О счастье «прямо сейчас» и простой жизни

"А чего я ждал тогда? А я ждал себе удивительной судьбы, неповторимой жизни."(с.)

Ещё немного, и придётся устраивать соцопрос: как вы устроились в жизни? Довольны ли вы избранным вами курсом? Оправдали ли вы свои ожидания от себя самого? Требуют ли перемен ваши сердца?
Бывает, сижу и думаю. А надо ли оно мне вообще - все эти карьеры строить? Не лучше ли посидеть дома, уют навести, еду приготовить, прогуляться сходить, съездить куда-нибудь, спонтанно и от души. Без спешки, без тревог, без лишних мыслей... А потом сразу же другое думаю - а вдруг это всё бабьи инстинкты обострились с годами? Часики-то тикают, и организм, например, посылает в мозг сигнал о том, что пора прижать жёппу и завязывать с беготнёй, поисками себя, мечтами о великих свершениях, надо уже вить гнездо и всё прочее по списку. Или я настолько катастрофически-страшно устала, что просто хочу залечь на дно, прям до следующего лета, как медведь, а там может и полегчает, и перспектив больше появится? Такой вот диалог подсознания.
И в противоборстве всех этих раздумий я в очередной раз поняла: в каждом поступке, в каждом маленьком деле, в нужное время вершится новая мысль. За приятными и простыми делами, которых мы так часто себя лишаем из-за их необязательности, действительно по-другому начинает работать мозг. Со временем просыпается изобретательность, умение импровизировать, способность действовать нестандартно, а порой спокойно принимать себя не в неповторимости, а в обыденности. Впрочем, опять это всё лирика. Изначально я хотела написать об одном из жителей города Омска, которого видели многие, и не единожды.

О продавце газет и журналов в подземном переходе на "Театралке". Он работает там минимум лет пятнадцать. Каждое утро приходит, открывает свою лавочку, распахивает створки, облепленные пёстрой макулатурой, как пальто спекулянта всякими ништяками, развешивает разнообразную мелочь навроде детских "ветерков", тут же принимающихся зазывно вертеться, разбуженные дыханием подземного сквозняка. Мужичок надевает неизменную ковбойскую шляпу, садится за прилавок и весь день, до вечера, торгует. Просто торгует. Сидит, лучисто улыбается, здоровается с постоянными пробегающими, что-то там оптимизирует, довешивает периодически, и дальше делает своё дело. Пятнадцать лет. Он не нанимал других продаванов, никак заметно не прокачивал свой бизнес, не был навязчив, завлекая потенциальных покупателей, ни с кем не был груб. Даже когда я, в далёком 2008-ом, ежедневно развлекала его своими гитарно/вокальными перформансами, не сильно отличавшимися разнообразием - ни разу не шуганул. Удивительный мужик, я бы не выдержала. И вот, в очередной раз несясь мимо него на свою службу, трудную и в меру опасную, я задумалась. А ждал ли этот дядька себе удивительной судьбы? Мечтал ли о чём-то эдаком? Или его счастье в этой вот сермяжности, в простоте? Я даже не знаю, какой нынче спрос на подобное чтиво, но вряд ли большой. И в перспективе, будет только падать. Но этот ковбой, по ощущениям, духом не падёт никогда. У него есть цель, простая и понятная: открыть лавочку, надеть шляпу, распахнуть разноцветные створки, продать журнальчиков, ветерков, брелочков, улыбнуться людям и осесть в памяти у прохожих некой декорацией подземки. Не так уж и плохо звучит, кстати. Что-то такое он, возможно, понял, что нам ещё только предстоит. Например, что какими бы ни были наши цели, наши текущие успехи, замыслы, не стоит считать, что они недостаточно хороши. Оценивать себя по-честному вправе только мы сами, так что нужно постараться быть счастливыми прямо сейчас, насколько это возможно, и не ждать для этого специального великого и неповторимого момента.

О счастье «прямо сейчас» и простой жизни Истории из жизни, Люди, Мысли, Жизнь, Город