О спросе и ценах на дизайн в период самоизоляции

Я — моушен-дизайнер, а если попроще: иллюстратор-аниматор. Занимаюсь в основном анимированными рекламными роликами. Скажу сразу, что я уже пару лет не работаю с заказчиками напрямую, но портфолио периодически веду, и поэтому мне частенько пишут люди, которых я либо отправляю к нашему менеджеру, либо советую фрилансеров, в зависимости от их бюджетов и задач.

В связи с самоизоляцией, работы у меня заметно поубавилось, и оно понятно, потому что не все компании, с которыми мы работали, имели ту самую «подушку безопасности» и они предпочли повременить с рекламными роликами, ну или решили вложить деньги во что-то другое. Наши заказчики, которые базировались на онлайн платформах, конечно же, остались с нами, ведь для них сейчас самое время для продвижения. Но сейчас не об этом.

Когда самоизоляция только нагрянула в Россию, все мелкие и средние офлайн предприниматели сильно активизировались, мечтая спасти свой бизнес. При этом они понимали, что денег «как раньше» в ближайшее время не будет, а реклама нужна и прямо сейчас, чтобы сообщить своим клиентам об акциях «невиданной щедрости» в связи с пандемией или о том, что они переходят в онлайн, о появившейся доставке или ещё о чем-нибудь.

И в первую неделю, после того как президент объявил о незапланированных каникулах, мне писало много людей, желающих сделать заказ с формулировкой примерно: «Нужно очень быстро, лучше вчера, и максимально дёшево». И я сразу им отказывала, а потом я про себя подумала: «Да ты зажралась! Работы не густо, а ты отказываешься принимать леваки!». И на какое-то время я даже расстроилась и начала себя осуждать. Но потом вспомнила как раньше фрилансила, принимала такие заказы и что из этого выходило. Чтобы было понятнее хочу привести отстранённый пример.

Предположим, что вы парикмахер в каком-то достаточно хорошем салоне. И в среднем женская стрижка стоит там 1000 руб, и уходит на неё примерно час времени. Но тут к вам залетает женщина, которая просит её подстричь прямо сейчас, но у неё с собой только 300 руб. В обычное время вы бы ей отказали без угрызения совести. Но тут вроде-как и спрос на ваши услуги внезапно упал, и есть немного свободного времени, и женщина эта так слёзно умоляет, да и волос у неё не густо.

Вы прикидываете, что если ваш час стоит 1000, а у неё всего 300, то вы вполне могли бы сделать ей совсем простенькую стрижку за 20 минут, не напрягаясь, да и копеечка рубль бережёт. Вы соглашаетесь, объясняете ситуацию, что за эти деньги вы можете только концы ей подравнять. Женщина эта очень довольна, ведь она получает стрижку в хорошем салоне, у престижного когда-то мастера, очень быстро и всего за 300! В её понимании она вытянула счастливый лотерейный билет.

Но вот проходит 20 минут, стрижка окончена и оказывается, что это не совсем тот результат, на который она рассчитывала. Ведь она шла в салон с высоким рейтингом, а получила в итоге простенькую стрижку, как в парикмахерской жилого дома. И её совершенно не волнует, что заплатила она в три раза меньше обычного прайса. И, казалось бы, она сама — дура, никто ей не обещал результата «вау» за её бюджет, и можно отправить её хоть на все 4 стороны. Но она плачет, говорит, что денег больше нет, а лучшая стрижка ей очень нужна, иначе от неё уйдёт муж, уволят с работы и будет она бомжевать, и всё на вашей совести. Вы хороший парикмахер и сердобольный человек, а потому не можете отпустить хоть и глупого, но грустного клиента и пытаетесь всячески исправить ситуацию, отрабатывая в полной мере свой час, но всё ещё за те же 300 руб.

О спросе и ценах на дизайн в период самоизоляции Фриланс, Дизайнер, Реклама, Фрилансер, Иллюстрации, Анимация, Комиксы, Видео, Гифка, Длиннопост

Вот примерно то же самое сейчас происходит в дизайне и рекламе. Я в целом не жалуюсь, для меня ситуация с работой вновь стабилизировалась и меня лично всё сейчас устраивает. Просто хотелось напомнить, что зачастую заказчик, который платит за проект 3к, более требователен, любит потрепать нервы и вообще хочет, чтобы вы отработали каждую выплаченную копеечку, в отличие от заказчика, который за проект платит 30к.

О спросе и ценах на дизайн в период самоизоляции Фриланс, Дизайнер, Реклама, Фрилансер, Иллюстрации, Анимация, Комиксы, Видео, Гифка, Длиннопост