О разнице во времени и ценностях

Египетские пирамиды для древних римлян были такими же древними, как для нас древние римляне.

Чёт вспомнилось, было мне значит лет 17-18, полное беззаботности время. И вот, значится, была у меня тогда одна знакомая милфа, с которой я периодически имел интимные отношения.

Я как-то подпил и был в таком романтическом настроении. Она мне звонит и начинает какой-то рассказ о тяготах быта. Я ей говорю какую-то нелепую херню, в жанре деньги - все лишь бумага, а золото - всего лишь металл, и мол, все проблемы людей от того, что они редко смотрят на небо. А смотрели бы почаще, осознавали бы всю не существенность своих проблем(да и жизни людской в целом). Оно бы, мол сразу отпускало и решение само собой приходило.

И вот я такой, ничего себе , я сейчас сам возраста той самой милфы и такой, а что там у нас по части неба?

Посмотрел я на него, красиво, масштабно. И осознал всю не существенность своей зарплаты перед масштабом моих долгов. А ещё на сколько я далёк от того пацана, который верил в это. Он для меня настолько же древний, как египетские пирамиды для современного человека.