158

О, щит!

После длительного затишья я планирую выпустить серию постов о холодном оружии с точки зрения его использования. Не вдаваясь в нюансы типа стоек и позиций, я расскажу, в чем сильные и слабые стороны того или иного типа и почему этот тип имел то или иное распространения в истории.

Начну я не совсем с оружия, но с того предмета, который очень часто его дополнял - с щита.

Говоря о любом оружии, в первую очередь надо рассмотреть хват - он зачастую определяет всю технику. А случае с щитов есть два основных варианта:

1) Кулачный хват
2) Локтевой хват

В первом случае на щите в центре массы расположена рукоять, за которую щит и удерживают. Обычно рукоять приделана прямо к поверхности щита, под кулак сделан вырез, а с внешней стороны приделан металлический умбон.

Можно встретить мнения что умбон нужен, чтобы наносить им удары. Где-то даже встречал мнение о том, что именно его подставляли под удары противника. Возможно, это имеет некоторое разумное зерно, но не более. На примере средневековых щитов отлично видно, что как только меняется способ хвата, умбон тут же пропадает.

Данный тип хвата характерен для римских скутумов, парм, франкийских, викингских и ранних нормандских щитов, баклера.

О, щит! Историческое фехтование, Военная история, Оружие, Щит, Длиннопост

Щит викингов - яркий пример щита с кулачным хватом. Характерная особенность - рейка, скрепляющая доски, является также и рукоятью.

Локтевой хват требует наличия двух ремней - через один продевается рука, другой сжимается в кулаке. Таким образом щит становится как бы намертво приделан к предплечью.

Такой хват встречался не реже - это греческие пельты, асписы, средневековые рыцарские щиты, рондельные щиты раннего нового времени.

Рыцарский "треугольник". Думаю, для многих людей это именно то, что приходит в голову при слове "щит".

Что можно сказать об их в сравнении? Кулачный хват обеспечивает большую подвижность, локтевой - более надежное удержание, проще принимать сильные удары. Кроме того, при локтевом хвате можно взять в щитовую руку еще что-нибудь - например, повод. Именно с этим связано распространение таких щитов в средние века.

Стоит упомянуть, что встречались щиты, которые вообще не держали в руках - некоторые типы могли просто выставлять перед собой, вешать на плечевом ремне или даже привинчивать к кирасе.

Теперь перейдем к функциям, которые выполняет щит. Тут можно выделить три составляющие:

1) Пассивная защита

2) Активная защита

3) Атака

Пассивная защита. Когда человек стоит в стойке с щитом среднего размера, щит перекрывает большую часть корпуса. А значит, атаковать туда практически бессмысленно. Даже если боец не пытается защищаться, сам факт наличия щита сильно снижает количество мест, куда можно ударить. Фактически, наносить удары можно только по ногам, рукам и в голову.

Это, кстати, подтвержается археологией - исследования останков на полях битв показали, что большинство погибших получали или сразу удар в голову, или сначала их ранили в ноги, затем добивали ударом в голову. Про это был пост от @Azirsan:

Очевидно, что наибольшую пассивную защиту обеспечивают большие ростовые щиты, маленькие, типа баклера, практически ее лишены.

Активная защита. Щит можно не только держать перед собой, но и двигать туда-сюда. выбрасывая навстречу атаке противника или перекрывая вероятные зоны контратаки. Для этого лучше подходят небольшие щиты, поскольку они легче, а значит ими можно работать быстрее. При этом в умелых руках уменьшение пассивной защиты с лихвой компенсируется активной и при прочих равных в поединке выиграет обладатель меньшего щита.

Атака. Помимо защиты, щитом можно выполнять и ряд атакующих действий. Зацеп щита противника, толчок, удар кантом... Последнее, будучи выполненное в голову, может отправить противника в нокдаун даже через шлем.

Качество не очень, уж извините, зато прям идеальный пример удара в голову

Для атаки, как и для активной защиты, лучше подходят небольшие подвижные щиты. Кстати, некоторые поздние щиты могли быть снабжены шипами.

Кто-то может спросить - а как же защита от стрел и прочего летающе-метательного? Очень просто. Если тебе не платят чеканной монетой, стрелу в полете отбить ты, скорее всего, не сможешь. По крайней мере, на постоянной основе. Так что тут работает только пассивная защита.

Что дает щит своему обладателю на тактическом уровне? Я бы выделил три вещи.

1) Возможность почти гарантированно взять защиту от одиночного удара. Насколько бы мастерски не был бы нанесен удар, он будет заблокирован. Чтобы достать человека с щитом придется производить серию ударов, использовать обманные удары, пытаться обойти его. Для сравнения, в сабельном фехтовании в 19-м веке был сформирован принцип "защиты не существует" - т.е. идеально выполненная атака не оставляет шансов защищающемуся. Это - противоположный полюс.

2) Возможность атаковать, защищаясь и наоборот. В отличии от, например, фехтования на одном оружии, атака не делает тебя открытым всем ветрам. При правильной технике, атакуя, ты можешь прикрыть щитом какую-то зону. И наоборот, беря защиту, можно одновременно контратаковать.

3) Значительно меньшее значение маневрирования. Конечно, совсем на месте стоять не вариант, но двигаться можно значительно меньше. Если в фехтовании на одном оружии на дистанции удара стоять нельзя - или атакуй сам, или атакует противник - то тут, в принципе, можно. Удар противника ты скорее всего заблокируешь, при этом еще и контратаковать сможешь - в общем, никакой нужды бить первым нет. Можно стоять и выжидать момент.

Кроме того, с психологической точки зрения комфортнее, когда у тебя есть щит и ты не помрешь от случайной стрелы или неожиданного удара.

Чем придется платить?

1) Необходимость выделить левую руку под щит. Локтевой хват, в принципе, позволяет что-то держать в руке, но все равно полноценно работать ей не получится. Соответственно, наступательное оружие может быть только одноручным или полуторным.

2) Вес и размер. Щит среднего размера весит больше, чем одноручное оружие, а, например, вес скутума был около 5 кг (местами встречал оценки вплоть до 10кг, но мне кажется что они завышены). Для сравнения, вес меча колебался в районе 1-1,5кг. А ведь его надо еще донести до поля боя!

Как видите, минусов не так много, поэтому щит и получил столь широкое распространение.

В следующих постах я перейду к рассмотрению наступательного оружия. Как обычно, конструктивная критика приветствуется, не конструктивная - не особо)

Дубликаты не найдены

+6

Я бы еще рассмотрел роль щита в строевом бою, эта тема совсем не упомянута.

+4
Ну, по скутуму, может и весил. Гоплон-то доходил до 9 кг, а у нас и находки частичные есть - реконструкция довольно точная. Так что чисто опираясь на большой вес, я бы не отбрасывал реконструкции. Ты по какой-то конкретной эпохе хочешь идти или обзором все? Тогда стоит и конструкцию разбирать в разрезе тактики, гоплон вогнутый и круглый/тактика смыкание щитов - по фронту 0,5-1 м на воина. Скутум закругленный и прямоугольный, по фронту 1,8 метра, должен защищать воина с боков. Пельта плетёная и лёгкая, чтобы легче бегать) ну и т.д.
раскрыть ветку 8
+3

Я хочу выделить некие общие концепции, которые не зависят от эпохи. Очень не хочу скатываться в детали, тем более что во многом они будут умозрительные.

раскрыть ветку 3
+1
Детали ты имеешь в виду технические? Или тактические?
Кстати, у гладиаторов нашли пролом в черепах от удара щитом) как в фильме с Расселом Кроу
раскрыть ветку 2
+1
Гоплон-то доходил до 9 кг
Как с такой дурой вообще сражаться долго?
раскрыть ветку 3
0

Может на плечи дополнительно вешали?

раскрыть ветку 1
0

А долго они и не сражались) Но вообще тяжело, поэтому "со щитом или на щите" - это не просто так придуманная присказка. Спартанцы своих воинов заставляли несколько часов стоять не опуская щита.

+5

Люблю такие посты... потом прочитаю.

А почему щит не наступательное оружие? Когда мне прилетело в шлем щитом, я сразу понял - охренеть, какое наступательное )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+4

"Наступательную" функцию я тоже отдельно выделил, просто она не основная)

раскрыть ветку 13
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2

А можно для дебилов

Щит викингов - яркий пример щита с кулачным хватом. Характерная особенность - рейка, скрепляющая доски, является также и рукоятью.

Где гвозди? Как эта рейка скрепляет доски?
Или это просто не особо тщательная реплика на клею, а в реале гвозди были?
Я не стебусь. Мне правда интересно.

раскрыть ветку 5
+4

В досках паз /__\, на рейке шпунт, конструкцию можно усилить клеем или деревянными чёпиками.

раскрыть ветку 1
0

+

с пазом конструкция должна выйти понадежнее чем с гвоздями!

+2
На, смотри, тут все подробно https://youtu.be/8vpV4GJELq8
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо. Обязательно гляну.

+1

В данном щите скорее всего гвозди вбиты с внешней стороны. Шляпки не видно потому что сверху все покрывалось тканью или кожей.

Насколько это исторично - я не знаю, не настолько хорошо разбираюсь в вопросе.

+1
Та и хваты локтевые бывают разные.
0
Про Донскую шашку будет?
0
И другие колющие режущие предметы, для защиты от заражённых
раскрыть ветку 1
0
Костюм химзащиты с противогазом и заражённые не страшны, они тебя сами бояться будут )
-1
Темой не интересуюсь, но за название плюс.
Похожие посты
154

Вам когда-нибудь приходило в голову копье?

Продолжаю серию постов об оружии. Сегодня я рассмотрю, пожалуй, самое распространенное в человеческой истории оружие - копье.

Вам когда-нибудь приходило в голову копье? Историческое фехтование, Оружие, Копье, История, Длиннопост

Для простоты я буду называть копьем все, что имеет длинное древко и колющий наконечник. Таким образом, копья можно условно разделить на:

- короткие (меньше 1,5 метра)

- средние (1,5-2 метра)

- длинные (более 2 метров)

По способу использования можно разделить на:

- метательное копье

- копье держится двумя руками

- копье в одной руке (в другой, как правило, щит)

Между этими разделениями, очевидно, существует прямая связь. Короткие копья, как правило, были метательными, а если ими и сражались, то одной рукой. Длинные копья требовали двух рук. Средние могли быть одноручными, двуручными и иногда даже метательными. Поэтому в основном я буду рассматривать именно их.

Метательное копье

Вам когда-нибудь приходило в голову копье? Историческое фехтование, Оружие, Копье, История, Длиннопост

Его рассмотрение несколько выходит за пределы данной тематики - я все-таки пишу преимущественно о фехтовании. Но не упомянуть нельзя, поэтому немного покэпствую.

Метательное копье, по сравнению с луком, арбалетом и пращей, имеет следующие преимущества:

- Большая масса снаряда - рискну предположить, что это эффективно против легких доспехов и их отсутствия

- Большая скорострельность

- Для использования нужна одна рука - во второй можно держать щит, поводья, держаться за борт колесницы и т.п. Хотя, возможно, праща это тоже позволяет.

Есть и недостатки:

- Меньшая дальность

- Меньшая скорость полета

- Меньший боезапас

В истории метание копий было широко распространено в античности - в основном кавалерией и легкой пехотой, но иногда и тяжелой пехотой типа римских легионеров. В средневековой Европе же оно практически исчезло, оставшись только "по краям" - в Испании, Ирландии, Бретони и у прибалтов.

Копье как оружие ближнего боя

Копье как оружие ближнего боя обладает рядом характерных черт. Во-первых, это исключительно колющее оружие (о гибридах мы поговорим позже). Во-вторых, оно длинное - пожалуй, наиболее длинное из всего оружия. Из этого можно вывести преимущества:

- возможность проводить быстрые и неожиданные одиночные атаки - укол обычно делается из стойки, без замаха

- можно атаковать издалека

Есть и недостатки:

- малая область поражения - противник может быть поражен только спереди

- стоит противнику подойти чуть ближе дистанции поражения, копье становится бесполезным

Можно увидеть, что против копья хорошо работает щит - как было описано в прошлом посте, он сильно затрудняет для атаки что-то кроме головы, рук и ног. При этом голову можно прикрыть в момент укола, а в ноги попади еще уколом, при условии что противник не стоит на месте.

Предвижу возмущения по поводу наработки точности укола. Да, я знаю, что колоть в ноги реально. Но, согласитесь, это сложнее.

Копье держится двумя руками

В этом варианте раскрывается весь атакующий потенциал копья. Как я писал ранее, двуручный хват позволяет работать длинным оружием без потери скорости. Так как копье - оружие длинное, для него это особенно актуально.

В то же время, когда обе руки заняты оружием, защищаться приходится им же. В данном случае - древком копья. "Зеркальный" бой будет состоять из серии уколов, сведений, батманов, оппозиций - в этом смысле техника копья весьма близка, как ни странно, к шпажной.

Что касается противодействия другому оружию... Исход боя сводится к тому, удастся ли копейщику удержать дистанцию. Если да - рано или поздно противник допустит ошибку и будет ранен. Если же нет и противник сможет подойти ближе - тут может спасти или рукопашка, или второй копейщик, стоящий сзади.

Кроме того, двумя руками можно удерживать очень длинные копья, что позволяет выстраивать построения типа знаменитой македонской фаланги.

В целом, я считаю такое использование копья оптимальным даже для средних копий. Однако в массовом сознании этот вариант как-то не особо распространен. По крайней мере, найти подходящую иллюстрацию было непросто. Как это было в истории - сказать сложно.

Копье в одной руке

Тут преимущества копья несколько теряются. Во-первых, одна рука дает гораздо меньше контроля над оружием - сложнее быстро менять направление укола, противнику проще отбить в сторону. Во-вторых, поскольку копье приходится держать ближе к центру тяжести, "рабочая" длина сокращается.

Зато можно взять щит. В "зеркале" это дает забавную картину. "Понерфленное" копье и щит, который его "контрит". В итоге - достать противника становится сложно и бой становится "на изматывание".

Если же говорить о противостоянии более короткому оружию... Тут все плохо. Держать дистанцию сложнее в силу меньшего атакующего потенциала, а подобравшемуся близко противнику противопоставить практически нечего.

В целом такое вооружение может быть эффективно только в плотном строю и то не всегда.

К слову. Если воин носил и копье и щит, совершенно не обязательно, что он использовал их одновременно. Вполне возможно, щит использовался только в процессе сближения, после чего закидывался на спину. Или же щит использовала только первая шеренга. В пользу этого говорит, в частности, то, что порой воины изображаются с щитом и оружием, которым вообще нельзя работать одной рукой.

Итог

Копье практически идеальное оружие для масс пехоты. В силу своей длины оно позволяет поддерживать товарищей гораздо эффективнее другого оружия. При этом оно значительно проще в освоении. И, что немаловажно, удобнее с психологической точки зрения, так как не надо приближаться к противнику.

С другой стороны, в поединке или бое небольших групп копейщики скорее всего проиграют бойцам с щитами и, например, мечами.

В следующих постах я рассмотрю место копья в кавалерии (и противостоянии ей), а так же предпринимаемые попытки избавиться от некоторых недостатков.

Показать полностью 6
57

"Мышиная бомба". Маленькие поджигатели Токио

7 декабря 1941 года стоматолог из Пенсильвании Литтл С. Адамс ехал домой через Карлсбадские пещеры в штате Нью-Мексико. Там он стал свидетелем, как многочисленная колония летучих мышей покидает пещеру. Это зрелище изумило его. В этот же день Адамс по радио услышал новость про нападение японцев на базу американских ВМС в Перл-Харборе. Все это навело его на мысль использовать летучих мышей в качестве носителя зажигательного оружия.

В начале января Адамс написал письмо на имя президента США Ф. Рузвельта. Он лично был знаком с президентом и поделился с ним своей идеей. Идея заключалась в том, чтобы с помощью специальных бомб, колонию летучих мышей сбросить над Токио. При этом каждая мышь несла бы на себе небольшой зажигательный заряд, оснащенный временным замедлителем. При этом мыши разлетались по городу, прячась на чердаках строений, где освобождались от заряда, который через некоторое время воспламенялся. Учитывая, что большинство японских городов того времени в большинстве состояли из деревянных зданий, эффект от пожаров был бы огромен. Рузвельт поручил эту идею рассмотреть в Министерстве обороны. Там эту идею решили реализовать на базе управлений ВВС и химической службы.

"Мышиная бомба". Маленькие поджигатели Токио История, Военная история, Вторая мировая война, Оружие, Война, США, Длиннопост, Летучая мышь, Токио

доктор Литтл С. Адамс.

Проектированием мини-бомб для летучих мышей занимался доктор Луи Фиссер, член Национального исследовательского комитета по обороне. Идея бомбы состояла в том, что каждой мыши с помощью хирургического зажима и тонкой веревки подвешивался маленький контейнер с зажигательной жидкостью. Мышь перегрызала веревку, при этом освобождаясь от груза. Далее срабатывал механизм дальнего взведения (замедлитель); при помощи хлорида меди проволока удерживающая ударник ломалась, при этом воспламенялся основной заряд. Сами же мыши располагались в специальном контейнере, который сбрасывался на парашюте. На определенной высоте контейнер раскрывался освобождая маленьких поджигателей. При этом акцент делался на то, что летучая мышь при четырех градусах по Цельсию впадала в спячку. При повышении температуры, мышь просыпалась и выполняла задачу.

"Мышиная бомба". Маленькие поджигатели Токио История, Военная история, Вторая мировая война, Оружие, Война, США, Длиннопост, Летучая мышь, Токио

контейнер для летучих мышей.

Первый эксперимент с новым видом зажигательного оружия был проведен 21 мая 1943 года. 3,5 тысячи летучих мышей, насильно помещенных в спячку, были выброшены с бомбардировщика Б-25 в Калифорнии, с высоты 5 тыс. метров. При этом большинство мышей не проснулось, они разбились о землю. Не лучше обстояли дела и со следующими экспериментами. На вспомогательной базе ВВС в районе Карлсбада "сбежало" некоторое количество летучих мышей. При этом сгорело некоторое количество ангаров для самолетов и хозяйственных построек. Сгорел так же гараж с автомобилем, принадлежащем одному местному генералу.

горящие постройки в Карлсбаде, Нью-Мексико.

После этого, в августе 1943 года проект передали в ведение управления ВМФ. Тогда же он получил название Х-Ray. В штате Юта была построена копия японской деревни, на которую были сброшены летучие мыши. При этом проект показал себя с лучшей стороны, было выяснено, что переносимые мышами зажигательные заряды эффективнее обычных зажигательных бомб. Окончательно проект планировали завершить к 1945 году. Но с этим был не согласен адмирал Эрнест Кинг, начальник военно-морских операций ВМФ США. Его не устроили сроки окончания проекта и его высокая стоимость; со времени начала испытаний проект выжал из бюджета государства уже более 2 млн. долларов. К этому времени уже появились новые виды оружия; те же В-29 делали эту работу не хуже непредсказуемых летучих мышей.

адмирал Эрнест Кинг, поставивший крест на идее использовать летучих мышей в качестве поджигателей.

Летучая мышь с прикрепленным к ней зажигательным зарядом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b2292a4d0734900a849be8d/myshinaia-bomba-malenkie-podjigateli-tokio-5d1471f67fc23700aecd7cfe

Показать полностью 4
372

Щит? Клинок? Латы? Вся правда о "траншейном" рондаше

Щит? Клинок? Латы? Вся правда о "траншейном" рондаше Эпоха возрождение, Редкое и необычное оружие, Оружие, Щит, Видео, Длиннопост, Дзен, Яндекс Дзен

Помните в FF XIV был любопытный "щит-фонарь" совершенно сюрреалистического дизайна? Так вот, у него, как выяснилось, был вполне реальный исторический прототип. С учетом того, насколько функционально это оружие - я искренне удивлен, что его так мало заимствовали в видеоиграх. Хотя, может я просто чего-то не знаю? Напишите в комментариях, если встречали его в других франшизах, желательно сразу со скриншотами)

Щит? Клинок? Латы? Вся правда о "траншейном" рондаше Эпоха возрождение, Редкое и необычное оружие, Оружие, Щит, Видео, Длиннопост, Дзен, Яндекс Дзен

"На первый взгляд это удивительное устройство может показаться плодом больной фантазии какого-нибудь искусного оружейника. Что это, щит?.. Латная перчатка?.. А это что там торчит, клинок? А зачем у некоторых щитов зубья на внешней стороне, и что это за странные отверстия по всему периметру?

Как ни странно, но это весьма функциональное дитя своего времени. Перед вами знаменитый траншейный рондаш, также известный как «фонарный» щит. Откуда у него взялось столь необычное название, мы поговорим позже, а пока постараемся разобраться, что же представляет собой эта необычная комбинация средств нападения и защиты.

Основой траншейного рондаша стал, как нетрудно догадаться, рондаш обычный – круглый европейский щит с заметным утолщением в центре. Легкий, удобный, часто усиленный металлическим умбоном, он отлично подходил и для конного, и для пешего боя. Впрочем, если взглянуть на классические рондаши, ничего похожего на «стального ежа» со сложной конструкцией мы не увидим – сам по себе он весьма незамысловат:

Рыцарский рондаш с тиснением. Италия, 1570-е годы

Поэтому некоторые историки часто называют прототипом «фонарного» щита таргу (нет, не тарч, это два разных типа щита) – небольшой кулачный щит, который использовался преимущественно для поединков на шпагах или рапирах в качестве вспомогательного оружия для левой руки. Как и в случае фонарного щита, его края были снабжены зазубринами и острыми гранями, доставлявшими оппоненту немало хлопот. отличие от рондаша, тарга обычно была исполнена в прямоугольной форме.

Спарринг с использованием реплики траншейного рондаша

И зубья, и широкие щели в бою служили одной и той же цели. Если вы читали наш материал, посвященный кинжалу-мечелому, то уже догадались, зачем на корпусе тарча все эти жуткие приспособления. Если нет – не поленитесь, узнаете кое-что весьма любопытное о том, как фехтовали знаменитые дуэлянты Возрождения.

Итак, со щитами разобрались. Вторая часть траншейного рондаша представляет собой латную перчатку, соединенную со щитом в единое целое. Ее кисть часто дополнялась шипами или клинками, расходящимися под небольшим углом. Эта особенность напоминает пату - индийский меч, также напрямую соединенный с латной рукавицей. В поединке с помощью таких вспомогательных лезвий можно отвести далеко в сторону клинок оппонента, заставив его открыться для удара – а можно и ударить самому, мало не покажется.

Латная перчатка паты с выходящим из нее клинком

Наконец, третья часть – это клинок. Его длина и форма разнились от предпочтений и конституции владельца: можно встретить фонарные щиты с прямыми, коническими и даже волнистыми клинками-фламбергами, раны от которых заживают с огромным трудом. Чаще всего длина была недостаточной, чтобы использовать в качестве основного оружия, а вот для парирования и внезапных уколов ее хватало с избытком.

Что же мы имеем в конечном итоге? На удивление функциональный инструмент, лучше всего раскрывающий себя в конкретной боевой обстановке – во время стычек в тесных городских улочках, коридорах гарнизонных укреплений и да, конечно окопах. Классическая траншея появится на полотне истории намного позже, но штурмовые канавы и галереи ниже уровня почвы человечество знало еще со времен Великого Рима. Во времена ночных вылазок специальное окошечко с задвижкой в верхней части траншейного рондаша использовалось для потайного фонарика – им было удобно освещать путь, да и слепить противника в схватке.

Окошечко для небольшого фонаря - отсюда и название щита

Вы наверняка хотя бы раз встречали в Сети изображения так называемого «русского тарча». Во всем мире существует один-единственный экземпляр, изготовленный неизвестным оружейником. В отличие от фонарного щита, эта поделка мастеровитого Кулибина прошлого, по сути, настоящее издевательство над здравым смыслом. Перчатка, покрывающая руку выше локтя, напрочь лишала ее подвижности, одновременно с этим снижая область защиты до смешного. Клинок, расположенный перпендикулярно щиту (в отличие от параллельного аналога у рондаша), превращает воина в подобие «живой пики» - только и остается, что бегать по полю боя и ждать, пока враг сам нанижет себя на это чудо-оружие.

О его недостатках можно говорить еще долго: вероятнее всего, изделие было выполнено под частный заказ или же под впечатлением от европейского аналога. В обоих случаях функциональная сторона полностью уступает место эстетике, превращая «русский тарч» в зловещее, но совершенно бесполезное (и даже опасное для владельца) оружие.

В заключение, как всегда, напомню - я не автор материала, а лишь позаимствовал его у канала "Эспадон". Если захотите почитать еще интересных статей на тему военного искусства прошлого или побеседовать с редакторами, подписывайтесь на сообщество Вконтакте.

Показать полностью 7 1
309

Строевой бой

Сегодня я подниму довольно сложную и спорную тему. Дело в том, что то, что я обычно пишу, базируется в основном на моем опыте фехтования, а не исследования источников. Но одно дело писать о том, с чем много раз сталкивался, и совсем другое - пытаться экстраполировать опыт небольших спортивных мероприятий на реальные сражения.

В реконструкции/ролевых играх бой, в котором принимают участие несколько десятков бойцов уже считается большим, а уж несколько сотен - огромным. А в реальных сражениях количество пехоты, как правило, исчислялось тысячами. К тому же в большом сражении на первую очередь выходит не технические, а организационные и психологические аспекты, которые в полной мере в современной реконструкции не прочувствуешь.

Однако ж, я полагаю, взгляд с практической стороны может быть в какой-то степени не менее интересным, чем работы кабинетных историков.

Итак,

Что вообще такое строй?

Строевой бой Историческое фехтование, История, Военная история, Длиннопост

Часто говоря о пехотном строе, люди представляют себе солдат на параде. Ровные шеренги, идеально выверенные интервалы, максимальная синхронность... Однако если поизучать линейную тактику 18-го века - а именно оттуда происходит современная строевая подготовка - становится понятно, какой ценой можно было сохранять подобный порядок не на плацу, а на поле боя. В двух словах - профессиональная, вымуштрованная армия и крайне низкая скорость передвижения. Например, во французской армии обычная скорость движения была равна 76 шагам в минуту, т.е. 3-3,5 км/ч.

Могли ли быть так вымуштрованы ополченцы Уильяма Уоллеса? А фламандские горожане? А швейцарцы, по крайней мере до того как их наём стал мейнстримом? Думаю, ответ очевиден.

Скорость тоже немаловажна. Одно дело, когда единственное, что требуется в бою - выйти на огневой рубеж и открыть огонь. И совсем другое - когда требуется сойтись в ближнем бою. Особенно противодействуя гораздо более мобильной кавалерии.

Примечательно, что в наполеоновскую эпоху, когда уровень подготовки упал, а роль штыковых ударов возросла, пехоту в линии стали строить преимущественно для обороны. Наступали штурмовыми колоннами и гораздо более быстрым темпом.

Наконец, самый важный аспект. Даже если удастся сохранить идеальное равнение во время маневров, оно нарушится сразу же после контакта с противником. Фехтование, в отличие от стрельбы, немыслимо без движения. Стоять на одном месте - значит гарантированно погибнуть. Но даже в тактическом смысле, в одном участке боя получится продвинуться вперед, в другом - наоборот, сопротивление окажется сильным... Линия неизбежно будет ломаться.

Кстати, есть мнение что знаменитое построения римских легионов в шахматном порядке нужно как раз затем, чтобы решить проблему "ломкости" линий. Задние манипулы будут просто заполнять промежутки по мере необходимости. Впрочем, с римской тактикой сколько людей, столько и мнений.

Следующий стереотип, на мой взгляд ошибочный, что строй должен быть пренепременно плотным. Чем теснее будут стоять бойцы, тем лучше. Насколько удобно действовать оружием, когда тебе в плечо упирается плечо товарища - обычно не рассматривается... И мы переходим к следующему стереотипу.

Нередко строй преподносится как эдакое универсальное оружие победы. Типа сам факт наличия правильного (непременно ровного и плотного) строя нужной формы разобьет и обратит в бегство противника. Бойцы в таком строю - даже не винтики, а конструкционные элементы, типа кирпичей.

Типичный пример подобного "геометрического" подхода. Автор рассматривает построение не как совокупность бойцов, а как некую субстанцию, которой можно придавать любую форму.

Как же дело обстоит на мой взгляд? Очень просто. Строй - не цель, а средство. Средство, позволяющее бойцам максимально эффективно решать главную задачу фехтования - наносить удары, не получая их.

Поэтому неважно, насколько строй ровный, насколько он плотный и насколько глубокий. Важно то, насколько бойцам удобно в этом строю работать. Именно от характера боя, типа оружия и снаряжения, профессионализма бойцов, текущих тактических задач будет зависеть внешний облик строя. И именно от всех этих факторов, а не одной лишь геометрии, будет зависеть исход боя.

Соответственно, если вы считаете что армия марсианских пилоносцев строилась в виде буквы зю, вы должны четко осознавать, чем именно такое построение поможет рядовому пилоносцу распилить своего противника.

Пара примеров. Вот, например, кадр с Битвы Наций. На первый взгляд какой-то хаос, однако на деле все весьма и весьма организованно:

Аналогичная картинка с БДВМ - специально для тех, кто хочет написать, мол, в бугурте не надо фехтовать, поэтому и строя нет. Тут правила иные, построения примерно такие же.

Что дает строй

Первое и самое очевидное - "чувство плеча". Разумеется, не в буквальном (столь плотные построения случались не часто), а в метафизическом смысле. Помимо психологической роли наличие бойцов по сторонам имеет еще и важную тактическую роль - пока они живы, можно не опасаться, что зайдут сбоку. Значит, можно сконцентрироваться на противнике прямо перед тобой.

Второе - слаженная строевая работа дает некоторые преимущества. Неудачно высунувшийся противник может получить удар не только от тебя, но и от твоих соседей - причем иногда это будет более неожиданно и эффективно. А если ты высунулся - сосед может прикрыть тебя своим оружием.

Третье - возможность задействовать бойцов не только первой, но и второй, а то и третьей линии. Разумеется, для этого нужно более длинное, обычно двуручное оружие.

Однако за все надо платить:

Во-первых, для строевого боя бойцы должны сработаться, нутром понимать что делают соседи и соответственно реагировать. На команды особо рассчитывать не приходится - шум заглушает голос, а внимание направлено на противника.

Во-вторых, строй ограничивает подвижность. Боец в строю как молекула в кристаллической решетке - может колебаться возле своего положения равновесия, но не более.

В-третьих, строевое снаряжение (о нем ниже) может не очень подходить для индивидуального боя.

Снаряжения для строевого боя

Так как подвижность в строю ограничена, требования к защитному вооружению возрастают. Если бойцы рассыпного строя могут обходиться легкой броней и маленькими щитами (а то и вовсе без них), полагаясь на быстроту ног, бойцы в строю такой возможности лишены. Поэтому именно в строю мы видим большие щиты - гоплоны, скутумы, ростовые каплевидные щиты, павезы... Большие щиты также хорошо защищают от метательного оружия - а плотный строй, как сами понимаете, отличная мишень.

Павезы - натуральные "двери"

Также специального оружия требует стремление достать противника из второго, а то и третьего ряда. Самое распространенное оружие для этой цели - это, конечно же, копье.

В какой-то момент истории кто-нибудь нет-нет, да задумается - что если сделать копье еще длиннее? Чтобы и третий ряд мог принять участие в раздаче люлей? Так появилась пика.

Особенно хорошо зарекомендовала пика в противодействии кавалерии, фактически сводя на нет ее гегемонию. Однако дальнейшая судьба пики как минимум дважды развивалось по одному и тому же сценарию - соперники начинали мериться, у кого длиннее, в итоге она становилась настолько длинной и тяжелой, что более легкая и подвижная пехота вновь начинала одерживать победу. Впрочем, я увлекся.

Следующее характерное строевое оружие - всевозможное длиннодревковое рубяще-режущее. Однажды неизвестному викингу пришла в голову гениальная мысль - если насадить топор на длинное древко, и рубить им можно далеко. Например, из второго ряда. Правда, работать придется двумя руками, а значит, придется отказаться от щита. Но если все пойдет как надо - он и не понадобится. Так появился двуручный бродекс.

Идея настолько понравилось, что вскоре насаживать на длинное древко стали все подряд - нож для подрезания лозы, обычный нож, косу, короткий клинок, молоток... Так появилась целая россыпь оружия - алебарды, биллы, вужи, гвизармы, глефы и так далее.

Помимо специализированного оружия в строевом бою могло использоваться и обычное - мечи, топоры, фальшионы и т.д. Например, среди реконструкторов очень распространено построение, когда первую шеренгу образуют бойцы с щитами и мечами, а сзади стоят алебардисты и копейщики. Насколько я знаю, подобным образом воевали викинги и, возможно, гоплиты. Шеренги пикинеров обычно вооружались одинаково, разве что первая могла нести небольшие щиты. Некоторые воины использовали длиннодревковое и для первого ряда - мне сложно сказать, чем именно это обусловлено. Наконец, римские легионеры и вовсе обходились короткими мечами - но, как я уже писал, с ними все очень сложно.

Глубина строя

Последнее, о чем я хочу написать - это сколько именно шеренг должно быть. Как показывает практика, непосредственно в бою принимают участие 2, максимум 3 шеренги. Для пикинеров это число будет, наверное, 4-5. И да, само понятие шеренг довольно условно, так как в бою не стоят по линеечке... Но об этом я писал выше.

В то же время исторически войска строились гораздо глубже. В чем причина? На мой взгляд, их несколько.

1) Предотвращение разрывов. Любое построение, двигаясь по полю, неизбежно будет терять строй. Возникающие разрывы могут заполнить бойцы из задних шеренг, но для этого они должны быть.

2) Психологическая поддержка. Все же как-то спокойно, когда у тебя за спиной стоят свои, а не гуляет ветер и может подкрасться вражина.

3) "Прокачка". Воинами не рождаются. Любому бойцу прежде чем встать в первые ряды, крайне желательно получить реальный боевой опыт. Даже если он не примет участия в непосредственной рубке, он все равно получит опыт похода, фортификационных работ, побывает в стрессовой ситуации битвы. Заодно старшие товарищи посмотрят, чего он стоит. Особенно это касается всевозможных ополчений.

4) Устойчивость к фланговым ударам. Тонкая линия, будучи атакованной с фланга, не сможет перестроиться и принять удар. В глубоком построении это возможно. Конечно, фланги должны быть прикрыты, но бой на то и бой, что в нем вечно что-то идет не по плану.

В заключение могу сказать, что в военной истории тактика - пожалуй, самая сложная тема. Если сведения о снаряжении можно почерпнуть в археологии, а общий ход войн в нарративных источниках, то тактика очень часто опирается в основном на умозрительные заключения исследователя. Сейчас есть еще реконструкция, но ее возможности тоже ограничены. Поэтому однозначно сказать "было так-то и так-то" очень тяжело, а то и невозможно.

Ну и традиционно - на звание истины в последней инстанции не претендую, конструктивную критику и дискуссию приветствую.

Показать полностью 8
235

Что случилось с рыцарями. Ч.2

Предыдущая часть здесь
Исследуем для начала вопрос, насколько вообще было эффективно огнестрельное оружие в позднее средневековье и могло ли оно повлиять на исчезновение рыцарства.

Оружие

Обычный человек представляет противостояние тяжелой кавалерии и огнестрельного оружия в виде картины, описанной Марком Твеном в «Янки при дворе короля Артура». Главный герой там вышел на поединок против рыцарей с револьверами. Итого, один выстрел – один рыцарь. Хорошо выставлять против рыцарей револьвер второй половины XIX века. Если бы герой был вооружен пистолетами, хотя бы начала XIX века, итог был бы уже не столь однозначен.

Примечательно, что револьверы первоначально нашли себе широкое применение в войнах против индейцев, где была важна не дальнобойность, а скорострельность. Вооруженный обычной винтовкой, ковбой мог быть утыкан стрелами раньше, чем смог бы перезарядить свое оружие.
Огнестрельное оружие представляется среднему человеку таким эффективным против рыцарства потому, что поражает на расстоянии и пробивает доспехи. Но такое оружие уже было до огнестрельного. Стоит в начале поговорить о луке и арбалете.

Доогнестрельное метательное оружие

Лук

Обычный, не композитный лук прост в изготовлении, имеет малый вес и бесшумен. Из массового лука стреляли прицельно до 200 шагов. Лук успешно конкурировал сначала с арбалетом, а потом и с огнестрельным оружием в течение нескольких столетий, уступив место последнему только тогда, когда огнестрел смог дать не менее эффективный и недорогой выстрел. Во французских войсках лук использовался до 1527 года. В Англии до 1627. В России в регулярной армии лук был отменен Петром I, но в ополчении лук продержался еще 100 лет. В Лейпцигском сражении(1813) конные башкиры были вооружены луками.

В битве при Креси, начале конца рыцарства, главной ударной силой английского короля были лучники. Келли пишет, что «обучавшиеся стрельбе с детства, лучники Эдуарда обладали огромной силой и высочайшим мастерством. Сохранившиеся скелеты этих людей свидетельствуют, что их мускулатура была необычайно развита: ведь надо было натянуть тетиву шестифутового лука с силой более ста фунтов, твердо держать, пустить стрелу, а затем повторять этот процесс снова и снова, десять раз в минуту. Лучники умели поражать цель на расстоянии до двухсот ярдов, их стрелы пронзали кольчугу и даже легкий пластинчатый доспех».

Но стрельба из лука требовала большой силы рук, точного глазомера и постоянной практики. Хорошего лучника готовили с детства. Лучников массово удавалось получать там, где стрельба была обычаем и стилем жизни.

Арбалет

Когда и кем изобретен арбалет, установить трудно. В Европе арбалет появляется в первой половине XII века. Он начинает быстро совершенствоваться, на него ставят стальные луки, придумывают приспособления для натягивания тетивы. Все это повышает мощь арбалета до такой степени, что стрела на 150 шагов пробивала доспехи, а человека без доспехов могла убить до 650 шагов.

Нужно заметить, что средний арбалет несколько уступал самым сильным лукам. Но стрельба из таких луков требовала особых качеств. Из арбалета же мог стрелять средний человек после короткого обучения с удовлетворительной меткостью.

Наступательная мощь арбалетчиков была доказана в ходе Каталонской кампании 1282-1311 гг., где каталонцы разбили лучшую конницу эпохи. Крупномасштабное производство мощных арбалетов требовало специалистов-металлургов, однако сложность в изготовлении искупалась простотой применения и мощью на поле боя. Неудивительно, что Второй Латеранский Собор (1139 г.) запретил использование арбалетов против христиан, как слишком жестокое.

Однако и у арбалетов были слабые места. Они были дороги. Самое главное, скорострельность у арбалетов была невысока. Чтобы использовать их эффективно, нужно было прикрывать стрелков, чтобы дать им время перезарядиться, нужно было иметь налаженное взаимодействие между родами войск.

Филипп VI, французский король, перед битвой при Креси (1346), попытался противопоставить английским лучникам генуэзских арбалетчиков, однако использовал их совершенно бездарно. Эта битва, вообще, образец как храбрости, так и полнейшей недисциплинированности французского рыцарства, поэтому о ней еще пойдет разговор.

Как же были использованы арбалетчики? В начале генуэзцы отказывались сражаться, так как были утомлены переходом, на что брат короля заявил: «Зачем было тащить этот сброд!» Потом арбалетчиков выставили вперед, приказав обстрелять англичан. Но у английских лучников оказалось преимущество в скорострельности, и они осыпали генуэзцев настоящим дождем из стрел. Арбалетчики дрогнули и стали отступать. Французские рыцари начали неорганизованное наступление, по одним сведениям, просто стоптав генуэзцев, по другим перерубив их за «предательство». Этот эпизод доказывает, что каким бы ни было совершенным вооружение, оно ничего не стоит без умелого использования.

И английский большой лук, и арбалет могли пробивать рыцарскую броню, но сами по себе они были опасны для рыцарства только при новой организации войска. Огнестрельное оружие на первых порах уступало этим вооружениям, и медленно пробивало себе дорогу в течение трех столетий, начиная с середины XIV века.

Огнестрельное оружие

Как и арбалеты, огнестрельное оружие пытались запретить и считали «дьявольским». На гравюре Израэля фон Мехлина, относящейся примерно к 1420 году, изображено весьма курьезное применение этого оружия. Из него в сцене Воскресения Спасителя стреляет сам дьявол. Без сомнения, художник считал порох сатанинским изобретением. Но насколько оно было по настоящему эффективным против рыцарей, по крайней мере, в Позднее Средневековье?

Порох

Долгое время большим ограничивающим фактором для использования огнестрельного оружия были трудности производства пороха. Производить его было опасно и дорого. Контамин указывает что « в1340 г. во время осады Камбре один дворянин, специалист по новому оружию, сир Гуго де Кардайяк заказал десять пушек на скромную сумму в 25 ливров 2 су 6 турских денье, тогда как чрезвычайно необходимые для применения этих орудий селитра и кусковая сера обошлись в 11 ливров 4 су 3 турских денье». Если серы и угля было достаточно, то селитры вечно не хватало. В Китае селитра выступала поверх некоторых полей. В Европе такого явления не было. Как же получали селитру?

Из очень неаппетитных источников. Селитра выделялась как продукт разложения органики. Она выступала коркой на каменных стенах, стенах и полах уборных и хлевов, погребах и гробницах. Короли выжимали из подданных все соки, чтобы добыть достаточное количество вещества. Пороховых дел мастера прочесывали страну поисках старых компостных куч и выгребных ям, помоек и уборных. Вторжения сборщиков с королевским указом раздражали крестьян, ведь они часто перекапывали дворы, разрушали постройки, а еще им было велено давать ночлег и еду.

Келли пишет, что «Примерно в это же время(XVII в) выяснилось, что ценный источник селитры — наскоро похороненные тела солдат. Полученный таким путем порох должен был принести смерть другим людям — жуткое безотходное производство. … Процесс был несложным — любой, у кого была крытая яма или погреб и запас навоза, мог заняться этим делом. Рецепт селитры 1561 года рекомендует смешать человеческие фекалии, мочу, «а именно тех, кто пьет вино или крепкое пиво», навоз «лошадей, что кормят овсом», и известь, полученную из старого строительного раствора или штукатурки. Слой смеси по колено глубиной следовало укрывать от дождя и регулярно перемешивать в течение года. Затем «подобно снегу» должна была выступить селитра. Предписание мочи пьяниц не было нелепостью — расщепление алкоголя обогащает мочу аммонием — средой, в которой процветают нитратные бактерии.Пороховых дел мастера должны были переработать сотню фунтов нечистот, чтобы получить полфунта доброй селитры»

Кстати говоря, селитру использовали и как добавку к пище. Еще в XVI веке возникают слухи, что ее добавляют в еду солдатам и воспитанникам школ для мальчиков, чтобы снизить половое влечение.

Пушки

Первые пушки были ненадежными и неэффективными — они могли стрелять только маленькими кусками металла, и точность их стрельбы была отвратительной. Процесс заряжения был очень трудоемким и отнимал массу времени. Все это сводило боевую эффективность артиллерии почти на нет. Пушки Креси всего-навсего сбили несколько человек с лошадей.

После появления пушек в первой половине 14 века они по всем показателям уступали стенобитным машинам, по крайней мере, еще сто лет. Почему же правители, тем не менее, вкладывали большие деньги в производство орудий? Большинство исследователей сходятся во мнении, что первоочередную роль играло психологическое действие артиллерии, ее ужасный грохот.

Келли пишет: «Так что же заставляло правителей вроде Эдуарда III тратить и без того скудные ресурсы на производство пушек и приготовление пороха? Что побуждало их гнаться за новой технологией с таким неугасимым пылом? Конечно, таинственность, которая окутывала артиллерию, далеко превосходила ее боевую эффективность. Связанные с ней магические, дьявольские ассоциации действовали неотразимо. Репутация друга дьявола дорогого стоила на поле боя. Участники битвы при Креси всем сердцем веровали в зловещие образы христианской метафизики. Ад, окутанный удушающим дымом горящей серы, был вполне реален. Демоны бродили по земле. Серное дыхание пушек, их мерзкий хохот и неистовое пламя — все это были несомненные признаки сатаны.

Для власть имущих, однако, пороховая артиллерия была демонстрацией мощи. С человеком, который мог выставить на поле боя пушки, как и с тем, кто скакал на самой дорогой лошади, следовало считаться. Средневековый ум был глубоко проникнут почитанием регалий, а военное снаряжение имело свой собственный престиж. Порох стал одним из элементов спектакля битвы — сначала в качестве второстепенного сценического эффекта, а потом и как доминирующая тема»

Но к концу XV века артиллерия настолько совершенствуется, что уже ни один каменный замок и крепость не могут устоять. Во время Итальянского похода 1494 г. крепость, которая незадолго до этого успешно выстояла семилетнюю осаду, отказалась сдаться. Урок был наглядным — за восемь часов французские пушкари обратили крепостные стены в груду камня. Если говорить о прямом влиянии технического изобретения на общества, здесь артиллерия, безусловно, сыграла свою роль, уничтожая рыцарство скорее не на поле боя, а в их убежищах – феодальных замках. Города скоро нашли защиту, они начали использовать земляные валы, но оборонительные работы были настолько дорогими, что их могли вести только богатые города, не говоря уже об отдельных феодалах.

Ручное огнестрельное оружие

Ручное огнестрельное оружие появляется в Европе примерно тогда, когда и пушки, в середине 14 века. Но очень долго оно было крайне примитивным и неэффективным. В первой половине 15 века стрельба из кулеврин(не ружье, а, скорее, ручная пушка) велась так. Один воин наводил оружие на цель, другой поджигал заряд. При первом швейцарском состязании в стрельбе из кулеврин и аркебузов с арбалетами в1471 г. последние оказались с лучшей меткостью и дальностью боя.

Маркевич пишет, что «все эти ружья (кулеврины и аркебузы) были примитивного устройства, грубой работы, неудобные в обращении и обладали ничтожной меткостью; заряжание их было весьма неудобно, потому что порох в то время был в виде мелкой пыли или порошка. Лишь с 1525 г. начали зернить порох. Главными недостатками огнестрельного оружия того времени были сложность заряжания и несовершенство способов воспламенения заряда. Оружие было тяжелое, неудобное в обращении и весьма часто давало отказы и задержки при стрельбе»

Да, мушкет и аркебуза — оружие неудобное, заряжается медленно, имеет низкую точность и в индивидуальном бою практически бесполезно. Одиночный выстрел из мушкета на поле боя редко попадал в цель. Но солдаты, вооруженные мушкетами, становятся грозной силой, объединенные в роты, стреляющие залпами. Иными словами, это оружие, которое может эффективно применяться только в хорошо организованной и сравнительно массовой армии. Эпоха индивидуальных бойцов кончается, начинается время столкновения боевых порядков.Выстрел из пищали, ручной бомбарды или даже аркебузы, несмотря на высокую пробивную силу, был куда менее точным, чем выстрел из арбалета, а перезаряжалось это оружие крайне медленно. Недостатки огнестрельного оружия были достаточно очевидны современникам. Именно поэтому вплоть до времен Тридцатилетней войны во многих армиях сохранялись отряды лучников.

Упадок рыцарства сам по себе еще не означал конца тяжелой кавалерии. Является ошибкой мнение, будто появление на поле боя «большого лука» (longbow), а затем огнестрельного оружия делают бесполезными рыцарские доспехи, а вместе с этим знаменуют и закат рыцарства как социально-культурного явления. В техническом плане все обстоит прямо противоположным образом. Именно с этими военно-техническими новшествами связан расцвет производства доспехов.

Полный (или «белый») доспех появляется в 1390–1410 годах. Кольчуги и пластинчатые латы сменяются полноценной броней, превращающей всадника в настоящую боевую машину, наподобие позднейшего танка. Прогресс в технологии обработки металла способствовал появлению новых пушек и кулеврин, но он же позволил производить доспехи, которые, по крайней мере на определенных дистанциях и под определенным углом, были непробиваемы: ни для стрел английских лучников, ни даже для огнестрельного оружия. Наиболее серьезной опасностью для закованного в латы всадника долгое время по-прежнему оставался арбалетный болт, который летел в цель с невероятной силой и точностью. Но арбалет не имел достаточной скорострельности.

Тяжелая пехота тоже продолжала надевать металлические панцири вплоть до конца Тридцатилетней войны. Это вооружение часто называли «немецкими латами» и окончательно оно вышло из употребления лишь в 1650-е годы.

Использование огнестрельного оружия редко приносило успех в средневековых битвах. В 1408 году льежцы пытались остановить атаку неприятеля пушечным огнем, но перезаряжали медленно и потерпели неудачу. Два года спустя немецкие пушки не повлияли на ход битвы при Грюнвальде. При Рюпельмонде (1452 год) кулеврины ополченцев из Гента оказались бессильны против стрел пикардцев. Даже в XVI веке мы находим упоминания о том, что пули отскакивали от лат всадников либо сплющивались.

Парадоксальным образом появление на поле боя огнестрельного оружия на первых порах увеличивало именно уязвимость пехоты. В битве при Креси залп английских бомбард привел в смятение и дезорганизовал выдвигавшуюся на исходные рубежи колонну генуэзских арбалетчиков. Плотный строй английских лучников или швейцарских копейщиков становился удобной целью для артиллеристов. Ручное огнестрельное оружие было тяжелым и неудобным, а пешая атака сомкнутым строем на артиллерийские батареи, которую практиковали англичане в последних битвах Столетней войны, оборачивалась огромными потерями. Но и здесь преимущество нового оружия проявилось далеко не сразу.

В конце войны французская армия постоянно усиливала свой артиллерийский парк, который должен был стать противовесом боевой силе английских луков. Однако далеко не сразу этот подход стал давать эффект. Во время «Битвы селедок» и при Форминьи английской пехоте удавалось захватить артиллерийские позиции лобовой атакой. И только в битве при Кастильоне плотность артиллерийского огня сделалась столь велика, а прикрытие батарей столь надежным, что пешая атака на пушки оказалась бессмысленным самоубийством.

Заключение

Упадок рыцарства на протяжении XV–XVI веков очевиден. Однако связан ли этот упадок с изменением военной техники? В течение XIII-XIV веков поражения рыцарям наносили воины, вооруженные так же как они, но по новому организованные. Рыцарская служба как проявление вассальной преданности теряет смысл по мере того, как ополчение сменяется регулярной армией, даже если вооружение остается прежним.
Об организационных факторах вытеснения рыцарей в следующих частях

Литература
Кагарлицкий Б.Ю. От империй к империализму.
Карман У. История огнестрельного оружия
Келли Дж. Порох
Контамин Ф. Война в Средние века.
Мак-Нил. У. В погоне за мощью
Маркевич В.Е. Ручное огнестрельное оружие. СПб. 2005
Фавье Ж. Столетняя война

Показать полностью
120

Искусство войны. Константинополь под защитой «чудо-оружия» - греческого огня

Возвращаемся в раннее Средневековье, к своего рода "атомной бомбе древности" - греческому огню.

Одна из первых попыток осады Константинополя арабами в 673 году нашей эры провалилась в буквальном смысле с шумом и треском. С шумом бушующего пламени и треском горящих кораблей. Столицу Византии спасло секретное изобретение - греческий огонь, о составе и точных свойствах которого ученые спорят до сих пор. По своему тактическому эффекту это оружие почти не имело аналогов в истории.

Как пишет военный историк Алексей Ардашев, по легенде во время осады Константинополя сирийский ученый и инженер Каллиникос из Гелиополиса передал императору Константину IV рецепт тайного горючего состава. Эта смесь должна был полностью уничтожить арабский флот, приплывший штурмовать город с моря — с суши «второй Рим» был тогда практически неприступен.

Искусство войны. Константинополь под защитой «чудо-оружия» - греческого огня Искусство войны, Военная история, Византия, Греческий огонь, Оружие, Константинополь, Арабы, Длиннопост

Карта Константинополя VII века нашей эры. Арабские флотилии грозили ему в первую очередь с юга - со стороны Мраморного моря.

Стоит заметить, что как раз в VII веке нашей эры Арабский халифат подходил к пику могущества. А вот Византийская (т. е., Восточная Римская) империя переживала не лучшие времена, потеряв важнейшую экономическую базу - Египет. В 641 году арабы взяли его тогдашнюю столицу, Александрию. Неудивительно, что в этой ситуации император решил рискнуть и довериться ученому. Результат превзошел все ожидания. Византийский историк Феофан сообщает: «Когда Константин IV узнал о приближении арабов, он подготовил огромные двухпалубные корабли, оснащенные греческим огнем (именно такое название получило новое «чудо-оружие» - Прим. Авт.) Арабы были потрясены... Они бежали в великом страхе».

В чем заключалась мощь греческого огня? Все источники сходятся на том, что состав горел не только на земле, но и на воде. Причем залить его той же водой не удавалось - это только усиливало горение. Спасти корабль, охваченный огнем, было невозможно.

Состав помещался в закрытый сосуд, чаще всего — обыкновенный большой горшок, который выбрасывался метательной машиной на неприятеля. Выливаясь из разбившегося сосуда, смесь вспыхивала в соединении с воздухом. Нетрудно представить, какую панику это вызвало при первом применении: пылающие суда, тщетные попытки их потушить, и все новые снаряды, летевшие на корабли, заставили арабский флот поспешно ретироваться. Вторая попытка штурма Константинополя арабами в 718 году окончилась с тем же «успехом».

Искусство войны. Константинополь под защитой «чудо-оружия» - греческого огня Искусство войны, Военная история, Византия, Греческий огонь, Оружие, Константинополь, Арабы, Длиннопост

Катапульта для греческого огня. Гравюра XIX века.

Позже византийцы придумали более совершенные способы использования греческого огня. Непосредственно на судах устанавливались трубы, из которых огонь выпускали под давлением, с помощью мехов и насосов. Смесь вырывалась с жутким грохотом, напоминавшим артиллерийскую стрельбу, хотя конструкция в целом больше походила не на пушку, а скорее на огнемет. Во флоте византийцев появилась специальная должность - «трубник». Император Лев VI (866-912) в книге «Тактика» писал: «Должно всегда иметь на носу кораблей трубу, выложенную медью, для бросания этого огня в неприятеля. Из двух гребцов на носу один должен быть трубником».

Морской бой с применением греческого огня. Древняя миниатюра.

Византийские императоры тщательно хранили секрет «чудо-оружия», а также специального состава против него (есть сведения, что главным компонентом этого «противоядия» был уксус). На протяжении примерно пяти веков греческий огонь наводил ужас на врагов империи, и попытки других народов — арабов, болгар, русов — завладеть секретом оказывались тщетными. Погубило предательство. В 1210 году император Алексей III лишился престола и бежал за помощью к иконийскому султану. И уже через восемь лет рыцари-крестоносцы при осаде города Дамиетты (в современной Сирии) подверглись атаке греческим огнем со стороны сарацин. Существуют более поздние свидетельства использования греческого огня славянами.

Более поздний вариант оружия: «гранаты», начиненные греческим огнем. X-XII века.

Но даже перестав быть секретом, греческий огонь еще пару веков применялся в сражениях, особенно в морских боях. Вытеснило его только появление огнестрельного оружия. В последний раз горючую смесь пускали в ход в 1453 году - опять при осаде Константинополя. Греческим огнем пользовались и византийцы, и победившие их турки.

Закончив же свою историю как оружие, греческий огонь вскоре породил новую загадку - секрет его изготовления был утрачен. Отдельные энтузиасты (например, некий француз Дюпре в середине XVIII века), посвятили разгадке тайны всю жизнь, но так и не добились успеха. Большинство современных исследователей сходятся на том, что состав делался на основе нефти, которая способна гореть на воде. Поэтому самым близким к истине можно принять мнение автора военного трактата Марка Грека (XIII век), когда греческий огонь уже стал достоянием многих народов. «Греческий огонь приготовляй таким образом: возьми чистой серы, земляного масла (нефти), вскипяти все это, положи пакли и поджигай», - сообщает Марк Грек. Впрочем, это всего лишь версия, пропорции состава неизвестны, так что самостоятельно повторять этот эксперимент категорически не рекомендуется!

Это интересно! Эффект от первого применения греческого огня был настолько ошеломляющим, что в военной истории есть, пожалуй, лишь один близкий аналог. Это атака японских городов Хиросимы и Нагасаки американскими атомными бомбами 6 и 9 августа 1945 года.

Ядерный гриб над Хиросимой. Документальное фото.

Показать полностью 4
323

О принципах фехтования: часть 3. Оружие

Продолжаю рассказывать о фехтовании, в первую очередь на примере бесдоспешного поединка. В этой части я постараюсь рассказать о том, на каком оружии он мог вестись, какими свойствами оно обладало и почему это было именно так.

В первую очередь хочу заметить, что говоря "оружие", я подразумеваю все, что человек держит в руках, ведя бой. Щит - тоже оружие. Когда потребуется уточнить, я так и буду писать - оружие для атаки, оружие для защиты. Это может быть непривычно, но так реально проще.

Говоря об оружии - не важно даже, холодном или каким-либо другом, надо понимать что оно прежде всего инструмент. И, как любой другой инструмент, должно максимально хорошо выполнять поставленные задачи. Поэтому для того, чтобы понять требования к оружию, надо изучить ту тактическую ситуацию, в котором оно должно применяться.

Как я уже писал в первой части, в бесдоспешном поединке основная цель бойца - провести хотя бы одну результативную атаку, не будучи атакованным или защитившись от атаки противника. Отсюда довольно логичны требования, выдвигаемые к оружию:

1) Оружие должно быть как можно легче (для скорости)

2) Оружие для атаки должно быть как можно длиннее (чтобы атаковать раньше)

3) Оружие должно позволять как можно лучше (надежнее) брать защиту

Ну и 4-м пунктом можно написать что оружие должно позволить нанести урон с минимальным вложением сил, но это фактически сводится к правильной заточке.

Нетрудно заметить, что перечисленные три пункта противоречат друг другу. Приходится искать компромиссы. И сделать это можно по-разному. В первую очередь засчет разных "схем" вооружения.

У человека две руки. Значит, вооружиться можно следующими способами:

1) Взять в каждую руку по оружию

2) Взять одно оружие в две руки

3) Взять одно оружие в одну руку, а другую оставить невооруженной.

Начнем с последнего.

Одно одноручное оружие

Этот способ при прочих равных проигрывает остальным двум и распространен был обычно или когда или вторая рука зачем-то нужна (управлять лошадью, цепляться за снасти на корабле) или когда вероятность боя слишком мала, чтобы дополнительно обременяться. Ну или просто дань моды, если говорить о поздних дуэлях.

Так как оружие всего одно, и атаковать, и защищаться приходится им. Причем одновременно можно делать только что-то одно, и чтобы взять защиту после неудачной атаки приходится вернуться в стойку. А значит - крайне важно контролировать дистанцию и очень скурпулезно готовить атаку. Из преимуществ можно отметить, пожалуй, только то, что можно производить действия невооруженной рукой - например, произвести захват оружия или руки противника. Это можно увидеть на представленной картине, изображающей бой французской и британской пехоты. Видно, как французский офицер схватил протазан британца и готовится заколоть его. За качество извините, уж какое нашел (

О принципах фехтования: часть 3. Оружие Фехтование, Историческое фехтование, Hema, Длиннопост, Холодное оружие, Оружие

Какие требования предъявляются к оружию? Во-первых, оно должно годиться как для атаки, так и для защиты. Значит, оно должно быть:

1) Легким - чтобы после защиты сразу переходить в атаку и наоборот

2) Достаточно прочным, чтобы не сломаться при взятии защиты

3) Иметь защиту кисти, как наиболее уязвимой при защитах части тела

Несложно заметить что этими свойствами обладает только клинковое оружие. Никаких топоров и прочего древкового тут быть не может.

Какое же оружие исторически обычно использовалось подобным образом? Ниже наиболее типичные представители, хотя, конечно, далеко не все.

Абордажная сабля

О принципах фехтования: часть 3. Оружие Фехтование, Историческое фехтование, Hema, Длиннопост, Холодное оружие, Оружие

Короткое и относительно тяжелое оружие. С точки зрения фехтования это не слишком удобно. Зато такое оружие было проще в освоении, а в тесных и скоротечных абордажных боях все равно не было возможности проявить свое фехтовальное мастерство во всей красе.

Кавалерийские сабля и палаш

Разница между ними только в том, что палаш прямой, а сабля кривая. Не путать с шотландским палашом, что уже другое оружие!

Не берусь утверждать, с чем это связано, но в новое время кавалеристы в левой руке держали исключительно поводья. Поэтому фехтовали только правой. Кавалерийский бой, несомненно, отличается от пешего, но атаки и защиты в целом схожи. Впрочем, иногда этим оружием фехтовали и в пешем строю - в армии дуэли тоже случались. Отсюда берет начало современная спортивная сабля.

Шпага

Вообще, это целый класс оружия, претерпевший эволюцию из легкого меча с развитой гардой до красивого, но бесполезного аксессуара. В западной Европе подавляющее число дуэлей были именно на шпагах, поэтому это оружие смело можно назвать самым дуэльно-оптимизированным оружием.

Поначалу дуэли не отличались какой-либо галантностью и не особо регламентировались правилами. Фехтовали своим оружием и обычно использовали обе руки. Позже возникли дуэльные кодексы, требования предоставлять одинаковое оружие. Пошла мода, а потом и традиция фехтовать одним оружием. Сейчас мы наблюдаем отголоски этих традиций в современных дисциплинах шпаги и рапиры.

Мессер

В переводе с немецкого - нож. По сути, так и есть - нож-переросток. Размеры могли колебаться от полуметра до метра и больше. Существовали даже двуручные варианты - гросс-мессеры. Распространены были в германии среди простолюдинов, так как мечи носить разрешалось только аристократам.

Два оружия

Взяв оружие в обе руки, боец получает возможность... Нет, не наносить вдвое больше ударов. Само по себе это бессмысленно - ведь для победы достаточно нанести хотя бы один удар. Боец получает в первую очередь возможность выделить одно оружие для защиты, высвободив второе для атаки. То, что всегда можно защититься вторым оружием, позволяет активнее атаковать, а то, что при взятии защиты не используется основное атакующее оружие, позволяет быстрее отвечать.

Сразу оговорюсь, что разделение на оружие для атаки и оружие для защиты не ультимативное. В зависимости от школы и оружия более или менее активно использовались как атаки "защитным", так и защиты "атакующим". Но преимущественно оружие использовалось по назначению.

Атакующее оружие, так как от него не требовалось брать защиты, могло быть тяжелее, чем в прошлой категории, а так же может быть полностью лишено защитных приспособлений. Может использоваться и неклинковое оружие, например тот же топор (но боевой, а не колун). Но может без проблем использоваться и любое оружие из предыдущей категории. Поэтому думаю можно опустить перечисление видов атакующего оружия и перейти к защитным.

Щит

Наверное, это первое, что приходит в голову. Щитов исторически было огромное количество видов, они различались размером, формой, материалом, назначением... Думаю, про это можно написать отдельный пост. Сейчас я только замечу что для поединков обычно использовались небольшие щиты. Ростовые "двери" - это или для строя, или против метательного оружия. В поединке такой щит будет помехой - весит много, обзор закрывает, а от всего все равно не закроешься - противник вполне может и шаг в сторону сделать чтобы ударить сбоку или даже сзади.

Баклер

По сути, тот же щит, только маленький. Сначала получил распространение как вспомогательное оружие тем, у кого заняты обе руки основным - луком или какой-нибудь алебардой. Затем - как дуэльное оружие. Хотя его основное конкурентное преимущество - в удобстве ношения, в умелых руках защищать он может не хуже обычного щита. Правда, только от оружия ближнего боя.

Дага

Хоть и кинжал, основная функция все же защитная. Тем не менее, из всего защитного оружия дага больше всего подходит для атаки. Использовалась в паре с длинной шпагой и отлично дополняла ее если противник оказался совсем близко.

Плащ

Не совсем оружие, однако вполне мог выполнять его функции. По крайней мере, это лучше, чем ничего, если ничего другого не оказалось. Помимо защиты можно было набросить на оружие противника, на какое-то время лишив его возможности атаковать.

Двуручное оружие

Две руки, расположенные на рукояти на некотором расстоянии, пусть и небольшом, образуют рычаг. Это позволяет управлять более тяжелым оружием без потери в скорости. Можно тяжелее - значит, можно длиннее. Отсюда и вытекает основное преимущество двуручного оружия перед одноручным - оно длиннее.

Однако есть и минусы. Двуручное оружие сложнее транспортировать. Зачастую есть единственный способ - нести в руках. А в сравнении с двумя оружиями оно идет примерно наравне. Поэтому наибольшее распространение двуручное получило не в поединках, а в пехотном строю - а такое оружие я сейчас не рассматриваю, поскольку непосредственно к фехтованию оно имеет мало отношения. Однако есть и исключения.

Длинный меч

Немцы парни брутальные, и в то время, как их итальянские, французские и английские коллеги убивали друг друга на дуэлях шпагами, они это делали двуручными мечами. Со временем все-таки пришлось перейти на рапиры, однако традиция осталась. Сейчас в HEMA используются тренировочно-турнирные варианты длинного меча под звучным названием "федершверт". На картинке именно он.

Копье (и вариации)

Когда-то давно, когда не было ни клинкового оружия, ни доспехов, это было основное оружие. Затем многое менялось, но копье, прыгая из одной тактической ниши в другую и претерпевая непринципиальные изменения, жило аж до начала 20-го века. В "цивилизованный" период оно выступало в основном как оружие конного воина либо пехотного строя, но могло применяться и как "гражданское" оружие - например, в путешествиях. Кроме того, протазанами - фактически, то же копье, только с более сложным наконечником - вооружались офицеры некоторых стран в новое время.

Нагината

Японский вариант европейской глефы или русской совни. Суть одна и та же - односторонний клинковый наконечник на длинном древке. От коллег нагината отличалась несколько меньшими размерами и большей ориентированностью на индивидуальный бой - поэтому она сюда и попала. Интересно, что в Японии нагината считалась традиционным женским оружием - для защиты дома и детей в отсутствии мужа. Впрочем, мужчины тоже вовсю ими пользовались.

Штык

Тоже не совсем по теме, но стоит упомянуть хотя бы потому, что это единственное "большое" холодное оружие, которое хоть и номинально, но состоит на вооружении до сих пор. Ружье или винтовка со штыком - фактически, то же копье. Примечательно что изначально в некоторых армиях практиковали особую технику - бой ружьем со штыком в одной руке и шпагой в другой. Но потом отказались и взяли ружье в две руки.

Традиционные клише и заблуждения

1) Два длинных оружия - например, два меча. Подобное встречалось, но гораздо реже, чем представлено в книгах и играх. На то есть несколько причин. Во-первых, у подавляющего большинства людей одна рука лучше работает, чем другая. Атака - более сложное действие, чем защита, поэтому разделение на атакующую и защитную вырисовывается само собой. Во-вторых, защищаться "универсальным" оружием сложнее, чем специальным. Наконец, работая двумя клинками, надо следить за обоими, внимание распыляется. В итоге получается, что данная техника применима для небольшого количества людей (амбидекстрия, если верить гуглу, встречается у 1% людей), она сложнее, а осваивать ее придется скорее всего самостоятельно. Поэтому "обоеруких" бойцов было очень мало.

2) Двуручное - значит большое. Нет, не так - БОЛЬШОЕ. Им непременно надо замахиваться из-за спины, бить наискосок через весь силуэт так, чтобы оружие опять ушло за спину. В реальности же в таком оружии толку было бы мало. Противнику ничего не мешает, пока идет замах, выйти из-под удара или наоборот, приблизиться, сведя на нет все преимущества двуручного оружия. Это кажется странным, но двуручные длинные мечи могли весить полтора-два килограмма, причем вес одноручной шпаги с массивной защитой кисти мог быть в этих же пределах.

3) Боец с щитом - "танк", которого сложно убить, но и сам он может сделать мало что. Это заблуждение идет из игр, где для разнообразия тактики искусственно вводили "классы". В реальности же агрессивность зависит не от оружия, а от тактической ситуации. Которая, конечно, зависит в том числе и от того, какое оружие у вас и у противника, но более сложным образом. Кстати, в бою щит-меч против двуручного скорее всего все будет наоборот - щитоносец будет агрессивно атаковать, стремясь подойти как можно ближе, а "двуручник" будет бегать кругами, держа дистанцию и атакуя только когда представится возможность.

4) Редкие, но супер-эффективные экземпляры оружия. Тут все просто - эффективное оружие не может не быть распространено. Когда от этого зависит жизнь, удачные решения очень быстро перенимаются. Даже если оно супер-дорогое, найдется десяток-другой людей, готовых заплатить. Если вы видите какой-нибудь трехсторонний выкидной меч с встроенным арбалетом, существовавший в единичном экземпляре - скорее всего это или фейк, или разовый заказ богатому коллекционеру, не побывавший в бою ни разу.

Вот, в общем-то и все. Получилось галопом по Европам, и все равно много. Как всегда, конструктивная критика приветствуется. Заодно расскажите, нормально ли читать такие посты, надо ли больше/меньше подробностей, мб вообще лучше разбивать на несколько постов и т.п.

Показать полностью 14
86

Щиты в древности и средневековье.

Особое отношение к щитам складывалось исторически. Именно щиту много тысяч лет назад довелось стать первым специальным элементом военного снаряжения. До новейшего времени в Африке и Америке сохранялись племена, еще не использующие в бою никакого иного оружия, кроме предназначенных для охоты дротиков и луков. Но щиты — сплетенные из прутьев, обтянутые кожей и прихотливо разукрашенные — уже были и у них. Воину, в отличие от охотника, приходилось опасаться метательных снарядов.

Первые щиты не отличались ни прочностью, ни большим размером. Крупный щит мешал своему владельцу передвигаться по лесу. В сражении же воин, отбивая летящие в него копья или уклоняясь от них, полагался преимущественно на свою ловкость. Но чем многочисленнее становились враждующие отряды, чем гуще летели стрелы, тем труднее становилось их избегать. Постепенно щиты увеличивались.

Щиты в древности и средневековье. Щит, Оружие, Журнал мир фантастики, Длиннопост

Пелтаст.

Легкие щиты из кожи (иногда усиленной металлическими бляхами) служили основным, а в большинстве случае и единственным защитным снаряжением в эпоху меди и бронзы. Позже они служили пехоте галлов, греческим пелтастам и римским велитам. Только после распространения тяжелых стрел и последующей замены дротиков занимающими обе руки луками пелты постепенно стали выходить из употребления.

Даже после того, как основным материалом при изготовлении щитов стали дерево и металл, старая добрая кожа продолжала использоваться в их конструкции. Укрепление деревянной основы одним или несколькими слоями кожи существенно увеличивало прочность изделия. Особенно если на щит надевалась влажная сыромятная кожа. В этом случае, высыхая, она намертво стягивала детали.

Другим преимуществом кожаной оболочки было увеличение «вязкости» щита. Если он оказывался пробит, кожа зажимала вражеское оружие. Даже болты из мощных арбалетов застревали в щитах — наконечник не мог протащить за собой древко.

Щиты в древности и средневековье. Щит, Оружие, Журнал мир фантастики, Длиннопост

Овальный кожаный щит.

По мере того, как все большую роль начинал играть ближний бой, требования к щитам возрастали. Пружинящая на гибкой основе кожа хорошо противостояла метательным снарядам, но не держала удары дробящего и рубящего оружия.

В какой именно момент появились первые жесткие щиты на деревянной основе, неизвестно, но в Египте значительная часть пехоты была вооружена ими еще в эпоху Древнего Царства. Свои щиты египтяне усиливали покрытием не из кожи, а из шкур мехом наружу. Благодаря этому с поверхности щита соскальзывали удары палиц — главного оружия ближнего боя в Египте того времени.

Щиты египтян не были круглыми, но в дальнейшем возобладала именно такая форма. Лишенные выступов очертания упрощали ношение щита и гарантировали, что в бою он не зацепится за другое снаряжение. Круглый щит менее всего ухудшал обзор и не мешал воину наносить удары.

С наступлением железного века щиты стали усиливаться металлическими элементами. Иногда внешнюю поверхность щита укрепляли две перекрещивающиеся узкие полоски стали. Но чаще железным ободом оковывались края щита. Металл не только стягивал деревянные детали, но и увеличивал вероятность того, что вражеские мечи будут ломаться при ударах о кромку.

Другой металлической деталью, нередко присутствовавшей даже в тех случаях, когда щит не имел железной окантовки, был умбон — массивный полусферический выступ посередине. Он также представлял собой угрозу для вражеских клинков, но в большей степени предназначался для защиты кисти руки.

Британский бронзовый щит с умбоном

Круглые щиты — в средневековой Европе их именовали «франкскими» — обычно снабжались умбонами и оковывались по краю железом. При весе около 3 килограммов их размеры могли быть различными. Одни представляли собой плоские деревянные диски около метра в поперечнике, другие, более всего распространенные на Ближнем Востоке, при вдвое меньшем диаметре имели выпуклую форму и полностью оковывались медью или железом.

После перехода к тактике боя в плотных построениях роль щитов возросла настолько, что из вспомогательного вооружения они превратились в основное. В тесноте фаланги воину некуда было деваться от вражеских копий. Без щита он был обречен. Наваливаться на ощетинившиеся железом ряды противника невозможно было даже с закованной в железо грудью. Но и щит мог быть не столько пробит, сколько продавлен наконечниками. Реализовать тактику столкновения фаланг возможно было, лишь поставив между воином и вражескими остриями действительно непреодолимую преграду.

Для того, чтобы гоплитский щит мог передаваться как семейная реликвия из поколения в поколение, его поверхность приходилось полностью покрывать медью, бронзой или железом. Слой металла толщиной 1,5—2 миллиметра увеличивал вес овального щита размерами 60 на 90 сантиметров до 7 килограммов. А так как высота щита все равно оказывалась недостаточной, снизу к нему нередко привешивался «фартук» — кожаный полог, защищающий колени воина от метательных снарядов.

Другой характерной особенностью греческих щитов стали полукруглые выемки по бокам, необходимые для того, чтобы древки копий не зажимались краями «переносных окопов». Копья первого ряда бойцов проходили через образованные выемками бойницы в стене щитов, а второй и третий ряды держали оружие в поднятой руке и наносили удары сверху.

Строй «черепахой» (реконструкция)

Повысить ценность щита, естественно, могли увеличение его площади, придание ему выпуклой — «охватывающей» — формы и прямоугольных очертаний, позволяющих воинам смыкать свои щиты так, что все подразделение превращалось в почти неуязвимый редут — «черепаху» (тестудо). Создавая свой знаменитый скутум, римляне не упустили ни одной из этих возможностей. Правда, расплатой за совершенство стал огромный вес. Несмотря на то, что металлическое покрытие было заменено многослойным деревом, вес римского щита превысил 10 килограммов.

Упадок Римской империи еще не означал упадка тактики фаланги, а значит, и выхода из употребления тяжелых щитов. Германские и славянские воины также нуждались в вооружении для боя в строю. «Огромные, прочные, но труднопереносимые», по определению византийцев, щиты варваров обычно сшивались из толстых досок, имели овальную форму и были плоскими. Снаружи их могли покрывать шкуры. Намного реже — в «элитных» вариантах — внешняя поверхность могла усиливаться полосами железа.

Оригинальной чертой конструкции тяжелых щитов этого периода были иногда проделывавшиеся в их верхней части амбразуры — окошки для обзора. В раннем средневековье ополченцы часто не имели шлемов, поэтому предпочитали скрываться за щитом с головой.

Возрастание роли кавалерии в 7—11 веках неизбежно должно было привести к созданию щита, удобного для всадника. Таковым стал треугольный или каплевидный «норманнский» щит, постепенно ставший очень распространенным в Европе и на Руси.

Норманнские щиты (реконструкция)

Нужно отметить, что скандинавы — настоящие «норманны», «люди с севера» — не имели никакого отношения к появлению норманнского щита. Честь его изобретения, по всей видимости, принадлежит еще византийцам. Европейское же название связано с французской провинцией Нормандией, когда-то действительно завоеванной датчанами, но позже прославившейся именно своей рыцарской кавалерией.

От тяжелых щитов античности треугольный щит унаследовал значительный (до 5—6 килограммов) вес и кожаный наплечный ремень. Форма же его была связана с изменением назначения. Рыцарь не мог управлять щитом в конном бою, его левая рука была занята поводьями. Поэтому «капля» просто свисала на плечевом ремне, прикрывая левый бок всадника. Ну, а так как слева от седла располагалась только одна нога рыцаря, щит можно было сделать сужающимся к низу.

Конечно, такое применение щита может показаться неэффективным. Но на самом деле норманнский щит был исключительно полезен европейским всадникам. Рыцарское седло обеспечивало необходимую для боя на копьях жесткость посадки, но практически лишало наездника возможности повернуться для отражения удара слева. А обычное до 13 века защитное снаряжение — кольчуга — безопасности вовсе не гарантировало.

Начиная с 14 века, по мере распространения пластинчатых лат, роль щитов в европейской кавалерии стала быстро снижаться. В позднем средневековье появились совсем небольшие треугольные щиты, крепившиеся к локтю и предназначенные для отведения в сторону наконечника вражеского копья в рыцарском поединке. Впрочем, и в более ранние периоды всадники нередко использовали крошечные — всего 30 сантиметров в диаметре — металлические щиты на левое предплечье.

В позднем средневековье необходимость использования двуручного оружия — пик, алебард и арбалетов — заставила пехоту почти полностью отказаться от щитов. Конечно же, это снижало живучесть воинов, ведь пластинчатые латы даже в 16 веке имелись далеко не у всех. А что оставалось делать? Пикинер мог носить с собой корд, однако даже заброшенный за спину щит бы очень мешал ему в строю. Разве что сделать щит совсем маленьким…

Так в Европе появились баклеры — маленькие, около 20—30 сантиметров в поперечнике цельнометаллические щиты, пригодные для постоянного ношения. Еще их именовали «кулачными щитами». Дело было в том, что баклеры имели всего одну рукоятку, которую воин сжимал в кулаке.

Деревянный баклер (реконструкция)

Чтобы встретить баклером стрелу, требовалась большая ловкость, а для отражения ударов тяжелого оружия щит весом около килограмма был слишком легок. Но в бою на основном «индивидуальном» оружии пехоты средневековья — кордах — его полезность была несомненной.

После появления огнестрельного оружия щиты стали быстро сдавать свои позиции. Но не сразу и не без боя. Известен, например, противопульный стальной щит 16 века, снабженный зарешеченным окошком для обзора и даже встроенным пистолетом. Да и перед Второй Мировой войной на вооружении нашей армии имелись снабженные колесиками щиты для стрельбы лежа. Но огромный вес, естественно, не позволял подобному снаряжению приобрести заметное распространение.

Тем не менее, щиты — как прозрачные плексигласовые, обеспечивающие защиту от летящих камней, так и титановые, выдерживающие пистолетные пули и ружейную картечь, — нашли свое место в строю. Своим возвращением на сцену они обязаны возрождению фаланги, применяемой силами правопорядка при разгоне демонстраций.

Автор Игорь Край

https://www.mirf.ru/science/schity-drevnosti-srednevekove

Показать полностью 6
64

Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть первая.

Всем привет, как и обещал, я сделаю цикл коротких статей - описаний, "как вкатиться в это наше историческое (и не очень) фехтование".

Начну с самой дешёвой и безопасной дисциплины, которой можно заниматься детям (с 6 лет) и взрослым без ограничений.
У разных федераций называется она по-разному, но суть одна - это фехтование на условно мягких палках, повторяющих форму настоящего оружия со щитом или без него.
Дальше правила разнятся: бои ведутся несколько минут чистого времени или с разводом после каждого попадания, разрешена борьба/ударка или нет, какие сочетания оружия допустимы, разрешено ли колоть и.т.д.

Плюсы:
- очень динамичные бои, требующие прекрасной координации, чувства дистанции и выносливости: просто "задавить" или "защёлкать" противника не получится;
- мягкие палки позволяют фехтовать почти без травм (максимум синяки) даже при массовых боях;
- снаряжение стоит сильно дешевле, чем в других видах фехтования, комплект можно собрать тысяч за 15 и он почти не изнашивается;
- позволяет экономить здоровье и время взрослым ИФ/ИСБ - бойцам, не одеваясь по полчаса в железо, а тренируясь по тем же правилам и с той же техникой, что и в "стальных" номинациях, но без излишнего травматизма;
- исключительная ценность в подготовке новых кадров для "взрослого" ИФ: берёшь ребёнка, даёшь ему мягкую палку, в 18 лет отнимаешь, даешь стальную, хоба! - и у тебя отличный боец;
- постоянные соревнования всех уровней (включая международные), по любым правилам аж от трёх федераций: МФСМ, ФСМБ и HMB Soft.
(У нас в Паладине на Волгоградке представлены группы всех трёх федераций, если что)

Минусы:
- из-за лёгкого оружия может поставиться неправильная "кистевая" техника удара, которая станет неэффективной при переходе на тяжёлое вооружение/доспехи;
- бойцы (особенно молодые) не боятся попадания в себя и стараются "нахлестать" как можно больше, иногда просто игнорируя попадания в себя и не пытаясь защищаться. За это бывают наказаны нокаутами/шикарными синяками на полноги от более умелых/сильных бойцов;
- мало в каких номинациях можно колоть, точнее можно в трёх: сабля, шашка-баклер и копьё.

Необходимая экипировка состоит из:
- шлема для АРБ, усиленного накладками на шею/затылок/технологические отверстия;
- жилета защитного;
- защиты паха/груди;
- защиты ног (коленей, голеней и бёдер - опционально);
- защиты рук (кистей, локтей, предплечий)
- оружия для своей номинации (палка - "меч" разного размера и веса для разных возрастов, полуторные/двуручные версии, сабля и шашка, копьё, топор итд).
- щита произвольной формы (круглый большой, круглый малый аКа баклер, треугольный, тарч для полного контакта).
Купить можно тут и тут.

Ну вот и всё на сегодня) Жду вопросов и предложений в комменты)

Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть первая. Историческое фехтование, Единоборства, Спорт, Меч, Щит, Длиннопост
Сколько стоит заняться "неспортивным" фехтованием, часть первая. Историческое фехтование, Единоборства, Спорт, Меч, Щит, Длиннопост
Показать полностью 4
314

Щиты необычных конструкций

Щиты необычных конструкций Война, История, Оружие, Щит, Первая мировая война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Видео, Длиннопост

Фехтовальный щит (нем. Fechtschild), который был распространен в школах фехтования. Эти очень длинные и узкие щиты делали из дерева, обтягивали кожей и расписывали. Посередине такого щита проходило высокое ребро, полое внутри, а вдоль него — железный усиливающий стержень. Сверху и снизу из щита выступали длинные железные острия с невозвратными крюками или без них. Общая длина щита составляла 2,5 метра.

Щиты необычных конструкций Война, История, Оружие, Щит, Первая мировая война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР, Видео, Длиннопост

Апачи прикрепляли на своих щитах зеркала для ослепления противника, у африканцев же с внутренней стороны щита могло помещаться от трёх до шести метательных клинков — молний, что было заимствовано у римских легионеров, носивших в креплениях плюмбату или другое название матиобарбулу – залитый свинцом короткий дротик, бросаемый из-за щита как граната.

Как щит использовали панцири черепахи на Окинаве и в Океании, а так же в Мексике. Тимбэй на Окинаве имел овальную форму, обычно около 45 см в длину и 38 см в ширину. Щиты изготавливались из черепашьих панцирей, металла или плелись из лозы. Современные школы используют пластиковые щиты. Тимбэй держали в левой руке и использовали для защиты.

Тарч русский в XVI—XVII вв., также торч (польск. tarcz) представлял собой щит с железной рукавицей, надеваемой на левую руку. К переднему концу рукавицы прикреплялся узкий клинок типа шпаги. Тарч был зачастую больших размеров, иногда почти в человеческий рост, и в своей верхней части имел в этом случае отверстия или окошко сложной формы для улучшения обзора. При ношении прикреплялся к туловищу ремешками, чтобы снять нагрузку с руки. Употреблялся лишь при обороне городов и крепостей.

Итальянцы и испанцы были увлечены тактикой ночных нападений, поэтому многие щиты на верхнем крае снабжались круглым отверстием для размещения потайных фонарей. Такие щиты получили название фонарные щиты (нем. Laternenschild), в них для проверки пуленепробиваемости в мастерской делали пробный выстрел из аркебузы с расстояния ста шагов. Вес некоторых щитов достигал 9 и даже 10 килограммов.

Щит-павеза использовался чаще специальными щитоносцами-павезьерами для прикрытия арбалетчиков, но иногда они и сами их носили. Павеза (павез, павиза, павиз, павезе) — тип пехотного щита прямоугольной формы шириной от 40 до 70 см, высотой 1—1,5 м. в XIV—XVI веках, нижняя часть могла иметь и овальную форму.

Противопульные щиты нескольких различных конструкций использовались в ходе Первой мировой войны подразделениями русской армии: наибольшее распространение получили крепостной щит (который весил более 1 пуда, то есть 16 кг) и полевой щит (который весил около 26 фунтов, примерно 10 кг). Не отставали немцы, австрийцы и французы.

К началу советско-финской войны 1939–1940 годов на снабжении пехоты РККА не состояло специализированных бронещитков с возможностью ведения наступательных действий, а оставшиеся от царской армии щитки для установки на брустверах траншей были предназначены для обороны. Поэтому было запущено серийное производство, и некоторое количество лыжных щитов Ижорского завода в феврале 1940 года попало на советско-финскую войну. У щита Ижорского завода конструкция захвата давала возможность использовать любые лыжи, независимо от толщины, ширины и длины, в том виде как они есть, без предварительной подготовки или обработки. На грузовую «полуторку» ГАЗ-АА помещалось до 20 щитов любой конструкции, на трехтонный ЗИС-5 – до 35–40 штук.

Щиты производились и применялись в ходе Великой Отечественной войны (в частности, в ходе обороны Ленинграда).

Противопульные баллистические щиты остались на вооружении полицейских и антитеррористических подразделений специального назначения.

Роботизированный баллистический щит SWAT-BOT (RBS1) может применяться как бронированный щит, таран для выбивания дверей, бульдозер для устранения с пути транспортных средств и других предметов, при проведении операций с повышенным риском для жизни сотрудников.

Показать полностью 13 1
391

Щиты

Щиты История, Война, Оружие, СССР, Щит, Рим, Армия, Спецназ, Видео, Длиннопост

Древнейшие щиты были предназначены в основном для боя на дубинах и представляли собой куски дерева разного размера, обмотанные шкурами или верёвками, с ручками или без них, своего рода кулачные деревянные баклеры. Они были небольшого размера и требовали большого искусства в применении, можно сказать в древние времена было развитое дубинковое фехтование, наподобие фехтования с рапирой и баклером во времена Ренессанса.

Появление бронзовых мечей в IV тысячелетии до нашей эры пока не сказывалось значительно на потребности в мощных щитах, поэтому долгое время применялась пельта — лёгкий кожаный щит, используемый фракийскими пехотинцами-велитами (пелтастами), имеющий форму полумесяца. Изготовлялся из лёгкого дерева, или плетёнки из тростника, лозы, ивовых прутьев и др. Каркас обтягивался кожей, а сверху мог покрываться медью. Персы и другие восточные народы также использовали щиты, похожие на пелту.

Появился легендарный аспис (аргивский щит) или часто неправильно называемый гоплон — круглый выпуклый щит тяжеловооружённого пехотинца (гоплита), получил своё наименование от греческого слова «оружие». Диаметр асписа — от 80 сантиметров до 1 метра; щит прикрывал от подбородка до колен. Этот тип щита появился, предположительно, в VIII веке до н. э.; основа представляла собой соединённые деревянные планки, иногда внешняя сторона тоже обтягивалась кожей (бычьей), а из металла делалась лишь кромка. На внутренней стороне, в центре располагалась широкая бронзовая рукоять — порпакс, куда рука просовывалась до локтя, кистью руки воин сжимал вторую рукоять, расположенную у края щита — антилабе, она изготавливалась из шнура или кожаного ремешка, пропущенного через две бронзовых петли. Часто по периметру щита располагались кольца, через которые пропускался шнур, образующий антилабе, на этом шнуре щит можно было перебросить через плечо, например, на марше.

С IV в. до н. э. им стал легендарный и узнаваемый скутум - выпуклый ростовой щит, высотой около 120 и шириной до 75 сантиметров, самая ранняя находка VIII в. до н. э. Нам наиболее знакомы скутумы прямоугольной формы, обычные во времена Империи, а вот армии республиканского Рима чаще вооружались овальными. Единственный скутум из Дура-Европос, сохранившийся почти целиком и даже с краской выставлен в Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США. Щит делался из рамы (сохранилась берёзовая), обтягивался кожей, в более позднее время склеенным из деревянных планок (римской фанеры) и обшивался снаружи кожей или тканью. Края щита были окантованы бронзой или железом, в центре располагался округлый бронзовый умбон. Римский щит имел только одну горизонтальную рукоятку в центре. Как и аргивские щиты, скутумы были весьма увесисты — прямоугольные весили около шести килограммов. На марше носился на ремнях.

Самым известным из круглых кулачных щитов и визитная карточка викинга, как и выдуманный рогатый шлем - щит викингов. Он характерен не только для викингов, а вообще для большинства европейских армий. Им неукротимые викинги и не менее яростные славяне пользовались не только для защиты, его активно применяли для нападения: наносили удары кромкой, а также железным умбоном. В диаметре от 90 до 100 см, в зависимости от размеров самого викинга, щит был плоским, из одного ряда досок, как правило, из хвойной древесины, чтобы там застревало оружие. Толщина щитов, например с Гокстада, в среднем 12 мм, при том, что по краям она была вдвое меньше — 6 мм. В центре щита был железный умбон, который, как правило, составлял около 120−150 мм в диаметре при толщине 3−5 мм. Снаружи щит обтягивался кожей, изначально кожу прибивали к доскам, однако впоследствии стали использовать зажимы для того, чтобы было удобнее и быстрее чинить щит в случае повреждений. «Стена щитов», напоминает римскую черепаху, викинги и славяне могли создать непроницаемую для стрел конструкцию накладывая щиты друг на друга и закрывая строй со всех сторон и сверху. Внешняя сторона обычно была покрыта мелованным грунтом и раскрашена в красный и белый цвета, использовали черный, синий, а также желтый цвета, нередко наносился и какой-либо рисунок, например ворона Одина.

Каплевидный или миндалевидный щит – визитная карточка русского ратника появился в Восточной римской империи, наиболее ранние византийские изображения таких щитов датируются серединой X века. Около 1000 года каплевидный щит получил распространение по всей Европе, в том числе и на Руси. Древнейшие русские изображения таких щитов встречаются на миниатюрах Радзивилловской летописи начала XIII века, копирующих, более ранние образцы. Поначалу они снабжались цельнокованными умбонами, как на круглых щитах, изготавливались из дерева и обтягивались кожей, по краям оковывались металлом. Щиты имели плоскую или согнутую форму, отношение высоты к ширине составляло примерно 2:1. Русские щиты составляли от трети до половины человеческого роста, западные были крупнее. Щит удерживался на нескольких ремнях, в которые продевали кисть и локоть руки. Имелся дополнительный ремень, чтобы откинуть щит за спину и освободить вторую руку. На русских щитах делались различные изображения — кресты, а также звери (львы, барсы) и птицы (орлы). Пехотинцы за счёт таких щитов, заходящих друг за друга, образуют сплошную стену, защищающую от стрел, такой щит удобен и в поединке, поскольку закрывает ноги от самых популярных ударов в бедро.

Во Франции треугольный кавалерийский рыцарский щит называли экю (фр. Écu), он использовался в период с примерно, 1200 года по 1450 год. Изготавливался из дерева покрытого кожей, мог усиливаться полосками металла или роговыми пластинками. На экю обычно наносили герб, обозначающий королевство или же семью. Примерно с 1300 года техническое совершенствование доспеха вновь сделало значительный шаг вперед, и кавалерийский щит еще более теряет значение. Он становится маленьким треугольным тарчем (нем. Tartsche, фр. petit écu) с прямолинейными краями, который более или менее закрывал половину груди и левое плечо. Щит становятся снизу полукруглыми, иногда, как в Англии и Северной Франции, четырехугольными, почти квадратными.

Особый вид тарчей употреблялся в Венгрии XV века. Это трапецевидные щиты, выпуклые, так что они оказываются прижатыми к груди и закрывают левую часть тела. Эти тарчи нашли применение не только в Венгрии, но и в других странах, находившихся в той или иной мере под влиянием Востока: в Польше и Московии. Очевидно, такие кавалерийские щиты носили также всадники короля Матеуша Корвина (1440—1490) и венгерская гвардия Максимилиана I.

Баклер (нем. Faustschild, фр. boce, bocete, rondelle de poing, um. brochiero) — маленький, так называемый кулачный щит, 20-40 см в диаметре (8-16 дюймов), весом 1-2.5 кг чаще всего металлический и круглый. К концу XVI века венецианская школа фехтования отказалась от кулачного щита и его заменили дагой (кинжалом). Баклер – по сути один умбон с ручкой.

Щит-павеза использовался чаще специальными щитоносцами-павезьерами для прикрытия арбалетчиков, но иногда они и сами их носили. Павеза (павез, павиза, павиз, павезе) — тип пехотного щита прямоугольной формы шириной от 40 до 70 см, высотой 1—1,5 м. в XIV—XVI веках, нижняя часть могла иметь и овальную форму. В зависимости от способа применения существовали ручные и стоячие павезы (за такими павезами прятались при перезарядке арбалета, избегая ответного огня со стен при осаде). Павезы широко использовались гуситами во время Гуситских войн, им принадлежит классический пехотный вариант павезы. Вышли из употребления в Европе с появлением огнестрельного оружия, в Японии же в виде щита татэ продолжал использоваться даже в 19 в., его обшивали стальной пластиной для отражения пуль. Щит гуаней в Китае тоже был довольно высоким и его опирали на палку.

Одним из заимствованных от мавров является щит адарга (от Аль-дараха, араб. Щит) — тяжёлый кожаный щит, сделанный из двух овальных деталей, длинные стороны которых частично заходят одна на другую. Этот щит появился в Северной Африке, важным центром их производства был город Фес в Марокко. Первоначально адарга был круглым или в форме сердца, но в тринадцатом веке он теряет круглую форму и состоял из пары перекрывающих друг друга эллипсов размерами 70-80 см по большой оси. Делали его из деревянной основы на которую приклеивали два и более слоя сыромятных шкур (обычно - антилопы или быка), а потом сшивали, чтобы сделать щит жестким и упругим, сзади пришивались две петли-ручки, а также иногда третья для предплечья и подкладка, для смягчения ударов. Часто щиты украшались резьбой, позолоченными украшениями, махровыми кисточками, мавританскими надписями и металлическими аппликациями. Адарга, или как его иногда называют щит-сердце, стал неотъемлемой частью вооружения лёгких кавалеристов испанских королевств хинетов, которые переняли тактику и технику мавританских всадников. Щит недорогой, прочный, лёгкий, пользовался популярностью даже у испанской пехоты при завоевании Нового Света. Подобные щиты использовались в Европе вплоть до конца 16 века, среди испанских гарнизонов Новой Испании адарга использовались даже до 19 века.

Последнее крупное боевое применение щитов состоялось в ходе англо-зулусской войны, 22 января 1879 года зулусы имели щиты в битве при Изандлване. В этой битве армия зулусов под командованием Нчингвайо Кхозы уничтожила британский отряд под командованием подполковника Генри Пуллейна. Однако уже в битва при Улунди зулусы потерпели сокрушительное поражение, хотя отмечается некоторое положительное применение щитов в штыковой. Масаи использовали щит в конфликтах и на охоте как минимум до 70-х годов ХХ века, теперь это аттракцион для туристов.

Противопульные щиты нескольких различных конструкций использовались в ходе Первой мировой войны подразделениями русской армии: наибольшее распространение получили крепостной щит (который весил более 1 пуда, то есть 16 кг) и полевой щит (который весил около 26 фунтов, примерно 10 кг). В СССР передвижные бронированные щитки с амбразурой для стрельбы лёжа из винтовки (треугольные, из броневой стали) начали выпускать для Красной Армии после начала советско-финской войны, во время войны был разработан новый способ их применения в наступлении на укреплённые позиции противника в зимних условиях: бойцы устанавливали щитки на лыжи и толкали перед собой. Всего, до окончания войны на предприятиях Ленинграда было изготовлено 50 тысяч щитов. Щиты производились и применялись в ходе Великой Отечественной войны (в частности, в ходе обороны Ленинграда). На рубеже 1960–1970-х годов противоударные щиты поступили на вооружение специальных подразделений полиции США, Японии для разгона демонстрантов, вернее для защиты от палок, отрезков труб, камней, бутылок. Противоударные щиты нередко изготавливают из прозрачного пластика, или имеют прозрачную вставку на уровне глаз (либо перфорационные отверстия).

Противопульные баллистические щиты остались на вооружении полицейских и антитеррористических подразделений специального назначения.

Показать полностью 12 1
389

Spiegelkolben - траншейная винтовка

Spiegelkolben - траншейная винтовка Винтовка, Оружие, История, Военная история, Вторая мировая война, Непонятно, Инженер
Перископная траншейная винтовка – Spiegelkolben. Германия, 1916 год.

Первую мировую войну прозвали Великой Окопной не ради красного словца. Траншейная винтовка (https://collections.royalarmouries.org/object/rac-object-396...) как нельзя лучше отражает дух этого военного конфликта. Затяжные позиционные бои создали потребность в устройствах для стрельбы из окопов.

Прицеливание осуществлялось при помощи системы из двух установленных под углом зеркал. Спусковой крючок связан внизу связан с винтовкой цепочкой. Дополнительный рычаг позволял передергивать затвор, не подставляясь под пули. Подобные системы в том или ином виде были на вооружении у всех сторон конфликта (http://gizmodo.com/5873893/12-corner-peering-periscope-rifle...).

Источник Telegram канал: https://t.me/GunFreak/104

123

Ядерный "фугас" Davy Crockett, установленный на джипе.

Прозванная ядерным арбузом за характерную форму, Davy Crockett – одна из самых маленьких ядерных бомб в истории.

Стрельба ей могла вестись из 120-мм орудия M28 (дальность до 2 км) или 155-мм M29 (до 4 км). Пусковая установка монтировалась на треноге, джипе или другом транспортном средстве. Кроме того, этот комплекс вооружения мог сбрасываться с парашютом.

Источник Telegram канал: https://t.me/GunFreak/146

770

Траншейный рондаш

Траншейный рондаш Холодное оружие, Оружие, Реконструкция, Рыцарь, Военная история, Странности, 17 век, Броня

Траншейный рондаш, известный также, как фонарный щит. Многочисленные отверстия ловушек для клинка, два шпаголома на латной перчатке, фонарь с крышкой и выдвижное лезвие. Специализированное оружие начала 17 века.

Траншейный рондаш Холодное оружие, Оружие, Реконструкция, Рыцарь, Военная история, Странности, 17 век, Броня

Пусть вас не смущает то, что оно выглядит, как новое. Это реплика для реконструкторов, снятая с музейного образца. Стоит что-то порядка 70 000, если перевести в рубли.

Источник Telegram канал: https://t.me/GunFreak/139

634

Бронещит "Цельтиум"

Бронещит "Цельтиум" производства ФОРТ Технология применявшийся в одной из спецопераций проводимой ЦСН ФСБ. Сотрудники ФСБ когда штурмовали здание, перегородили коридор, террористы пошли на прорыв, выстрелили из РПГ. Виден след от попадания гранаты выпущенной из РПГ-22, не вставшей на боевой взвод.

Бронещит "Цельтиум" Война, Щит, Оружие, Россия
Бронещит "Цельтиум" Война, Щит, Оружие, Россия
159

Музей последствий войны, Сайгон (он же Хошимин)

Название этого музея переводят и трактуют по-разному: Музей военных остатков, Музей военных преступлений и т.д. Но суть неизменна: экспозиция музея рассказывает о Вьетнамской войне и её последствиях для вьетнамского народа. Впечатление музей производит довольно тяжелое, так как много рассказано о жертвах войны, о мутациях, которые до сих пор встречаются среди вьетнамцев (результат использования американцами химического и другого оружия), много фотографий калек и т.д.

На улице около здания музея в отдельном павильоне находится макет тюрьмы, в которой держали пленных вьетнамцев (не конкретной, а некий усредненный образ). Представлены орудия пыток, клетки, в которых держали заключенных, камеры. Манекены, изображающие изможденных пленников довершают мрачную картину.

Музей последствий войны, Сайгон (он же Хошимин) Длиннопост, Военная техника, Военная история, Фото, Музей, Оружие, Вьетнам, Война во Вьетнаме
Музей последствий войны, Сайгон (он же Хошимин) Длиннопост, Военная техника, Военная история, Фото, Музей, Оружие, Вьетнам, Война во Вьетнаме

Рядом расставлены образцы военной техники, использовавшейся обеими сторонами в годы войны. Территория небольшая, и все стоит довольно скученно, что мешает сделать хорошие кадры, но посмотреть все равно интересно.

Залы музея рассказывают историю войны. Много документов и исторических фотографий, планов военных операций и карт. Также представлено стрелковое и другое оружие, военная форма, награды и т.д.

Декларация независимости Вьетнама:

Еще немного оружия и других экспонатов:

Вот такая табличка в одном из залов:

Несмотря на мрачность экспозиции, музей посетить рекомендую, особенно тем, кто интересуется военной историей. Правда, особо впечатлительным я бы посоветовала пропустить залы с фотографиями.

Показать полностью 14
122

Военный музей в Белграде (Сербия)

Добрый день. Сразу скажу, что это - мой первый пост на Пикабу. Конструктивная критика приветствуется, советы по оформлению, тегам и т.д. тоже не помешали бы :)

Будучи в столице Сербии - городе Белграде, мы посетили военный музей. Находится он в историческом центре города, в Белградской крепости. Около стен внутренней крепости выставлены на обозрение многочисленные образцы оружия: танковая техника, артиллерийские орудия, бомбы и т.д. Все это можно посмотреть и пощупать абсолютно бесплатно.

Общие планы техники на улице:

Военный музей в Белграде (Сербия) Техника, 9 мая, Музей, Фото, Военная техника, Военная история, Оружие, Длиннопост
Военный музей в Белграде (Сербия) Техника, 9 мая, Музей, Фото, Военная техника, Военная история, Оружие, Длиннопост

Несколько орудий, показавшихся мне более интересными:

Минутка патриотизма:

Также есть экспонат, наглядно демонстрирующий мощь каких-то снарядов. Но так как сербским языком не владею, то тип снарядов останется загадкой.

Сам музей расположен в отдельном здании наверху. Здание небольшое, но мне очень понравилась внутренняя планировка и логика музея: вся площадь этажа разделена на залы, которые расположены "змейкой" один за другим. В них рассказана краткая история оружия и войн от древности до современности, в хронологическом порядке. Таким образом, гуляя по музею, гарантировано осмотришь всё, нигде не заблудишься и не потеряешь спутников (Люди, ау! Где вы?!). В залах выставлены образцы оружия, наград, знамен, военной формы разных народов, кратко и схематично рассказывается о войнах, проходивших на территории Сербии и сопредельных территориях.

С появлением пороха оружие становится многообразнее, да и сохранились более поздние экземпляры куда лучше своих предшественников.

Несколько залов уделены второй мировой войне.

Сейчас много пишут, что Европа "забывает" о том, сколько сделал СССР для победы, преуменьшают вклад Советов, а то и вовсе обвиняют невесть в чем. Но сербы не такие, не случайно год от года руководство страны принимает приглашение посетить Москву 9го мая. И музей, расположенный в центре столицы, рассказывает о событиях именно так, как рассказывали нам. Например, в одном из залов висит такая карта:

Много рассказано о партизанском движении времен оккупации, о героях сербского народа.

Еще экспонаты залов второй мировой:

Конечно, не обошлось без современного оружия:

Угадайте, что это такое?

Ответ: это остатки самолета и униформы пилота американского F-117, сбитого сербским ПВО в 1999г. во время бомбардировок Югославии. Выводы делайте сами.

Вообще музей занимательный, особенно рекомендуется к посещению мужской частью читателей, а также всем, интересующимся оружием и военной историей.

Вот такой несколько сумбурный пост-впечатление. Очень хотелось бы узнать, что интересно читателям Пикабу. Могу рассказать еще о Белграде, о других музеях (не Сербии), о Чешском пивном фестивале и Октоберфесте. Пожелания - в комментарии.

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: