О самоубийце-неудачнике. Пост 2.

Мой прошлый пост о неудачливой самоубийце вызвал много занятных дискуссий в обсуждении. Мне было интересно в них поучаствовать (и забавно послушать о том, насколько я пропащий человек). Этот пост снова о самоубийце, который, в отличии от того самого паравозика, не смог. Снова со времен моей студенческой работы операционным медбратом.

Мужчина лет 40, набор проблем стандартный. Жена-стерва пилит, дети-двоечники не слушаются, начальник мудак. Хлопнул мужик беленькой (кстати трезвые самоубийцы случаются гораздо реже, чем пьяные)и пошел на крышу прыгать. Стоит упомянуть, что его пятиэтажка располагалась прямо у дороги. Мужик прыгает с 5 этажа и, по его собственным словам, передумывает решать все проблемы таким радикальным способом еще в полете. В полете встречает дерево, приземляется на дорогу,  где перед ним не успевает затормозить машина и тормозит уже прямо на его ноге.

Мужика привозят к нам по скоряку с записью “падение с высоты, дтп”, он эйфоричен(в первой стадии шока они часто бывают эйфоричны). Мы жаждем деталей, он охотно делится. Сам признает, что был дебилом и честно обещает впредь так не делать, шутит сам над собой.

У него перелом таза, разрыв мочевого пузыря, разрыв селезенки, закрытый пневмоторакс. И почти полная травматическая ампутация ноги на уровне голени. Нога по большей части фарш - по ней тормозила машина, мощное разможжение. Мужик довольно тяжелый, вероятность того, что ногу получится удачно реплантировать, стремится к нулю. Что мы и сказали мужику. Он все понял, сказал, что на ампутацию в целом согласен, если по-другому никак. Все равно был счастлив, что выжил.

Его жена и дети обещали все кары небесные на головы травматологов, если ногу сохранить неудастся. Скандалили, угрожали прокуратурой и линчеванием. 6 лишних часов операции (6 лишних часов наркоза это очень плохо для человека с политравмой). Ногу пришлось ампутировать через пару дней. Хирурги сказали, что если он с такими людьми живет, то они его поступок понимают.

P.S. мне нравится тема самоубийц. я отношусь к ним в целом отрицательно, в том числе и потому, что отлично их понимаю. в моей жизни был период, когда данный способ решения проблем казался мне весьма логичным, но в конечном итоге я нашел в себе силы жить дальше. хотя и до сих пор считаю себя трусом, тк вообще всерьез планировал этот вариант.

ну и мое любимое высказывание по этому поводу:

“Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.”

Ремарк.