Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О ситуации на Украине от коммунистов

Война.


Объективно первую скрипку в разворачивающихся сейчас на Украине событиях играет американский империализм. Именно американскому империализму сейчас по многим причинам выгодна война в регионе.


Но за эту войну нам следует поблагодарить и "родную" отечественную буржуазию. Ситуация на постсоветском пространстве деградировала после разрушения СССР настолько, что украинские (при политической поддержке Запада) и российские олигархи начали выяснять отношения друг с другом с помощью оружия.


Кровь на Украине льётся уже 8 лет. А теперь, очень вероятно, мы увидим полномасштабный военный конфликт с массовой гибелью российских и украинских граждан, исход которого не ясен. Хотя уже сейчас можно предвидеть то, что в ближайшее время ускорится обнищание рядовых тружеников в обеих странах.


К тому же война отличный повод закрутить гайки, усилить репрессивный аппарат, оправдать дальнейшее "затягивание поясов" для трудящихся. На войну можно списать многое.

На днях президент Путин по традиции в очередной раз обвинил большевиков и Ленина в разрушении "исторической России". Но Советский Союз под антисоветскими националистическими лозунгами, обещая "духовное возрождение" и повышение уровня жизни, разрушали не коммунисты, а националисты. Цель этих предателей и контрреволюционеров, прорвавшихся в высшие эшелоны власти, была одна - реставрация капитализма и личное обогащение.


Среди них, кстати, был и любимый российской олигархией Борис Ельцин. Напомним слова, произнесенные им в конгрессе США летом 1992 года:


«Наши государства представляли собою два полюса, две крайние противоположности. Нас хотели сделать непримиримыми врагами, и это самым трагическим образом отражалось на судьбе человечества. Мир сотрясали штормы конфронтации, он был близок к тому, чтобы взорваться, умереть и не воскреснуть. Теперь этот дьявольский сценарий уходит в прошлое. Разум одерживает верх в борьбе с безумием. Завершился период, когда Америка и Россия держали друг друга под прицелом и в любой момент были готовы нажать на спусковой крючок».

«Мир может вздохнуть спокойно: коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть!»


«Я горжусь тем, что российский народ нашёл в себе силы и сумел сбросить с плеч тяжёлую махину тоталитарной системы. Я горжусь тем, что говорю здесь от имени великого народа, который вновь обретает своё достоинство. Я преклоняюсь перед простым россиянином, который в самых тяжёлых испытаниях сберёг душу и идёт сегодня на неимоверные лишения во имя возрождения своей родины. Россия окончательно сделала выбор в пользу цивилизации, здравого смысла, общечеловеческого опыта. Убеждён, что наш народ обязательно осилит этот нелёгкий путь».


Ну и как? Каковы итоги 30 лет капитализма в России? Не хотели "советского тоталитаризма", Варшавского договора и экономики с общественной собственностью на средства производства? Получите НАТО у границ, "рынок" с деиндустриализацией, деградацией всего и вся, небывалое вымирание в условиях мирного времени (по миллиону человек в год), а теперь еще и войну братских народов.


Есть лишь один способ остановить все войны на планете. Революционная смена экономической формации. Других путей нет.


«Войны со всеми их бедствиями порождает капитализм, который порабощает миллионы трудящихся, обостряет борьбу между нациями и превращает рабов капитала в пушечное мясо. Только всемирная социалистическая армия революционного пролетариата в состоянии положить конец этому угнетению и порабощению масс, этим бойням рабов ради интересов рабовладельцев». В.И. Ленин.


https://www.youtube.com/c/ДумайСамДумайСейчас/community

____________________________________________________________________________________________________

От себя хочу добавить, что происходящее - безусловная трагедия, избежать которой было нельзя. За 30 лет существования капиталистической власти её лидеры не смогли ни наладить отношения с Западом (о невозможности этого нам неустанно врали большевики), ни создать вокруг своих границ полностью лояльные к себе государства. Казахстан и Белоруссия - ну да, братья, особенно белорусы, но вписываться и безусловно поддерживать никто нас не собирается. Про Украину вообще молчу.


Давайте посмотрим для сравнения, что было сделано в СССР в период с 1917 по 1947 год.


Ну и да, разумеется, виноватых сейчас нет, виноват один только Ленин. То, что вы нихера не смогли и даже не пытались построить - тоже его вина. Спасибо хотя бы за то, что не всё просрали, как та же Украина. Но может быть это только вопрос времени.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Эх сколько я уже лет пытаюсь людям доносить, что национальная тема это чистое деградантство. Что для того, что бы не было войны нужно объединяться на совсем другом уровне и единым фронтом выступать против всего этого дерьма. А в ответ бесконечное

-Чей Крым?

Порой, товарищ, на меня находят грустные мысли о том, что вся моя агитация и пропаганда псу под хвост. Вместо того, что бы общественное сознание как-то прогрессировало наблюдается только поступательный откат в какое-то высокотехнологичное средневековье.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спасись сам, и вокруг спасутся тысячи. Банальная фраза, конечно, но могу сказать за себя - пройдя путь от ярого антисоветчика до приверженца левых идей, потащил за собой как минимум несколько человек. И в то же время осталась масса знакомых, которые просто не хотят про это думать. А есть такие, с кем про это даже говорить нет смысла.


Для поддержания духа можно тех же большевиков вспомнить - что у них была за партия и что они с этими силами смогли сделать. Ну понятно, совсем другие условия и прочее - но смогли же.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А слабо было при вашем любимом Совочке про Афган такое сочинить?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже братские народы воевали? Или зачем ты эту хуйню про Афган написал?


И что за "Совочек"? Почему с большой буквы?

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не опускать руки и продолжать агитацию. Как говорится "Война -- повивальная бабка революции". И она уже идет и дальше будет только хуже. Я знаю одно, просто не будет.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да хочется чтобы коммунизм взял, да наступил)


В тех реалиях ещё можно представить, чтобы одна страна взяла и пошла по своему пути. Никто не верил хоть в какой-то успех, если бы знали - раскатали молодую и нищую страну сразу.


А сейчас... только если действительно все пролетарии всех стран поднимутся, во что верится с трудом. Ну или в результате третьей мировой, но тоже такое себе, хотя кто бы нас спрашивал.


В любом случае фарш невозможно прокрутить назад. И убедить лично меня в том, что капитализм - единственная возможная экономическая система никто не сможет. И, подозреваю, я такой не один.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

пройдя путь от ярого антисоветчика до приверженца левых идей

Да то-же самое

Лет 12-15 : "нацбол" (Мама сказала, что социализм это хорошо + ненавижу хачей, они плохие)

15-20: Антисоветчик, потому, что отец так сказал, хотя он и сам был антисоветчиком очень наивным

20-25: похуист. Жизнь ключом. Но вокруг что-то не так.

25-29: Типа либерал. Просто потому что хочется что-то нового. Вокруг все больше "не так".

29-31:Путинист. Слава России! Вроде все так, но опять "как-то не так".

31+ : "Какой же вокруг на самом деле происходит пиздец и как все сложно!"


Интересную тему ты для поста подкинул к стати.

Вот уже и настроение поднялось. И мотивация для агитпропа.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 12-15 : "нацбол" (Мама сказала, что социализм это хорошо + ненавижу хачей, они плохие)
15-20: Антисоветчик, потому, что отец так сказал, хотя он и сам был антисоветчиком очень наивным
20-25: похуист. Жизнь ключом. Но вокруг что-то не так.
25-29: Типа либерал. Просто потому что хочется что-то нового. Вокруг все больше "не так".
29-31:Путинист. Слава России! Вроде все так, но опять "как-то не так".
31+ : "Какой же вокруг на самом деле происходит пиздец и как все сложно!"

Один в один практически, только я чуть постарше. То есть были некие поворотные моменты в жизни, которые сподвигли на смену мнения.


Многие кстати застревают на одной из строчек.


Интересную тему ты для поста подкинул к стати.

Жги)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Афганистан приходил повоевать?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

СССР туда пришел 50-х годах, если вдруг ты не знал. Можешь даже почитать, что он там до 80-х годов делал - https://life.ru/p/1431080


Потом можешь почитать, зачем СССР туда вошёл в 1979, с кем и за что воевал.


Но тебе ж только западные методички интересны, зачем я всё это пишу, непонятно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю здесь.
Предпросмотр
YouTube2:54
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, свалили же недавно на Украине последний памятник Ленину. Вот он на них и ёбнулся.


У нас тоже что-то подобное конечно же будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так что там с небратскими народами? С ними воевать можно? Или в Афгане воевали с империалистами?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так что там с небратскими народами? С ними воевать можно?

Можно, воюй.


Или в Афгане воевали с империалистами?

Ты не поверишь, но да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а я-то думал, что национальности - выдумка злодеев - капиталистов, придуманная чтобы стравить пролетариев между собой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что там говорит он о русском самодержавии? Коммунисты вы согласны с этим тезисом?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Он же говорит про Николая второго. Что не так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, в общем есть правильные и неправильные народы. Интересные коммунисты пошли.

Так, вроде ж, с жителями Афганистана шла война. Не припомню среди них американских солдат.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь - посмотри, с кем СССР воевал в Афганистане и кто их поддерживал. И посмотри, сколько СССР сделал для обычного народа Афганистана.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть какие-то небратские народы, с которыми можно и повоевать. Не, ну для коммуниста норм, наверное.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если небратские народы приходят повоевать, почему бы и не повоевать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы поддерживаете дерусификацию всех бывших республик СССР и внутри субъектов РФ. А значит поддерживаете дальнейший выход из состава федерации этих субъектов. Так как воля народа. А власть по заветам Ильича пренадлежит народу. Вроде всё верно?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде всё верно?

Мы сейчас про самодержавие рассуждаем? Причём тут Ленин, можно развернуть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Империализм это, конечно, плохо. Но вот подумаешь, как пришлось бы строить первое государство рабочих и крестьян не будь захватнических походов Ермака и Суворова, отжатия Желтороссии и Польщи с Финляндией - тускло становится. Поэтому одно дело Ленский расстрел, другое дело захват территорий и рынков. Может кому-то кажется одинаково легким построение недалекого светлого будущего в раздробленной на куски РФ, с националистическими марионеточными бандустанами по соседству от Воронежа до Тянь-Шаня. Мне такой вариант кажется менее привлекательным.


Поэтому идущий российский империализм на украинских территориях, безусловно, в будущем российским потомкам больше пригодится, чем альтернативный американо-европейский. А может, даже и нам, а не потомкам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Империализм это, конечно, плохо. Но вот подумаешь, как пришлось бы строить первое государство рабочих и крестьян не будь захватнических походов Ермака и Суворова, отжатия Желтороссии и Польщи с Финляндией - тускло становится.

Причём тут Ермак и империализм, простите?


Поэтому идущий российский империализм

У нас нет империализма, потому что капитализм не настолько развит. И никогда уже не будет развит, потому что сейчас нет таких рынков, которые были у западных стран.


безусловно, в будущем российским потомкам больше пригодится, чем альтернативный американо-европейский. А может, даже и нам, а не потомкам.

Ты в самом деле думаешь, что у нас есть какой-то выбор? Мы даже на Украину чтобы вторгнуться ждали 8 лет. Действия какие-то предпринимаются не тогда, когда нам это выгодно (разогнать Майдан, например), а тогда, когда иначе уже просто полный пиздец будет - без Крыма был бы именно он. Ну и как сейчас случилось, да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, коммунист поднимает национальный вопрос.
То есть, с небратскими можно воевать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже нужно. СССР же постоянно воевал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. О самодержавии. Но вы меня простите. Понесло не туда. Всё вышесказанное не имеет отношение к происходящему.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли.