12

О развале, правительстве, коррупции и пряниках

Об экономических причинах развала СССР сказано было уже много, но что привело ко всему этому?

Ответ можно найти еще в труде Ленина «Детская болезнь левизны в коммунизме»

«Мы боимся чрезмерного расширения партии, ибо к правительственной партии неминуемо стремятся примазаться карьеристы и проходимцы, которые заслуживают только того, чтобы их расстреливать».

После прихода к власти большевиков в ряды партии стали проникать люди, которые нисколько верили, в светлые идеалы коммунизма, а пришли в партию ради собственной выгоды. Ленин видел это и что бы предотвратить «гниение» партии были организованы так называемые «партийные чистки». Все, кто не удовлетворял высоким стандартам партии, были исключены из ее состава. Сталин продолжил дело Ленина, разумеется в более агрессивной манере.


После его смерти партийные чистки прекратились. Больше никто не сдерживал аппетиты чиновников и правительства. Умер «тиран», который не давал им жить на широкую ногу, разумеется они не любили Сталина. И нынешнее правительство тоже его особо недолюбливает. Представьте, что будет если убрать из «Единой России» всех тех, кто пришел туда ради денег и власти, там ведь никого не останется.


Рыба гниёт с головы. Когда правительство действует исходя из собственных интересов и выгоды - это уже никакой не коммунизм, а настоящий капитализм. Только эксплуататор в данном случаи не предприниматель, а само государство. Чем больше денег идёт на удовлетворения потребностей чиновников, тем меньше денег остаётся на выполнение социальных гарантий и подержание жизни населения на том же уровне.

Китайский философ Лао Цзы выразил это так:

Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и расточительством.

Проблемы СССР были нисколько в экономике сколько во власти. В развале плановой экономики виноваты всегда те, кто ее планировал. И хоть СССР распался власть особо не изменилась, тогда и сейчас во власти стоят те, кто ставит свои интересы выше интересов народа.


Когда люди говорят, что не идут на выборы поскольку «не за кого голосовать» они и имеют в виду, что нет такого человека, который идет во власть ради того, чтобы что-то изменить. Поэтому многие так не любят таких людей как Навальный они видят в нем еще одно «рыло» которое лезет к «гос. кормушке»


Никто не правит в одиночку. За спиной любого правителя стоит правительство, которое почти всегда состоит из одного двух конкретных классов. Во времена древней Греции – этим классом были солдаты. В средневековье – церковь и священнослужители, позже феодалы. Платон хотел, чтобы этим классом были философы, Ленин – чтобы рабочие. В современной России власть опирается на олигархов и силовиков. Одни необходимы для обеспечения внутреннего порядка, другие для принятия необходимых законов.


Любой правитель стремиться чтобы правительство было к нему лояльно, а лояльность можно достичь двумя методами - «кнутом» и «пряником». У нас предпочитаю «раздавать пряники», но у «пряников» есть одна проблема, съев один - они попросят еще два, с «кнутом» таких проблем нет – добавки никто не просит. Поэтому зарплаты госслужащих растут, а силовики раньше уходят на пенсию, так обеспечивается их лояльность. Если со силовиками понятно – это не те люди, на которых не надо экономить, а вот со вторыми дело обстоит иначе. Нам говорят, что высокие зарплаты госслужащих — это норма, поскольку так они будут лучше работать. Не потому - что они хотят, не потому - что это обязывает их долг, а потому - что им много платят.


Если бы правительство искренне хотело покончить с коррупцией – оно бы давно это сделало. Если бы усилия, которые тратиться на отлов «экстремистов», в соц. сетях, тратились на борьбу с коррупцией. Если бы отдел по борьбе с коррупцией имел возможность читать переписку чиновников и депутатов, подслушивать их телефонные разговоры, а налоговая проверять каждый потраченный рубль, то это значительно сократило масштабы коррупции в стране. Не нужно быть политологом, чтобы понимать, что правительство такого не позволит, читать переписку граждан, для борьбы с экстремизмом это - пожалуйста. Потому, что они могут заказать - «нет», когда это затрагивает их интересы, а вот народу голос никто не давал.


Чем выше трон - тем тише глас народа.

О развале, правительстве, коррупции и пряниках Политика, СССР, Власть, Коррупция, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
То есть принципиальной разници между властью царя и коммунистов нет? И там и там мутная схема сменяемости и там и там всё зависит от одного диктатора. Только одна схема работала столетия, а другая протянула лишь срок жизни одного поколения. Я не говорю про бред на счет воспитания нового человека, который с радостью всё сам сдал как только поколение победителей стало уходить.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разница не сколько в форме власти, сколько как эта власть относиться к своему народу. Аристотель различал три хороших типа власти "монархия", "аристократия", "полития" и три плохих "тирания", "олигархия", "демократия". По устройству и функционалу "монархия" и "тирания" нечем отличаются,  "аристократия" и "олигархия" тоже. Когда Монарх ставит свои интересы выше общественных "Монархия" становиться "Тиранией".

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Никто не идет во власть с лозунгами, а давайте построим систему в которой будут законы и структуры, занимающиеся отбором способных, обладающих развитым интеллектом идейных патриотов на государственные посты, а также прозрачностью и общественным контролем. Например открытые экзамены в которых каждый год чиновники отвечают на вопросы по теме своей работы и на общую эрудированность. Хотя бы школьный уровень математики, способность написать сочинение по отечественной классике. С выкладыванием видео с их ответами в интернетик. Презумпция виновности для высокопоставленных, да вообще ответственных на происхождение капитала. Ну и за двойные гражданства детям тоже снимать с постов, ибо раз не воспитал патриотом своего ребенка, то и сам им не являешься.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй я это сохраню.Ведь все логично.

Боюсь 70% придется отстранить еще на уровне проверки школьной программы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда надо добавить возможность отзыва властьимущих. Проштрафился – до свидания.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Например открытые экзамены в которых каждый год чиновники отвечают на вопросы по теме своей работы и на общую эрудированность.


Это уже было в Китае, только он не далеко уехал на этом.

Конфунцианство, все это печально кончилось...

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю в Китае до сих пор остались подобные элементы. И я внаглую оттуда идею упер. Причем заметь я не предлагаю заставлять чиновников зубрить все протоколы съездов КПСС, а просто доказать свою общую эрудированность пройдя школьный экзамен и знание той сферы в которой он работает. Чтобы сыночку балбеса пристроить нереально было, да любовницу на место нужное — только и всего. Как один из элементов общественного контроля.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно это помоглп Китаю в строительстве государства, войне и коррупции, некомпетентностью чиновников?

Помогло обществу?

Никак не помогло, вот экзамены и отменили...


Можно ввести, танцевальные уроки для чиновников, это также поможет обществу...

Государственные экзамены в императорском Китае (кит. трад. 科舉, упр. 科举, пиньинь: kējǔ) — неотъемлемая часть системы конфуцианского образования, обеспечивавшая соискателям доступ в государственный бюрократический аппарат и обеспечивавшая социальную мобильность (во всяком случае, фактически на ранних этапах существования, а формально на всем протяжении существования).
Система кэцзюй просуществовала (с перебоями) 1300 лет: от создания в 605 (династия Суй) и до 1905 (закат династии Цин, за год до рождения Пу И). Её существование было неотъемлемой частью существования сильной централизованной империи. По мнению Бенджамина Элмана, после 1400 года и вплоть до отмены в 1905 она представляла собой центральный элемент в культурной истории Китая[1].
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Централизованная экзаменационная система ослабила влияние аристократических кланов и на раннем этапе развития системы стала важным фактором социальной мобильности: теоретически, к экзаменам допускался каждый взрослый мужчина, независимо от финансового состояния и социального статуса (дискриминации подвергался класс торговцев, однако в поздний имперский период они также стали частью учёной элиты, поскольку право на экзамены предоставлялось их сыновьям. Участники движения Тайпинов впервые выступили за допущение к экзаменации женщин). По мнению ряда исследователей, благодаря кэцзюй Китай был близок к реализации меритократической модели управления государством

Выдержки из википедия. Я не нашел причины почему это не помогло дайте ссылку на источник.

Если говорить что системы кэцзюй не помогла в строительстве государства, войне и коррупции, некомпетентностью чиновников то тоже самое можно сказать и про демократию

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Система была отменена, когда доказала свою неэффективность.

У Китая были очень обидные поражения от Европейцев и Японцев в те времена.

Система не работала, хотя брониносцы у Китайцев, были покруче, чем у японцев...


Вернуться Китаю на пьедестал мировой политики, помог только коммунизм.

Но это слишком обидная очевидность, для наших либералов...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Система была отменена, когда доказала свою неэффективность.

Как она доказала свою не эффективность, мне правда интересно?

Потому, что я не нашел такой информации

Система которая существовала как вы говорите 1600 лет уже как минимум эффективна

Точно наше правительство отменило в школах прямые экзамены и ввело ЕГЭ, это не значит прямые экзамены менне эффективны.

Возможно Кэцзюй была эффективной, но просто мешала кому-то прийти к власти.

Вернуться Китаю на пьедестал мировой политики, помог только коммунизм.

Так-то оно так, но есть одно большое НО "Великий Китайский голод" который был результатом плохого руководства ком. партии, возможно если бы Китай сохранил систему Кэцзюй и совместил ее с коммунизмом результат был бы совсем иной и голод можно было избежать.

Ведь в полнее логичным кажется идея, что люди которые имеют соответствующее навыки и образование более эффективны, чем просто назначенные на должность в результате выборов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Система была отменена, когда доказала свою неэффективность.

Как она доказала свою не эффективность, мне правда интересно?

Потому, что я не нашел такой информации


Китай позорно проигрывал все войны, даже азиатам - японцам.


Ведь в полнее логичным кажется идея, что люди которые имеют соответствующее навыки и образование более эффективны, чем просто назначенные на должность в результате выборов.


Ну да, люди отобранные по этой системе, образовали номенклатуру и развалили СССР, ради своих частных заводиков.

Знаем проходили.... Повторять не хочется...


Так-то оно так, но есть одно большое НО "Великий Китайский голод" который был результатом плохого руководства ком. партии, возможно если бы Китай сохранил систему Кэцзюй


Такая система, вроде, работает в Северной Корее... Что-то мало там успехов...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бессмысленно этим заниматься, некому составлять такую программу и некому контролировать. Выкладывать результаты в интернет - бред.

То было детище философов, а  этим уже тыщу лет никто практически не занимался.

Скажи сейчас в толпе слово "философия" и на тебя будут коситься как на дурачка. Так что, увы, это в прошлом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.
— Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.

Люди всегда вели себя так. Это еще не значит, что не надо пытаться сделать их лучше

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а если к примеру допустить что Диоген был не прав, и перепутал понятия "ум" и "ценности". То насчет "сделать их лучше" вопрос тоже спорный. Может даже все не так уж и печально в таком случае :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это знаю. И знаю немного больше. Что до сих пор в Китае требуется сдача экзамена для того, чтобы попасть на госслужбу. И не надо передергивать, я не предлагаю зубрить трактаты Конфуция как это было раньше у них. Я предлагаю обычный школьный экзамен с задачками по алгебре, геометрии, небольшое эссе, и интервью по теме из области в которой чиновник работает. Можно это приурочить к получению очередного классного чина. И это реально поможет выявить тупых.


А вот с коррупцией нужно иначе бороться. Кроме уже упомянутой презумпции виновности при выявлении большого капитала у семей чиновников, нужно еще сделать открытыми все данные о собственности на недвижимость и транспорт. Ну и борьбу с коррупцией силами ответственного за эту деятельность ведомств никто не отменяет.


Но тут также важно не перегибать, особенно сейчас, когда наших сомнительных капиталистов так усиленно из офшора в офшор гоняют.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме уже упомянутой презумпции виновности при выявлении большого капитала у семей чиновников, нужно еще сделать открытыми все данные о собственности на недвижимость и транспорт. Ну и борьбу с коррупцией силами ответственного за эту деятельность ведомств никто не отменяет.


Выяснено, что у судьи Хахалевой поддельный диплом, никто ничего не делает.

У нас за такие косяки,  официально прощают(Васильева, Сердюков, Чубайс и т.д).

Хоть общественность, сутками будет на площади скакать, никто не обратит внимания...


В Китае за это спокойно расстреляют.


Дело не в контроле грамотности и общественности.....

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы про то и говорил дело не только грамотности чиновников, но и в контроле за ними. Если бы Хахалевой был у власти во времена Сталина или Ленина простым исключением из парти он бы не отделался.

Проверить подлинность диплома не так то сложно было бы желание. 

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в контроле, через демократию. Что-бы власть не зажиралась как в СССР, перед развалом.

Власть рабочего класса через Советы, как при Сталине и Ленине...



Проверить подлинность диплома не так то сложно было бы желание.


В этом ключ проблемы, нет желания ))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Васильева была осуждена. Сердюков видимо сделал больше полезного, чем вредного. Чубайс конкретно в чем виноват? А давай вспомним всех тех кого посадили? Ну много их, мне лень гуглить.


Хахалева вообще отдельная тема. Ее диплом это верхушка айзберга проблемы кубанских царьков. Нужна полномасштабная чистка.


Раз в Китае до сих пор происходят расстрелы, то и расстрелы не столь эффективны? В СССР тоже любили пострелять. В итоге страна на ровном месте развалилась.


А в чем же дело? У тебя рецепт всеобщего счастья в загашнике завалялся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Васильева была осуждена. Сердюков видимо сделал больше полезного, чем вредного. Чубайс конкретно в чем виноват? А давай вспомним всех тех кого посадили? Ну много их, мне лень гуглить.


Есть версия, Что она даже не сидела и ей все вернули.

Да, училок и мелких чиновников, до фига посадили. А вот крупняк, отделывается легким испугом..


Хахалева вообще отдельная тема. Ее диплом это верхушка айзберга проблемы кубанских царьков. Нужна полномасштабная чистка.


У государства нет желания, этим заниматься...


Раз в Китае до сих пор происходят расстрелы, то и расстрелы не столь эффективны? В СССР тоже любили пострелять. В итоге страна на ровном месте развалилась.


Дело не в расстрелах, а в наказание, и чистке системы...

В СССР чистить перестали, номенклатура, стала "неубиваемой", СССР развалился.

И Китай развалится, если не будет, как сейчас, чистить систему...


Труд уборщика он такой....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда Монарх ставит свои интересы выше общественных "Монархия" становиться "Тиранией".

А если группа выборных депутатов ставит свои интересы выше общественных ?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если они не сменяемы то это "олигархат", а если сменяемы то "демократия"

но Аристотель понимал под демократий нечто плохое, хотя в ней власть и исходит от народа, но народ выбирает тех кто больше обещает, а не тех кто больше делает

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

народ выбирает тех кто больше обещает, а не тех кто больше делает

Сталин пытался. Но немного не успел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку