О сбывшейся мечте.Часть вторая.

начало тут: https://pikabu.ru/story/o_sbyivsheysya_mechtechast_pervaya_6...


...из своей засады я заорал Олеське, чтобы она позвонила хозяевам и те закрыли волкодава в клетке. В доме оказалась экономка, которая ни слова не знала по-английски, но всем своим видом показала, что собачка доброты необыкновенной. Я искоса поглядывал на изуродованное ведро из под краски в клетке доброй собаки и тоже жестами показал, что пусть занимается ведром и не надо её мной отвлекать пожалуйста. Обиделись обе и экономка и собака, но моё лицо, похоже было таким убедительным, что собаку таки закрыли.


С чувством превосходства над покорённым животным я уселся рядом с клеткой, наплескал себе отпускную дозу Мартини и снимал на видео её игрища с ведром. Но приключения с собакой на этом не закончились. Маленькая девочка плевала с большой колокольни на нас вместе с экономкой и когда мы пребывая в томной неге нежились у бассейна раздался приближающийся лай. Олеська человек не спортивный, но тут прям хоть на видео снимай. Она, почти не касаясь земли, в два шага достигла бассейна и видимо на нервной почве перед прыжком в воду крикнула "банзай" и исчезла под безупречно-бирюзовой гладью воды. Спасать ситуацию пришлось опять мне, потому что никакой "банзай" не научит меня плавать и я рванул закрывать калитку. Там то мы с собакой и подружились. Калитка была всего навсего мне по пояс и держалась на не очень честном слове.


"Дейзи" - а это имя возмутительницы спокойствия облизала мне все пальцы которыми я стоически держал калитку. Когда я сообщил Олеське что собака оказалась добрейшей души человеком и открыл калитку, она занырнула под воду и не желала выныривать. Мы с Дейзи (а это ромашка по-английски) ушли в глубь двора и я кидал ей всякие палки, а она за ними носилась как угорелая и не могла нарадоваться. Не могла этому событию нарадоваться и Олеська и незаметной самурайской походкой, почти по воздуху забежала в дом. Я ей тоже налил столько же Мартини и вскоре собака стала нашим общим другом. Набоявшись собаки как следует, мы оба проголодались и я начал готовить ужин. Первый раз в жизни Олеська устояла и не поддалась на мои кулинарные чары. Она продолжала есть по часам, отдельно свои углеводы, отдельно клетчатку, воду без газа и всё остальное совершенно невкусное в аптекарских количествах.


Я бы сильно наврал, если бы сказал, что приехал туда чисто из соображений побыть на природе. Я приехал туда сильно нарушать основную заповедь - "не жри". И я богохульничал и грешил с размахом. Где как не в Италии?! Чем и когда закончился день, я по объективным причинам не запомнил. Помню, что мы с собакой оба бегали за палками и делали перерывы на попить, а дальше как отрезало.


Следующим утром настроение было очень так себе, но стоило мне открыть дверь нашей опочивальни, как я увидел завтрак. Вот вчерашний мой ужин, гроша ломанного не стоил и я опять обожрался с самого утра. Да, спортивная страничка в отпуске была сразу закрыта, ибо после обеда мы собрались идти на винодельню, а какой там спорт к чёртовой матери?!


Как и везде в тёплых странах, а я был уже в двух, если считать Италию - самое сладкое это вечер. Ну, во-первых тепло и можно сидеть в одних шортах, совершенно разнузданному, в абсолютной тишине. Никаких звуков цивилизации, вообще. Иногда, что-то снилось собаке и она ворочалась во сне, а так - этот совершенно волшебный, завораживающий свист сверчков и звенящая, абсолютно бесподобная тишина. Сидишь такой размякший за столом, голову со сморщенным лицом положил на руки, как собака - и пустой, но совершенно счастливый взгляд в никуда. Это такой кайф, скажу я вам. Вот таким подвыпившим шарпеем я и заснул.


На следующий день у нас была вольная тема, а это моё любимое и можно идти куда глаза глядят и наслаждаться общением со случайными прохожими, увидеть какую-нибудь цаплю, гордо стоящую в воде на одной ноге, застывать и смотреть куда-то в бесконечную даль этих густо-зелёных холмов с редкими острыми и удивительно прямыми кипарисами.


Мы прошли сквозь виноградник и сделали привал между лозами и садом из оливковых деревьев. Присели на пожелтевшую от палящего солнца сухую траву, какое-то время каждый думал о чём-то своём и созерцал прекрасные пейзажи. Мы примерно час поднимались вверх по извилистой дороге и казалось, что ушли далеко. Но, на поверку, оказалось, что были совсем рядом. Насколько тяжело постоянно идти в гору, настолько же легко и быстро идти вниз, что мы вернулись к дому уже через 15 минут.


При всей моей общительности, говорливости, а порой и навязчивости, я обожаю вот так всё отрезать и побыть где-то в беззвучной гармонии густой тишины.


Но, время скоротечно и надо было возвращаться. Я, естественно, не могу описать всё что мы видели за эти четыре дня, и так пришлось делить на две части, но в последний день мы вернулись в Пизу и там уже шоркались в привычно гудящем городе полном туристов. Я ещё несколько раз с кем-то о чём-то заговаривал и было безумно интересно, но самолёт ждать не будет. По крайней мере до тех пор, пока я не куплю свой. Именно по этой причине мы разлетались каждый к себе, она в Дублин, а я в Амстердам.


Ну и из того, что мне как-то сильно запало в душу и память, это то, что в Италии можно шутить о чём и о ком угодно, но не о Берлускони. Есть страстные его поклонники и ярые ненавистники и можно попасть в этом смысле впросак. И не повторяйте моих ошибок - не рассказывайте никому с гордостью о том, что вы помните Тото Кутуньо, Пупо, Рикардо Фольи, Рики и Повери и так далее. Тут это мягко говоря моветон. Они ушли вместе с восьмидесятыми годами. Италия как и вся Европа живёт в ногу со временем и не оглядывается назад. Это было короткое, но очень хорошее, очень нужное путешествие. Я прилетел уставшим и даже разбитым, как после любых перелётов, но как же я отдохнул эмоционально - этого не передать. Ещё одну мечту из списка вычёркиваю. Сбылась.

О сбывшейся мечте.Часть вторая. Италия, Мечта, Сбылась, Тоскана, История, Длиннопост
О сбывшейся мечте.Часть вторая. Италия, Мечта, Сбылась, Тоскана, История, Длиннопост