О сознательных гражданах

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/nepriyatnosti_k_komu_vzyivat_liga_det...
Буквально несколько дней назад, в субботу, припарковал свой а/м у обочины, поставил на сигнализацию и спустился в магазин через дорогу абы купить ништячков для дома. Не прошло и минуты, как тревожно запищал брелок. Чуя неладное, я пулей поднимаюсь обратно на улицу и...ничего не вижу) машина стоит, вокруг никого, что произошло - непонятно. Пара минут осмотра и все становится ясно: на заднем бампере справа неплохие такие потертости плюс небольшая вмятина. Ну думаю, с добрым утром вас, батенька. Слышу - женский голос:

-Молодой человек!

Оборачиваюсь - из магазинчика недалеко вышла девушка:

-Я тут курила и видела, как мадам на сером авто выезжала и вас задела, а затем сразу же уехала.

Номеров она, к сожалению не запомнила, как и марки авто. Бегло осмотрев территорию вокруг, понимаю, что камеры данный участок дороги абсолютно не захватывают. Потупив еще минут 5, принимаю решение плюнуть на это дело, ибо бампер а/м и так уже настрадался за прошлый год, пока я был в армии, а за рулем моего железного коня бесстрашно ездила сестра.

Но не все так оказалось плохо, как я думал. Вновь слышу женский голос через дорогу:

-Молодой человек, это я в вас въехала!
Оборачиваюсь: о чудо! Идет мне навстречу, из серого авто (у которого, к слову, потертости на бампере очень печальнее моих) виновница ДТП, а с ней ее большая семья, состоящая из мужа и 2 детей лет так 5-7.

С ее слов: была в стоматологии, напротив которой я и она, собственно, были припаркованы, полечила зубы, пол лица в онемении, голова чумная, выезжала со стоянки абы скорее забрать откуда то мужа с детьми, и, не посмотрев в сторону, знатненько цепанула меня. Приехав к мужу, получила небольших люлей и сознательно, уже в полном составе, семья вернулась обратно.
Муж горе-водителя, осмотрев бампер, предложил поехать к знакомым на сервис, для шлифовки и покраски бампера. На данное предложение я ответил отказом, ибо красить мой вмятый и треснутый в центре бампер (привет, сестра) смысла просто нету, легче поменять) На что тут же получил в руки 3 тыщи российский рублей и заверив, что никаких претензий к ним у меня не осталось, укатил домой кушать пельмешки)
Всем добра и сознательных граждан)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или
Потом автор/она вызывает гибдд и говорят им о сокрытие с места второго участника ДТП.
Нет претензий - пишите бумагу 2 шт., с подписью и рукописным текстом об отсутствии взаимных претензий.

Очень рад за автора, что ситуация так неплохо разрешилась. Могла и не вернуться )
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще делается: после расчетов не уезжай первым, убедись, что второй участник уехал.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И сам сделай всё, что описал Nable
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает второму участнику вернуться потом?)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, но настоящих свидетелей уже не будет. Если так рассуждать, что мне вообще мешает встать куда-то, включить аварийку, вызвать ДПС и нагнать про ДТП. Только знать номера того, кого хочешь подставить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме отсутствия на твоей а\м и на а\м подставляемого "соответствующих" друг другу по расположению и характеру "дтп" повреждений - ничто не мешает.

Автор поста оценил этот комментарий

А настоящих свидетелей и так зачастую не бывает на месте. Есть случаи, когда вот после такого "мирного разруливания ситуации" один из участников возвращается на место и вызывает ДПС.


И вам ничто не мешает, как вы говорите, встать где угодно и попытаться подставить кого-либо. Вопрос в том, что естественно на основании только ваших слов никого не привлекут - сначала найдут скрывшуюся машину и проведут экспертизу. Если вы просто пытаетесь подставить, то она это установит.

Автор поста оценил этот комментарий

Эм и в чем смысл ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что он как минимум тоже покинул место дтп если что
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я реально не в курсе..


Типа если пострадавший покинул дтп то уже и обвинять обидчика за это нельзя ? Хм.. ну вообще логично)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покидать место ДТП нельзя никому. Я не знаю, как насчет ущерба, может и можно что-то стребовать, но с точки зрения ПДД покидание места ДТП - вплоть до лишения прав. Поэтому вряд ли человек будет куда-то заявлять, если сам не остался на месте и не вызвал ДПС. Кроме случаев, как тут писали, если он решит вернуться и заявить, что никуда и не уезжал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку