О сетях, контре и преподе.

В далёком 2004-м был у нас в технаре преподаватель компьютерных сетей. Прекрасно понимая, что объяснять что такое модель OSI людям, пришедшим на пары "паугарать" - как об стенку горохом. Нужна была мотивация. И она нашлась!
Утром, придя к нему на пару в компьютерный класс, почти все ох...ли. На компах стояла CS 1.6.
Задача была в следующем: не имея ни малейшего представления о каком либо активном или пассивном оборудовании, IP-адресе и масках, имея на руках лишь учебник по сетям, отдельно лежащий коммутатор и несколько обжатых отрезков витухи мы должны были просто играть в CS по сетке все две пары.
Мы были настолько мотивированы халявным компьютерным клубом, что разобрались с основами за половину пары.
Дальнейшее изучение предмета пошло, как по маслу.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь мнение работодателя к которому приходят вот такие, мотивированные. Они как кулек говна - бесполезны и только место занимают. Все что они знают и умеют - уровень эникея. А посему все эти ужимки в попытке их мотивировать похожи просто на то чтобы свою работу сделать проще: ведь это так тупо когда перед тобой сидит толпа долбоебов которых сюда заслали родители и они еще не в курсе что их ждет там, после диплома. А там без знаний они смогут орать только "свободная касса!", также громко как орали на парах.

Вот реально пришел ко мне месяц назад подобный персонаж. Тоже много рассказывал про преподавателей (да, у нас таких преподов много в России, которые хотят чтобы студент хотяб уважение проявил к предмету и ему в частности). Но как программист он даже ООП не знает и простейшие алгоритмы для него что ракету в космос запустить. Полный ноль. Я взял его. Да, я сделал это - я взял его на испытательный срок. Просто для того чтобы через 3 дня он сам понял какой он был долбоеб и что вовремя надо было учиться и преподавателю в рот смотреть и ждать когда оттуда вылетит полезная информация. А после пар не бежать тусить, а учиться, узнавать новое и подыскивать практику в фирмах города. 3 дня унижения и он осознал насколько он ничто в своей специальности. Мне доставляло удовольствие наблюдать как самоуверенность сменяется пониманием жизни.

Для хейтеров - я взял после него второго. Он шаристый, варит в теме но чувствуется отсутствие опыта. Работает сейчас у меня, обучаем его, он рад жизни.

Как я узнал про первого - у меня работает чувак, жена которого преподавала у этого хера и так получилось что во время приема она была тут и узнала его. Дала на него полную характеристику.

Их дипломы нахер никому не нужны, когда в башке пустота. Зачем мотивировать тех, кто и так обречен не работать в этой сфере? Пусть лучше освободят место для тех, кому это действительно нужно и кто знает зачем пришел в универ. Бесят просто вот такое отношение... это в школе надо мотивировать, а в высшем/техническом учебном заведении изволь слушать или иди нахуй. Понавоспитают балбесов а потом пытаются им вбить образование против из воли...
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, это только твое ИМХО, при чем в корне не верное. Есть даже техника мотивации персонала - игровая, называется, суть ее в том, что за какие то действия, ты получаешь некие ачивки, эти ачивки могут давать какие-либо бонусы, а могут просто служить еще одним способом померяться писюнами. Так вот, получение этих ачивок, и есть сильнейшая самомотивация.

Препод этих парней просто проецировал этот метод на своих студентов - смог подключить компы в сетку - получил ачивку, и бонус в виде игры в КС. Дальше развивая мысль - смог найти багу в сетевом протоколе КС, написал на основе этого бага чит - получил преимущество над одногруппниками в той же КС.

А тебе, уважаемый, не мешало бы подтянуть свои знания в IT и управлении персоналом, перед тем как кого-то пытаться брать на работу, потому что с таким отношением к делу, у тебя будет жуткая текучка кадров и куча врагов, царапающая по ночам твою машину.

P.S. Все вышесказанное, мое, возможно ошибочное, ИМХО.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. У меня ни один сотрудник еще не уволился за 4 года по собственному. Есть вот 1 по несоответствию и все. Но за волнение за мой коллектив спасибо. Всех нанимал я. Проект цветет и пахнет. Люди счастливы. Мир, труд, май.
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/quotukropchiki_yeto_vam_za_gorlovkuquot_pokos_ukropa_iz_gaubitsyi_d_30_250115_3022362
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. На практику попади к ним. Я вот очень сильно хотел идти на практику, пахать и узнавать новое в своей сфере и даж не получать за это деньги.
"Сядешь на телефон". Просто космос. Всегда мечтал.
А потом эти долбоебы-работодатели, которые не хотели на практике объяснить студентам, что нужно делать и показать как, жалуются на то, что новые работники нифига не знают.
На весь город только в ашане практика на менеджеров нормально сделана, целая система. Во всех остальных организация сиди на телефоне/режь визитки/иди домой потом печать поставят.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе дорога в HR закрыта . Навсегда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и слава богу что закрыта!
Автор поста оценил этот комментарий
Из @fakeMC, вышел бы хороший HR между прочем. Надеюсь вы не HR'ом работаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надежда умирает последней. (прости Надежда, так получилось)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по части да. У меня какбе дочерняя контора иностранной фирмы. Мы тут занимаемся разработкой для этой конторы. Я своего HR не имею ибо нахрен мне эти нахлебники. Мы сами человека проводим через все круги ада в течении полгода и понимаем чего он стоит. Вот сидит сейчас, делает таск, а прошлую неделю вогнали его в такой стресс что он работал как запряженный :). Мы кароче дали ему сложную задачу и предложили 3 варианта решения, а он вместо того чтобы провести исследование послушался нас и выбрал самый плохой вариант. Кароче сделал все 3 варианта но дедлайн не нарушил :) Молодец, канешн, причем адекватно все пробовал разрулить. Вот так и прессуем молодеж на испытательном.
Автор поста оценил этот комментарий
А я скажу так - что лучше во время учебы параллельно работать в той области, в которой ты хочешь и от универа многого не ждать.

Когда я сдавал диплом по теме сетевых технологий, его не мог толком понять научный руководитель, а на комиссии на меня смотрело 10 человек, из которых в теме никто не шарил.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так конечно, в программировании решает только самообразование, а не корочки.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И то и другое решает. Без теории ты будешь долго и мучительно постигать истину на своих ошибках. Без практики ты никогда не поймешь теорию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а че, шарага/универ дает какой то вменяемый опыт?
вот сам учишься, спрашиваешь у знающих людей, что не понятно(всегда ответят), сам же можешь прогать.

самообразование не значит только теория.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я полгода пахал - опрашивал бухгалтеров что им так что не так. Потом меня допустили до программирования. Это был мой первый стаж - работал как раб только ради опыта и реально с чуваками которые делали серьезные вещи. Учился у них больше чем в универе. Зарплата у меня тогда кстати была 1500р. - хватало на проезд туда и обратно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а только так и учиться прогать, ящитаю

сам недавно увлекаться начал
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, что люди покупаются в школе на престижность профессии программиста / IT-специалиста, а поступив, и начав первые попытки изучить программирование, осознают, насколько это сложно и неинтересно (для них). Думаю, если в школе человека не заинтересовало программирование, то в универ на прогера лучше не идти. И это должны как-то объяснять еще то дого, как человек начнет готовиться к выпускным экзаменам
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять бро, правильно мыслишь. Надеюсь ты в ИТ :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я сейчас в 11 классе, все еще выбираю профессию( да, я слоупок.) Как получить более полное представление об IT, кроме "Это веселые социопаты, сутки напролет кодящие длинные алгоритмы, сутки их исправляют и копаются в проводах в серверной, в идеале нифига не делают, если сисадмины и гребут тонны денег"
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
сисадмины не гребут тонны денег, даже матерые
максимум только жесткие уникумы по UNIX и прочих невероятносложных приблудах, получают норм.

а вот прогеры да, там за 3 года по з/п можно высоко поднятся
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто. Если ты любишь математику и точные науки то тебе путь в ИТ. Тут нужно быть дотошным, внимательным, усидчивым, уметь критически мыслить, а главное - любовь к точным наукам. Мне всегда давалась проще алгебра, геометрия, физика, так и пошло.

Знаю что огребу но сисадмины это не совсем ИТ специальность. Это обслуживающий ИТ специальность. В этом большая разница - они на ступень ниже чем скажем рядовой программист и соответственно зарплата у них ниже всегда. Ну это как офицер и рядовой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы все-же поставил грамотных сисадминов выше рядовых-программистов. Держать парк в 200 машин в стабильно рабочем и защищенном состоянии, отбиваясь от регулярных попыток кулхацкеров похулиганить - задача никак не менее творческая, чем запилить очередную фичу в интерфейс по описанию из беклога. Однако как сисадмин я прекрасно отдаю себе отчет в том, что до офицеров-тимлидов мне далеко.
В общем сисадмины - чистые прапорщики! И по должности, и по духу )))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. У программистов очень узкий круг работы. Сиди себе и пиши алгоритмы. Я работал в структура, где отдел программистов писал по требованию сисадминов любой код. Главное - правильно написать спецификацию. Но для этого самому нужно быть немного программистом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже это имел в виду. Но по большому счету - это не программирование, а так - IT-версия фрезеровщика. Программирование - это как в предложенной задаче: чтобы формулы, оценка вычислительной сложности алгоритма, доработка алгоритма (а то самих формул) под поставленную задачу! )))

Просто у лжеМС сильная программистская контора, в которой базовый уровень высокий (кстати, поэтому скорее всего у него люди не увольняются - задачи интересные и платят хорошо, а сам лжеМС вполне может быть тираном - этот вопрос открыт). Там сисадмин - реально обслуживающий персонал где-то между уборщицей и офис-менеджером.
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же вы их поставите выше то? :)

Все что вы описали делается 2-3 дня работы и потом оно на автопилоте работать будет. Записывайте рецепт - Linux маршрутка, качественно настроенный iptables, puppet. Вот и вся ваша проблема.

Предлагаю вам решить мою проблему из беклога - есть изображение человека в анфас, есть изображение очков в анфас, надо найти его зрачки и одеть ему очки так чтобы это выглядело нормально. Ах да - все это сделать на php + gd2 (не спрашивайте почему - просто админы крутые ничего ставить не хотят на продакшен) и чтобы не тормозило. Удачи. Эту задачу за 3 дня решил мой мидл.

А вот что прапорщики - это вы правильно сказали :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ваш миддл эту задачу тоже не с нуля решал?
Гугл. Алгоритм http://cyberleninka.ru/article/n/algoritmy-vydeleniya-lits-n...

А дальше - кодинг, тест, кодинг, тест и релиз )))

P.S. Утрирую, конечно ))) Очевидно, предложенная вами задача несопоставима с тем, чем занимаются админы. Прапорщики и есть! На боевую редко ходят, но солдат попинать любят.

Интересные у вас задачи. Пока просматривал алгоритмы поиска лица на изображении, почувствовал, что соскучился по программированию. Не тому, где нужно очередную фичу запилить или запрос к БД переписать, а по тому - где нужно основы вышки вспоминать и заставлять компьютер считать! =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и рутина вроде "заебашь кнопку, блеать!" тоже есть, но стараемся размешивать с творческими.

Вообще админы против программистов это старый холивар. У нас тут сидит один прапорщик. ДевОпством занимается. Часто устраиваем срачь на эту тему с ним :) Т
Автор поста оценил этот комментарий
вы это админам своего интернет-провайдера скажите
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку