О самоиронии

Читаю сейчас Esquire, где наткнулся на подборку цитат японского художника Такаси Мураками. Сразу видно, что с самоиронией у него всё в порядке. "Когда меня называли японским Энди Уорхолом, о наркотиках я даже и не слышал. В Японии люди не помешаны на психоактивных веществах, хоть по нашим мультфильмам этого и не скажешь".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Даже японцы не парятся и называют это мультфильмами. Шах и мат аметисты-анимешники.
раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Аниме лишь разновидность мультфильма или жанр, тоже самое автомобиль и транспортное средство, и то и то правда, но если вы хотите купить автомобиль то и гуглить будите по слову автомобиль. Так же и с аниме, если человек хочет найти аниме он не будет гуглить по слову мультфильм, ибо результаты будут совсем не такие, какие ожидаются. Поэтому аниме вполне себе имеет смысл, т.к. только прибавляет информации к слову мультфильм.
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Однако будет странно утверждать "Это автомобиль, а не транспортное средство". Точно так же, как и "это аниме, а не мультфильм".
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю аниме, но у меня бомбит от тупости некоторых анимешников, которые пытаются найти там скрытый смысл и философию. Аниме - это японская мультипликация! Это мультики, в большинстве своём попсовые и в большинстве собой тупо для развлечения и зарабатывания баблишка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Хотя и среди попсовых есть привлекательные, чо уж там. А вообще ради таких разговоров я один свой коммент схоронил, в котором изложено, чем долбанутые анимешники порой достают. Чтобы не переписывать заново каждый раз.


"У меня несколько знакомых анимешников. И только с одним реально можно спокойно говорить (он ещё и биофизик, и за космос перетереть может весьма умно). Остальные - либо малолетки с максимализмом, либо закоренелые яойщицы, готовые выесть мозг, если в их присутствии озвучить идею, что у мужского персонажа могут быть отношения с женским (противником яоя не являюсь, но и железобетонным сторонником - тоже).


Также в комплекте (не у одних и тех же - у разных, встречавшихся в жизни и в интернетах):


- Не смотрел тайтл Х? Ты не анимешник, с тобой не о чем говорить.


- Смотрел, но не понравилось? Ты не анимешник, с тобой не о чем говорить.


- Смотрел меньше 200 тайтлов? Ну, см. выше.


- Нравится озвучка Даббера Н? Это же говно, фу такое слушать! (как минимум от четырёх разных людей, в основном в отношении Анкорда за Фейри Тейл и в отношении Персоны99 за голос (а мне нравится))


- Смотрел аниме, но не читал мангу? Фу, там же всё не так (хотя мне ли возникать со своими >600 постами в теге "комиксы-канон":))


- Смотрел тайтл Х? Фу, мейнстримчик/это же говно, фу такое смотреть.


- Правда, Персонаж А и Персонаж Б - офигенная пара? Что, не занимался пейрингами? Да ты и не смотрел, наверное. Что, представляется другая пара? Всё с тобой понятно.


- Сугой десу ня, косплей сейя харамаки онигири бенто, Банкай Кагебунши! Говорить по русски тупо и скучно! И да, не пояс-пузогрейка, а харамаки, не рисовый пирожок, а онигири, не баба-ниндзя, а куноичи!


- Тебе не нужно высокодуховное высокохудожественное высокопсихологичное высокоинтеллектуальное аниме, хочешь экшона? Не дыши в мою сторону, пожалуйста.


- На самом деле тайтл Х не об этом, это всё хитромудровысокоинтеллектуальная аллегория жизни и смерти, вот смотри мою абсолютно точную фантеорию на 20 страниц (иногда таки интересно, но в основном притянуто за уши).


- НЕ СМЕЙ ОТКРЫВАТЬ ВИКИПЕДИЮ! НЕ СМЕЙ ЧИТАТЬ СПОЙЛЕРЫ! ПРОКЛЯНУ! МНЕ НАСРАТЬ, ЧТО ТЕБЕ ТАК УДОБНЕЕ! НЕ СМЕЙ!


И подобное. Скажу сразу - адекватные встречались. Но как и в случае с любыми адекватными людьми - они не палятся, а поэтому менее заметны.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще бывают такие варианты:

– Аниме — это не мультики, там есть сложные и простые истории (типа в западной анимации такого нет)

– Аниме X? Так оно же старое. Ты графику-то видел?

– Я такое гаремник смотрел, там такие телочки

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Ещё весело было, когда начинались "Джентельменские наборы" - аниме, которые, по мнению одного конкретно взятого анимешника, должен посмотреть каждый уважающий себя анимешник.


У одного в списке обязательных к просмотру будет Наруто, как отличный образчик сёнена. У другого это "аниме нон грата", ибо мейнстрим. Оба - труЪ-анимешники и для обоих я - унтерменш. Для первого - потому что нарута меня не вштырила, для второго - потому что я вообще её смотрел.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как всегда, фанаты портят произведение. А по-поводу наруто прям типичная ситуация. Когда-то в срач случайно залетел и сказал что наруто вполне сносный тайтл для любителей сёненов, так меня обе стороны конфликта гавном окатили.
П.С. Как же я ненавижу слово "анимешник"
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та да. Мне в наруте нравится боёвка. А вот сюжет со всеми этими войнами ниндзя да богами с Луны, и сеттинг, где уже есть ноутбуки, но ещё нет пистолетов, кажется упоротым.


А что не так с "анимешником"? Норм слово. Хотя на меня ещё агрились за "косплейщика/косплейщицу" :)


Я просто в целом не люблю напускной пафос, с которым жмут на иностранные названия. "Не анимешник, а отаку!". А как по мне - вполне себе анимешник. В компанию к "не японский мультик, а аниме" и "не ванилька про геев, а яой".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда я смотрю обычные мультфильмы меня никак не называют
когда смотрю обычные фильмы меня никак не называют
а вот если посмотрел аниме то обязательно слово для этого использовать? Ладно ещё люди которые реально в основном только аниме смотрят (ничего против них не имею), но если я просто посматриваю популярные и интересные мне тайтлы, то почему я автоматически вступаю в некую субкультуру?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И то верно. Я не в ту сторону ужо успел подумать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то повезло, из окружения почти все смотрят аниме, половина посмотрела реально дохрена, но ниодного из этих эпитетов не встречал. Вот в интернетах таких "людей" просто тьма тьмущая.
П.С. Соврал, вспомнил одного знакомого который посмотрел только фейри тейл и ходил с почти полным набором такого. Хз как человек за один тайтл так слёг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это перевод
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы так сказать. Я прекрасно понимаю, что анима - мультики. Но при разговоре с некоторыми личностями проще эти 2 понятия разделить в разные жанры. Ибо у нас почему-то большинство людей считают, что мультики предназначены сугубо для детей. И абсолютно пофиг, что эти же люди фанатеют от Поттерианы, человеков пауков, Тань Гроттер и прочих высоко интеллектуальных произведений.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо у нас почему-то большинство людей считают, что мультики предназначены сугубо для детей.

ну так разделяй понятия "люди" и "долбаебы". и зачем ты с долбаебами общаешься?


любой адекватный человек поймет, что бывают мультфильмы не для детей. или не только для детей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, ну, извините. Возможно с моим воспитанием что-то не так, раз я не могу считать долбоебами своих родителей, например.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку