О смысле жизни

Зачем все это? - примерно такой вопрос начинают себе задавать мужики ближе к 40 на фоне снижения уровня тестостерона, или ближе к 16, если в семье было что покушать и что почитать, а девки не давали. И начинают терзаться метаниями от воодушевленной жизнерадостности до депрессухи.

Вообще, слово "смысл" - оно кривое. В том смысле, что непонятное. В том смысле, что абстрактное, как справедливость, демократия, равенство, развитие или польза. И в зависимости от того, куда в голове конкретного человека прикреплен нейрон со словом "смысл" человек начинает выдавать абсолютно разные ответы.

Если смысл имеет школьное значение "что хотел сказать автор произведения" человека швыряет в религиозные рамки или семейно-клановый шаблон жизни. Потому что, очевидно, человек сам себя не рожал, и смысл становится равным по смыслу "функции инструмента в руках его создателя", т.е. к поиску мегавзрослого, которому можно отдать право заниматься стратегией своей жизни. В том смысле, в каком функция телевизора приносить деньги производителю и радость покупателю, и в том, в каком функция жизни молотка забивать гвозди, превозмогая удары судьбы в руках строителя, в таком смысл жизни превращается в поиск папы с мамой, которых нужно слушаться потому что они тобой владеют. Звучит красиво, пока не начнешь понимать, что в данном случае смысл полностью зависит от контекста сказки в голове, и может разнестись от всемирной любви до геноцида всех или себя. Но у тех, кто грамотно подобрал догматы под реальность, может получиться очень работоспособный и счастливый при этом народ.

Если смысл имеет значение "внутреннего содержания", то тут тоже начинаются бесконечные копания, но уже в каше нейронов в собственной голове, в попытке найти там что-то вменяемое и приятное. Это примерно как искать ответы в религии, только копаешься не в текстах миллионов мужиков, имевших свободное время и жажду власти, а в первобытном клубке того, что случайно оказалось у тебя в голове. А дальше - как повезет. Может найтись что-то соответствующее реальности и будешь ок. А может и нет, и унесет в странные рассуждения и практики, от которых ни себе, ни людям. Некоторые, говорят, докапываются до подкорковой базы и кайфуют от тишины и простоты, но смысла быть гигантским хомяком с паспортом особо тоже не видится, можно просто бухать или курить до отключки всего, что наработала эволюция - результат примерно одинаковый по сути, но быстрее и с гарантией.

Если же смысл имеет значение цели, то фраза смысл жизни заменяется на цель жизни. Т.е. на поиск фокуса и направления осмысленной работы, которая почему-то приносит пользу тебе и окружающим. Т.е., суметь лично выжить, размножиться и подоминировать, стараясь не сильно мешать делать то же самое другим. Что, по факту, сводится к поиску наиболее масштабной из доступных целей, которая получает гормональное подкрепление, исходя из личного понимания пользы для себя, семьи и человеческого вида в целом. А, учитывая ограниченность ресурсов мозга к оценке будущего, сводится, по итогу, к случайному выбору точки приложения сил для ежедневного кайфа от того, что кажется полезным себе и окружающим.

Вот и весь смысл.

О смысле жизни Опыт, Личный опыт, Саморазвитие, Смысл жизни