О разнице работодателей.

Примерно месяц назад я писал о смене работ


И некоторые товарищи в частности @alexaf, просили отписать о впечатлениях после перехода.


Я расскажу где я работал, куда я переше(без названия конторы, ибо обвязан теперь по рукам и ногам документами о неразглашении).

Скажу что новая работа предложила мне 105к с ростом до 170, а старая предложила стабильные 140 с черт знает каким ростом.


Итак, где я работал:

- Работал я в одной небольшой фирме, с гордым названием СИАМ, эти ребята занимались разработкой АСУ для вагонный парков (АСУ ВП). Штука это не новая и весь проект представлял собой дерьмовое аутсорс легаси писанное на WinForms и живущее за счет пары человек  которые тащили на себе всю эту систему и могли держать разработку на приемлемом уровне для заказчиков. Почему аутсорс - история началась именно с аутсорса, была аутсорс разработка, она обосралась, в итоге, набрали команду внутри фирмы, чтобы спасти свои жопки перед заказчиками и команда внутри фирмы спасла, только вот команду за это никак не поблагодарили.


Помимо того, что ребята не очень хорошо платили(стабильно, но мало, за те обязанности, что я выполнял, мне должны были платить минимум в 2 раза больше) вся разработка была в продакшене, тобишь смесь сопровождение + новая разработка, человеческим языком - "мы меняли сапсану на полном ходу колеса",

Вы сходите с ума постоянными помехами в виде багфикса и хотфикса на продакшене, так уж вышло, что именно меня поставили на направление критичного багфикса и тяжелых разработок, как одного из самых быстрых и надежных программистов.

Было и несколько плюсов в частности менее муторная политика безопасности и легкие прогибы со стороны компании в твоем отношении - нужно уйти на сессию - держи оплачиваемый отпуск. И все в таком роде, свобода в общении, неплохой HR отдел, но руководство было жадным, повышения давать не хотели, хотя в конце концов меня оценили в 140к, только вот речи о таких суммах, пока я работал даже не шло, зато как заявил об уходе, стали предлагать, вопрос - где были раньше?

Думаю на этом краткое описание места, где я когда-то работал.



Куда я перешел:

Я перешел в крупную контору, она у многих на слуху и попал я в такую впервые, за неделю, которую я там отработал, я вновь чувствую желание жить и вдохновение, а не желание умереть и закопать себя поглубже )


Конкретизируя:

- Нормальные кресла, это чертовски редкая удача, не знаю уж почему, но работодатели всегда экономят на сотрудниках и их рабочих местах, после тесных коморок оупенспейса, переход в такой же оупенспейс, но где вместо 1 квадратного метра для тебя целых 3, индивидуальное освещение, мягкое кресло и т.п. - вполне вполне.


- Дизайнерский офис, поймите правильно, я не дизайнер, я инженер, но очень приятно работать в месте, где на потолке висят зонтики, стены чем-то разукрашены и завешены, освещение не уровня "получай в глаз свой свет", а темное и мягкое(если вы любите поярче - включаете себе персонально).

Из ярких примеров картинка снизу, да это Red21 и да с подписью "здорова щеглы"(слегка подрезал, дабы не узнали название фирмы и кары анальные небесные не свалились мне на голову).


- Экосистема, я попал в город внутри компании, огромная куча систем, их правда очень много и даже за неделю я не смог разобраться до конца, что и для чего нужно. Хотите на шашлыки с коллегами - можно предложить это в одной системе, хотите поискать программу обучения за рубежом или курсы по повышению квалификации - это в другой системе. Адреса, и т.д. и т.п. Очень много информации от которой пухнет голова, но это безусловно восхищает ибо все это работает.


- На удивление такое же лояльное отношение начальства к пропускам, если вам плохо возьмите 1-2 дня на отгул, еще удивило что болеющие или плохо чувствующие себя люди, ходят на работе в мед. масках, вижу такое впервые, никто не кидается в тебя соплями и спокойно сидит в маске, если ему недостаточно хреново для больничного, но он понимает что может быть заразен.


- Люди - все профессионалы, начиная от аналитиков и заканчивая тестировщиками, ах да тут мы приходим к еще одному плюсу.


- Узкая специализация, на прошлой работе я был одновременно тестировщиком, DevOps, программистом FullStack работающим на огненном HotFix и на тяжелых новых разработках, здесь же я стабильный Backend, мне не нужно знать Front, да мне объяснят его если я захочу, но никто не заставит меня с ним работать, аналитики прекрасно знающие свое дело и боги столь же замечательные тестировщики, еще есть дизайнеры, отдельный фронт, девопс и пиар/маркетинг/промоутинг(который особо не лезет в разработку, но подкидывает инфу о том, что же хотелось бы видеть людям).

О разнице работодателей. Работа, История, Длиннопост, Первое впечатление, Тег для красоты, Карьера

Но я также столкнулся с рядом минусов, присущих пожалуй каждой большой компании:


- Безопасность, я не могу рассказать вам над чем мы работаем, могу сказать лишь что разработка новая, уникальная и использует последний стек технологий. Я подписался под 4мя документами о неразглашении, 4мя КАРЛ.

Мои компы заблочены как незнамо что, изменение в ветке реестра превратилось в целую историю, у меня на самом деле теперь даже 2 компа, один из них как бы так сказать - "основа безопасности". В то же время теперь у меня есть свой противогаз, да вы не ослышались, отдел по безопасности труда дал мне самоспасатель, не противогаз, но похоже.


- Техподдержка, мне пришлось ждать 3 дня, чтобы поставить сраный Postman, 3 дня, чтобы админ тупо дошел до меня. Что забавно - на 4ый день из-за обновы каспера я начал ловить бсод и мне пришлось самому откатываться назад(одмен выдал "сам сломал, сам чини")....

Есть адекватные, есть, но большая часть как будто вышли из школы уродов, я не знаю почему, но поставить стандартный набор софта для программиста оказалось приключением и взрывом моей жопы, очень медленно, очень тяжело, очень безответственно, хотя вам за это по голове не настучат, ибо заявки вы так или иначе заводите, а когда их делать решают уже сами админы...


- Количество документов при устройстве на работу, там огромнейшая пачка документов, огромнейшая, я еще не носил столько справок и не ставил столько подписей, серьезно у меня устала рука =/


- Железо дали послабее, в целом это можно исправить, учитывая с каким стеком мы работаем, этого хватит с головой, но если нужно будет что-то серьезней - это хлам.


- Бюрократия, одна из главных проблем на мой взгляд, все и везде в документах, в отчетностях, это тяжело и давит, особенно когда с этим сталкиваешься, они только оформляли меня 1.5 месяца, высылая мне предложение и оффер.

В частности мне не светит повышение, пока я не получу высшее образование(да у меня среднее-специальное).


Отвечая на вопрос стоило ли это того - да. Я получил не только современный стек технологий но и замечательную перспективу, я получил новый продукт и разработку, в которой никто не прибегает к тебе со словами "о боже, эта фича горит, надо ее сделать сегодня" и всем плевать на того урода нехорошую персону, который не смог с ней справится за месяц или сделал ее спустя рукава. Никакого узкого кабинчатого оупенспейса в котором у вас тупо нет личного пространства, никаких бесполезных работников, все знают свое дело и делают его хорошо.