавать в инстаграм https://www.instagram.com/doctor_vasiljeva – буду рада помочь. Просьба для коллег – свои замечания и предложения писать на почту vasileva.kv@inbox.ru.

Предыдущие посты:

1. Комплексный план лечения или развод

2. Про заболевания дёсен и профессиональную гигиену полости рта

3. Про клиновидный дефект

4. О кариесе: скрытый кариес, почему в разных клиниках обнаруживают разное количество нуждающихся в лечении зубов

5. Про коффердам

6. Про заболевания дёсен

7. Критерии качества лечения. Пломбы.

8. Про уход за полостью рта. Как и чем чистить зубы.

9. Контроль качества чистки зубов дома. Как и чем чистить зубы.

10. Критерии качества лечения. Профессиональная гигиена полости рта.

11. Постпломбировочная боль в «живых» (витальных) зубах.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Все табличные сроки прорезывания зубов – и молочных (№ 2 на снимке), и постоянных (№ 3 на снимке), являются примерными, среднестатистическими. У каждого отдельного человека реальные сроки прорезывания могут не совпадать с табличными. По этому поводу нужно консультироваться у специалиста очно и делать рентгеновские снимки.

№ 12. Нужно ли лечить молочные зубы? Длиннопост, Стоматология, Стоматолог, Зубы, Молочные зубы, Дети

Молочный прикус начинает формироваться в 6 месяцев. К двум годам у ребёнка обычно прорезываются все 20 молочных зубов. На каждой половине челюсти таким образом находится по 5 зубов, если считать от центральной линии лица. В возрасте 6 лет прорезывается первый постоянный зуб. ВАЖНО!!! Он прорезывается на пустом месте позади последнего молочного зуба (№ 3 на снимке). Поэтому его прорезывание никак не связано с выпадением молочного зуба. Этот зуб будет шестым по счёту в зубном ряду, если считать от центральной линии лица. Далее начинается смена молочных зубов на постоянные. Продолжается это в период с 7 до 11-12 лет. При этом идёт выпадение молочных зубов. Последним зубом в 12-13 лет прорезывается второй моляр – седьмой зуб от центра в зубном ряду. Он также прорезывается на пустом месте, без выпадения молочного зуба. На снимке его зачаток находится в костной ткани челюсти и обозначен № 5. Закладка зачатка «зуба мудрости» происходит на 5-ом году жизни ребёнка. Зуб начинает прорезываться после 13-ти лет.

В чём же отличия и сходство молочных и постоянных зубов?

1) Молочные зубы менее минерализованы.

Поэтому они более подвержены механическому истиранию и воздействию кислот. Из-за этой особенности молочные зубы быстрее истираются и на них быстрее возникает кариес. Поэтому для ухода за молочными зубами необходимо использовать мягкую детскую зубную щётку и низкоабразивную зубную пасту. Чаще всего детские пасты гелевые.

2) Молочные зубы более пористые, чем постоянные.

На микроскопическом уровне дентин зуба (твёрдая ткань зуба под эмалью) состоит из микротрубочек. В молочном зубе они гораздо шире, чем в постоянном. Кроме того, пульповая камера и просвет корневых каналов у молочных зубов значительно больше, чем у их коренных собратьев. И сосудисто-нервный пучок больше по объёму.

3) Патологические процессы в организме ребёнка и в полости рта, в частности, протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Бывает, что молниеносно.

Из 2го и 3го пунктов вытекает особенность молочных зубов: кариозный процесс в них распространяется очень быстро и отсутствует стадия глубокого кариеса. Из очень глубокой полости инфекция быстро и в большом количестве попадает в пульповую камеру, вызывая воспаление нерва – пульпит. При этом боли может не быть - благодаря всё тем же широким дентинным трубочкам экссудат (воспалительная жидкость) благополучно оттекает в кариозную полость и далее в полость рта, не сдавливая нервные окончания и не вызывая боли.

4) Корни у молочных зубов есть.

Они более короткие, более широкие и расходятся под более широким углом (сравните зубы № 2 и № 3 на снимке). Между корнями молочного зуба располагается зачаток постоянного зуба. У передних молочных зубов один корень, зачаток постоянного зуба отделён от них тонкой костной пластинкой. Во время смены молочных зубов зачаток начинает давить на корни молочного зуба. Включается механизм физиологической резорбции (рассасывания) корня молочного зуба (№ 6 на снимке). В конце этого процесса постоянный зуб просто выталкивает коронку молочного. Поэтому мы и не видим корней молочного зуба – они уже рассосались. КСТАТИ, корни постоянных зубов также формируются уже после прорезывания этих зубов. Сначала они растут в длину, напоминая раструб ( № 1 на снимке), а потом постепенно происходит закрытие верхушки корня. Поэтому на снимке № 4 – это не «киста» у корней постоянного зуба, а незакрытые верхушки корня.

5) Внутри молочного зуба в пульповой камере и корневых каналах тоже есть сосудисто-нервный пучок (пульпа).

Поэтому молочный зуб болит так же, как и постоянный и «чувствует» все манипуляции во время лечения. Так что, дорогие родители, просите врачей ставить Вашему чаду анестезию, чтобы в будущем у него не было страха перед стоматологами.

Теперь Вы немного знаете о молочных зубах и их особенностях. А нужно ли лечить молочные зубы? Или их можно не лечить? И когда их можно и нужно удалять?

Как я уже писала, патологические процессы у детей распространяются очень быстро, иногда молниеносно. Ребёнок может Вам вечером пожаловаться на боль в зубе, а утром проснуться уже с «флюсом» (периоститом). Пульпит (воспаление пульпы или нерва зуба) у детей может протекать бессимптомно. Однако инфекция будет продвигаться по корню. А так как корень короткий и широкий, то очень быстро воспаление охватит верхушку корня молочного зуба. А в непосредственной близости от корня молочного зуба располагается зачаток постоянного. И зачаток может быть повреждён или полностью разрушен воспалительным процессом. У Вас или Ваших знакомых есть знакомые, у которых во взрослом возрасте сохранились молочные зубы или просто не прорезались постоянные? Одна из причин этого - гибель зачатка постоянного зуба. Кроме того, инфекция может быстро распространиться в мягкие ткани, костную ткань и кровеносное русло, чем вызовет очень грозные общие осложнения.

Если молочный зуб преждевременно удаляют, то он не передаёт жевательное давление на костную ткань челюсти. Из-за этого не стимулируется рост челюсти в данной зоне. И в будущем для постоянных зубов просто не будет места. Хорошо, если ребёнок вовремя попадёт к ортодонту (стоматолог, который лечит патологии прикуса) и клиническая ситуация позволит простимулировать рост челюстей. Если такого не случится – во взрослом возрасте будут проблемы с прикусом, пережёвыванием пищи. А отсюда – психологические комплексы, заболевания ЖКТ (гастрит, язва, панкреатит, как следствие панкреатита – диабет), заболевания дёсен и более быстрое разрушение зубов (об этом можно почитать в моей первой статье). Не рекомендуется удалять молочный зуб ранее, чем за год до прорезывания постоянного зуба.

Лечит молочные зубы и постоянные зубы с несформированными корнями детский стоматолог (или педодонт). Протоколы лечения этих зубов имеют свои особенности, которые стоматолог-терапевт может просто не знать. Или у него не будет достаточной мануальной практики, чтобы вылечить сложный случай. Поэтому для лечения каналов, длительно существующих кариозных полостей и кариозных полостей на боковых поверхностях зубов лучше обращаться к квалифицированному детскому стоматологу. Полечить начальный и средний кариес, сделать герметизацию фиссур и гигиену сможет и стоматолог-терапевт. Современные детские стоматологи лечат зубы даже с диагнозом «периодонтит» при определённых условиях. Для пломбирования каналов молочных зубов используют рассасывающиеся материалы. Сильно разрушенные зубы покрывают специальными тонкостенными металлическими коронками, а передние зубы – полимерными колпачками. Они позволяют качественно и быстро восстановить молочный зуб и сохранить его на весь срок до прорезывания постоянного. Эти коронки практически не требуют препарирования (обточки) зуба. Каждая коронка покрывает отдельно стоящий зуб, коронки не спаиваются между собой. Поэтому они не препятствуют росту челюсти. Мостовидные протезы в период роста костной ткани использовать нельзя, так как они будут тормозить рост челюстей.

В плане анестезии, адгезивных протоколов, изоляции коффердамом и обработки каналов (инструменты, растворы) современные протоколы схожи с протоколами, применяемыми во взрослой стоматологии.

У детей широко используется лечение в седации и во сне (под общим наркозом). Во время лечения под седацией чаще применяется закись азота. Она подаётся через маску. Ребёнок находится в сознании, выполняет указания врача, может отвечать на вопросы. Снижена его активность и тревожность. После приёма ребёнок сразу же может идти домой.

Во время лечения во сне применяется, например, севоран. Не используются миорелаксанты, в отличие от общего наркоза во время полостных операций. Наркозная смесь подаётся в виде воздушной смеси. При прекращении подачи смеси действие вещества прекращается. Обычно ребёнок находится в клинике в течение 30-ти минут после окончания процедуры.

Лечение в седации и под наркозом нужно рассмотреть родителям, если их ребёнок:

1) Младше 4-х лет (до 4-х лет официально не разрешено использование местных анестетиков)

2) Имеет аллергию на местные анестетики

3) Не может усидеть в кресле около 30 минут и более.

4) Нуждается в лечении нескольких зубов. (Например, за 2 часа во сне можно вылечить 4 зуба с кариесом и 2 зуба с диагнозом «пульпит»).

5) Испытывает страх перед стоматологом, с которым не справился квалифицированный персонал специализированной детской клиники (специально обученный детский стоматолог, психолог).

Таким образом, лечить молочные зубы ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, чтобы избежать осложнений и проблем со здоровьем и постоянными зубами.

Показать полностью 6
198

Подарок для стоматолога

Подарок для стоматолога Зубы, Стоматолог, Подарки, Вязание крючком, Вязаные игрушки

Вот такой подарочек связался одному хорошему человеку к наступающему году.
Была мысль сделать какого-нибудь звереныша в белом халате, но наткнулась на мк этого милахи и все решилось.

686

Детская логика

Когда я был маленьким, меня очень занимал вопрос: "Куда стоматологи девают вырванные зубы?"

Спросил у мамы, она сказала, что они меняют их на конфеты у зубной феи.

А бабушка, когда я пытался сьесть слишком много конфет, отбирала их со словами:
"Нельзя много. Жопа слипнется!"

И вот сидим мы как то всей семьёй, смотрим по телевизору фильм про каких то аборигенов.
В какой то момент на экране появляется вождь.
Весь раскрашен, гордый, а на шее - ожерелье из зубов.

-"Стоматолог!" -радостно вскрикнул я.
-"Почему стоматолог?" -удивились взрослые.
-"Ну как же? Вон у него сколько зубов!"
-"А зачем же он их на шее носит?"
-Чтобы жопа не слиплась!" -радостно ответил я.

749

Здравствуйте, меня зовут Дима, мне 37 лет и мне недавно удалили 20 зубов.

На самом деле мой пост преследует две цели, познакомить как бывает, предостеречь и заодно попросить совета. Текста много, сразу извините. Начнем.

Не сказал бы что я в детстве и в юношестве страдал от зубных проблем, было как у всех, кариес тут, кариес там, изредка пульпит.

Единственное правда, я не любил ходить к зубному, наверное, как и все, но я вот прям совсем не любил и заставить меня идти туда просто так для профилактики было нереально. На то было несколько причин:

1. Естественная боязнь стоматологов.

2. Высокая чувствительность к боли при лечении зубов. Был случай, когда я от сильной боли непроизвольно дернулся при удалении нерва и чуть не выбил инструмент из рук врача, на что меня серьезно попросил больше так не делать. Было стыдно и обидно. Стыдно за то, что такой ссыкун (тут больше вопрос к нервной системе), ну и обидно за то, что я не могу это контролировать и никогда после этого случая я уже не был уверен, что такое не повторится, поэтому я уже при каждом посещении нового зубного с целью лечения зубов предупреждал, что я дерганый… и уже боялся ходить к зубным врачам еще и по этой причине, не столько из за боли, сколько из-за реакции организма. 

3. Недоверие к врачам. Опять же случай, в выпускном классе обследование от военкомата. Прошел всех врачей там, дошла очередь до стоматолога. Женщина в возрасте посмотрела, оценила и выявила ряд проблем, предложив часть из них решить тут же и вылечить самое-самое. Я согласился. Понятно, что в военкомате вряд ли особенно хорошо с оборудованием и средствами обезболивания, но почему-то меня это особо не беспокоило, ну врач и врач, полечит и отпустит, но я переоценил их возможности. Во время процесса лечения я почувствовал, что мне поплохело немного (скорее всего от боли) это почувствовала судя по всему и врач, которая поинтересовалась все ли у мня хорошо, на что я ответил, что кружится голова. Врач быстренько приложила нашатырь и попросила “ассистентку” намочить полотенце и положить мне его на лоб. На что был дан ответ: “Как это я вам его намочу, а на чем я потом буду сушить это полотенце?” На что врач немедленно высказалась: “Или ты сейчас быстро мочишь полотенце или я пишу на тебя рапорт” (доклад, ну или что там они начальству пишут). В итоге, все обошлось, я остался в сознании с прохладным полотенцем на голове. Но после этого я надолго зарекся не ходить к стоматологу пока не припрет.

Ну и в итоге совокупность всех этих факторов сыграла со мной злую шутку. К стоматологам ходил редко, чуть ли не раз в пятилетку, и очень основательно в такие походы лечил до 10 зубов за несколько посещений. Понятно, что к выбору стоматолога я уже относился более серьезно.

Снова настал момент X, по чьему-то совету нашел специалиста и за несколько посещений вылечил 10 зубов. Прошло еще несколько лет, снова понимаю, что надо, прихожу к нему же, но стоматология уже съехала отсюда. Пришлось снова искать. Опять же по совету нашел другого врача (она мне нравилась, уже не так боялся, правда тот случай, когда я дернулся, произошел именно у нее..), у которой уже лечился лет 10, но опять же урывками. Она лечит, я прощаюсь на несколько лет. Единственное правда, что меня постоянно сопровождало, это кровотечение десен при, но врач предполагала, что это именно из-за больных зубов, на том и решали.

И вот мне уже 30, я чувствую, что шатается восьмерка, но боли нет, просто шатается и все. Прихожу к своему врачу, она делает снимок и вердикт – ну мооожно конечно сходить к парадантологу и помазать чем-то там его, но скорее всего придется удалять. Мы же в свою очередь легких путей не ищем, ни разу до этого не удалял, но я решился сразу на кардинальные меры, без смежных посещений. Врач сказала, что у нас не удаляют, иди туда-то. В Туде-то мне сказали, что ниче мы не будем удалять, зуб еще не так сильно шатается, а если его уберем, это плохо скажется на соседних, которые начнут разбалтываться. Ну ок, продолжил ходить с шатающимся зубом, не особо мешал пока что. Это спустя время я осознал, что это был звонок, что зуб не просто так расшатался и нужно было обязательно идти к парадонтологу (врач, который непосредственно деснами занимается) уже тогда, ведь зуб не болел, но по какой-то причине расшатался.

И вот проходят годы и мне уже 34, я переезжаю в славный город Петербург. Мой шатун расшатался настолько, что начал заваливаться сильно в сторону при жевании и доставлять уже значительные неудобства. К тому же начали шататься несильно еще несколько зубов. Я в поликлинику, сделали снимок и огорошили: “У вас милок, пародонтоз, по-хорошему надо удалять не 1, а 10 зубов, они у вас продержатся еще максимум лет 5, сейчас держатся просто за счет десны, а не кости, кость просела”.

Ну и я тоже просел от таких слов. Посмотрел снимок, “зубы висят” в десне... Все это было странно и неожиданно. Как это удалять 10 зубов… Они же у меня не так сильно шатаются и особо не доставляют неудобств. Пытался проанализировать ситуацию. Как я упустил такой момент? Как моя предыдущая врач его упустила, она ведь видела снимки? Да, её последнему снимку было лет пять, но тем не менее, неужели она не заметила к чему там все идёт?

Мне объяснили, что это скорее всего наследственное (как оказалось бабушка моя тоже зубы рано потеряла) и что вряд ли что-то можно было сделать, даже если бы раньше узнали. Так что удалять и вставлять имплантаты или протезы.

Да, они не в кости, да и фиг бы с ним! Мне всего 34 года, ничё я не буду удалять, ну разву что кроме того шатуна.. Этим выводом немедленно я поделился с врачом и поинтересовался чем этот выбор плох. На что был получен ответ, что возможны воспаления, постоянные заболевания зубов до того момента как они расшатаются до нельзя, десневые карманы будут расширяться и забиваться частичками еды, что будет давать осложнения.

Я поинтересовался, сколько будет стоить поставить имплантаты/протезы по минималке. В ответ – мульон за имплантаты или протезы за 50к. Никакой вариант мне не подходил, мульон не потяну даже в рассрочку, так как ипотека, дети, большая семья. А протезы… Ну ппц. Какие нахрен протезы в 34? К тому же, уточнив, а не будет ли костная ткань убывать под протезами или теми же имплантатами, получил ответ, что будет, но не сильно. Ведь чем меньше давление на костную ткань, тем больше атрофируется кость. Но под протезами будет убывать больше чем под имплантатами….

В итоге как вы, наверное, догадались, я забил, и удалил только больной. Зубы же стоят, они не болят, будем жить дальше и кость целее будет.

Прожил без проблем я уже не так долго, не прошло и нескольких месяцев как начали появляться какие-то волдыри на деснах возле зубов. Появляются – проходят. Ну и ладно, проходят же и зубы не болят. Но спустя время зуб рядом с таким волдырем очередным все же начинает болеть. Я к врачу – мне в ответ: лечить бесполезно, шатается, за кость не держится – удалять.

Я -…..

Ладно, удаляем..

Проходит еще время, и вот мне уже 36, история повторяется. Зуб болит, я уже в другую клинику, чтоб подтвердили диагноз, да и ближе она после очередного переезда. В ответ - только удалять. Снова посоветовали удалить все зубы, которые не в кости и сделать имплантацию или протезы. Блин..  Правда сказали, что удалять теперь надо уже 19 зубов… Все боковые, со всех 4-х рядов.

Пришлось задуматься еще сильнее.. Говорят, если не удалять, то воспалиться может не только десна, но и гайморова пазуха, а там рядом уже и мозг, оно тебе нада?

Подумав еще некоторое время было принято решение, что оно мне не надо.. Ну ок… Проходит несколько дней в течение которых я свыкаюсь с этой мыслью. Ок, ок, а дальше что? Протезы? Об имплантатах я особо и не задумывался из-за дороговизны. Так что, наверное, только протезы.

Собираюсь с духом. Записываюсь к хирургу, который за два присеста с разницей в неделю удаляет мне 18 зубов. Не сказать, что было больно, обезболивают сейчас как надо, к тому же как оптовому клиенту сделали скидку…

Зашили десны, у меня остались только передние 12 зубов, сверху и снизу. Посмотрел в зеркало, улыбнулся… Мдаа.. Хоть сейчас на хелоуин без костюма..

Начал учиться улыбаться с закрытым или полуоткрытым ртом. Врач сказал, что минимум три месяца пусть заживает, потом за протезом извольте. Я не соизволил, спустя 4 месяца записался к протезисту… но не пошел. А чё, вроде привык, жевать конечно неудобно только передними зубами, но вроде как с остальным проблем нет особо. Да, скулы впали, к тому же я еще сбросить лишние кило решил. Так что в совокупности с худобой и впалыми скулами людям казалось, что я чуть ли не болезненно худой.

Но.. все же, понимая что атрофия в таком случае максимальная, нет жевательного процесса – отмирает кость, и уже передние зубы будут оголяться, решил записаться снова на консультацию, делать протез.. Сделали КТ, посмотрели и посоветовали хотя бы на нижнюю челюсть поставить имплантаты и там вроде как атрофия не такая серьезная, обойдется без наращивания кости. А вверху пока поставить протез, так как с имплантатами там будет дороже чем за нижнюю челюсть, нужна пластика – наращивание кости. Да и на нижней типа нужнее, движущая часть - ей больше надо. Посчитали мне около 400к за имплантацию нижней челюсти с обеих сторон и протез на верхней с обеих сторон. Но я опять же не спешил, с денежкой было худо.

И вот с того момента прошло еще несколько месяцев до текущего момента, получилось собрать часть суммы, остальное в рассрочку и вот я прямо сейчас думаю, как поступить. Может сделать имплантацию всей челюсти, выйдет три раза дороже примерно, но.. понимаю, что иначе скоро лишусь верхних зубов тоже, так как атрофия там будет серьезная идти. Думаю взять долгую рассрочку, но опять же, нет гарантий, что все заживет как надо и не придется еще вкладываться после полного лечения...

Может быть у кого-то был опыт или знакомые, кто был в подобной ситуации? Как приживались имплантаты, были ли проблемы после лечения? Какие можете дать советы?

И вдруг кто-то cможет посоветовать клинику в Петербурге, где могут сделать качественно (т.е. опытная клиника и врачи) и за приемлемые деньги, был бы очень благодарен, а то честно говоря страшновато просто выбирать ту, которая просто ближе к дому. В интеренете попробовал поискать по отзывам, но не нашел определенную клинику, куда бы советовало идти большинство.

От себя же могу посоветовать, как бы банально не звучало, - чаще ходить к стоматологу проверяться и если у вас вдруг постоянное кровотечение при чистке зубов, или просто так шатаются зубы без боли или даже если есть намек на все это, то незамедлительно идите к пародонтологу, говорят... он может этот процесс замедлить. Еще лучше, наверное, превентивно просто обследоваться даже без этих симптомов, а учитывая какие сейчас имеются средства диагностики болезни зубов, оказаться в моей ситуации будет гораздо сложнее.

Показать полностью
620

Дела житейские #5: Меньше знаешь - лучше в кресле стоматолога сидишь.

Здесь я обещала рассказать как меня от страха стоматологов избавили.

Выполняю просьбу @ricoanna123, @LikaSense и @http403 - зову "приходииите!". Но не ждите, что дам чудо-рецепт, избавляющий от страха. Всё просто. Меня чуть ли не насильно отвели к хорошему стоматологу. Сейчас у этого врача своя клиника. И доверяю свои зубы я только ей.

Дела житейские #5: Меньше знаешь - лучше в кресле стоматолога сидишь. Стоматолог, Страх, Реальная история из жизни, Помощь, Длиннопост

Меньше знаешь - лучше в кресле стоматолога сидишь.

История из второй половины девяностых годов.

Стоматологов я очень сильно стала бояться после того, как мне живой нерв без обезболивания удалили. К врачу-стоматологу я не обращалась несколько лет. А зубы тем временем разрушались. Первым делом вывалилась пломба из того многострадального зуба, после которого появился страх. Потом ещё у одного дырочка образовалась. Я всё прекрасно понимала, но страх перед возможностью повторения мешал обратиться за помощью.

А тут моя школьная подружка позвала съездить с ней за компанию к стоматологу. Я сначала отказывалась. Но она настояла. Очень уж она бывает настойчивой.

- Ты что? Без зубов остаться хочешь?! Поехали, я тебе говорю! Ленка (это она про стоматолога) классно зубы лечит. И берёт совсем не дорого.

Елена Константиновна - двоюродная сестра моей подруги. В школьном возрасте я её видела пару раз у подруги дома, но совсем не помнила. В то время она работала в одном из техникумов в Екатеринбурге.

Ехать я всё равно не хотела. Но последние слова подруги меня добили:

- А ты знаешь, что у тебя изо рта плохо пахнет? Гнилыми зубами.

От это был аргумент! Я немного обиделась. Всё же неприятные вещи о себе услышала. Тут же простила подругу. Я её давно знаю, и знаю, что не со зла слова сказаны. Потом она призналась, что запаха неприятного она не слышала от меня, да в уговорах все средства хороши. Пришлось соврать, чтобы меня вытащить к доктору.

Я сдалась. И ни разу не пожалела об этом.

В кабинете я села в кресло. Подруга с Леной стали болтать о чём-то. Тут на меня нахлынули воспоминания о последнем посещении стоматолога. И слёзы обильно потекли по моим щекам. А у меня даже платка носового нет с собой. Сижу, носом шмыгаю.

Лена повернулась ко мне и рассмеялась:

- В первый раз такое вижу. Ты чего? Я ведь к тебе даже не подошла!

- Ага! Знаешь как страшно? - и слёзы ещё шустрее побежали вот из глаз.

Тут подруга и Лена Константиновна стали меня успокаивать и уговаривать не плакать. Дали салфетки нос утереть. И Лена Константиновна приступила к моим зубам. Обезболивать не стала. Сказала:

- Я потихонечку. Только больно станет, ты сразу "Ай!" И я перестану. Хорошо?

Я согласилась. Она взялась за тот самый зуб, который многострадальный. Боли не было совсем. И я начала доверять доктору. В следующий раз поехала уже спокойно. Там нерв надо было удалять, так как развился пульпит. Но и тогда Елена Константиновна уговорила "пока без укольчика". Заодно рассказала, как сама себе перед зеркалом зубы лечит без обезболивания. Боль была очень незначительная. Я только "Ай" сказала, а Лена ответила, что "уже всё, сейчас мышьяк положим только да сверху замажем." И велела пить обезболивающее если зуб болеть будет пока нерв умирает. Всё прошло как нельзя лучше.

Вот так я перестала бояться стоматологов. И лишь спустя много лет я узнала, что Елена Константиновна была ещё студенткой, когда я к ней на приём пришла. А не обезболивала она потому, что "не умела толком правильно это делать и жуть как боялась". Сейчас то она всё может и всё умеет, но тогда.... Во истину "Меньше знаешь - лучше спишь в кресле стоматолога сидишь.

P.S. Предыдущая житейская история.

P.P.S. Елена Константиновна замечательный доктор. А ещё чудесный человек. Очень ласковая. Глаза такие понимающие и полные сострадания. И все то у неё кисоньки, зайчики, солнышки, милочки, когда успокаивает пациенток. Не знаю как она к мужчинам обращается, но женский пол только так и называет. Не взирая на возраст. Присутствовала при лечении и слышала несколько раз.

Показать полностью
1635

Стоматологические ужасы

Прочитал я тут пост https://pikabu.ru/story/zubyi_flegmona_lichnyiy_primer_58734... от многострадальной @ricoanna123 и вдохновлённый им, а ещё в качестве поддержки, написал рассказ о своих приключениях в мире стоматологии. @ricoanna123 – посвящается вашей флегмоне))

Я до дрожи в коленках боюсь стоматологов. И мне не стыдно, ничуточки. Я так их боюсь, что после медучилища поступал на стоматологический факультет. Не поступил, ну и хорошо, а то мучился бы сейчас на нелюбимой работе. У меня есть несколько знакомых стоматологов, среди них милейшая девушка Ира, которая в жизни очень мне нравится, и если бы она не была женой моего друга, то я бы… Но стоит Ире надеть кошмарную маску и прозрачные защитные очки, склониться надо мной с орудием пыток в руке – стоматологическим буром, как душа моя уходит в пятки. Наши отношения пережили одну самую лёгкую пломбу. Больше я Иру так близко к себе не подпускаю.

Каждые полгода я смотрю на себя в зеркало и говорю:

- Ты ж мужы-ы-ык! Ты, блин, офицер! Ты, етить твою раз, руководитель! Не пищать!

Это я себя настраиваю идти на профилактический осмотр к стоматологу. Там меня уже знают, поэтому готовят смирительную рубашку и общий наркоз. К стоматологу я хожу раз в полгода. Лучше предупредить очередную напасть, чем потом часами корячиться в кресле, обливаясь холодным потом, пока садистка с длинными ресницами чистит ваши каналы.

Короче, боюсь я стоматологов. Психологическая травма у меня. Спасибо отечественной медицине за наше подсознание. А было это в году 1997-м. Я – студент медицинского училища и санитар в небольшой районной больнице. На дворе – тоскливый провинциальный конец девяностых. На улицах уже не стреляют, но новые кеды купить ещё не на что. Приходится зашивать старые. Стипендия, хоть и самая высокая, но копейки, зарплата санитара – немного больше стипендии. Короче, денег нет.

А тут просыпаюсь я с утра, и понимаю, что у меня болит зуб. Ну, поболит и перестанет, неправильно решил я и поехал на занятия. Занятия у нас проходили в городской поликлинике и начинались с того, что мы всей группой сидели и крутили какие-то ватные тампоны. Это сейчас всё одноразовое. А тогда санитарка тащила в стерилизационную огромный куль ваты, всё это там прожаривалось до слегка коричневого цвета, а потом студенты сидели и накручивали вату на гнутую алюминиевую проволоку. Медитативное занятие, скажу я вам. Я этих тампонов накрутил – вагон. И сейчас, спустя двадцать лет, ими, наверное, пользуются в той поликлинике.

Сижу, вату накручиваю, а зуб, гад, болит. Дёргает, ноет, мучает. О том, что у вас есть зубы, вы вспоминаете только тогда, когда они начинают вас беспокоить. Вот я и вспомнил по полной программе. Сижу, морщусь. Но терплю.

А тут мимо проходит старший лаборант Анна Александровна. Милейшая женщина. Мы для неё все были «девочки и мальчики». Поила полгруппы чаем в подсобке и старалась отпустить пораньше. Видит моё перекошенное лицо:

- Что случилось? Живот болит? Таблетку дать?

Ох уж мне эти медики, со своей прямотой. Я краснею. Девчонки-одногруппницы хором хихикают.

- Да не живот, а зуб, - ворчу я.

- Бедненький, - Анна Александровна сегодня решила меня добить, девчонки ползают по столу от смеха. – Так иди к Маринэ Теймуразовне, я позвоню, чтоб она тебя без очереди приняла.

- А кто такая Маринэ Теймуразовна? – осторожно интересуюсь я.

- Это заведующая нашей стоматологии. Очень хороший специалист, - улыбается Анна Александровна. – Две секунды – и будешь ты в порядке. Звонить?

А зуб, зараза, болит. И платный стоматолог стоит столько, что для меня это просто фантастическая сумма. Мне казалось, что дешевле квартиру у нас в райцентре купить, чем в платную клинику наведаться.

- Звоните, - говорю. А у самого уже коленки подрагивать начинают.

Анна Александровна позвонила. И радостно сообщает мне:

- Повезло. Она как раз сейчас не занята, чай пьёт. Примет тебя.

Лаборантка покопалась в глубинах стола, выудила оттуда шоколадку и протянула мне.

- Вот, отдашь стоматологу.

- Анна Александровна, - растерялся я.

- Бери, бери, - нахмурилась лаборантка. – А то я не знаю, какая у вас, дети, стипендия. Вон, кеды рваные.

Ох, дались всем мои кеды. Да куплю я новые, куплю! Зарплату получу и куплю. Вот только долги раздам.

Пошёл. Близость стоматологического отделения ощутил по запаху. Знаете, такой непередаваемый запах боли, мучений, страданий и чего-то стоматологического. Если есть на том свете преисподняя, то там пахнет именно так. Стучусь в кабинет.

- Заходи, дорогой.

Судя по акценту – мне сюда. Робко толкаю дверь. Посреди кабинета – кресло пыток. Рядом – могучая женщина, мечта поэта. Рукава халата закатаны, открывают мускулистые руки, покрытые короткими чёрными волосками. На столике перед ней – набор орудий пыток на железном подносике и чашка с чаем.

- О, шоколадка, - радуется Маринэ Теймуразовна. – Как раз к чаю. Садись, сейчас посмотрим, что там у тебя.

Опускаюсь на скрипнувшее кресло и со страхом смотрю по сторонам. Зрелище тоскливое. Пол в мелкую бежевую плитку, которая от времени кажется грязноватой и полустёртой. Плитки темнели по-разному, получилась мозаика. Пятьдесят оттенков бежевого. Возле умывальника в углу потёки ржавчины, штукатурка в трещинах, щели под оконными рамами забиты ватой и газетами. Родная районная поликлиника. До сих пор в кошмарах снится.

Маринэ Теймуразовна допила чай и повернулась ко мне.

- Открывай рот.

Я отлично понимаю чувства гладиатора, впервые выходящего из тени коридора под палящее солнце арены. С таким же чувством я открыл рот.

Стоматолог поковырялась у меня в душе острыми предметами, звякнула чем-то на подносе.

- Э-э, дорогой. Запустил ты зуб. Я тебе сейчас мышьяк положу. Нерв убьём. А через дня четыре придёшь – каналы чистить будем. Потерпи, ты же мужчина.

И взвизгнула бормашина.

Первый этап я перетерпел. Мне положили на зуб какую-то гадость, от которой я потом три дня не спал. Зуб сопротивлялся, не хотел умирать. Челюсть дёргало. Анальгин спасал плохо. Выпил водки – лучше не стало, ещё и голова с утра болела. Через четыре дня я снова пришёл к своей мучительнице.

- А, дорогой, заходи! – искренне обрадовалась мне Маринэ Теймуразовна. – Показывай.

Снова на арену!

- Ага, ну хорошо. Слушай, у меня обезболивающее кончается. Но ты же мужчина, потерпишь? – склоняется надо мной Маринэ.

Не потерплю! Во мне кто-то предупреждающе вопит. Но признаться в этом стыдно и я едва заметно киваю.

- Вот и хорошо! – одними глазами улыбается стоматолог.

Дальше я помню плохо. Милосердный мозг стёр из ячеек памяти эти ужасы. Я вцепился в подлокотники кресла так, что потом болели пальцы. Холодный пот пропитал мою майку на спине. Маринэ Теймуразовна с любопытством что-то расковыривала, потом дёрнула.

- Смотри!

А что смотреть? У меня глаза закрыты, чтоб не видеть всего этого кошмара.

- Смотри, говорю.

С трудом разлепляю веки. В пинцете зажата тонкая красная нитка.

- Вот, это нерв. Я его тебе удалила. Теперь не больно будет. Оказалось, у тебя в этом зубе два нерва. Один не умер. Ну ничего. Теперь каналы почистим – и всё.

Я вытерпел два канала. На третьем мне стало хорошо, ангелы запели в моих ушах. И только ватка, пропитанная нашатырём, которую Маринэ ткнула мне под нос, вернула меня на грешную землю.

- Э, дорогой. Ты мне тут прекрати. Один канал остался, - нахмурилась доктор.

И я вытерпел ещё один канал. Вышел из кабинета стоматолога с перекошенным лицом, на подгибающихся ногах, Сил идти дальше не было. Я присел на скамеечку прямо у дверей, упёрся спиной в стену и прикрыл глаза. Стена через пропитанную потом майку неприятно холодила спину. Я клялся себе, что буду теперь чистить зубы каждый день, три раза в день, по полчаса минимум.

Обещание своё я выполнил. Но через три дня совершенно про него забыл. Маринэ Теймуразовна оказалась действительно хорошим специалистом. Её пломба выпала почти через пятнадцать лет вместе с осколками зуба.

А через десять лет после свидания с грузинским стоматологом у меня снова заболел зуб. Я был уже взрослый товарищ, окончил медицинский университет, поэтому терпел всего неделю. А потом терпеть стало невозможно, я собрал остатки зарплаты и пошёл в платную клинику.

Вижу – сидит молодая рыжая девчонка. Симпатичная, даже под маской видно.

- Садитесь, - говорит.

Сделали мне снимок, посмотрели.

- Надо, - говорит,- каналы чистить.

Я тут сразу Маринэ Теймуразовну вспомнил. И заранее в обморок упал.

- Мышьяк будете закладывать? На неделю?

- Это каменный век какой-то, - морщится девушка. – Мы вам сейчас всё обезболим и минут за двадцать всё сделаем.

Побрызгала мне лидокаином, потом в уже обезболенную десну мягко кольнула шприцом.

- Всё хорошо?

Конечно всё хорошо. Я же ничего не чувствую. Челюсть онемела до самых пяток. Только страшно, блин. Я моргаю.

- Вот и замечательно. Начнём.

Бормашина взвизгнула и тут дверь открылась и в кабинет зашла точная копия моего доктора. Такая же рыженькая и симпатичная.

- О, Наташка, привет, - обрадовалась доктор. – У тебя пациентов нет?

- Нет, - говорит Наташка. – Вот пришла к тебе, а то скучно.

- Садись, поболтаем, - доктор глянула в мои ошалевшие глаза. – Да близнецы мы, близнецы. Все удивляются. Рот открывайте.

У вас когда-нибудь были эротические фантазии на тему двух девушек-близняшек? Вот у меня с тех пор нет. Потому что стоматология, особенно под лошадиной дозой обезболивающего да в присутствии двух мило воркующих рыженьких нимфеток, это почти секс. Я лежал и получал физическое удовольствие, от того, что мне не больно. Ну почти не больно. Я теперь отлично понимаю жертв Кристиана Грея.

А Маринэ Теймуразовне всё равно спасибо. Она отличный специалист.

А стоматологов я всё равно боюсь.

Стоматологические ужасы Медицина, Стоматология, Рассказ, Текст, Длиннопост, Страх, Лечение, Стоматолог
Показать полностью 1
209

Почему я не боюсь стоматологов.

Прочитал: https://pikabu.ru/story/strakh_2_5780674 и вспомнилось. Было это в девяносто лохматом году, я ученик второго класса, пожаловался учительнице на больной зуб и был послан к стоматологу (тогда в посёлке том, он ещё был), вместо урока! До этого у стоматологов не бывал, был наивен и беспечен. Стоматолог был дядька суровый и крупный(до сих пор таких опасаюсь) кабинет был ветхий и очень мрачный(возможно он такой только в моих воспоминаниях). Больной зуб был справа, предпоследний. Врач сказал что надо рвать, так как воспоминания о молочных зубах и легкости их выпадения были свежи, я не испугался и с готовностью согласился. Этот страшный инструмент зажатый огромной рукой, с мерским звуком и ощущением стиснул мой зуб, и зуб раскололся... Я не кричал, не звал маму, я просто плакал и с открытой варежкой спрашивал стоматолога "ну по чему так больно?" А он выковыривал зуб по кускам, ковыряясь в мясе в поисках корней и да заморозку перед этим он не делал(возможно её не было в наличии). Не помню как все закончилось, помню облегчение и что плевался кровью. Проблем с последующим посещением не было, был с мамой её я боялся больше, да и врач был другой. Так почему же я не боюсь стоматологов? Всё просто, я точно знаю что хуже чем было тогда уже не будет.

4218

Что вы знаете о страхе

Зашёл вчера в стоматологическую клинику, а там в одном из кабинетов слышны изредка звуки ремонта. Сижу на диванчике, ожидаю, когда вызовут.

Заходит мама с мальчиком лет десяти и успокаивает его: "не переживай, будет совсем не больно, врач очень аккуратно посмотрит, полечит. Как комарик укусит". Мальчишка вроде подуспокоился, и надо же было в этот момент рабочим включить перфоратор...

624

Боязнь стоматологов, похоже что навсегда

Увидел недавно пост про детский страх перед стоматологом и о том как сейчас детишки радостно воспринимают визит к этому врачу. Поделюсь своей историей :)

С детских лет панический страх перед этими ребятами. Последний гвоздь в крышку гроба с доверием к стоматологам забил следующий случай - начало 00-х, я уже в средней школе, необходимо удалить зуб. Молочный, не хочет выпадать сам, аномально долго держится. Слава Богу материальное состояние по отношению к 90-м было лучше, решено пойти в платную клинику. Планеты стали в ряд и в клинике персонал оказался ещё сталинской закалки (я так думаю) - при матери на все просьбы сделать с анестезией, по-человечески милые женщины отвечали 100% согласием, как только мать вышла из кабинета и я остался наедине с врачами с собственным страхом была произнесена судьбоносная фраза - "чё тут церемонится, там корня нет, инфа соточка, давай так дёргай!". Дёрнули. Церемонится всё-таки стоило, было невероятно больно, ор мой слышала половина района...

Сейчас мне 26 лет и регулярные проблемы с зубами, стабильно пару зубов в год приходится экстренно лечить. Мозг подсказывает что флюс сам не пройдёт и если боль не даёт даже лежать спокойно то надо бежать к врачу, но благодаря специалистам-стоматологам из моего детства голос разума успешно заглушается паническим страхом.

Как итог - я всё же иду к врачу, ложусь в кресло и холодным потом можно два ведра наполнить. Только после 4-5 визитов начало немножечко отпускать - перестали дрожать ноги когда учую специфический стоматологический запах или услышу звук бор-машинки, уже не рассказываю врачу дрожащим голосом как мне страшно. Такое. Стыдно, но с этим ужасно сложно бороться внутренними уговорами.

Всем коллегам по несчастью мужества и терпения, всем остальным - следите за зубами внимательно, граждане :)

440

Страшные стоматологи

Помню, в младших классах в школу приходили стоматологи и проверяли нам зубы. Это было начало и середина девяностых, никаких обезболивающих не использовали, сверлили наживо, вырывали тоже не церемонясь. Каждый раз, когда сообщали, что приехали стоматологи, меня передергивало, они вселили в меня неимоверный страх. Их я боялся больше всего на свете. Это стало тяжелой детской психологической травмой. Даже в сознательном возрасте до определенного времени боялся идти на осмотр, вследствие чего довел зубы до ужасного состояния, что потом стоило огромных усилий и денег исправить.

А сейчас трехлетней дочке, когда она балуется в дороге по пути на осмотр стоматологом, я угрожаю, что сейчас развернемся и никуда не поедем! И тогда становится как шелковая, обожает походы к стоматологу. До чего дошел прогресс в подходе к лечению детских зубок.

727

Когда врача понимаешь буквально

Папа рассказывал про своего друга.

У папы друг достаточно мощный,высокий мужчина. Как-то раз пришел к стоматологу, кажется ставить пломбу. Естественно,когда врач начал сверлить зуб,лоб друга мигом покрылся испариной,и он неосознанно стал поднимать руку,мешая врачу работать. Врач немного потерпел,а потом уже слегка раздраженный говорит: "Вот,у вашего кресла есть ручка,вы, пожалуйста,ее схватите,и с ней можете делать всё,что угодно, договорились?"

Друг кивнул,схватился за ручку,и доктор продолжил сверлить. Но недолго

Друг пару раз дернулся, закрыл от боли глаза, раздался треск...и ручка оказалась в руке пациента,уже отделенная от кресла. Он долго извинялся перед охреневшим врачом,операцию вроде завершили удачно :)

785

Я сходил к стоматологу.

«Ну охренеть новость», - скажете вы, и отчасти будете правы. Отчасти потому, что у стоматолога я не был больше десяти лет. И отчасти потому, что нет на свете человека, который бы боялся зубных врачей больше чем я.

За зуб, довольно сложный, кстати, я отдал около семи тысяч рублей. Все мои знакомые, узнав стоимость, крутили пальцем у виска, и говорили, что я дебил, и это слишком дорого. Я бы согласился, у других врачей зуб обошелся бы мне действительно существенно дешевле. А так, семь тысяч на один зуб, - дороговато. Но с другой стороны, за семь тысяч я получил гораздо больше, чем вылеченный зуб.

То, что к стоматологу мне пора я знал давно. Какие-то зубы начинали поднывать, какие-то просто неважно выглядели, но каждый раз я придумывал тысячу причин, чтобы не идти. Я говорил себе, что это болит голова/глаз/жопа, но к врачу не шел. Первую попытку я сделал два года назад, но дойдя до стоматологической клиники, я просто не смог заставить себя зайти внутрь. Выкурил перед дверью с пяток сигарет, развернулся, и пошел домой. Спустя полгода, в китайском городке мы снимали сюжет с телевизионщиками о сети китайских стоматологий. И меня попросили побыть болванкой в кресле. Полчаса спустя я сидел на ступеньках клиники, и курил одну сигарету за другой. Нет, мне ничего там не делали, просто смотрели. Но ужас был такой, что меня едва не вырвало прямо на врача-китайца.

Я прекрасно понимал, что это уже клиника, и пытался справится с этим самостоятельно. Я загружал ролики на ютубе, и смотрел как лечат зубы. Обычно меня хватало на 5-10 секунд, и я закрывал видео. Стоматологическая клиника возле дома просто вгоняла меня в ужас. Даже намек на зубную боль портил мне настроение на неделю.

Наконец, две недели назад зубная боль уже не давала мне шансов на отмазки, и, собрав свои, сморщенные до перепелиных, яйчишки в кулак, я дошел до стоматологии. Честно признался врачу, что боюсь ее до усрачки, и сел в кресло.

Большинство моих знакомых, так получилось, в возрасте либо от 30, либо от 20 до 23 лет. Ну то есть мои ровесники, и те, кто на семь лет меня младше. И время от времени и с теми и с теми заходил разговор о стоматологах. Я не был удивлен, что большинство моих ровесников походы к зубным мягко говоря не любили. А вот те, кто в осознанный возраст уже в конце 90-х, меня не понимали ни разу. Как это боятся стоматологов? Пришел себе, и лежи отдыхай. У зубного, - отдыхай. Мда. Хотя я их понимаю. Вряд ли кто-то из них застал стоматологию начала 90-х, стоматологию по сути советскую чуть менее чем полностью.

Когда я рассказываю им, что в моем детстве детям наркоз был не положен от слова совсем, - мне не верят. В моем детстве единственное обезболивание, на которое мог рассчитывать ребенок, - это таинственное «попшыкать». И то, если зуб надо было удалять. Помогало это «попшыкать» от слова никак. Да и ждать, когда что-то подействует, времени у врача никогда не было. А все остальные операции - «ну потерпишь, мальчик же». Году в 96-м в нашей поликлинике появилась первая стоматология с новомоднейшей штуковиной - пневмобормашиной. О том, как жужжали и вибрировали предыдущие версии этого адского устройства тем кто не в курсе вообще лучше не знать. Милая теточка в том кабинете, на третьем этаже детской поликлиники после получаса ковыряний в зубе достала длинную иглу, и со словами, - «как комарик укусит» полезла мне в зуб. Следующие полчаса, которые показались мне вечностью, я бы мог поспорить с теткой о уместности ее сравнения. Потому что, например, на юге комары такие дохлые, что их и сам покормишь, - уж больно они жалкие. А наши, суровые дальневосточные комары, пробивают джинсы насквозь, и вполне способны достать тебя сквозь зимнюю куртку. Ну и я бы точно согласился с ее сравнением, если бы комарики доставали мне через свой тоненький хоботок из руки нерв.

Две недели назад я сидел в стоматологическом кресле, с накладкой-кольцом на губы, которая делала меня похожим на резиновую куклу для орального секса. «Что-то мне не нравится выражение вашего лица», - произнесла врач. Я бы ржал аки конь, если бы мог. Предыдущий час был, наверное, самым счастливым в моей жизни. Вместе со звуком бормашины я избавлялся от самого жуткого своего страха. Внезапно оказалось, что сверление зуба не всегда означает дикую боль. Что теперь не надо сплевывать в стальную миску мерзкую жижу, наполовину состоящую из крови и твоих собственных зубов. Что фонтан из зубной пыли, которая летит из твоего рта может быть даже забавным, потому что вкуса этой крошки ты больше не чувствуешь. Семь тысяч за сложный зуб, дорого это или нет? За зуб - наверное дорого. За избавление от десятилетнего страха - не так уж и сильно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: