О школе и школьном булинге

Всем привет, друзья!

Тут на Пикабу всколыхнулась очередная волна про школьный булинг, решила тоже рассказать свою историю.
В школу я пошла, если правильно считаю в 93м году. Жили мы в захолустном районе на окраине Москвы (были в Москве до прихода Собянина такие районы, где люди знают что они в Москве, но метро ни разу не видели), и школа соответственно находилась там же. Вообще в нашем районе было ещё две школы в пределах доходимости 15ть минут пешком из дома, но в этой школе когда-то училась моя мать и считала эту школу самой лучшей. Для понимания ситуации, когда я пошла в первый класс, моей матери было 42, то есть школу эту она закончила примерно 25 лет назад, и тогда эта школа может быть и была нормальной.

Анализируя весь школьный пиздец, думаю, что самым виноватым в происходящем в школе был директор – дедок лет 70и, возможно с плюсом (честно не помню сколько ему было лет), бывший участник ВОВ, на момент событий вряд ли вообще одупляющий происходящее и глубоко впавший в маразм.

Школьный булинг у нас начинался с первых классов и заключался в следующем – каждую перемену у школьной столовой стаяли старшаки и вытрясали мелочь с младшеклассников, иногда на глазах учителей. С меня тоже вытрясали – моя мать решила проблему легко и просто – мне просто не давали денег в школу. Всё. Разбираться она не пошла. Так же могли стрясти/отнять любую вещь которая понравилась у младшеклассника – ручку (были такие на 6-10 цветов помните?), линейку (тоже были прикольные с разными жижами внутри, а в жиже рыбки из фольги), ластик, пенал, тетради и вообще что угодно. Такие вытрясания могли происходить где угодно – у школьной столовой, просто на этаже на переменах, некоторых утаскивали по лестнице к школьному подвалу, сторожили после школы и подобное. Учителя (про них позже) не реагировали.

Самым отбитым традиционно был 11й класс, они могли навалять кому угодно. 10й пиздил 9й и младше, 9й пиздили 8й, и далее по иерархии. Были глобальные пизделки все 8е, против всех 7х, но традиционно побеждали старшие.

Пиздец внутри самого класса у нас начался в пятом. Я училась по программе 1 к 3м, или 2 к 4м, если кто-то тоже это помнит, тогда в нашей школе эта программа была эксперементальной и после 1го класса у нас выдернули несколько человек из класса и сразу отправили в 3й, среди оставшихся во 2м классе выдернули несколько и отправили в 4й.

В 3м и 4м классе я училась у очень хорошей учительницы и в целом наш класс был дружный (до того как мы перешли в 5й), до сих пор вспоминаю эту женщину как свою первую учительницу (не смотря на то что на самом деле она вторая). Если что это была одна из ТРЁХ вменяемых учительниц во ВСЁМ пед составе школы. Самой первой у меня была тупая мразь, которая не взлюбила меня с самого первого урока. У нас было задание «Напишите буквы которые вы знаете» (понятно, что для определения уровня подготовки каждого ребёнка). Я сначала начала писать что то типа «а, к, м», потом вспомнила что я знаю весь алфавит, зачеркнула и написала алфавит. На следующем уроке (за перемену видимо она всё у всех проверила) она швырнула мне на парту этот лист и сказала что я тупая (да-да, первый класс, второй урок), потому что она просила написать буквы, а не писать весь алфавит. Рука лицо.

В пятом классе у народа дружно заиграли подростковые гормоны, мы включились в общешкольный булинг и началась жесть. Дополнительно нам ещё дали классную которая свалила от нас после первой четверти и нас постоянно прикрепляли к какой-нибудь «временной» классной руководительнице. Неприкаянные мы были несколько лет.

Булинг у нас в классе начался с мальчика, назовём его Гриша, который с третьего класса по пятый ходил в одном и том же спортивном костюме. Понятно, что не по своей воле, а у его матери просто не было денег ему на другую одежду. Рукава ему были по локоть, штаны как бриджи, а зимой из-под штанов торчало трико. Булинг начала математичка когда он что-то не так ответил, начала орать на него, обзывать его мать алкоголичкой и засрала эту его одежду. Гриша промолчал, математичка подстёгивала издевательства над ним, и с этого момента над ним начал издеваться весь класс. Сначала просто пыняли-обзывали, потом начали портить вещи, потом просто пиздили толпой. Так у нас выделилась группа гопарей (и девчонки тоже) которым нравилось самоутверждаться таким образом.

Кто-то кричал что надо отвечать, три раза ХА. Гриша сначала терпел, потом начал отвечать, в шестом классе он пошёл на бокс. Его это не спасло. Против него всегда была толпа. Как-то он даже отловил главного отморозка и один на один разбил ему ебало. Не помогло. На следующий день отморозки рассказывали как утопили Гришу в толчке, Гриша сидел мокрый и ничего не мог с этим сделать. Я не знаю реально его утопили или нет, но судя по всему, да, его макнули в школьный сортир.

Я хз почему Гриша из школы не свалил и откуда у него или матери были деньги на эту секцию. Мать его растила одна, работала где-то техничкой и да, выпивала. Подозреваю что Гриша либо чем-то подзарабатывал (бутылки может собирал), либо его просто взяли из жалости, бесплатно с надеждой на перспективу.

После того как отморозки (примерно пол класса, человек 10ть) поняли, что можно безнаказанно шпынять Гришу и ничего им за это не будет, начало прилетать уже всем остальным, иногда по лайту, иногда по жести. Меня начали гнобить класса с шестого или седьмого. Было какое-то чаепитие, типа на новый год или что-то подобное. Все сидели пили чай в классе с принесёнными из дома печеньками. Гриша вышел наверное в туалет, ему тут же нассали в стакан и подговорили девчонок из тихих сказать ему когда он вернётся «Выпей мы тебе газировки налили». Когда он вернулся я ему сказала «Не пей». В этот день меня первый раз отпиздили толпой за школой.

С тех пор мне тоже прилетало регулярно, могли просто дать подсрачник, или оттаскать за волосы, отнять вещи и вот это вот всё.

Как-то у меня спиздили рюкзак, весь, целиком. В результате поисков найти удалось только сам рюкзак, и если тетради-ручки было дело поправимое, учебники надо было в конце года сдавать, а их не было. Сначала я думала просто спереть их в школьной библиотеке, но потом догадалась по одному в течении месяца спереть у тех же гопарей и подменить в библиотеке, потому как свой учебник исписанный хуями по любому узнаешь.

Домашку я не делала. Потому как если она сделана, то «Дай списать!», если не дать списать – пиздили, если дать списать – тетрадь с домашкой исчезала навсегда.

Кто там говорил про «отвечать», вернёмся к вопросу. Я отвечала, дралась. К слову моё погоняло в классе было – Анорексичка. Комплекцию представили? Много наотвечаешь, когда тебя трое парней пиздят? Да даже если один. Других девчонок тоже пиздили, к слову девчонок даже пиздили чаще, потому как они мало и слабо отвечают. А ещё прикольно ноют.

Теперь про «милейших» учителей. Директор. Как я уже говорила – в старческом маразме, глубоко и надолго застрявший в своей молодости, которая видимо пришлась на ВОВ и послевоенные годы. Поэтому школа у нас была с патриотическим уклоном, даже на школьной линейке 1го сентября у нас после «Учат в школе, учат в школе, учат в школе» играло «Вставай страна огромная…». К слову, я с уважением отношусь к ветеранам и подвигу русского народа во время ВОВ, но этому деду управление вообще чем-либо, кроме собственных ног, доверять было нельзя. Когда меня в очередной раз пиздили, одному уёбку мне удалось воткнуть заточенный карандаш в раскрытую ладонь, которой он собирался зарядить мне очередную оплеуху. Не обошлось без школьной медсестры и естественно стою я на ковре директора.

Он мне «Зачем ты это сделала?». Я естественно начинаю рассказывать, как меня вдвоём или троём (уже не помню таких подробностей) мутузили, а он мне (дословно не помню, но смысл ровно такой): «Зое Космодемьянской фашисты грудь отрезали и она терпела! И ты могла потерпеть!»

У меня нет коментов к маразму директора.

Остальной пед.состав. Учителя из нашей школы валили пачками. Были времена когда у нас по четверти, полгода или даже по году не было учителей алгебры и геометрии, истории, географии, биологии, технологии, информатики, музыки, изо. Учитель музыки свалила из школы когда я была в шестом, и с тех пор, до конца моего девятого никакого учителя в школу не нашли совсем, то есть музыки в школе не было вообще. Так же не было информатики, класса с седьмого примерно.

В том же седьмом (весь год), не было учителя алгебры и геометрии и её заменяла учитель русского, которая вела предмет у параллельного класса. Урок проходил следующим образом:

- Открываем учебники, параграф 10, читаем. Прочли, конспектируем в тетрадь. Сдаём тетради.

Тетради она забирала домой и проверяла. Возвращала с исправленными пунктуационными и грамматическими ошибками и на основе этого ставила оценки. Кто читал мои посты, как вы понимаете по алгебре и геометрии у меня была твёрдая двойка! Но в конце года трояк мне таки натянули.

В один год, когда наш класс был неприкаянным без классной руководительницы, в школу пришла новый учитель которой вручили наш класс. Плохо помню эту женщину, но она оценив обстановку сразу начала наводить порядок, пресекала булинг, ставила оценки по справедливости и прочее. В конце сентября ей подожгли дверь в квартиру, а потом ещё раз. Она всё поняла и свалила. Кто это сделал я не знаю.

Отдельно можно выделить уроки физкультуры. Физруком в такой школе мог быть только пропитой алкаш, который только что и делает, как бухает с трудовиком. Но трудовика у нас не было, поэтому физрук бухал в одну харю видимо на переменах. После уроков или в выходные, за школой или где-то на районе часто можно было обнаружить его бухой труп лежащий в грязи. Уроки физры проходили следующим образом: «Бегаем 20 кругов! Кто закончил, сели отдохните.» Примерно раз в месяц нам давали мяч поиграть в пионербол или волейбол или что-то подобное. Как-то играли в баскетбол. Весной нас выводили на школьное поле, мальчишкам и девчонкам давали по мячу. Мальчишкам – футбольный и они гоняли в футбол, девчонкам волейбольный с фразой «Поиграйте во что-нибудь или посидите.» Когда уроки проходили внутри школы, гопарская половина пацанов тупо сидела в женской раздевалке и бухала. Почему в женской? Физрук туда никогда не под каким предлогом не заходил. Понятно что на физру девчонки не переодевались. Душевые у нас регулярно были заблёваны.

То есть в школе у нас работали самые отбитые мрази, которые потакали школьным выродкам, дабы самим не оказаться их жертвами. Директор был в маразме и вероятно в силу возраста просто этого не замечал, или не хотел.

Это про то куда смотрели учителя когда семикласники толпой пиздили пятикласника.

Родители. Кто читал мои посты – знает, что конкретно моя мать была отбитая психиатричка с альтернативным восприятием реальности. Пыталась ли я всё это рассказать. Сначала да. Ответы были разные: Ты сама виновата, наверное первая лезла/ А ты не отвечай, полезла вот тебе и прилетело/ Алёша – хороший мальчик, я видела его маму, он не мог/ А ты возьми и в ответ посмейся над ними/ Ну ты тоже ответь, подошла, взяла за грудки и к стене прижала/ Просто попроси чтобы тебе отдали твою вещь и тебе отдадут. Коронное это – не надо ссориться, ну ты его возьми за мизинчик «Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись!». Сука седьмой класс! Ага, поможет. Основной упор конечно же был на «сама виновата» и если дело доходило до директора, как в случае с карандашом, дома меня просто пиздили. Потом я уже ничего не рассказывала, что бы лишний раз ещё и дома не прилетело.

Школьные годы мои были чудесными – в школе пиздят, дома пиздят за то, что пиздят в школе.

Остальные родители. С отношением учителей к своим школьным обязанностям нельзя было сделать ничего. Чаще всего если кто-то «стучал» и в школу приходили родители, потом жизнь этого ученика становилась адом. Поэтому родители из касты нормальных, детей просто забирали. Дети из школы валили пачками. Когда я пошла в 1й класс, у нас были 1А, 1Б и 1В, от всего потока к десятому классу всех слили в один 10А. При этом школа нормальных детей отпускать не хотела, на полном серьёзе писали отвратные характеристики и подделывали табель последнего года. Соседние школы, которые нашу репутацию прекрасно знали, тоже не охотно принимали учеников нашей школы. Нужно было доказать, что ты уходишь, потому что ты нормальный, а не один из уёбков. Большинство детей свалило в школы соседних районов.

Было у нас пару исключений из правил школьного булинга. Одна моя одноклассница была дочкой натурального нового русского, который купил ей обучение. Хз почему её не забрали из этой школы, наверное в других школах это стоило дороже. Честно, я не знаю. Она часто приносила в школу какие-то угощения, всем на день рождения подарки, с нашего класса никогда не было никаких поборов кроме на охрану. Все занавески и прочее оплачивал Юлин папа за весь класс. Мы сдавали только эту охрану и редко на какие-то экскурсии, которые случались с нами не часто по причине отбитости пед.состава и отсутствия постоянного классного руководителя. Юлю никогда никто не булил и вообще все любили.

Батя второй моей одноклассницы Кати был из какого-то ОПГ, он успел проводить её в 1й класс и сел. С пятого-шестого класса ей начало прилетать как и всем. Были моменты когда Катю как и меня пиздили толпой. В 8м (или 7м, за давностью лет точно не помню) классе батя вышел, но никто кроме Кати об этом не знал. Её кстати гнобили в том числе за то что её батя сидит. Хотя у нас у многих родители были гопари/алкаши/сидельцы. В один день Катя пришла в школу с МОБИЛЬНИКОМ. Да-да 98-99й года. Восьмикласница, гето-школа, кирпич мобильник с выдвижной антеной. Пришла с мобильником, ушла естественно без него и с разбитым лицом. На следующий день в школу не пришло несколько наших гопарей, а Катя пришла с разбитым лицом и тем самым мобильником. Гопари потом пришли все. И Катю больше вообще никто и никогда в школе не трогал. Никто не распространялся о событиях, но вывод очевиден. Катя доучилась до девятого, потом хз.

Ещё у нас процветало адовое воровство, раздевалка не охранялась. Как-то, хорошо что весной, я пошла домой без куртки. Её спиздили. Это лайт, потому как кто-то уходил домой зимой в сменке. Часто хорошие вещи, куртки, сапоги школьники тупо носили с собой по школе, учителя люто ругались и заставляли нести в раздевалку, потом этих вещей, что логично, там не было. В параллельном классе одна девочка спиздила у другой платье, принесённое на школьное выступление, и на следующий день в нём пришла сказав что это её. Хз как там разбирались и кто, но она потом в нём спокойно ходила в школу и все знали у кого она его спиздила.

Я очень сильно хотела свалить из школы в другую любую, но моя мать была тупа и непреклонна.

Стыдно ли мне всё это рассказывать? Многие люди стесняются признаться, что были жертвами школьного булинга, многим это сильно повредило психику. Я честно считаю, что мне досталось по лайту, в отличии от того же Гриши. Самое страшное что со мной было это – пиздили толпой, задирали юбку, как-то мне прилетело половой тряпкой в лицо, жевачка в волосах и обхарканные тетради. Блять, ну это же не я так делала. Стыдно должно быть тем кто это делал. На тот момент это конечно добавило мне нихуёвой невралгии, но сейчас я не помню половины имён этих людей. Ни одноклассников, ни учителей.

Мне хотелось бы написать что в конце у всех уёбков жизнь пошла по пизде. Нет это не так. Когда в начале десятых годов у нас был расцвет вконтакта, я нашла некоторых одноклассников и какое-то время за ними следила. У тех кто из школы свалил – в основном всё хорошо. Оставались понятно что по большей части самые отбитые, но и кто-то из нормальных тоже. Там у всех по разному – скололся, спился, сел, открыл свой бизнес и купил бмв, износиловали и убили, разведёнка с двойным прицепом, вышла замуж и катается на порше, работает продавцом в связном и прочее. Просто люди жили дальше. Вот так.

Вывод: его нет. Просто история о моей школе. Советы о том что надо отвечать/ валить из школы/ идти в ментовку и прочее, давать не буду, так как все ситуации сугубо индивидуальны и решать их надо по разному.

Единственное что скажу – любите своих детей, говорите с ними, помогайте им. Решайте по месту.

Всем спасибо!

П.С для тех кто ждёт книгу и обязательно о ней спросит. Книга в работе и тормозит по причине внутреполитических событий. Всё в работе, я ничего не бросила. Сбора доната нет. Всех обняла.