О спальниках. Часть первая. Матчасть и одеяла

Спальник нужен чтобы в нем спать. Нет, так не работает. В век прогресса спальный мешок стал частью спальной системы, в которой обязательно присутствует ещё как минимум пенка/каремат/самонадувайка/надувайка/подстилка из лапника и т.д.
Еще спальная система может быть дополнена гигиеническим или утепляющим вкладышем и, например, конденсатником. Но мы пока только о мешках. Иначе плавно перейдем к плантациям флисового волокна в северной Африке.

О спальниках. Часть первая. Матчасть и одеяла Туристическое снаряжение, Поход, Спальный мешок, Поток сознания, Длиннопост

Температура спальника - ложный, но устоявшийся термин, спальник имеет температуру окружающей среды. Он не греет, он лишь помогает вам согреть самого себя препятствуя потере тепла. Тут все сложно. Хотя, если вы любитель ковыряться в стандартах то у меня для вас новость, если на спальнике написано что-то вроде EN 13537: 2012 (ISO EN 23537: 2020) то это значит что температурные показатели этого продукта установлены соответственно стандарту ISO EN 23537 (он же ранее EN13537). Любители покурить манулы, могут их загуглить и приобщиться, а мы скачем дальше.
А если такой надписи на спальном мешке нет, то скорее всего его температурные характеристики установили маркетологи, или астрологи, или нумерологи с тарологами верны они в диапазоне +/- дальность полета половины лаптя в шквальный ветер. На европейский рынок такие изделия попасть не могут, а вот на российский - запросто.
Хватит о грустном, теперь об обозначениях:

О спальниках. Часть первая. Матчасть и одеяла Туристическое снаряжение, Поход, Спальный мешок, Поток сознания, Длиннопост

T comfort MAX, максимальная температура при которой упитанный мужчина средних лет массой около 80 кг может комфортно спать в спальнике и не испытывать черезмерного потоотделения. Многие производители не публикуют этот показатель так как он не имеет влияния на безопасность пользователя спального мешка.
T comfort, температура при которой сытая средняя девушка, массой 60 кг, в сезонном термобелье (не знаю что это значит, надеюсь, что летнее - кружевное), может спать в течении минимум 8 часов не просыпаясь и не испытывая дискомфорта от холода. Прошу заметить, что с девушкой массой 45 кг такой фокус уже не пройдет!
T comfort Lim, температура при которой сытый средний мужчина, массой 80 кг, в сезонном термобелье, может спать не менее 8 часов не просыпаясь и не испытывая дискомфорта от холода.

T extreme, не смотрите на этот показатель, он носит справочный характер для опытных туристов! температура при которой сытый средний мужчина массой 80 кг в позе сбережения тепла, охереет в течении 6 часов, но выживет, вероятно нанеся тяжёлый вред здоровью.
Лично у меня есть опыт ночёвки в условиях всего лишь близких к температуре экстрима. Поверьте это способ переждать ночь и выжить, но не отдохнуть. От слова вообще.
Ещё один важный момент, если вы не соответствуете средним характеристикам т.е. девушка весом 50 кг или мужчина весом 60, то все характеристики спальника полезут вверх. Не знаю на сколько, но предположу, что градуса 2 на 5 кг веса. Условно, если вы девушка весом 45 кг, то прибавляйте к T comfort не менее 6 градусов, есть вероятность попасть. Но лучше одалживать мешки и экспериментальным путем определить свои диапазоны.

О спальниках. Часть первая. Матчасть и одеяла Туристическое снаряжение, Поход, Спальный мешок, Поток сознания, Длиннопост

По мне, так спальники делятся на два основных вида. Синтетические одеяла (правда пуховых и не встречал почти) и все остальное.
Спальники-одеяла предназначенны для кемпингов, ПВД, лёгких походов, ночёвок на мероприятиях и т.д. другими словами для 95% походной активности :) у них есть примерно три плюса.
Первый. Когда ночуешь один - ногам широко и удобно, удобство и комфорт это качество отдыха и восстановления!
Второй. Когда в спальнике жарко, можно частично расстегнуть и накрыться как одеялом, когда совсем жарко - полностью расстегнуть или частично накрыться. С коконами так уже не получится.
Третье. Имея на двоих два одеяла на разные температурные режимы, можно перекрыть довольно широкий диапазон температур. Холодно - ложимся на лёгкий, накрываемся более теплым, жарко - ложимся на теплый, накрываемся лёгким. При этом спальники желательно подружить в спарку, чтобы тепловой контур всё-таки был был замкнут.
И самое главное спальники одеяла удачно собираются в спарки. Это когда два или более спальников состегиваются или сшиваются элементарным намёточным швом в один большой мешок, который может дать приют уже бо́льшему количеству людей. Так в спарку из двух стандартных одеял вполне помещаются 3 человека средней комплекции. Эдакий аварийный вариант. Соответственно больше выделяемого людьми тепла уйдет на обогрев соседей. С коконами все будет сложнее, гораздо, и не факт что получится.
Из прямых недостков - спальник одеяло всегда больше и тяжёлее всех остальных: коконов, квилтов и т.д.
На этом по сути по одеялам все.
И да, конечно можно иметь один кокон, купленный для походов и спать в нем во всяких простых походиках, но простые походики, соревы, пвдшки составляют большую часть походной жизни, нежели серьезные походы, в которые большинство может сходить ровно 3 раза в год (это если один отпуск под праздники подгадать). Так что я предпочту иметь пару одеял на пвдшки лето и осень и их оба на зиму, чем один кокон на все случаи жизни.

О спальниках. Часть первая. Матчасть и одеяла Туристическое снаряжение, Поход, Спальный мешок, Поток сознания, Длиннопост

Если надо срочно купить спальник, и вы побежали в ближайшую ленту/глобус/Ашан, то скорее всего вы сделали что-то не так. Нет, это не означает что вы купите говно, нет, спальник скорее всего будет работать в условиях лета и если его везут до места на машине. Только проблема в том, что он будет стоить дороже чем аналог в специализированном магазине, а его характеристики будут хуже чем у мешка из условного триала/канта Это я вам как хозяин зимней спальной системы за 2 тысячи рублей говорю.
Собственно мною выгребались остатки магазина Триал-Спот совсем старых годов, которые мне покупали добрые люди в других городах.
Да я подошёл к выбору спального мешка ответственно и проверил все известные мне магазины на акции, поковырял Авито, поискал бы разного рода барахолки и т.д.

Тем более, это ваш первый поход или вылазка. А вы уверены, что отсутствие душа и возможности искупаться в течении нескольких дней - ваше. Нет? А уходить на несколько дней от цивилизации - вызывает некоторый страх? Тогда возьмите спальник на прокат! А если это сделать несколько раз, то вы уже будете обладать довольно большим опытом и пониманием того, что вы хотите получить от спального мешка.