О разнице культур или эссе о плюрализме

Мне очень нравится наука наук - Философия. Да, именно с большой буквы. Именно эта наука меня научила думать и не быть категоричным. Вообще, категоричность, я думаю, - это удел либо тех, у кого мало знаний, либо у кого эмоции "победили" мозг.


Вот, буквально на первой лекции по философии рассказали: Представьте, что вы живёте в мире (ок, стране), где все предметы либо красного, либо зелёного цвета. Машины? Красная или зелёная. Цвет лица - красный/зелёный.. цвет счастья - зеленый или красный. Все цвета, которые вы видели с детства - это либо красный, либо зелёный.

И тут в ваш мир (или вашу страну) приезжает иностранец. Ну, вы с ним пиво пьёте и спрашиваете - а у тя какого цвета машина? А он отвечает - СИНЕГО! И вы - ну, эт понятно, что синего, только она красная или зелёная? И вам невдомёк, что есть другие цвета и что предметы могут быть не только красные или зелёные. И вот тут очень важный момент. Вы не виноваты в том, что вы не видели никакого другого цвета. Никто не посмеет назвать вас глупым или необразованным, просто вы исходите из того, что вы видели/знаете, и вы будете правы.


Кто повёл себя в этом мире хуже: тот, кто не женился на девушке, которой пообещал жениться, тот, кто не сожрал кусок свиного мяса или тот, кто вышвырнул в пустыню своё чадо из-за того, что оно не помолилось? Судей нет, и ответа нет, потому что мы на всё смотрим со своей колокольни, считая, что наша колокольня -  именно та самая правильная и верная, а другие - фигня, но мы забываем, что те, другие, думают о нас так же, как и мы о них. Даже понятие правильности или допустимости/недопустимости какого-то поведения у нас каждого своё.


Для меня лично этот подход работает во всех сферах: и касаемо внеземных цивилизаций, и касаемо того, что в некоторых арабских странах закидывают камнями девушек, подвергшихся изнасилованию, и того, что где-то вас убьют за то, что у вас белый цвет кожи, или вам сожгут квартиру за то, что вы не верите в какое-то вымышленное "что-то".. или вам отрежут часть хера или ваще вырежут клитор, или вы должны будете положить вашего ребёнка на костёр потому, что "такова традиция" и таковы обстоятельства.


К чему я всё это: давайте никого не судить и строить мир, в котором вам никто не будет мешать. У каждого есть возможность сделать это.