О соискателях и собеседованиях...

Ищу я себе в офис трех сотрудников - менеджера колл-центра, менеджера по персоналу и врача. Расскажу о том, как это примерно выглядит. Зарплаты небольшие, персонал начального уровня около 1 года опыта. Это не том, что соискатели плохие, а работодатели хорошие или наоборот. Я бывал и по эту и по ту сторону баррикад. Скажу так, каждый получает то, чего достоин. 


Вакансии размещены на банальных hh.ru и superjob.ru.


Итак, менеджер по персоналу. Пришло ну 150 откликов, отправил приглашения 30. Отреагировали 10. Остальные просто жмут кнопку отправить резюме не читая и читают уже после того, как им ответили, ибо лень)) А кнопку-то нажать 1 секунда делов. Пригласил на собеседование. приехало 5, остальные потерялись, заболелись, задумались...  могут просто забить и не брать трубку. Взрослые, от 40 лет - более ответственны - директора по персоналу сейчас адекватного найти проще, чем какого-нибудь ассистента, как ни странно. Сейчас в сфере кризис и многие из тех, кто получал 100 тыщ шлют резюме на мои 35. 


Врач. С этим сложнее. Бюджетники в кризис на высоте. И те, кто говорит я врач, работаю за 8 тысяч - никогда не поверю. Зарплата 50 тыщ, из требований свой авто, жильем обеспечиваем, расчет на регион, откликов - 5 шт - все за 50 лет. Делаю вывод что 50 штук для врачей сейчас не особо привлекательные деньги. Директора по персоналу могу взять за 50к, терапевта - нет))) Невероятно но факт... 



Продажники на телефон. Зряплата около 40 тыс. Откликов - 50 штук. Ситуация похожа на персональщиков, но тут очень много откликов из Украины. Могу собрать колл-центр Приватбанка в полном объеме)) Вообще очень много людей из банковской сферы без работы. 


Не знаю, есть ли польза от этого поста, просто поделился впечатлениями. P.S. Москва