Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ситуации в Украине глазами Харьковчанина

Всем привет, я сам родом из Харькова родился там и вырос и прожил 37 лет до недавнего времени. Пишу этот пост и понимаю что он скорее всего утонет в минусе или админы его удалят, но молчать невозможно.


Я общаюсь с родственниками с РФ, общаюсь с бывшей супругой и в РФ не понимаете что происходит у нас в Украине. Вас пичкают про нациков, делают спец съемку о том о сем, в итоге нужную картинку. А я живу в Украине, общаюсь с людьми и могу сказать что у нас никто не притеснял Русских! Да были отдельные дебилы, вуйки на западной, но это отдельная быдлота, которую сами же люди осаждают. Быдлота есть везде! У нас в Украине норм общаться и по Укр и по Ру и никто на это даже внимание не обращает. Моя экс супруга регулярно 2-3 раза в год приезжала к дочери с Москвы.

Ничего не напоминает?

1 сентября 1939 немецкие войска вторглись в Польшу. В ходе пропагандистской кампании нацистов, польские власти обвинялись в том, что они организовали этнические чистки в отношении проживавших на территории Польши этнических немцев при полной англо-французской поддержке. Для создания повода для нападения Германии на Польшу, отряды СС инсценировали нападение Польши на немецкую радиостанцию в городе Глайвиц. Гитлер заявил о многочисленных инцидентах, произошедших на приграничной территории, в качестве оправдания «оборонительных действий» немецких вооружённых сил.

А ниже я вам хочу показать фото моего любимого города до и после. Фотки натасканы с телеграм канала, я лично знаю эти улицы. А после расскажу вам свою историю! И да ребята я не удивлюсь если вы заминусите, назовете все это фейком и прочее, но оглянитесь, вам не кажется странным, что весь мир обижает Россию?! А может быть это просто Россия неправа, а не весь мир. Ну да ладно, ниже фотки

О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост

А теперь фото после обстрелов, "Военной инфраструктуры"

О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост
О ситуации в Украине глазами Харьковчанина Политика, Война, Россия и Украина, Длиннопост

Ребята я не удивлюсь что найдутся те кто будут радоваться, рассказывать "А вот вы 8 лет на Донбассе", но во первых, Российская армия за 8 дней разбомбила Украинские города сильнее чем Украинская армия Донбасс за 8 лет.
Во вторых у вас самих была Чечня, так что надо было США напасть на Россию, т.к. Русские ущемляют чеченцев?

Война это горе, это ужасно, гибнут молодые ребята за что? Становятся калеками, инвалидами ради чего?

Из России уходит мировой бизнес, кому от этого легче? Ну потеряет этот бизнес деньги, кто, ты простой человек от этого лучше жить будешь? Разве тебе легче от того, что у соседа плохо стало? Отключение от Свифт, уход Визы и Мастера - это значит что вы зарубежом не сможете платить карточкой, что теперь иностранный бизнес не сможет с вами работать. Будете всю технику "аналговнетами" заменять? Одумайтесь! Посмотрите на курс доллара к рублю? Теперь все цены вырастут катастрофически а зп не увеличаться, разве мало кризисов у нас было? Зато по телеку сытый Путин (или кто там из политиков) вещает мол "Ничего потерпим"

Ребята  а теперь я вам расскажу свою историю.

23 февраля я решил проведать свою подругу и набрав ее в районе 6 вечера узнал что она уезжает во Львов в 9 вечера. Решили с ней увидеться и попить кофейка. Попутно я решил узнать где она оставит тачку, т.к. у меня частный двор, а у нее гаража нет. Из разговора узнал, что Поля хочет тачку оставить на улице, на неделю, поэтому я предложил тачку оставить у себя на всяк, заодно, если начнется война то машина пригодится. Так же я на всяк ее заправил до полного бака.

24 февраля.

Мама меня будит в 7 утра и говорит что в 5 утра начались бабахи. Мы в шоке с семьей, т.к. такое даже представить невозможно. Россия напала на Украину, да наши ветераны в гробу переворачиваются! В общем днем узнаю что вводят комендантский час с 22 до 6 утра (потом его сделали с 15.00 до 6 утра).
Вечером вышел за лекарствами (брат был приболевший) и понимаю что пора ехать. на часах в районе 19.00 и понимаю что скоро будет комендантский час и мы никуда не выедем.

У меня дома мать и ребенок, у брата жена и ребенок.


Озвучиваю мысли своим, решаем ехать, попутно набрали друга семьи.
Собрали вещи в спешки (за 30 мин), я лишь взял своих 2 ноута, пара носков, пара трусов и пара футболок и все, все остальные (дети, мама, брат) тоже взяли вещей по минимуму.


Хорошо у брата тоже есть тачка и к нам подтянулся друг на тачке со своей мамой. В общем мы выехали на 3х машинах. В итоге в дороге были более 60 часов, ночевали в машине, первые 48 часов поспали 4 часа от силы, все время на нервах, в напряжении. Проехали где то 1500км до границы по итогу. Понимал что если разобью колесо, то даже шиномонтажа нет (все было закрыто тупо) На заправке топлива нет или огромные очередя. Где получалось сразу заливали полный бак.

В общем доехали с Харькова через Кировоград, мимо Умани, вдоль румынской границы до Ужгорода.

Мне "фартануло" бывшая жена гражданска РФ, поэтому я отец одиночка и по этой причине меня выпустили из Украины (мужчин с 18 до 60 не выпускают). Брат и друг выехать не смогли, застряли на западной!

Если кто то думает что война это весело - война это ужасно! война это горе! И если кто то чему то радуется - он дурак, в итоге Украина полуразрушена, Российской экономике кирдык, вот и все, чего добился ваш славный президент за 22 года у Власти!

Ваши СМИ постоянно вам льют в уши про угрозы, про защиту родины, как байден спить и видит, как нагадить у подъезда Ваньки и прочее! Задумайтесь, а может просто ваш Путин пытается удержаться у власти любой ценой и формирует образ врага, чтоб отвлечь от насущных проблем?

Россияне, я призываю вас, одумайтесь, дефолт 1998г и развал союза вам еще покажется цветочками! Всем добра и мира дома!

P.S. Моя мама (ей 62 года) вспомнила о том, что когда был Афган, власть тоже твердила о том, что советские воины кого то там освобождают, а потом оказалось, что 10 лет воевали ни за что! Вспомнила как приезжали в цинковых гробах и матерям их даже открыть нельзя было!

У вас уже уголовка 15 лет за любую инфу кроме оф сайта кремя (по сути). Северная Корея уже рядом ребята, советую ознакомится как там живут люди!

Автор поста оценил этот комментарий

Знатно горит очко у Аля патриотов, которые пишут что Донбасс хохлофашисты бомбили) Вот это у вас жопа то подгорает. Аж весело) Насмотрятся федеральных и в один голос, аляяярм, хохлы то фашисты. Сало выбросили, и донецк луганщину бомбят. 8 лет бомбят . По приколу. Боже, насколько тупорылое население моей родины  росеи оказывается) Настолько тупых, я не видел нигде. Максимум тут , на пикабу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да по моему этих пацтреотов больше всех заботят бандеровцы нацисты. Больше нас (Украинцев) больше чем остальные страны запада, больше чем их собственная страна! Они просто о мире заботятся, а о своей Рашке в последнюю очередь!
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное потому что гражданских не хотят убивать специально? так бы уже все сровняли с землей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чел если ты не вкурсе, Харьков сейчас ровняют с землей авиацией и артой! Погугли что то дальше тасс и сайта Кремля и ты прозреешь!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется. Вот только я вижу везде тезис война - плохо. Раньше все кругом говорили, что пропаганды пиздят и кому нахрен нужна эта Россия, теперь те же самые люди задумались, а вдруг ошибались. Про "все вокруг враги" - как раньше никто не говорил, так и сейчас. С той лишь оговоркой, что очень подозрительно выглядит готовность чуть ли не всего западного мира отвернуться от россиян за то что они россияне.

зато я отлично вижу, как из того же реддита трутся посты, в которых рассказывается об агрессии украинских неонеонацистов и как никто не желает слушать иностранных военных корреспондентов, пытающихся донести реальное положение дел на том же Донбассе.

Каким же образом вы понимаете, где правда и кто именно промывает мозги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел мой город разбомбили Русские самолеты и Русская Артилерия. Жилые кварталы. А ваш народ поддерживает бомбежку "Братского народа". Что же вы 8 лет ждали, терпели, а тут бац и проснулись? тебе не кажется это как минимум странным?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

на украине разрешено двойное гражданство, так что у жителей ЛДНР давно есть российские паспорта, а это означает что украина на "своей" территории нападала на граждан РФ, смекаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какие ЛДНР, какое двойное гражданство. По твоей логике в Чечне (когда объявила о независимости от России) можно было найти граждан США и под таким же соусом США (или другой страны) и напасть на Рашку. Или в чем я не прав?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем измеряется промытость мозгов и как я могу определить, что мои мозги не промыты? И как вы определяете, что промыты мозги комментирующих?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Я черпаю свою инфу не только с укр сми, но и зарубежных и вижу как откликаются люди в мире, а у комментирующих позиция (Война хорошо, Все хотят зохватить Россию и все вокруг враги). Вам не кажется это как минимум странным и лишенным смысла?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну че война это ж охуенная тема воевать надо, только вы подумайте сколько еще вы потом будете платить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они под излучателем, это непробиваемая бронеплита. Их Путин ведет горящий автобус прямо в скалу, а они ему орут, жми на педаль, че так медленно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
как удобно. когда люди пишут от безысходности, назовем ботом, фейком, консервой, и забаним.
ачетакова, наш фюрер по-любому прав, а все остальные не правы.

до войны я довольно толерантно относился к русским, как к братскому народу.

но после таких вот зомбарей в комментах с промытыми мозгами, начинаю потихоньку ненавидеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. Зато моя экс супруга заявила что то, что мы начинаем ненавидеть русских это "Запад 8 лет промывал мозги Украинцам"

4
Автор поста оценил этот комментарий

11.000.000 же, если пиздеть так по крупному, такое в принципе не возможно когда одна страна имеет полное превосходство в воздухе, т.к. большая часть украинских колонн тупо не доедет до места боя, т.к. её с воздуха на марше расхерачат. Как пример посмотрите что в Сирии было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что же вы 10 дней только бомбите города с воздуха и Арты? почему топчетесь под Харьковом и Киевом уже 9 дней, когда потерь у вас нет, расскажи мне пожалуйста

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херово справляются, и поверь я защищаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Береги себя. Я уже на Армию отправил деньги, мамины тоже! Сестра тут курирует гум помощь. Может я не держу автомат, но помогаю чем могу. Во истину наши Украинские ребята - это воины света! И мы победим тьму!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
автор, мы с тобой ! украинцы друг друга поймут.
а россиянам похоже мозги повыжигало каким то излучателем, если они настолько отупели от ру пропаганды.

путин хуйло !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще какое. Ничего мы победим и выстроим большую стену и пусть там радуются своему Путлеру, как в Северной Корее. Я сколько пытаюсь им объяснить ужас происходящего, а у них реально поплавило мозг излучателем! Это ужасно!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тащем-то, проблема не в том, чтоб применить ЯО - я это целиком поддерживаю, проблема в том, чтоб иметь возожность нанести врагу неприемлемый ущерб. Россия это может, Украина - не могла, но угрожала.

Так что твой сипатый утырок уже похоронил Украину. В противостоянии Украины и России у хохлов была единственная выигрышная стратегия - не вступать в противостояние, быть "мостом между Востоком и Западом - как оно было до 2014. А теперь - только пиздюли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это 11000 молодых ребят с России, которых уже похоронили в Украине. Или думаешь почему вы бомбите города, явно не потому, что ваши войска такие успешные. Хотя лучше назови мои цифры фейком (я отталкиваюсь от Украинских данных) и обратись к своим "потерь нет" и радуйся. Но, когда через месяц из рубля будут шить сумки и одежду (т.к. он ничего не будет стоить) и все импортное будет стоить сумашедших денег, не надо скулить как Запад гнобит Россиюшку! Чел ваш "президент" сам угробил вашу страну, а такие, как ты ему поддакивал! Как там говорят: Чекай, Скринь!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И это говоришь ты, украинец? Газ, топливо и электричество из розетки не жмёт, мамкин патриот?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, газ, топливо и электричество производят исключительно в России и аналогов нет! Вот пример хваленого российского образования

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых молодцы что выбрались, рад за вас. Но почему через Ужгород? Если вы проезжали Умань то до молдавской границы 3 часа ехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ситуация была не понятная, а Молдава не в ЕС. А через Ужгород в Словакию, там сестра с мужем живет. Спасибо, вам тоже желаю мира и благополучия в доме!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока принимает, через полгода тебе пинок под зад дадут и отправят обратно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел может тебе не понять, что есть люди которые реально сочувствуют, помогают. Что права человека и человеческая жизнь, в Европе это наивысшая ценность. Что тут все спокойны, никто не понтуется, соблюдают законы. Я дозвонился к консулу Австрии в Словакии (мне надо было узнать смогу ли я из аэропорта Вены вылететь в Барселону с украинской  ID Картой) Он меня внимательно выслушал, сказал что постарается помочь, уточнил когда рейс, посочувствовал назвав вторжение России "Кошмаром Европы 21 века"

Я понимаю, что возможно тебе не понять, но так реально живут люди!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Российская армия осуществила твою мечту, неблагодарный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно, но нет. Я осенью планировал зимовать на островах, работа позволяет!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, прикинь, не все считают, что быть шлюхой - это офигенно, и для большей части населения как раз отгораживание от западного мира  - это удаление от жопы. И да, вам дают пособие - ровно так же, как сирийским и афганским беженцам - и права у вас будут примерно такие же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не будь шлюхой, выкинь все зарубежные товары, ведь покупая их товар, ты косвенно платишь налог в их казну. Используй отечественное, будь патриотичней!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вашего брата и друга,возможно скоро убьют, а Вы о курсе доллара в России беспокоитесь?
Вас и вашего ребёнка, скоро ясновельможные паны будут учить как любить Бандеру,а Вы о 72 часах думаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам по Росс ТВ рассказали? Я могу рассказать о том, что лично вижу своими глазами. О том, что никто тут (в Украине, Европе) никого ничему не учит. Все заняты своей жизнью, всем тупо плевать на то, что у соседа! Может вас это удивит, но тут реально кто, что хочет, то и делает и каждый занят собой! Может вам это сложно осознать, но так живет цивилизованный мир, каждый занят своим домом

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда вы все берёте эту хуйню про "72 часа"? Кто это заявлял? Самы оптимистичные прогнозы, которые были по поводу сроков операции - до 8 марта. И то, от аналитиков, а не официальные сроки. И, кстати, представитель "нерусофобской страны" - вот это что за хуйня? И не надо мне задвигать про "западную Окраину". Вы одна страна или нет?
Предпросмотр
YouTube3:54
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 72 часа предсказывали и ваши и Американцы (поверхностно только про американцев нашел)

Зато вот что совсем недавно говорил ваш Лавров! https://news.ru/world/lavrov-rossiya-nikogda-ne-ugrozhala-uk...

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твой дом разбомбила политика долбоебов у власти и твоя поддержка этих долбоебов.

Чем быстрей до тебя это дойдет, тем быстрей война кончится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поддерживал Путина и осуждаю его политика терорра и запугивания. А бомбили мой дом Русские самолеты

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы то теперь точно в шоколаде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Европа принимает Украинцев. Я с дочкой заехал без загранника и ковид сертификата. Дают жилье и пособие. Выделяют миллиарды помощи. Так что относительно ваших, думаю да!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А разве чеченцы относятся к жителям США или Китая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы по национальности судите (тогда вы нацист) или по гражданству? тогда какое отношение граждане Украине имеют к гражданам России?

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, твой президент заявил о желании создать ЯО, советник твоего президента рассказывал о разработке средств доставки ЯО до Москвы включительно - можешь пожаловаться на свои проблемы им. Привет из Донецка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Путин - это не мой президент! Конкретно Путин угрожал применением ЯО и повысил боеготовность ЯО https://ria.ru/20220227/putin-1775389742.html

Перед нападением на Украину он тоже проводил "Учения" и тот же Лавров заверял "Да вы что, мы не хотим нападать на Украину"

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что вы это заслужили.. Нет. Но вы просили 30 лет и получили. Так правильнее сказать. Не народ, конечно, а власти, олигархи. Были вы в совке нашими братьями, но продались западу, стали врагами. Белорусы так не делали. Казахи так не делали. А вы что америкосам ноги раздвинули? Они вам жизнь лучше сделали за 30 лет? Я сейчас видео смотрю с ваших городов - разруха везде. В ЕС вас приняли, в НАТО? Нет. И не примут никогда. Потому что вы как шлюхи, менталитет у вас такой. Они это видят не хуже нас и понимают что партнёры вы очень не надёжные. Ещё и фашистов-националистов расплодили. Ну а нам зачем такая блядская соседка, которая ещё смеет нам же угрожать, ещё и атомным оружием, пока её запад ебет в жопу? Нам не надо такой соседки, поэтому вашу власть выносим вместе с армией, ставим свою политику. Наши СМИ, а не ваших алигархов, теперь будут менять ваше мировозрение в сторону дружбы и добрососедства с нами. Вспомните наше общее прошлое. Займёт много лет все это, но нужно было начинать сейчас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дом разбомбила Россия а не Америка и оправдания этому нет никакого! И вообще то это ваш Путин угрожал всему миру ядерным оружием! Или тут я тоже вру?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты признаешь что войну на востоке устроили синтетически твое же правительство,  но виноваты русские? Слушай, чувак, давай ненавидь меня из польши. Я готов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, когда была Чеченская компания, надо было США и Китаю напасть на Россию, для защиты чеченцев и говорить, что это Русские их спровоцировали!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе тебя процитирую "6. Война - Уверен она идет и по той причине, что наши политики знают что когда вернутся наши ребята с АТО - с них шкуру сдерут, т.к. спросят и за корупцию, и за слив ребят в АТО и почему их сынки отсиживались и почему страну развалили и т.д. Поэтому им выгодно все списывать на войну и на злого Путина."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говоришь, я лично раньше нейтрально относился к России у меня куча родственников там, мой кум довольно положительно относился. А сейчас мы ненавидим Россию и когда я вижу реакцию Русских, то их самих тоже. И не страшно!  У вас убитых уже более 10000 куча захваченной и подбитой техники, а вам вещают про потерь нет. Где хваленные 72 часа возьмем Киев?

Как сказал Лермонтов

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа

Сокроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей.

1841 г.


Или ему тоже промыл мозг госдеп США?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот пост написал для вас Россиян, т.к. в жопе вы, не мы. Это вы за 72 часа не взяли Киев, это ваши молодые ребята в металолломе СССР мрут. Зачем далеко ходить, до начала войны курс доллара к грн был 28, сейчас 30 грн

Курс рубля до войны 78, сейчас 124 (и это только начало). Это вас изолируют от мира. Ничего вы привыкли терпеть, терпите дальше, мне то что! Весь мир в шоке от действий России и только вы рады той жопе, которая к вам надвигается!

показать ответы