О сложном выборе...

Мой друг - талантливый инженер-конструктор. Он специалист в области сельхозмашиностроения и еще в университете начал работать на одну немецкую компанию, чертил по их заказу узлы и механизмы, неплохо зарабатывая на этой удаленной работе. После окончания ВУЗа он устроился в аналогичную компанию на территории России и стал хорошо зарабатывать на 2 работах. За 3 года он скопил на маленькую студию в 24 метра и сильно подержанный хёндай акцент. А потом он встретил свою любовь. Как то проезжая по загородной трассе он подобрал мокнувшую на остановке девушку 19 лет. Её история отлично подошла бы для передачи "Пусть говорят" (что-то в духе незабвенной Дианы Шурыгиной). Воспитывала её мать одиночка, работавшая скотником в агрофирме. В 15 после пьянки с одноклассниками на деревенской дискотеке забеременела родила первого сына в 16. Потом сошлась с гражданским "мужем" и в 17 родила второго. "Муж" запил и бросил семью,  а она что бы прокормить детей отправилась на трассу. Там её и подобрал мой друг, просто остановившись из жалости. Отвез её в ближайшее кафе, накормил и расспросил, а после, взяв её номер телефона, дал денег и уехал.

О сложном выборе... Работа, Любовь, Истории из жизни, Выбор, Пусть говорят, Диана Шурыгина

Через две недели он вернулся и забрал её с детьми в город, в свою маленькую квартирку. Этот поступок повлек за собой очень мрачные последствия, от него отвернулись родственники и большинство друзей. Чего только не говорили, как только не убеждали бросить "эту шалаву". А он не бросил. Через полгода, когда его девушка забеременела, он продал студию, купил участок земли за городом и стал строить дом своими руками. Днем строил, вечерами работал по удаленке, что бы не украли стройматериалы жил во времянке на участке. Девушка с детьми в это время жила у его оставшихся друзей (в частности у меня и очень подружилась с моей супругой). В особо тяжелые моменты инженер, звал на подмогу друзей (обустройство крыши и перекрытий), для подключения коммуникаций нанимал профессионалов. Через 8 месяцев запустил отопление и вселился с семьей в неотделанный дом (на фото). За два года они с женой постепенно сделали все внутренние работы.


С тех пор прошло уже восемь лет, они по прежнему живут счастливой семьей, только детей стало пятеро, ещё две дочери и сын. Однако, жизнь не голливудская мелодрама, родители так и не простили моего друга, совершенно с ним не общаются, не интересуются внуками. Так же поступил и его младший брат. С "друзьями", которые отговаривали его от свадьбы, инженер сам прекратил всякое общение и теперь поддерживает дружеские отношения только со мной и еще с одним другом. Многие наши общие знакомые считают его "лохом по жизни". Мне трудно выносить оценочные суждения, но я совершенно точно знаю, что на такой поступок способен далеко не каждый.