-12

Пока не загорится, никто не спохватится(работа и менталитеты).

Небольшая история из личного опыта по смене работы, сначала небольшое отступление:

Начинал я с позиции стажера-разработчика, основное направление C# + SQL, за год дошел до младшего и еще за год до мидла практически(если бы никто не жадничал).

Так уж сложилось, что после 2ух лет работы в одной компании, я решил перейти в новую, более крупную компанию, перескакивая через пару должностей(до ведущего) и получая знатный такой баф

к з.п. с 60 до 105 попугаев,

современные технологии,

меньшее количество бугурта

и собственно имя новой конторы в резюме.

После подачи заявления, я впервые познакомился с контр-оффером, если честно весьма забавно наблюдать, как за тебя дерутся две компании, причем дерутся они в основном мешками с деньгами, прикольная битва банкиров.

Суть контр-оффера была в основном в:

140 попугаев.

гибкий график, как попросишь.

любой отдел(аналог современных технологий).

то же количество бугурта.

Собственно к чему я об этом говорю, компания в которой я работал(работаю пока что)

Пока не загорится, никто не спохватится(работа и менталитеты). Работа, Менталитет, Россия, Ни о чем, Длиннопост

Вспомнила, что я на самом деле один из лучших сотрудников и что они меня недооценили.

Вспомнили лишь в тот момент, когда я положил им заявление на стол.

Сразу начались вопросы чего бы мне хотелось, как бы меня переубедить и т.д.

Вопрос - почему бы не спросить об этом полгода назад?

Один из лучших сотрудников, который получает чуть ли не меньше всех в отделе, но тащит на себе как минимум 2ух человек(которые получают больше него), почему в момент когда они начали скидывать на меня персонал, не решили повысить до ведущего?

Наши HR и начальство почему-то работают как прецендентная судебная система, только когда случается дерьмо, все внезапно вспоминают про свои обязанности, и оказывается что никто кроме полумертвого тела эти обязанности выполнять не может, почему же так?

Причем ведь так работает все в стране, менты не приедут пока вас не убивают, дорогу не починят пока вы не завалите всех вокруг жалобами переведя пару сосен на бумагу, почему?

Ну и в оффтоп вставлю - я не имею вышки, только среднее-специальное, если вам кто-то скажет "вышка решает"  - не верьте им.

По факту - да, в большой компании на каком-то уровне она станет решающим фактором, но это может быть любая вышка, вы разработчик с вышкой повара? - велком ту зе VIP клаб zone. И наверняка лишь в крупной компании, всем остальным будет начхать на ваш диплом.

Знаете за 2 года(да я работаю всего 2 года, мой общий стаж 2 года), я поднялся со стажера до ведущего, просто временами надрывая свою жопу, спрашивая людей и читая максимум доступной инфы по специальности, поэтому когда кто-то скажет что наши дерьмовузы дают достаточный уровень - нет, они не дают ничего, они просто тратят ваше время(я говорю сейчас исключительно о программистах и разработчиках).

Они дают формальность, рядом со мной сидит тело из бауманки, сзади сидит тело с опытом больше 20 лет, я тащу их обоих, решаю задачи за них временами и я твердо уверен что при достаточном желании так может любой.

Найдены дубликаты

+3

В вузах дают определенный кругозор. Когда наши гении программисты предлагали делать нагрузочное тестирование кода. Я, имея ВО по специальности и 10 лет потом ещё учивший студентов в ВУЗе, плевал в потолок и говорил какие будут результаты.

Почему так. Они - узкие специалисты. Круты, не спорю, но узкие. Я умею не только писать, но и знаю как код ляжет на ОС и будет работать на конкретном камне, где будут узкие места, какой камень будет оптимален для этого кода.

Итог. 25 Лямов в сервера с заведомо не теми камнями.  В итоге разработка параллельных версий алгоритмов +ещё 15 Лямов.

Так что вышка нужна, как и математика и все формальные вещи чему учат.

Главное применять их на практике.

А в узкой задаче - да. За пару лет выращивается вполне так миддл.

раскрыть ветку 4
-1

Про камни я тоже знаю, в форме хобби, но до уровня архитектур и слабых мест.

А как код ложится на ОС - может сказать дизассемблер, сел в выходной и пропарсил какой-нить кусочек, получил интересную инфу.

Касательно узкой задачи - я перескочил с клиент WinForms с легаси по факту C# + SQL на веб ASP.net Core, react и прочие свистопердоли.

раскрыть ветку 2
+2

Это все высокоуровневые вещи для прикладного программирования. Попробуй писать голую математику где алгоритм и мат метод 90% успеха или реальное время где считают наносекунды. Или код который должен работать 24/7 в цикле годами.

А то что ты назвал это и есть свистопердоли.

раскрыть ветку 1
-2

Я согласен. Знаете мой бывший нач. говорил "главное знаний Soft skill" - и тут я согласен.

Лучше обо всем, но по немногу, умение построить архитектуру и понимать как рбаотает код, но о том как он работает на уровне ЦП дают и в шарагах(учился, знаю).

У вас есть форумы и инет чтобы уточнить это.

А касательно узких мест - мб работает с асмом, но не работает сейчас, ребята приходят из ВУЗов и нихрена не знают о паттернах, я их собеседую лол, никто из тех кто идет на высшие языки обычно не знает как работает код на более низком уровне, я немного рублю в IL, но слабо. АСМ - ох все плохо.

Сейчас привязка к железу все ниже, оптимизации под камни практически не делают.

Такие вот дела.

За ++ хонор вам, суровый язык, писал, хотел начинать с него, но слишком невнимателен для слежения за утечками )

+2

Насчёт вышки - поговорим с тобой лет через 5, у самого нет и считаю что зря

раскрыть ветку 2
-1

А в какой области работаете если не секрет?

Я говорю только о том что знаю, это IT  и вышка, то что дают в вузах хрень, знаю ибо знакомые сейчас учатся, тобишь да, они выйдут на джунов, когда я буду ведущим.

Через 5 лет, за 5 лет планирую получать, но не специалитет, хочу выучить языки, вышка поможет, даст необходимую мотивацию, заочно, диплом будет приятным бонусом.

раскрыть ветку 1
0

Очень близкая, веб разработка, только язык другой.

Вуз вузу рознь, сам по себе диплом не нужен, конечно

+2

Чувак, знаешь, чем бы тебе высшее образование не помешало бы? Научился бы структурировать свои мысли. А то аж физически неприятно твой поток сознания читать.

ещё комментарии
+1
Интересно, опыт два года без вышки... Это сколько лет чуваку, который не хочет хвастаться? 20? 25?
парень, не звезди, падать больно. Не принимай случайное стечение обстоятельств за систему и доказательство твоей гениальности.
раскрыть ветку 1
-2

24, я не гений, я тупо целеустремленный, я бы сказал я обычный, просто заставляю себя поднимать жопу и работать, спрашивать, узнавать, мб просто любопытный.

В шараге со мной учился парень, пока я фоигевал с делфи, он писал шейдеры, сам, и нейронки для управления машинками, выиграл на паре конкурсов.

Вот он гений.

Я стараюсь держаться на уровне земли и держать чсв, я правда не знаю как построить текст так, чтобы он не звучал что я тут босс, а все сасают...

Гением и лучшим я себя не считаю, иначе бы не терпел низкую з.п. в течение этих двух лет.

+1
Стажу всего 2 года, зато самомнение как у великого разработчика... Ничего, пройдет со временем
раскрыть ветку 1
-2

я не знаю как сделать так, чтобы текст не выглядел как хвастовство, я не считаю себя великим, более того знаю ребят которые лучше меня, уважаю тех кто умеет работать лучше.

Выше себя я не прыгаю.

Стажу 2 года - я много добился, больше чем планировал, гораздо больше, для 2ух лет это много достаточно, потом будет лишь труднее, где-то там будет потолок, но я хочу успеть, пока мозги работают.

+1
На самом деле очень мало вузов даёт действительно достойное образование. В большинстве случаев это просто корочка. В мое вузе хорошую программу дают на папе профком нах факультетов, а вот автоматизация находится на уровне 70-80х годов. И это печально(((( экономический факультет- это вообще смех и слезы. Потому как стоящих преподавателей единицы, остальные просто не знают своего предмета. И выручает меня ВО только при назначении на должность!
раскрыть ветку 1
-2

Говоря о проблемах образования, в нашей шараге стояли дерьмовые ПК, 90ые года, учится и работать на таких ужасно, на некоторых не хватало мониторов, клавиатур, все это работало исключительно на энтузиазме лаборантов.

У друга в шараге при ВШЭ стояли маки, для изучения, барабанная дробь, экселя ._.

Топовые маки, для экселя, крайне обидно за такое.

+1

я вот тоже так думал раньше, а всё-таки с вышкой лучше, и мне её порой очень не хватает, чтоб сказать ту самую фразу "у меня высшее образование в *** - мне лучше знать"..

и если в своей фирме я уже давно всем все доказал, то работая со сторонними организациями и на госконтрактах, я юридически не могу быть ГИПом, т.к. не инженер по номиналу, вот и весь расклад.

раскрыть ветку 2
-2

формально, но не фактически.

Да вышка помогает, я не отрицаю, в начале и формально, но не фактически, если вы не способны оторвать свою жопу - то она вам не нужна.

Грубо говоря в своей компании вы всем уже все доказали, вопрос получаете ли вы столько же сколько люди с вышкой, если да - то что вы потеряли? )

Я бы сказал, очная вышка в программировании не нужна, вообще, по крайней мере с нашими вузами и технологиями.

раскрыть ветку 1
+1

Программирование это бег за технологиями. С возрастом мозг уже не успевает бежать. Это есть. Я вот на джаву не могу перейти. Мне си и асм милее)))

+1

Мотивация - всё. Вот и всё)

0

Лучше расскажи свою историю успеха, а то чет как-то не верится и воспринимаешься как сын маминой подруги.

раскрыть ветку 4
0

Истории успеха на самом деле нет.

В колледже понял в какие языки мне будет легко развиваться.

Начал учить C#.

Диплом с C# связан не был, даже с базами не был связан, там был транслятор/интерпретатор на UE4 BP.

2 года после выпуска из шараги просиживал штаны, временами заставляя себя подучивать C#, потом собрался с духом, начал искать работу.

На собеседованиях,когда понимал что заваливаюсь, задавал толпу вопросов, на тему "а как же это работает на самом деле?"

В итоге нашел работу в конторе, из которой сейчас ухожу, крайне повезло с начальством, тогда выше головы без опыта не метил, попал на стажера за жалкие 30к.

Через полгода выбил план развития, и еще через полгода получил повышение до младшего программера.

+ полгода - новый план.

+ еще полгода и я решил уйти, ибо предложили должность ведущего и з.п. куда выше.

Последние полгода смотрю и читаю в сторону ASP.Net Core(ибо актуально), собственно на них и пересаживаюсь в роль ведущего.

Почему успеха достиг - нууу я не могу точно ответить, из своих наблюдений, я мог бы сказать, что:

- У меня была хорошая база по отладке в шараге, у нас был очень хороший препод, да мы учили с ним паскаль, но мы вылизывали программы до идеала, эти навыки сильно пригодились, мой код сейчас самый комментированный и надежный(ну как надежный, у меня меньше возвратов, или их стоимость более низкая, вроде правильно растянуть окошко, сделать другой цвет у шрифта, поменять имя лейблы и т.п. чепуха).

- мой диплом, это весь специалитет на 3, НО я все писал сам, я всегда продувал сроки(ибо ленивая жопка), но все писал сам, весь программинг я писал сам и преподы об этом знали.

- Я не боюсь спрашивать, вообще, иногда вопросы бывают наитупейшие, но они помогают убивать сомнения, поймите правильно я не пишу код по советам, но я могу мучить аналитиков по тому как это точно должно работать и откуда лучше взять эти поля.

Могу мучить богов SQL и донимать их вопросами по анализу планов запросов и оптимизации, как лучше и как это работает.

То же самое касается начальства, бывают ситуации когда я подхожу и говорю "я знаю что можно сделать тут лучше, если использовать "нечто" но не знаю как будет правильней.

Или просто дернуть кого-то с вопросом, я тут услышал о такой вот прикольной штуке, а как она работает?

Знаете увольняясь сейчас, мой текущий нач. со мной прощался, и я задал ему вопрос "как вы думаете, я правильно поступаю" - вопрос совершенно не тактичен, по своему долгу он должен ответить, нет у нас будет лучше и т.д. Но он ответил "да" - задавать подобные вопросы глупо и нетактично, но подобная оценка может помочь мотивации(для меня это так работает, я корректирую свой путь, ориентируясь на людей, которые умнее меня, успешнее меня, лучше меня и спрашиваю у них как мне достичь их высот и иногда спрашиваю их оценку, на свои решения).

- Ну и я начал расти с багфикса и в основном остался на нем, кому-то нужно быстро фиксить критикалы, этот кто-то обычно я, такой темп крайне тяжелый, но много дает, многие недооценивают багфиксы. Вы можете задержать задачу на 4 часа, но модифицировать механизм логирования и заставить его выводить вам StackTrace в удобочитаемой форме. Или сделать небольшой рефактор и выкинуть лишний код.

Я вот в свободное время написал целый блок, который занимается универсальным вызовом отчетов в TPL обертке, насколько я знаю, какие-то свои идеи в приложение жертвуя временем досуга внедрял только я. (формат мотивации: это упростит работу, классная фича, для меня возможность попрактиковаться с работой с TPL библой, почему бы и нет).

Это позволяет развиваться быстрее + я люблю свою работу, мне это интересно.

На это нужно время и уходит много сил, но нужно вкалывать, рецепт банален - ищите фирму где ваши труды окупятся уважением к вам.

В целом к концу марта я должен был стать Middle программером, но заявление я подал раньше.

Я бы не назвал это историей успеха, это история труда и везения, я прорывался везде сам, связей у меня нет и рассчитывал всегда лишь на свой разум, в колледже я чуть не вылетел устроив срач с завучем на тему "мне нужны знания по факту, а не формальная корочка", вылетел с практики.

Мб поэтому я считаю, что если вы сможете подавить своих демонов и страхи в общении, перестанете думать о том "как я буду выглядеть со стороны" и т.д. добьетесь большего.

Не надо боятся начальство, его надо уважать, уважение и страх разные вещи.

Люди которые стоят выше вас - ваш реальный шанс развиться, не надо пытаться с ними подружится, просто спрашивайте у них "что мне прочитать чтобы стать актуальней, что мне нужно знать, что мне нужно выучить?" - они часто отвечают на такие вопросы и даже поощряют их, инициатива так или иначе.

У меня было одно собеседование, меня позвала одна фармацевтическая компания, они искали человека с базовым знанием SQL, CRUD. Поскольку я всегда был больше ориентирован на шарпы, то синтаксис 1 в 1 досканально я не помнил, собственно на собеседке, я дал ответ формата "будет как-то так, я помню как называется команда но не помню точный синтаксис" в итоге мне в лицо кинули мол - "а хрен ли ты приперся, если не знаешь и вообще ты шлак", все бы ничего да только у них у самих был открыт гугл где они искали как пишется Merge, на мой вопрос - "а вы помните какой синтаксис" они не ответили ) - вот к таким не надо идти, а если пришли(по нужде), то продолжайте искать другие предложения.

Ну и опыт, 2 года это немного но и не мало на рынке, уже получив год опыта я стал не сам стучаться в компании, а они стали звонить мне и предлагать должности. Опыт много решает как формальность.

Касательно вышки - сейчас это ограничивает мои пределы, но я планирую ее получать по иностранным языкам, мне не нужна вышка в специалитет, там не дадут ничего, чего я бы уже не знал, разве что матан, который выветрится также как выветрился матан из шараги, а выучив язык могу смотреть за бугор, план выглядит как-то так, те кто стоит выше, говорят неплохо, выглядит вполне реально, шанс есть, туда и буду двигать, по крайней мере я постараюсь.

раскрыть ветку 3
0

Как успехи с новой работой?

раскрыть ветку 2
0
Добры час. Мне 30 лет, подскажите, с чего начать? Решил самостоятельно пройти онлайн курс по С#. Потом наверное Джаву посмотрю, если пойдет. Образования, к слову, нет вообще...
раскрыть ветку 2
-1

Если вы только начали знакомится с программированием - попросите уроки у знакомого, нужен преподаватель, мне так всегда было легче(тут ИМХО).

Потому что так или иначе у вас возникнут вопросы "как же это работает" и тогда нужен человек который на это ответит, если на курсах будут отвечать на подобное - ок.

Но всегда лучше когда рядом кто-то кого можно спросить.

Если что форумы в помощь, это прям интроверт в край вариант, ну и дешево )

Java в целом тот же C#, только постарше и более кросплатформенный, перейти с одного на другое очень просто.

-1

Герберт Шилдт C# - последняя вроде 6.0, я начинал с его книженции, потом практика, писал свое приложение(что-то простенькое, работа с базой заказов, шаблонно но все написал сам, это помогает понять как и что работает).

Отдельно читал на хабре, метаните и ProfessorWeb на тему интерфейсов, делегатов, лямбда выражений и прочего сахара шарпа.

В целом на базовый уровень джуна хватит книжки шилдта + знание постулатов ООП вроде (инкапсуляция, полиморфизм, наследование).

Если копать глубже - почитайте про MVP, MVC архитектуры(архаично, но полезно в начале).

Можете взять Сергея Теплякова Паттерны проектирования, весьма хорошая книженция, но для начала стоит освоить синтаксис )

Если время есть просто засядьте на неделю со студией, напишите что-нибудь свое, ну и форумы для вопросов вам в помощь, все от мыло ру ответов до киберфорума и хабра.

0
'Какого черта - я говорил что если класть асфальт под дождем он поплывет через год, почему вы его кладете'
вот это реально надо пояснять???
раскрыть ветку 1
-2

да, надо пояснять, вплоть до того тела, которое положило бабло за этот асфальт в карман, и задать в конце концов ему вопрос какого черта он так хреново работает.

0

20-летний сейчас всё нам расскажет как жить надо.

раскрыть ветку 2
-2

Да расскажу, вы уже развалили одну страну и просрали все что было, слушать старое поколение я хочу лишь в проф. плане, а за политику говорить не собираюсь.

Уважают тех, кто достоин уважения и у меня есть такие люди.

Но извините если 60 летний разраб висит на мне и я пишу за него код - таких я не уважаю, я понимаю проблемы возраста и ничего не говорю, но уважать не уважаю.

И удивляться тому что лучшее тело в офисе уходит, получая меньше других - крайне глупо и я не понимаю, почему этого не понимают и почему офферы начинают сыпаться, лишь когда ты уходишь.

Фишка в том что так работает все в нашей стране - я задаю вам как блин умным и старшим замечательный вопрос - "какого черта ребят?"

Какого черта - я говорил что это отвалится полгода назад, и просил выделить мне время, почему вы этого не сделали?

Какого черта - я говорил что если класть асфальт под дождем он поплывет через год, почему вы его кладете?

Элементарные вещи, делаются через жопу - какого черта вы так работаете ребят?

раскрыть ветку 1
-1

Кто вы? Ты к кому обращаешься, шизик?

0
Итак образование с каждым годом все хуже. Так еще и люди хвастаются отсутствием образования. Скоро прийдем к тому что диплом будет просто купленной картонкой, ценой от десятка лимонов)
раскрыть ветку 1
-2

Знаете если бы образование было нужно, то у меня бы просили не "диплом" а специалитет конкретный с дипломом из ВУЗа, у меня же планируют просить "диплом", какой - по барабану.

Я не говорю за другие профессии, лишь за программирование и IT.

Я хвастаюсь не отсутствием, образования, да и в общем-то не хвастаюсь, вопросы другие.

Но козырнуть перед людьми которые мне 6 лет в уши вливали дерьмо, о том что я никто и место мое под забором - да, мне это приятно. 6 лет мне через родню или напрямую заливали что я не добьюсь ничего, потому что нет у меня вышки.

Похожие посты
8071

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
905

Критическая разница менталитетов

Знакомая два года работала в Южной Корее на конвейере по сборке мониторов. Я теперь лучше понимаю это самое азиатское экономическое чудо: 6 дней в неделю, рабочий день с 08:00 до 00:30, никакого КЗОТа, пенсий и т. п. Но речь не о том.

Зарплата бригады рассчитывалась так: премия за собранные всей бригадой мониторы минус штраф за мониторы не прошедшие ОТК.

Зарплата работника рассчитывалась, как доля из зарплаты бригады, взятая в соответствии с отработанными каждым сотрудником часами, за вычетом штрафов.

Штрафы, удержанные с сотрудников, делились на всех работников бригады, кроме оштрафованного.

Девушек из России сразу же поразило тотальное стукачество на этом заводе. Кореянки жаловались на малейшее нарушение дисциплины. Ушла раньше на обед? Стук! Пришла позже с обеда? Стук-стук! У тебя перхоть?! Стук-стук-стук!!! Оказывается в Корее это совершенно нормальная практика. Экономически всё обосновано: кто меньше работает на конвейере, тот меньше и зарабатывает, а не едет на шее коллектива. Перхоть увеличивает риск брака, то есть снова бьёт по карману всех. Но вот морально россиянки никак не могли к этому привыкнуть. Культурный шок покруче жареных тараканов. А кореянки никак не могли свыкнуться с тем, что за девицу, усвистевшую пораньше на свиданку, её подружки пробивают карточку, чтобы она не потеряла в зарплате.

В итоге к менеджеру пришли делегации от кореянок и россиянок, с просьбой развести бригады по государственному признаку - россиянок отдельно, кореянок отдельно. Менеджер наотрез отказался, сказав, что так они уже пробовали - падает выработка.

Никогда мы их не догоним. И, заведи я себе свечной завод, непременно взял бы на работу корейцев.

Но в разведку лучше с русским.

2042

Истории фотографа. Часть 277. Хитрость отдела кадров

Случилось это в момент, когда с деньгами было туго, поэтому пришлось искать варианты с внештатной работой. И тут, на счастье, наткнулся на вакансию местного завода - фотограф продукции. Небольшой оклад плюс гонорар за снимки, на работе нужно быть по вызову, снимать в основном выпускаемый ассортимент, его было не так много, вдобавок отрабатывать на мероприятиях завода (вроде презентаций, приездов на территорию местных властей, юбилеев работников). Высылаю резюме и через пару дней получаю приглашение на собеседование.

В назначенное время сижу в кабинете отдела кадров, напротив меня молодая девушка, которая представляется HR-менеджером, на табличке у двери надпись "Кадровик". Ну мне без разницы, хоть HR, хоть кадровик. Далее стандартные вопросы: на какую камеру снимаете, какие объективы, долго обрабатываете, не пьете и не курите, ответственны или безответственны, инициативы или пассивны. Короче, везде отвечаю как надо, даю несколько контактов для рекомендаций меня как сотрудника. Девушка говорит, что все отлично, я почти подхожу для них, но нужно выполнить тестовое задание.

Для меня это нормальное условие, люди должны понимать кого берут. Если я хорошо снимаю свадьбы и людей, то не факт, что хорошо сниму их продукцию. Это прям без шуток. Бывают гении репортажа, которые никогда не смогут сфотографировать продукцию для рекламы. Техника была со мной, свет позволял отработать, сказал, что готов прямо сейчас отснять тест. Тут девушка меня остановила, ответив, что сейчас она и её молодой человек не могут. Я не понял причём тут её парень, ну ок, если она не может, давайте в другое время. Кадровик говорит, что мы встретимся в субботу в парке. Я начинаю не понимать: причем тут парк? Может выставка промышленная намечается? Она отвечает, что тестовое задание это фотосъемка её с молодым человеком.

Отвечаю, что ни она, ни её молодой человек не похожи на продукцию завода. Если хотите индивидуальную съемку, то это стоит 5 тысяч рублей, с удовольствием отсниму. Девушка отвечает, что такая фотосессия поможет ей понять возможности потенциального работника и только увидев мою работу вживую, она примет решение. Я заявил, что от тестового задания не отказываюсь, но снимать буду либо мероприятие завода, либо выпускаемый ассортимент. Кадровик ответила коротко: "Вы нам не подходите". Жалко, конечно, было терять такую возможность для заработка, но прогибаться и становиться личным бесплатным фотографом для отдела кадров я не хотел. Через пару дней мне позвонил директор. Мужчина вежливо спросил, что меня не устроило по условиям и почему я отказался от работы. Выслушав эту историю, он вздохнул и сказал, что придется новых кадровиков искать. Оказалось, что девушка выставляла такие требования каждому фотографу, все отказывались. Директору заявляла, что людей не устраивают условия. Не знаю чем закончилась эта история для кадровика, вместо завода я устроился в редакцию. Надеюсь её уволили.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

3375

Истории фотографа. Часть 276. Как меня уволили

Не знаю почему во многих редакциях провинциальных городов так повелось, но фотографы вынуждены работать с личной техникой и все пополнения/обновления покупать самостоятельно. Самое смешное, что вам могут отказать в приеме на работу, если техника не относится к классу "профессиональная". Стоимость оборудования, которое может удовлетворить редакцию, порой превышает отметку в 200 тысяч рублей. Все это должен купить фотограф. При этом нынешняя зарплата в этой профессии редко превышает отметку в 25 тысяч. Говорю за провинциальные редакции, в столичных изданиях все может быть куда круче. Конечно спасают свадьбы, победы в конкурсах, перепродажа старой техники. Однако иногда наглость работодателя заходит за черту.

Работал я в городском информационном агентстве. Тогда только уже прошел определенный путь в фотографии, но все ещё совмещал ставку журналиста и фотографа. Техника своя, работа помогала натаскиваться в репортаже, ну и небольшой оклад капал в кошелек. В месяц выходило около 7 тысяч. В те годы вполне нормально для основного дохода. Но вот на редакцию решили выделить еще одну ставку фотографа. Только взяли не человека с опытом, а дочку руководителя проекта. Он заявил: "девочка увлекается фотографией, на семейную мыльницу прекрасно все получается". Ну ок, подумали все мы, видимо купит под дочку хорошую технику и она будет бегать по мероприятиям. Работы было много, на всех съемок точно хватит.

Выходит девочка в первый день. Редактор заряжает её на выезд с губернатором. Через три часа в редакции кадры с семейной мыльницы руководителя. Сняты в режиме "Авто", без каких-либо знаний в композиции, сразу было видно, что девочка ничего не умеет. Редактор в ярости, съемка провалена. Девочка к отцу, тот выходит к нам и говорит, что дело не в том, что дочь виновата, а мыльница не позволила снять хорошо. При этом наезжает на редактора, что не обеспечили сотрудника нормальной техникой. Редактор отвечает, что на балансе предприятия нет фототехники, а то, что у нас есть фотографии вообще является заслугой товарища Файрузова, который на личную камеру снимает. И тут претензии летят на кого? Правильно, на меня. Я тут же лишаюсь части премии, потому, что не дал свою камеру девочке. В следующий раз, заявляет руководитель, я должен буду предоставить технику. И удаляется в кабинет.

Меня такой расклад не устроил, отправляюсь за ним следом и заявляю, что я против решения по лишению премии, мало того, свою камеру и объективы отдавать постороннему человеку не собираюсь. Тут у человека вскипает и он орет: "Значит пиши заявление и пошел вон!". Сказано - сделано. Причем я даже отработки избежал. С девочкой мучения продлились около месяца. В ситуацию вмешались владельцы и освободили обоих родственников от занимаемых постов. Редактор стал директором и попросил меня вернуться на чуть более лучшие условия. Работать мне там нравилось, да и новые условия труда выглядели приятно, поэтому предложение принял.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

3444

Истории фотографа. Часть 273. За что платить?

Были у меня клиенты, которые разными методами пытались сбить стоимость на работу. Причем заказ смешной - часовая съемка семьи с ребенком. Стоимость 5 тысяч рублей, но в нее входила аренда фотостудии и визаж. Лично мне оставалось чуть менее 3 тысяч, что ниже среднего ценника по городу. Однако клиенты были от хороших знакомых, день тоже был свободным, поэтому почему бы не заработать на поход в кино для своей семьи. С первого звонка начались намеки "Может подешевле, мы же от знакомых?". Я отвечал отказом. Дальше мне прямым текстом сказали, что на Авито можно найти фотографа за 500 рублей в час. Я посоветовал им нанять этого человека, добавив, что если еще раз услышу попытку сбить цену, просто откажусь работать. Моя стоимость обозначена, не нравится - не заказывайте! Рынок фотографов большой, можно найти себе специалиста в любой ценовой категории. Ответили, что хотят именно моих снимков, так что разговоры прекратились. Дальше мы встретились в студии, где все прошло отлично. После съемки глава семьи протягивает мне 3 тысячи рублей. Я уточняю, что не хватает еще пары тысяч. Тут началось смешное.

Мужчина заявляет, что по его подсчетам я работал, а именно нажимал на кнопку камеры, около 20-30 минут, а не весь час. Поэтому он оценивает съемку в такую сумму. Я начинаю объяснять, что остальное время уходило на выстраивание света, их размещения в кадре, разъяснений, что делать. Да и ребенок у них по студии бегал, пока его изловишь, пока уговоришь побыть вместе с родителями, на все это уходит время. Но заказчик гнул свою линию. Хорошо, взял я деньги, рассчитался за студию и работу визажиста, сказал заказчикам, что фотографии они получат уже завтра. Вечером выгрузил всю съемку в формате RAW (это сырой файл для обработки, очень тяжелый по размеру и мало чем можно открыть) на облако и отправил ссылку клиентам. Разумеется в следующем телефонном разговоре был дикий визг, что они даже открыть не могут фотографии. Тогда я объяснил, что обработка займет определенное время. А так как они оплатили только за нажимание на кнопку фотоаппарата, то обработка оплачивается отдельно. Каждый кадр будет стоить 50 рублей. Они могут выбрать любое количество, я обработаю. Недостающие 2 тысячи рублей я получил через несколько минут. Как только заказчик забрал фотографии он забанил меня в соцсетях со словами "Ты мошенник!".

3693

Работникам Предприятия Надоело Терпеть

Короткая история о том как трудящимся градообразующего предприятия Лебединский ГОК (10к работников) города Губкин белгородской области надоело слушать сказки о том какое "замечательное и социально ориентированное их родное предприятие", и средняя зарплата на нем больше 50 килорублей.

Вот только по факту работягам платят 25-30 тысяч в месяц, при том что вредность и условия труда оставляют желать лучшего, а сам комбинат является крупнейшим в мире по добыче железной руды и производству железорудных брикетов.

Работникам Предприятия Надоело Терпеть Протест, Работа, Россия, Справедливость, Зарплата, Белгородская область, Негатив

13 января около 300 работников комбината пришли к зданию управления комбинатом требуя разговора с генеральным директором. Генеральный перед людьми так и не появился, но вышли его замы и представители "профсоюза". Протестующие выдвинули требования реально повысить зарплаты, иначе будет парализована работа предприятия, на раздумье руководству дали три дня. Для справки: Лебединский ГОК - крупнейшее горнодобывающее предприятие, построенное в 70-е годы, ныне принадлежит олигарху Алишеру Усманову и зарегистрировано на Кипре. Как думаете, правильно ли поступают работники или могли бы еще потерпеть?

Работникам Предприятия Надоело Терпеть Протест, Работа, Россия, Справедливость, Зарплата, Белгородская область, Негатив
301

Первый раз в поезде

Не знаю, у одного ли меня такое, но я с детства люблю поезда. Люблю на них смотреть, люблю ездить и наблюдать за сменяющими друг друга деревьями и деревнями. Возможно, причиной тому отец, работающий машинистом в РЖД, который с детства брал меня с собой в поездки в самый главный первый вагон, который гордо назывался Локомотив!
Как сейчас помню, встаешь в четыре утра, один глаз открыт, другой наполовину, папа гордый и веселый складывает бутерброды и термос с чаем в мой портфель, прощаемся с мамой и бежим на вокзал. И вот здесь и начинается приключение.
Мы подходим к поезду, который нас уже ждет, залезаем в кабину, ну как залезаем, меня сонного поднимают и я оказываюсь внутри царства деталек и механизмов.
И это прям рай для любопытного ребенка, миллион разных механизмов, двигатели, кнопочки, да еще и наушники дают, когда идешь в моторный отсек. Крутотень небывалая. А мой первый раз, когда папа разрешил посигналить целым паровозом - стал наверное самым памятным моментов в моей жизни. Когда мы привезли людей и закончили свой путь к нам стали подходить и спрашивать, почему так много сигналили в этой поездке, на что отец с улыбкой и радостью отвечал " много животных было- разгоняли как могли".
Но самое крутое, конечно, это потом всему классу и всем друзьям рассказывать о своем незабываемом приключении.
Любите своих родителей и места их работы!

520

Ничего удивительного, что "Вот так и живём"

На волне очень горячего поста Вот так и живем про то, как врач-педиатр с огромным стажем ищет работу грузчика, привожу мнение депутата Афонина (удивительно, что при слове депутат, тошнит, но всё же):

"7 лет назад в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 млн. рабочих мест. При этом было сказано, что «нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров». Сейчас об этом вспоминать не любят. И неудивительно: по данным Всероссийского НИИ труда при одноименном федеральном министерстве, больше всего российской экономике сейчас нужны… продавцы-кассиры.

В списке самых востребованных также повара, педагоги профобучения, юристы, соцработники, специалисты по закупкам,медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Но главное: совсем нет работников производства. Превалирует сфера обслуживания, слегка разбавленная социалкой. Удивительным образом здесь оказались педагоги ссузов, где, по идее, и готовят квалифицированных рабочих, но почему-то ни самих рабочих, ни инженеров в перечне наиболее востребованных специальностей нет.

Нет в списке и врачей, «некомплект» которых по стране составляет более 25 тысяч штатных единиц. Медиков реально не хватает, но власть лишь «хмурит брови», а на самом деле едва ли хочет увеличивать их число. В лучшем случае все сводится к тому, чтобы уговорить подольше поработать врачей-пенсионеров и заместить хотя бы часть вакансий мигрантами, которые даже не всегда нормально говорят по-русски. Ведь разрушительная «оптимизация» государственной и муниципальной медицины продолжается, а значит, врачей будет нужно все меньше. И в коммерческие клиники им всем не перейти, потому что развитие платной медицины жестко ограничено бедностью большинства населения. Словом, врачей не хватает, но, видимо, власть считает, что это проблема не ее, а пациентов.

Исследование НИИ труда еще раз подтверждает, что курс на инновационное развитие страны существует только в выступлениях высокопоставленных чиновников и пропагандистских программах российского телевидения. Про 25 миллионов рабочих и инженеров власть больше не говорит. Санкции помешали? Но Советский Союз десятилетиями жил в условиях различных западных экономических санкций. Однако советское народное хозяйство успешно развивалось, потребность в кадрах была огромной, на каждом заборе, в каждой газете пестрели объявления: «Требуются, требуются…». И система подготовки кадров всех уровней была отлажена: школа – ПТУ – техникум – вуз – аспирантура – докторантура. НИИ работали в связке с производством, существовала система ученичества и наставничества на предприятиях и в организациях. И все это было разрушено либеральными реформами девяностых. Разгромили так, что сегодня, когда где-то все-таки появляется запрос на квалифицированные кадры, их очень трудно найти. В моей родной Туле полгода назад запустили сталеплавильно-прокатное производство, но найти рабочих и специалистов для него стало огромной проблемой.

Структура спроса на рабочую силу, выявленная исследованием Всероссийского НИИ труда, указывает, что за 28 лет российский капитализм выстроил сырьевую компрадорскую экономику. Схема работы этой экономики: продать за бугор нефть, газ, уголь, кругляк, закупить в этих же странах ширпотреб и тонким слоем размазать по стране сырьевую ренту, которая затем лишь перераспределяется в торговле и сфере обслуживания.

Отсталая экономика российского капитализма нуждается в основном в продавцах, охранниках, администраторах, мерчендайзерах, курьерах. Кассир как самая нужная профессия в стране – это похоже на приговор. А молодые ученые, инженеры такой экономикой отторгаются."

источник https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/190679.html

Показать полностью
1717

Про работы

Недавно увидела пост о том что люди не верят что где то в России существуют зарплаты меньше 10к рублей. Стало густно на самом деле потому что половина россиян не знают о реалиях жизни в маленьких городах,поэтому решила привести свой пример, пруфов не будет т.к это не документированно. Верить или нет на ваше усмотрение

Искала я работу в своем городе, наткнулась на объявление уборщицы в фото салон кодак,решила попытать судьбу т.к рассчитывала на свободный график,вечером/утром убрать ,получит 8 тысяч и свободна. Что ждало в реальности словами не описать ))) Полный день, график 2/2 и иногда оставаться ночевать!!! ( Подробности ночёвки не узнавала,думаю там все сотрудники ночуют, экономят на охране) с волшебной ЗП 4 тысячи рублей в месяц. 4 мать его тысячи рублей. Город  18 561 чел(2019). Согласно Википедии . Коммунальные платежи за 3 комнатную малогабаритную квартира за ноябрь составили 6 тысяч рублей. Россия великая страна , ничего не скажешь)
P.S держитесь люди,я с вами)

123

Менталитет или разница восприятия работы

Снова ситуация с подрядчиками. Пунктуальность - явно не их конёк. Как итог, я выхожу с работы позже чем планировал. Вызываю такси, приезжает машина, сажусь в машину. Водитель посмотрел на меня:

- Ты каким то уставшим выглядишь. С работы?

- Ага. Да если бы только с работы. У меня там бла бла.. *быстрый рассказ о том, какие подрядчики ленивые и т.д.*

- Не местный что-ли?

- *удивленно* Ну да. А как узнал?

- Говор у тебя больно быстрый. Здесь все говорят медленно, и живут так же, и работают.

А говорю я действительно быстро, почти как Канделаки.

- Ну тем не менее. Я плачу деньги ребятам за то, что они должны сделать за определенный промежуток времени. В чем сложность?

- Понимаешь, это у вас так. А вот у нас сон и спокойствие - превыше всего. У меня случаи бывали, когда и на учебу приходил заспанный, и на работу. Я просто говорил - "Не выспался". И меня отпускали домой отсыпаться. Приятель, ты приехал в огромную провинцию. Расслабься.

Доехали до места, я торопливо отдал деньги за поездку, накинул рюкзак, и так же быстро побежал к дому, где меня ждали. Все таки, я не местный. Опаздывать не привык)

1829

Кресло

Глядя ролики на Ютубе, где владелец сдал квартиру в аренду, а затем обнаружил в ней свалку, разрисованные стены и покрушённую мебель, я думал, что так просто жильцы не станут разводить свинарник и жить в нём. Скорее всего, владелец сам виноват. Решил не отдавать залог или придирался к мелочам. Но после сегодняшнего случая, я понял, что в нашей стране люди относятся к чужому имуществу как угодно, только не с уважением. Будь то квартира в аренду, каршеринг или просто "братан, дай погонять, верну в лучшем виде". 

На нашей лестничной клетке все квартиры сдаются в аренду. Курят все в общем коридоре и для удобства сосед поставил там почти новое кресло. Простояло оно неделю и пропало. Нашли в коридоре этажом выше. Видимо соседям сверху понравилась наша идея, а лишней мебели дома нет. Вернули. Через пару дней ситуация повторилась. Третий раз мы ждать не стали. Повесили у них на этаже записку с предупреждением. А сегодня выходим курить и видим распотрошённое в пух и прах кресло, и судя по всему ещё и обоссаное. 

Мы все хотим цивилизацию, как в Европе, а сами что для этого делаем? Рисуем на стенах в подъезде, мусорим и не даём другим сделать свою жизнь более комфортной? Не моё - не жалко? Сосед купил машину, круче чем у меня - надо гвоздём расцарапать? И виноват во всём, конечно же, кто-то из телевизора.

291

По братски

Работаю в сфере сельского хозяйства и имею разъездной характер работы. Люди с которыми приходится общаться отличаются от слова СОВСЕМ, это директора и уборщики, инвесторы крупных холдингов и дворники и всё это, для того чтобы ты был своим человеком, нужно общаться на всех уровнях. Так вот, поставил я в одно хозяйство сельхоз техники на почти мильон зеленых и нужно теперь эту технику ввести в эксплуатацию, разумеется все люди а тем более владельцы фирм заводов и пароходов пытаются экономить, что приводит к не совсем быстрой и качественной работе. В общем я, мой шеф монтажник и еще с два десятка низкооплачиваемого персонала - на сборке в полях, при температуре 40°+, в один прекрасный момент слышу разговор по телефону :

- “Ахмед, мы тут в полях, ты не мог бы нам сюда еды с обеда привезти fghhyuyuhfhjk чтоб мы не ехали”

Проходит около получаса и на на поле выскакивает УАЗ-452 (буханка) из водительской двери выходит не высокого роста молодой юноша, который с ходу оказывается рядом с звонившим и бьёт ему со всей молодецкой удалью в лицо, а затем вопрошает:

(А) -“ Ты чё меня напрягать решил”

На что получает спокойный ответ от поверженного рабочего:

(Р) “Бл..ть ну я же по братски сказал”

(A) “ЭэЭэЭ, ну я по братски не слышал”

Честно говоря я и сам неоднократно слышал да и использовал фразу “по братски” от почти всех в данном хозяйстве, не исключая руководителя, но чтоб это так меняло дело.

1602

Как видят себя российские чиновники

Как видят себя российские чиновники Коррупция, Чиновники, Власть, Московская область, Серпухов, Менталитет, Россия

В среду, 13 июня, стало известно о задержании главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Этому предшествовал обыск, проведенный в доме и офисах чиновника.

14 июня Басманный суд Москвы арестовал главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна по обвинению в превышении полномочий.

По данным «МК-Серпухов», речь идет о продаже по заниженной цене четырех участков общей площадью более 10 гектаров в деревне Борисово Серпуховского района, что нанесло ущерб бюджету на 63 миллиона рублей.

Настоящий повод задержания остается тайной, но для нас тут интересна не внутриэлитная борьба. Интересен образ жизни и менталитет этой самой элиты.

К посту прикреплен портрет самого Шестуна кисти неизвестного мастера, найденный у него дома при обыске. Пожалуй, самая интересная деталь картины - это фигуры, "одетые" в прокурорские и полицейские мундиры. Которыми "темный гений", видимо, умело манипулировал. До поры до времени.

Дом Шестуна включает огромную придомовую парковую территорию с многолетними соснами, собственный тренажерный зал, коллекцию огнестрельного и холодного оружия с позолотой.

Как говорится, информация к размышлению.

Пруфы и больше фото:

http://www.mk.ru/incident/2018/06/13/portret-naydennyy-u-zad...

http://serp.mk.ru/photo/gallery/14702-253510.html

Показать полностью
320

Кроссовки на неделю

Я работаю на динамично развивающемся предприятии и у нас происходит модернизация, связи с этим закупается новое оборудование его в свою очередь нужно установить и запустить в работу. Для этого к нам приезжают специально обученные немцы. Естественно сварочные,строительные и иные работы выполняют наши парни, немцы показывают рассказывают как что должно выглядеть и работать.Лично я с ними не общался потому что моя работа с ними никак не связана, но кому интересно то общение происходило на английском языке, если кому то что то не понятно всегда есть где то неподалёку девушка переводчик. Среди этих немцев был один достаточно пожилой, по моим прикидкам лет 55. Выглядел он совершенно обычно своему возрасту, коротко подстрижен и с пузякой. Кстати по данным разведки один из немцев проговорился на счёт своей суточной зарплаты и мы путём не хитрых исчислений высчитали что их зарплата в месяц что то окало 400 тысяч рублей в месяц. Это небольшое отступление для того что бы был понятен контекст истории. Так вот мы как то смотрим , а тот немец 55ти летний ходит по заводу и у него какая то бумажка возле ноги мотыляется, присмотрелись этикетка на новых кроссовках не оторвана, ну ок наверное забыл оторвать чего человека смущать заметит оторвёт. Ходил он с этой этикеткой несколько дней пока кто то всё таки его не спросил:  (р)-наш (н)немец  (р)Товарищ вы наверное этикетку забыли оторвать?  (н)А я и не забыл мне через неделю домой ехать ,пойду в магазин сдам деньги верну.

Кроссовки на неделю Немцы, Работа, Кроссовки, Покупка, Менталитет, Бережливость, Моё
2083

Липкий пол

Ввиду профессии довольно часто удается пообщаться с носителями испанского языка, и самая частая тема для разговоров, конечно же, - разность менталитетов. И вот не так давно у меня состоялся диалог с одним довольно интересным сеньором, который даже исторические события объясняет с какой-то особой легкостью и непринужденностью - прям заслушаешься. Пользуясь возможностью, всегда задаю ему вопросы о том, что меня удивляет или кажется непривычным в Испании, и не перестаю узумляться испанской логике (и душе, которая иногда не менее загадочна и протеворечива, чем русская).

На днях в процессе общения с ним вспомнился эпизод, как я неоднократно уходила из баров, потому что там был ОЧЕНЬ липкий пол и передвигаться по нему было проблематично, а оставлять на нем свои сандалии в мои планы не входило.

Ну я и спрашиваю:

- Слушай, а почему везде пол липкий? Ни потанцевать нормально, ни даже просто пройтись.

- Ааа, ну слушай, тут есть своя логика: раньше в барах можно было курить, и люди оставляли косточки, шелуху и прочие отходы в пепельницах, а после запрета стали скидывать и выливать всё на пол. Официанты замечаний никогда не делали - из вежливости, да и не было им особого дела - так постепенно это переросло в обычай. Сейчас уборку не делают уже специально, чтобы показать, что это место популярно и в нём бывают люди. И теперь в заведениях при входе обычно смотрят на пол: если он чистый, значит, там либо слишком дорого, либо народу не нравится. Бывает, рядом могут стоять два абсолютно одинаковых заведения, но я выберу именно то, где есть люди и «следы» их обитания.

В общем, ох уж эта Испания...

Липкий пол Испания, Менталитет, Логика, Разговор, Работа, Путешествия, Моё, Общение
3190

Про менталитет.

История моя. В далеком 1999 году по распределению устроился работать на крупное железнодорожное предприятие, но в провинции. Нас было 12 человек с одного потока после университета. Заходим, значит в первый раз на базу и охреневаем... Видно только головки рельсов, остальное пространство толстый слой грязи, как в поле после дождя. В центре плаца гордо водружен старый, засраный, деревянный сортир. Встречает нас чумазый главный инженер в резиновых сапогах выше колена.

Грит:

- Сегодня каждый из вас будет делать то-то и то-то... В конце рабочего дня предоставите отчет на бумаге о выполненных задачах по пунктам.

Нужно сказать, что в то время из сотовой связи был только Пчелайн с трубками размером с кирпич и полуметровой антенной. Это было настолько дорогое удовольствие, что пользоваться сотовой связью могли только крутые бизнесмены. Резкое развитие сотовой связи началось в 2000 году. Так вот, комп на всем предприятии был ОДИН! Intel 386. Матричный принтер размером с диван. Всегда имел тягу к компьютерным технологиям со времен владения Спектрума. И угораздило меня набить отчет в Ворде и распечатать на принтере!!! Что тут началось! Е@анутый гл. инженер так топал ногами, что высохшее говно разлеталось по всему кабинету! Он люто возненавидел меня с этого момента.

- Ты что, умник?! Лентяй! Ручкой лень поработать?! У тебя нет будущего! Распиздяй! Лишу премии! Переписывай вручную, нахуй!!!

На мои мычания, что все те, кто писал на черновиках, по три раза потом переписывают на чистовую, а на компе можно сделать это куда проще, он ответил:

- Попомни мои слова! Долго ты здесь не проработаешь!!! Я все для этого сделаю!

...через 8 лет, пройдя все ступени я стал руководителем этой организации.)))

218

Наш стереотип о России

Стереотип наш в первую очередь - мы называем русских боевым народом. И данная фотка очень популярна в китайской сети.

Наш стереотип о России Россия, Китай, Стереотипы, Бабушка, Менталитет, Народ

А вы тоже слышали об этом? Это правда?)

P.S. Я ещё готовлю тот пост о ваших стереотипах о нашей стране) Скоро выложу, не переживайте)

1119

О специфике работы с арабами

Как обещал ранее, напишу немного о специфике работы с арабами.

Отступление: мнение исключительно субъективное, просто по моему небольшому опыту.

К арабам, в данном случае, будем приписывать т.н. заливников, то есть обитателей стран, расположеных в регионе Персидского залива, потому что по менталитету они более менее похожи,  но иногда сильно отличаются от тех же египтян, алжирцев и пр.

Чтобы в полной мере осознать, что представляют собой заливные арабы, надо начать со слова. И словом этим будет "иншалла", что в переводе значит нечто вроде "если будет на то воля всевышнего". Вероятно, это слово будет одним из первых, которые вы выучите,  приехав в Залив.

И этим словом я могу описать практически всю их жизнь.

По своей природе арабы товарищи нерасторопные, отчасти ленивые. Чем богаче, на мой взгляд, тем ленивей (это не означает, что бизнесмены не шустрят, те, кто знает цену времени летают что дай боже). Наверное, э то обусловлено климатом - когда за окном +45 и очень влажно, двигаться не хочется совсем, а если беда с кондиционером, то мозг просто плавится и не работает.

Приехав сюда из Москвы, я не мог привыкнуть в ритму их жизни, в Москве темп бешеный, надо бежать, надо успеть, надо крутиться. Здесь все наоборот. Что они делают, заходя в помещение на работе (и не только)? Здороваются. И процесс этот не заканчивается на здрасти, процесс обстоятельный, надо пожать руку, полобызаться, а потом расспрашивать как дела и как здоровье втечение нескольких минут, при чем разными фразами, означающими одно и то же. А ведь в помещении ты не один,  вас много. И вот вы пришли, сели, входит очередной сотрудник - и он начинает свой ритуал. А как все собрались - грех не испить чаю да кофе. В общем, адекватный рабочий день не начнётся полчаса-час, не надейтесь.

Как я уже сказал, товарищи не спешат, это не в их стиле. Если ты влетаешь в госучреждение в начале рабочего дня и просишь что-то сделать, ты услышишь "иншалла". И вообще, практически в любой ситуации на просьбу вероятность получить "иншалла" крайне высока. Нет, это не значит, что вам отказывают, это значит, что просьбу поняли, и вот уже ведь начинаем потихоньку делать,  если будет на то воля всевышнего, сейчас получится сделать, сделаю. Или воли не будет, поэтому сделаю, как она появится. Но сделаю, обещал ведь, брат, что сделаю, не спеши..

И знаете, это до сих пор вымораживает. Добиться однозначного ответа иногда трудно, пообещавший постарается сделать, н о не факт что он сможет. И это может вскрыться после нескольких дней ожидания и поторапливаний.

В местных госорганах тяжелее всего, там работают как правило местные, и что ещё хуже - женщины. А работать качественно и быстро они, к сожалению, тут не приучены, сказывается требование "бахрейнизации", т.е. везде должен работать определённый процент бахрейнцев, дабы пристроить всех юродивых. И вот банальное нажимание трех кнопок на компьютере влекгую может влиться в часовое ожидание, потому что если компьютер покажет какую нибудь табличку, с которой она незнакома - караул, зовём техспецов, а пока он придёт- выпьем чаю. И вот в итоге пятиминутный по своей сути процесс закончен и можно идти, ура.

Если пытаться решить вопрос по телефону - то же самое. Будьте уверены, что положив трубку, внимание скорее всего переключится на что нибудь другое.

С начальством, кстати, такая же канитель. Как придёшь- надо поболтать за жизнь, выпить чаю-кофе. С ходу дела не надо - куда спешить?...

Возвращаясь в "иншалла", этим словом пронизана вся жизнь. Ребёнок идёт по оживление дороге, а отец рядом по тротуару - ну, иншалла пронесет, все будет хорошо. Друг, придёшь завтра попить чаю вечерком? - иншалла приду, а не приду - значит не получилось. Поменяйте, пожалуйста дату вылета в билете? - иншалла...

И так к этому привыкаешь, что слово напрочь вбивается в собственный лексикон.

И вылечить их отношение к жизни невозможно,  надо привыкать и нарабатывать контакты, в которых ты уверен, которые знают, что если ты просишь - значит нужно, и они оперативно могут помочь.

Кстати, немного отступая от темы, арабов можно здорово расположить к себе, разговаривая с ними по арабски  (к сожалению не мой случай). Английский тут знают практически все, часто говорят на нем между собой, но если ты с арабом говоришь на его мове - будь уверен, он тебя запомнит, и это его обрадует. До такой степени, что за приятной беседой на арабском он может по шустрому сделать всё,  что нужно. Но при этом предвзятого отношения к тем, кто так не умеет, у них обычно нет, как никак 60% населения - иностранцы.

я как-то ранее писал, что Бахрейн замечательная страна. Замечательна она своими людьми. Успел пообщаться со всеми заливными, и бахрейнцы из них - самые приятные. Может,  ещё оманцы. Вообще, чем богаче страна - тем хуже их отношение, они надменные и смотрят на людей как на пыль под ногами. Не все, но общее впечатление именно такое. Бахрейнцы же почти всегда готовы помочь, даже незнакомой белой обезьяне, они более приветливые и дружелюбные.

В целом, как уже говорил, попытка заставить арабами работать похоже на пинание мертвого осла. Но привыкнув,  поняв ход их жизни, можно вполне комфортно с ними сосуществовать, главное не требуйте невозможного, и иншалла все будет хорошо.

П.С. кстати, приезжая в Москву в отпуск, часто чувствую себя идиотом, когда здороваешься со всеми, кто встречается, а на тебе тяжёлый взгляд, в котором читается "что тебе надо от меня, придурок, я спешу".

Примерно вот так. Иншалла, напишу что нибудь ещё, если будет на то спрос пикабушный:)

Показать полностью
1458

Идея для продаж.

Создается фирма по торговле древесиной или арматурой. Можно даже готовой продукцией.

Делается огромный склад с этой продукцией + интернет-магазин, где будут цены выше рыночных, с упором на качество и т.д.

Основной "продаевец" будет сторож, который ночью будет продавать со склада на 50% дешевле. Типа "воровать".

Наш народ по сарафанному радио обеспечит продажи такие, что больше ничего нужно не будет.

Продукция: паленая водка, устаревшие телевизоры, вообще все стоковые товары и т. д.

Пользуйтесь ))

PS. У "сторожей" трудовой договор с фирмой как менеджер по продажам. Для проверяющих органов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: