О радио

Однажды мы с мужем отдыхали в Ялте, и к нам приехали его друзья-гонщики. На мотоциклах. Из Мурманска.

Мужики гнали несколько дней. И я авансом была преисполнена к ним всяческим пиететом на грани с восторгом. Преодолеть расстояние в 4000 км на двухколесном транспорте могут только бесстрашные экстремалы. Всё как я люблю. В воротах я ожидала увидеть полубогов, не меньше. В смысле, не меньше 2 м ростом и метра в обхвате плеч. Ну такие же настоящие байкеры, разве нет?

Но когда первый из вкатившихся во двор гонщиков слез с мотоцикла, его голова оказалась чуть выше седла. И это в шлеме. Мне даже показалось, что, спрыгивая, он рисковал расшибиться больше, чем на трассе Мурманск - Ялта.

И это, знаете, очень похоже на... радио))) Голос, также как и отчаянный поступок, часто создаёт иллюзию образа его обладателя. Вы можете очароваться каким-нибудь баритоном, представляя шикарного мачо. А в жизни это будет худосочный коротышка. Или пухляш с лысиной. Или пивное брюшко, свисающее над потёртыми джинсами.

Например, когда я пришла на радио, оказалось, что самый романтичный голос, разбивший не одну сотню женских сердец, принадлежит мягонькому и домашнему Володьке в очках в роговой оправе. С ним можно было обсудить, что приготовить на ужин. Что мы чаще всего и делали. А наш ночной секси диджей - просто прыщавый мальчик с непослушным ёжиком на голове.

Я обожаю радио за эту ауру таинственности. За то, что можно только слушать и, не видя, представлять. Голос и речь часто делают людей лучше и красивее (ровно как и наоборот).

Сегодня День радио. Я всё ещё считаю его своим профессиональным праздником, хотя на радио уже не работаю. Наверное, потому что хочется прибавить к своему реноме, росту и обхвату в некоторых частях тела 4000 км на мотоцикле по трассе Мурманск - Ялта. И всё ещё по привычке не люблю попадать в кадр. Чтобы вы не увидели, что спрыгивая, я боюсь расшибиться.

Другие истории о радио и не только тут: https://t.me/de_nura